Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Спорт
 
 
 

Раздел: Спорт Велосипед: Ликбез 

Создана: 03 Июля 2011 Вск 15:52:11.
Раздел: "Спорт"
Сообщений в теме: 1149, просмотров: 240715

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 69,
, 71 ... 75, 76, 77  Вперёд
  1. 03 Июля 2011 Вск 15:52:11
    итак.
    будучи удивлен количеством веловопросов, решил я завести тему сию.
    тут буду освещать по мере своих скромных способностей разные непонятные вопросы,а так же отвечать на заданные по теме вопросы.
    сразу оговорюсь- мои рекомендации прежде всего для тех, кто свой вел активно использует,любит и бережет,а также не менее активно любит и бережет себя самого.

    Ликбез по типам велосипедов

    ЛИКБЕЗ по типам велопокрышек (текст в работе)

    ликбез по типам амортизирующих вилок

    ликбез по жестким вилкам

    ликбез о велошлемах

    ликбез о коленях


    что нужно иметь велосипедисту,кроме велосипеда

    1.шлем. о его нужности/ненужности можно долго спорить, но 85% тех,кто остался овощем после дтп- могли бы вести нормальную жизнь, если бы вместо черепа треснул шлем. поэтому шлем нужен- без вариантов.


    2.габаритфонарик(обычно красный),который обычно крепится под седлом на штырь так,чтобы включить можно было,не покидая седла. серьезно повышает вашу заметность в самое опасное время- сумерки.

    3.передний габарит необходим,если вы передвигаетесь по дороге. на тротуаре тоже не помешает.сгодится любой фонарик,имеющий крепление на руль либо спец фара- самая недорогая

    4.велоаптечка тюбик клея, спецзаплатки,терка(наждачка),монтажки (чтоб не мучаться,бортуя колесо) пример хорошей велоаптечки:


    5.запаска заведомо целая камера вашего типоразмера.нужна,потому что заклеить можно не все повреждения камеры. ну и заменить на запаску быстрее,чем клеить.
    6.мультитул набор шестигранников,складывающийся на манер ножика.
    7.насос без комментариев ))
    эти предметы при надлежащем владении позволят вам выбраться из большинства форсмажорных ситуаций самостоятельно.


    телефоны веломастеров:
    веломастерская Riegel ул. Маяковского, 64; тел 8 9I3 976-69-65.
    веломагазин К4: 9039279739-там есть мастер,хороший,отлично собирает колеса.
    Павел - веломастер шоссейной школы, говорят, хороший,сам не знаком. 9087921370
    вертикаль Гена 9620407811. хороший парень, в основном делаю колеса у него (до К4 просто дальше ехать) Гы-гы-гы
    Денис- 8 9039805038


    покупка сопутствующих мелочей габариты, насосы, банданы, перчатки и прочая ересь, необходимая хорошему велосипедному:

    частные торговцы:RaNDoM Андрей Ригель

    Магазины:

    К4 спорт, Иртышская Набережная 27,тел 389739, 903-927-9739
    ТД "На Конева", Конева 28а, 1 этаж налево, тел 913-650-0721
    Велоцентр, 10 лет октября,127 тел 321503 Ленинградская площадь,1 тел 909946
    Аквариум 10 лет Октября 72,433990 Дианова 14, 3 этаж, 433988, 5 кордная,27а, тел 392555

    что и как необходимо делать с имеющимся велосипедом:
    ТО (переборка с регулировкой и смазкой всех узлов,кои эту переборку допускают) делается при обычном использовании один раз в год, чаще всего весной.можно осенью. но лучше зимой- ввиду того,что мастерам делать нечего,и цена ниже будет.
    внеочередное ТО делается если вы искупали байк в болоте/реке целиком.(тут цель- удалить воду,сама она там не высохнет, и беды наделать может)
    стоимость в районе 1200-1500 рублей,зависит от загруженности мастера и крутизны байка.

    протяжка колес (плановая протяжка,с ликвидацией восьмерок и яйцеобразности обода) делается при обычном использовании один раз в год,если обода хорошие- раз в два-три-четыре года.
    стоит 150-200 рублей с колеса.

    это все,что нужно для обеспечения беспроблемной работы хорошего велосипеда.


    дешевый велосипед ЛЮБОЙ марки априори требует более частых настроек,регулировок и ремонта, кроме этого, отрегулировать такой велосипед гораздо сложнее- смиритесь с этим, это данность.

    пока это все, продолжение следует.

    отличное видео про нужность шлема. очень нЯглядно))

    про катание. в нашей стране велосипед должен ехать в крайнем ряду,возможно правее. по своей полосе.
    это дает возможность водителю увидеть вас издалека.

    ПО ВСТРЕЧНОЙ ехать НЕЛЬЗЯ! СОВСЕМ НЕЛЬЗЯ!!!


  2. 27 Ноября 2013 Срд 21:06:27
    [внешняя ссылка] - тоже интересно про гидравлические тормоза стало и вот такое нашла, может, Андрею пригодится
  3. 27 Ноября 2013 Срд 21:16:34
    Redfurn писал(а) :
    только если обернуть промасляной бумагой. Влага прилипает на металл (точка росы и прочая неинтересная вам фигня), перепады температур, особенно околонулевые, постоянно "играют" в любых порах материалов.
    Пластики и резина сильно не любят мороз и солнечную радиацию.
    Если велик не шибко дорогой, то и хрен с этими влияниями - под луной все бренно. Хотя ХТЯшный уровень уже жалко выкидывать на волю природных испытаний.


    у меня байки живут на улице. причем в хвост и гриву эксплуатируются зимой. периодически попадая с тепла в мороз и наоборот.
    ничего не ржавеет, не разваливается и тп.
    так что господа теоретики, перестаньте пугать людей.

    приспустить покрышки, смазать цепь. лучше повесить, чтобы резина не сминалась. накрыть черным полиэтиленом и ни хрена с ним не будет.

    железо у меня, все в курсе- отнюдь не дешманское.
  4. 27 Ноября 2013 Срд 21:40:51
    Занесу колёса домой.
  5. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2013 Срд 22:03:51
    krazymouse писал : у меня байки живут на улице. причем в хвост и гриву эксплуатируются зимой. периодически попадая с тепла в мороз и наоборот.
    ничего не ржавеет, не разваливается и тп.

    с оглядкой на титан и постоянное обновление железа, конечно, где там сетовать на трещины и коррозию.

    Утром все собираются на работу, завтракают и выходят, в то время как маус проводит ежедневное ТО своих великов. А вечером рассказывает им сказку на ночь.
  6. 27 Ноября 2013 Срд 22:14:32
    Redfurn писал(а) :
    krazymouse писал ... : у меня байки живут на улице. причем в хвост и гриву эксплуатируются зимой. периодически попадая с тепла в мороз и наоборот.
    ничего не ржавеет, не разваливается и тп.

    с оглядкой на титан и постоянное обновление железа, конечно, где там сетовать на трещины и коррозию.

    Утром все собираются на работу, завтракают и выходят, в то время как маус проводит ежедневное ТО своих великов. А вечером рассказывает им сказку на ночь.


    1. титан и алюминий. по факту- не ржавеет ни то ни это.

    2.смена железа. ок- давай подробнее. смена по износу.
    системы куплены еще на первый байк 5 и 5,5 лет назад. менял только подшипники кареток и звезды. педали тоже пятилетние. переключатель после 16-17 тыс км пошел в утиль-тупо изношен. купил новый. колеса менял потому что не жили втулки- вес большой, дури дофига, катаюсь достаточно агрессивно.

    3.ТО проводится один раз в год- после окончания зимнего сезона. утром я просто сажусь и еду. а вечером приезжаю и ставлю.

    впредь я бы посоветовал тебе придерживаться в своем сарказме вещей точно тебе известных, а то забавно выглядишь. как будто зависть тебя кусает за разные места.
  7. 27 Ноября 2013 Срд 22:22:42
    и если без оглядки. ты, очевидно, забыл,что Рыжий- стальной. а он живет так же. и мамин велосипед-вообще никогда не заносится в дом. весной смазываю цепь и подкачиваю шины. и можно ехать...

    теоретические выкладки хороши в ядерной физике.
  8. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Ноября 2013 Срд 23:20:34
    krazymouse писал : теоретические выкладки хороши в ядерной физике.

    если тихонечко вращать шатуны, как мама, то наверное о выкладках можно и не вспоминать. Но когда велик испытывает нагрузки по полной, то любая беспечность может стоить здоровья.
    Кстати, когда под ягодицами преломился карбоновый подсидел, так было задумано или в теории он должен был выдержать?

    krazymouse писал :как будто зависть тебя кусает за разные места.
    не кусает, можете спать спокойно.
  9. 27 Ноября 2013 Срд 23:33:32
    Redfurn писал(а) :
    krazymouse писал ... :как будто зависть тебя кусает за разные места.
    не кусает, можете спать спокойно.


    прости, но твои ощущения,стремления и прочие желания мой сон никак не тревожат.

    а про остальное- смысла в беседе сей я не вижу, а дискутировать впустую мне лень. Смайлик :-)
  10. 28 Ноября 2013 Чтв 0:54:43
    По ремонту и годам на велосипед и запчасти.
    Стелс куплен в начале лета.
    Не прошло и полгода.
    Заменено или отремонтировано по кругу все обвесное.
    Сейчас вот надо ехать покупать комплект для разборки педального узла.
    Появился люфт.

    Причина всего довольно активная езда по городу и мой избыточный вес+некачественные составляющие велосипеда.

    По поводу гидравлики.
    Прокачиваются от низа в верх тормоза.
    Масло специальное для этого предназначенное.
    Бывает еще тормоза на доте но это редко встречающееся и как правило сильно дороже они.
    На масле тормоза могут зимой стравливать масло через цилиндры внизу в морозы.
    Поэтому желательно без фанатизма давить на тормоза зимой.
  11. 28 Ноября 2013 Чтв 1:50:02
    Nikolaq писал :
    Стелс куплен в начале лета.
    Не прошло и полгода.
    Заменено или отремонтировано по кругу все обвесное.

    Мне продавец так и сказал, поэтому я купил гиант. Смайлик :-)
  12. 28 Ноября 2013 Чтв 1:59:47
    krazymouse писал :

    впредь я бы посоветовал тебе придерживаться в своем сарказме вещей точно тебе известных, а то забавно выглядишь. как будто зависть тебя кусает за разные места.


    эка легко тебя за зад щипнуть Смайлик :-)
  13. 28 Ноября 2013 Чтв 2:07:55
    spectrum писал(а) : Мне продавец так и сказал, поэтому я купил гиант. Смайлик :-)


    А у меня вариантов не было.
    Собственно это единственная модель трехколесника в Омске которую можно было купить.

    Сейчас понимаю что реально невозможно было изготовить качественный девайс за те деньги что отданы за него.
    Под какой нибудь бабушки или тетенькой конечно он и прожил наверное 2-5 лет без особых проблем.
    Но со мной не так.

    энауэнэ писала : эка легко тебя за зад щипнуть Смайлик :-)

    Встал в очередь Мы краснеем!
    На принятие пощипов....
    От симпатишной сексапильной девушки..... Мы краснеем! Мы краснеем! Мы краснеем!


    krazymouse у меня передний тормоз стоит на минералке.
    вот думаю что в минус 20-25 не будет нормально работать.
    Возможно придется менять.
    Какие лучше купить тормоза на доте.
    Только под заказ или можно в наличии в Омске найти?
  14. 28 Ноября 2013 Чтв 2:10:30
    Nikolaq писал : Собственно это единственная модель трехколесника в Омске которую можно было купить.

    Я, наверное, пропустил объяснение. Почему трехколесник?
  15. 28 Ноября 2013 Чтв 2:29:23
    spectrum писал(а) :Я, наверное, пропустил объяснение. Почему трехколесник?


    Потому что мне нравится и удобно.
    Опятьже положил сзади в багажник любой груз и поехал домой или на работу или на дачу.
    Опятьже если слезть с него и отойти то он не упадет если его не держать Very Happy

    Ну как то так)))))

    Вот например вчера купил 50 рулонов скотча + 4 килограмма рыбы.
    На простом велосе не представляю как это можно было увезти.
    И опять же нагрузка больше при езде.
    Соответственно потихоньку теряю вес.
    Снизился со 123 до 113.
    В планах еще хотя бы 15.

    Собсно вот такой он сейчас.

  16. 28 Ноября 2013 Чтв 9:30:16
    Nikolaq писал :

    krazymouse у меня передний тормоз стоит на минералке.
    вот думаю что в минус 20-25 не будет нормально работать.
    Возможно придется менять.
    Какие лучше купить тормоза на доте.
    Только под заказ или можно в наличии в Омске найти?


    возьми механику. Avid BB7 им пофиг на все. сам на таких езжу. и дури у тормозов просто океан.
    к ним ручки любые, но лучше Avid speed dial

    тормоза на ДОТе,кстати, ничуть не сильно дороже.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 69,
, 71 ... 75, 76, 77  Вперёд