Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Вступил в силу антитабачный закон 

Создана: 01 Июня 2013 Суб 11:56:57.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 448, просмотров: 93741

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26 ... 28, 29, 30  Вперёд
  1. 01 Июня 2013 Суб 11:56:57
    Курение во многих общественных местах с 1 июня запрещается на законодательном уровне. Часть норм закона о защите граждан от табака вступит позже, но уже с первого дня лета курильщики ощутят существенное ограничение своих свобод.

    По мнению общероссийского движения за права курильщиков, создаются унизительные условия существования для всех курильщиков в стране. По их подсчетам, когда вступят в силу все запретительные меры, 44 миллиона курящих россиян 15-17 раз в день будут являться правонарушителями. Тем не менее значительная часть россиян поддерживает нововведения, выступая за здоровый образ жизни и уважение к окружающим.

    Запретные зоны

    С 1 июня 2013 года в России нельзя курить на территориях и помещениях образовательных, культурных, спортивных, медицинских и санаторных учреждений. Кроме того, запрещается курение в общественном транспорте городского и пригородного сообщения, на борту воздушных судов, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем 15 метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, аэропортов, портов, станций метро.

    Запрет распространится на помещения социальных служб и органов самоуправления, лифты, лестничные площадки домов, детские площадки и пляжи, автозаправки и на рабочие места, организованные внутри помещений.

    Список запретных для курения мест расширится с 1 июня 2014 года. Через год будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, в гостиницах, отелях и мотелях, а также на рынках, в магазинах, в местах общественного питания и на пассажирских платформах вокзалов. Пока отельерам и рестораторам предложено создать специальные курительные комнаты.

    Устные замечания вместо штрафов

    Госдума намерена до конца весенней сессии (в июле) принять во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят штрафы до 1,5 тысячи рублей за курение в неположенных местах. При этом за курение в поездах дальнего следования и общественном транспорте штраф составит от 1,2 тысячи до 1,5 тысячи рублей. В остальных случаях штраф составит от 1 до 1,5 тысячи рублей.

    Как сообщил начальник столичного ГУ МВД Анатолий Якунин в интервью "Российской газете", первое время "будет переходный период, ограничимся больше устными замечаниями".

    Штрафы за курение в самолетах будут существенно выше — таких пассажиров предлагается штрафовать на сумму от 20 тысяч до 50 тысяч рублей, либо отправлять нарушителей на обязательные работы сроком от 50 до 200 часов. Ужесточить наказание планируется и за незаконную рекламу сигарет. За нее заплатить придется до 500 тысяч рублей.

    Ограничения на продажу

    Запрещено будет продавать сигареты в нестационарных торговых объектах — ларьках и киосках, запрещается развозная, разносная, дистанционная продажа табачных изделий, торговля на ярмарках и выставках. Будет запрещена демонстрация сигарет на полках магазинов.

    Сигареты запрещают продавать в культурных, спортивных и медицинских организациях, в образовательных учреждениях и ближе чем в 100 метрах от них, а также на объектах транспортной инфраструктуры, за исключением магазинов беспошлинной торговли. Помимо этого, запрещается продажа электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

    Закон с 1 июня вводит полный запрет на рекламу сигарет в печатных СМИ и интернете. Однако реализация запрета рекламы табака осуществляется через закон о рекламе, и для этого необходимо внести поправки в действующее рекламное законодательство, которые будут приняты, по подсчетам экспертов, не раньше июля. Табачным компаниям запрещают проводить лотереи и спонсировать фестивали. Кроме того, с 12 июня 2013 года в силу вступит положение о размещении устрашающих картинок на пачках сигарет.

    Источник: РИТА Новости
  2. 03 Июня 2014 Втр 5:26:41
    serjb9 писал :
    Мало огня писала ... :А я вообще сигареты с ароматизаторами курить привыкла - ну там Glamour, Vogue, недавно вон на Sweetsmell подсела - а от них такого табачного перегара нет, как от обычных - наоборот, даже приятно пахнет - но в законе этого же не различают почему-то.
    Вы сами себе даже нагло врете. Перегар этого ароматизированного говна другим человеком еще хуже переносится.
    соглашусь. оно может и приятней когда сам, может даже и когда случайно унюхал. но когда постоянное амбре от капитан блэк черри, уже совсем не приятно.
  3. YoG-FL


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2014 Втр 10:05:12
    Как в мире обходят запрет на курение

    В Германии курение в общественных местах, на вокзалах и в общественном транспорте запрещено с 1 января 2008 года. Запрет привел к созданию в стране сети клубов для курильщиков — Raucher Clubs. Членство в них бесплатное. Аналогичный способ обойти антитабачный закон есть в Швеции и Испании, где курение в общественных местах запрещено с 1 июня 2005 года и с 1 января 2006 года соответственно.

    В Нидерландах запрет на курение в ресторанах, кафе и барах вступил в силу 1 июля 2008 года. Закон не запрещает курение на открытых террасах, а в ноябре 2010 года запрет был отменен для баров и кафе площадью менее 70 кв. м. После запрета в публичных заведениях появились специальные изолированные комнаты для курильщиков с самообслуживанием, куда не должен заходить персонал. Владелец кафе Lindeboom в Амстердаме перерегистрировал свое заведение в церковь курильщиков. "Прихожанином" может стать любой совершеннолетний.

    В провинциях Канады запрет на курение начали вводить с 2003 года. Владельцы ресторанов и отелей ответили практикой арендовать старые автобусы, где клиенты могли бы беспрепятственно курить, находясь в "частном автомобиле".

    В США нет федерального закона, регламентирующего курение, правила отличаются от штата к штату. Если на Аляске главным требованием является только разделение на зоны для курящих и некурящих, то в Нью-Йорке с 2002 года введен запрет на курение в кафе и ресторанах, а с 23 мая 2011 года — в парках, на пляжах и площади Таймс-сквер. После запрета в барах и ресторанах появились еда и напитки, содержащие никотин. В меню предлагаются различные блюда — от пасты с табаком до никотинового молочного желе. Табачные листья добавляют в соусы и десерты.

    В Великобритании запрет на курение в общественных местах введен в 2006 году в Шотландии, в 2007-м — в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. В 2007 году в сети отелей Hotel du Vin появились сигаретные домики для постояльцев, построенные отдельно от основных корпусов. В том же году в Саутгемптоне владелец паба The Wellington Arms Боб Бич провозгласил принадлежащее ему заведение консульством необитаемого острова Редонда в Карибском море и таким образом обошел запрет.
  4. 03 Июня 2014 Втр 10:25:11
    да пусть появляются отдельные закрытые мини залы (курилки). Кому они мешают то. Ушли, закрылись и курите там до зеленого туману.

    Главное что в зале не будет дыма и запаха. И здоровье некурящих не будет подвергаться опасности.
  5. 03 Июня 2014 Втр 18:34:36
    homutovich писал(а) :
    Мало огня писала ... :Сегодня вон в новостях передавали - люди по 8 часов покурить не могут, для некоторых это вообще напряг страшный, понимаю (у самой так раньше было).

    ломка?

    может еще наркоманов героиновых пожалеете, им то каково без дозы, представляете?

    Нашли с чем сравнивать! Вы давно героинового наркомана видели? Просто поставьте его рядом с курящим - неужели не видно разницы?

    serjb9 писал :
    Мало огня писала ... :А я вообще сигареты с ароматизаторами курить привыкла - ну там Glamour, Vogue, недавно вон на Sweetsmell подсела - а от них такого табачного перегара нет, как от обычных - наоборот, даже приятно пахнет - но в законе этого же не различают почему-то.


    Вы сами себе даже нагло врете. Перегар этого ароматизированного говна другим человеком еще хуже переносится.
    Я себе не вру, я точно знаю - ароматизатор пусть не полностью, но запах дыма перебивает. У Sweetsmell то точно, да и в других - главное чтобы сами сигареты были хорошие.

    Толька писал : По 12 часов в самолете без сигарет без проблем.

    Ну это кому как. Я когда то через каждые 2 часа курила, по полпачки в день выкуривала.
  6. 03 Июня 2014 Втр 18:39:40
    Мало огня писала :
    homutovich писал(а) ... : может еще наркоманов героиновых пожалеете, им то каково без дозы, представляете?

    Нашли с чем сравнивать! Вы давно героинового наркомана видели? Просто поставьте его рядом с курящим - неужели не видно разницы?

    неа

    по мне, так это два абсолютно одинаковых нарика, и абсолютно неважно, как они выглядят внешне.
  7. YoG-FL


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2014 Втр 19:05:57
    Первый день с антитабачным законом. Я понял задумку минздрава. Он решил свести курильщиков с ума. Мой сегодняшний диалог с продавцом магазина напоминал разговор психов в сумасшедшем доме.
    - Добрый день. Девушка, дайте пачку "Лаки Страйк", синюю.
    - Их нет.
    - Что есть в этой ценовой категории?
    - Молодой человек, это звучит странно, но нам запрещено говорить, что у нас есть. Это может быть расценено, как пропаганда курения!
    - Хорошо, где табачная витрина?
    - Её тоже заставили убрать.
    Долгая пауза. Смотрим другу другу в глаза.
    - И что мы с вами будем делать?
    - Могу предложить вам игру: вы будете называть сигареты, а я говорить есть или нет.
    - Участие бесплатное?
    - Абсолютно.
    - Давайте попробуем. "Винстон"?
    - Нет.
    - "Ротманс"?
    - Нет.
    - "Эл Эм"?
    - Нет.
    ...
    - Девушка, сжальтесь, скажите мне на ушко, что у вас есть. Я никому не скажу, клянусь! Это будет нашей маленькой тайной, я, даже на исповеди об этом умолчу!


    блин... остановите люди землю, а Confused
  8. 03 Июня 2014 Втр 19:32:50
    Прикольная история! Скопипащю!
  9. 03 Июня 2014 Втр 19:43:21
    Мало огня писала : Я когда то через каждые 2 часа курила, по полпачки в день выкуривала.
    Нашли чем гордиться! Курящая девушка вообще омерзительное зрелище!
  10. 03 Июня 2014 Втр 19:46:56
    леха зверь писал :
    Мало огня писала ... : Я когда то через каждые 2 часа курила, по полпачки в день выкуривала.
    Нашли чем гордиться! Курящая девушка вообще омерзительное зрелище!


    Это да! Серьезный минус! Ну и вот, стало быть
  11. DunHiLL


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июня 2014 Втр 19:49:43
    homutovich писал(а) :
    неа

    по мне, так это два абсолютно одинаковых нарика, и абсолютно неважно, как они выглядят внешне.

    А ты пьёшь ?
  12. 03 Июня 2014 Втр 19:50:20
    cherms писал : да пусть появляются отдельные закрытые мини залы (курилки). Кому они мешают то. Ушли, закрылись и курите там до зеленого туману.

    Главное что в зале не будет дыма и запаха. И здоровье некурящих не будет подвергаться опасности.
    Согласен, а у нас из одной крайности в другую!
  13. 04 Июня 2014 Срд 7:30:56
    Несмотря на вступивший в силу с 1 июня запрет на курение в ресторанах и кафе, бизнесмены быстро нашли лазейку в антитабачном законе. Как рассказал "Известиям" президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, из полученного организацией разъяснения Минпромторга следует, что летние кафе без стен не являются ни "помещениями общественного питания", ни "нестационарными торговыми объектами", дымить на которых запрещает закон. Рестораторы сделали вывод, что курить на открытых верандах можно. Эксперты предполагают, что рестораторы поспешат превратить все закрытые веранды в открытые.

    По словам Бухарова (владельца ресторанов Courvoisier, "Шатер", "Ностальжи" и др.), благодаря отсутствию запрета на курение в летних кафе без перегородок все курящие гости сидят именно там, и поэтому говорить о значительных убытках ресторанного бизнеса пока не приходится.

    - Некоторые спрашивают, почему пепельницы не убрали, - разъясняем. По данным коллег, из летних кафе, где курить нельзя, многие посетители сразу уходят, - констатировал Бухаров. - Именно благодаря тому, что закон вступил в силу летом, он не "ударил" по бизнесу.

    Как отмечают посетители, сейчас не запрещают курить на открытых верандах в "Турандоте", Starlite Diner, барах "Стрелка", Shop & Bar Denis Simachev и "Барбара баре".
    [внешняя ссылка]
  14. 04 Июня 2014 Срд 16:53:58
    просто Паха писал :чем мною приведённая ссылка не угодила? там и за 1785 рублей есть.
    а весь спич был на тему: неужели сплошь и рядом в кафешках и ресторанах есть люди, зарабатывающие всего на полдюжины таких сигар и дымящих, пока другие получают удовольствие от еды. я бы даже не отреагировал, но тут вдруг объявились любители сигар.

    Ну да верно - сигары удовольствие не из дешёвых.

    И выбирают их не вместо обеда, а после него. к кофе и коньяку, например.
  15. DunHiLL


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Июня 2014 Срд 18:35:01
    Хомут, ты мне не ответил. Пьёшь ?
  16. 04 Июня 2014 Срд 21:45:08
    homutovich писал(а) : по мне, так это два абсолютно одинаковых нарика, и абсолютно неважно, как они выглядят внешне.


    Вы это серьёзно? То есть Черчилль, Арни, Кира Найтли, Гвинет Пелтроу и наш министр Лавров - нарики?

    И их можно поставить рядом со смердящим типом, который за дозу убить может??? Опупеваемс

    леха зверь писал : Курящая девушка вообще омерзительное зрелище!

    И ничего не омерзительное, а даже пикантное!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 24,
, 26 ... 28, 29, 30  Вперёд