Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Обсуждение управляющих компаний и ТСЖ г. Омска 

Создана: 27 Октября 2011 Чтв 11:52:18.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 514, просмотров: 310901

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 27 Октября 2011 Чтв 11:52:18
    Эта тема для обсуждения существующих управляющих компаний в многоквартирных домах.

    Моя управляющая компания имеет "пиратское" название "Авангард".
    Пришла она к нам в декабре 2010 года, а поскольку в доме много пенсионеров, то решение общего собрания собственников было предсказуемо, главное наобещать жителям кучу всего и всё будет ок.
    По факту и по сей день управлять домом у них не получается, кроме собраний на тему "Дайте денег" ничего.
    Все обещания данные жильцам так и остались обещаниями.
    Я отмечаю её как нечестную, не исполнительную, ну и приворовывают конечно.
  2. 31 Января 2014 Птн 1:35:45
    Что-то и нет обсуждений........ всем пох Грустно :-(
  3. 31 Января 2014 Птн 2:58:39
    А что обсуждать то? Делом надо заниматься.
  4. 31 Января 2014 Птн 8:07:30
    добрый день, а никто не подскажет кому можно пожаловаться на старшую по дому?
  5. Ящерица


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Января 2014 Птн 14:38:42
    Vitas82 писал : добрый день, а никто не подскажет кому можно пожаловаться на старшую по дому?

    Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят (с)
    Вообще, старшая по дому - это низшее звено в КТОСе. А если Вы про управление домом, то это либо председатель ТСЖ (кооператива), либо Совета МКД. И я так понимаю, что жаловаться можно вот сюда:
    [внешняя ссылка]
    Или, как вариант, можно попытаться решить вопрос на общих собраниях либо ТСЖ, либо собственников жилья.
  6. 01 Февраля 2014 Суб 19:29:52
    Толька писал : А что обсуждать то? Делом надо заниматься.

    Правильно! Нехер трепаться - всем работать, негры! Норм
  7. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    02 Февраля 2014 Вск 1:06:49
    Vitas82 писал : добрый день, а никто не подскажет кому можно пожаловаться на старшую по дому?

    Путину пожалуйтесь рукалицо
  8. 02 Февраля 2014 Вск 17:40:36
    Litatali писала :
    Vitas82 писал ... : добрый день, а никто не подскажет кому можно пожаловаться на старшую по дому?

    Путину пожалуйтесь рукалицо
    Медведеву можно. Жирик, кстати, тоже может натворить дел Wink
  9. 03 Февраля 2014 Пон 8:16:26
    Минстрой нашел способ повысить качество коммунальных услуг

    Власти собираются кардинально усилить контроль за ЖКХ. Управляющие компании будут обязаны получить лицензии и возвращать населению деньги за некачественные услуги

    <Ведомости> ознакомились с законопроектом Минстроя об усилении контроля за управляющими компаниями (УК) в ЖКХ. Это первая крупная законодательная инициатива нового министерства и его руководителя Михаила Меня. По данным Минстроя, годовой объем рынка услуг ЖКХ - около 4 трлн руб.

    Законопроект вводит одобренное президентом Путиным лицензирование УК, хотя с 2009 г. правительство последовательно сокращало перечень лицензируемых видов деятельности. Выдавать лицензии с сентября 2014 г. будут региональные жилищные инспекции, а с 1 мая 2015 г. УК без лицензий окажутся вне закона. Дату специально отодвинули на следующую весну, чтобы спокойно пройти отопительный сезон, объясняет сотрудник Минстроя.

    Реестр УК, получивших лицензии, будет публичным. Порядок лицензирования и подробные требования к УК установит правительство. Из законопроекта следует, что базовыми будут такие требования: наличие у УК материально-технической базы, отсутствие грубых нарушений за год до получения лицензии, квалификационный аттестат руководителя и российская юрисдикция. Лицензии будут бессрочными и распространяться только на регион, где получены. Обязательной их частью станет перечень домов, которыми управляет УК. Она обязана уведомлять жилинспекцию о новых домах, которые получит в управление, следует из законопроекта.

    Жилинспекции получат широкие полномочия по контролю за УК. Они смогут без согласования прокуратуры проводить внеплановые проверки УК и отстранять их от управления конкретным домом, если УК допустила два и более нарушения.

    Если УК потеряла право управления 15% домов, которые указаны в лицензии, жилинспекция вправе обратиться в суд об аннулировании ее лицензии. На время суда и пока не будет выбрана новая УК (если суд приостановил лицензию предыдущей), ресурсообеспечивающие организации должны выставлять счета напрямую собственникам квартир, гласит законопроект.

    За каждое нарушение на руководителя УК может быть наложен штраф до 500 000 руб., злостных нарушителей будут дисквалифицировать. Реестр дисквалифицированных также будет публичным.

    Чтобы стимулировать УК работать эффективнее, Минстрой предлагает наказывать их рублем, следует из законопроекта. При оказании некачественной услуги УК будет обязана вернуть потребителям до 30% ее стоимости. Если же УК завысила стоимость услуг, то должна будет заплатить тем, кому неправильно выставила счет, 15% с суммы завышения.
    [внешняя ссылка]
  10. 03 Февраля 2014 Пон 23:19:40
    Цитата :Если УК потеряла право управления 15% домов, которые указаны в лицензии, жилинспекция вправе обратиться в суд об аннулировании ее лицензии.

    Прекрасная возможность похерить такую контору как ЖКХ-Сервис. И поделом!
  11. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 8:36:16
    Ящерица писала :
    Vitas82 писал ... : добрый день, а никто не подскажет кому можно пожаловаться на старшую по дому?

    Если я не права, пусть старшие товарищи меня поправят (с)
    Вообще, старшая по дому - это низшее звено в КТОСе. А если Вы про управление домом, то это либо председатель ТСЖ (кооператива), либо Совета МКД.

    не обязательно старшая по дому это низшее звено в КТОСе. на примере нашего дома могу сказать, что я состою в Совете МКД и мне сугубо глубоко, что думает обо мне КТОС. я с ними даже ни разу не встречалась.
    а вообще есть наверное еще такие им вроде как за это еще и денежку платят, каждый месяц (небольшую).
    а по ЖК РФ на старшую по дому (или как сейчас правильно называются Председатель Совета МКД) пожаловаться некуда. Единственный вариант инициировать общее собрание собственников и переизбрать этот совет и председателя соответственно. я когда в дом переехала не смогла понять друг друга с бывшим председателем (дом просто в руины превращался и она не считала нужным что-то предпринять или просто боялась), в общем пошла в разрез в итоге сейчас выбрали новую ук и новый совет. пытаемся наводить порядок, хотя куда не сунься везде мрак полнейший.
  12. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 8:43:12
    ABCOMSK писал(а) : Минстрой нашел способ повысить качество коммунальных услуг
    При оказании некачественной услуги УК будет обязана вернуть потребителям до 30% ее стоимости. Если же УК завысила стоимость услуг, то должна будет заплатить тем, кому неправильно выставила счет, 15% с суммы завышения.

    лицензия это хорошо, НО вот не совсем поняла по идеи договор с УК регулируется обычным гражданским кодексом и законом о защите прав потребителей, соответственно возврат денег предусмотрен за некачественное оказание услуг или не оказание услуг.
    к тому же есть постановление правительства о порядке пересчета за некачественное оказание услуг, и оговорен порядок.
    просто это вообще никак не работает. гос. структуры как правильно открещиваются от этого и не подают в суд в защиту собственников, а собственники как правило не могут организовать это, потому что даже чтоб идти председателю совета МКД в суд от имени всех собственников, надо собрать доверенности либо как-то по повестке дня принять данный вопрос. достаточно сложная процедура.
    да и почему только 30% возвращают.. или я не правильно что-то поняла.
  13. Ящерица


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 10:02:57
    CAS55PER, вот то-то и оно, что председатель совета МКД и старшая по дому - это совершенно из разных опер, несмотря на то, что в народе (особенно, у бабушек) - это синонимы. Нужно их потихоньку к действующему порядку приучать, а то у нас до сих пор такие "старшие" (правление ЖК) приглашают на собрания жильцов дома, а не членов ЖК или собственников жилья и потом их голоса по головам считают.
  14. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 10:07:54
    Ящерица писала : CAS55PER, вот то-то и оно, что председатель совета МКД и старшая по дому - это совершенно из разных опер, несмотря на то, что в народе (особенно, у бабушек) - это синонимы. Нужно их потихоньку к действующему порядку приучать, а то у нас до сих пор такие "старшие" (правление ЖК) приглашают на собрания жильцов дома, а не членов ЖК или собственников жилья и потом их голоса по головам считают.

    что было до этого и как я не совсем знаю, для меня это темный лес. начала вникать недавно (после того как переехала). просто в жк рф оговорена должность только председателя совета мкд и сам совет мкд. а вот про должность старшую по дому ничего не нашла!
  15. Ящерица


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 10:25:52
    CAS55PER писала : что было до этого и как я не совсем знаю, для меня это темный лес. начала вникать недавно (после того как переехала). просто в жк рф оговорена должность только председателя совета мкд и сам совет мкд. а вот про должность старшую по дому ничего не нашла!

    Насколько я знаю, старшая по дому - это представитель КТОСа, в обязанности которой входят организация досуга жильцов, их просвещение о правах и обязанностях и прочая дребедень, т.е. к управлению домом именно старшие не имеют никакого отношения, если они не его собственники и, тем более, не члены управляющего органа. Вроде как, их деятельность регулируется местными НПА, а не ЖК.
  16. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Февраля 2014 Чтв 10:31:54
    Ящерица писала : Насколько я знаю, старшая по дому - это представитель КТОСа, в обязанности которой входят организация досуга жильцов, их просвещение о правах и обязанностях и прочая дребедень, т.е. к управлению домом именно старшие не имеют никакого отношения, если они не его собственники и, тем более, не члены управляющего органа. Вроде как, их деятельность регулируется местными НПА, а не ЖК.

    если она собственником не является в конкретном доме, то вообще на птичьих правах там какую-то деятельность ведет - получается.
    просто многие именно старшая по дому и имеют ввиду председателя совета мкд. это тогда совсем разные понятия и должности. с чего их народ смешал в итоге.. Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 15,
, 17 ... 33, 34, 35  Вперёд