Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск А помните в Омске... 

Создана: 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 2731, просмотров: 827109

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 93,
, 95 ... 181, 182, 183  Вперёд
  1. 25 Февраля 2009 Срд 14:20:52
    Тут как-то рассматривал старые фотографии Омска, и давай вспоминать некоторые места в городе, вызывающие ностальгию...
    А помните в Омске... на развязке с ленинградского моста в сторону левого берега посреди возвышалась милицейская будка? Уже и не помню, в каком году её убрали...
    А помните в Омске... по выходным напротив пединститута со стороны набережной устраивали дискотеки? Колонки выставляли в окна и народ колбасился...
    А помните в Омске... опять же на выходные, перекрывали ул.Ленина и площадь перед законодательным собранием и ставили кафешки-палатки с пивом?
    Вспомним ещё, что было давно и неправда... бе-бе-бе
  2. 21 Июля 2013 Вск 11:52:48
    В Старом Кировске в районе платформы Карбышево помню пивнушка была с названием "Якорь", недалеко от "пожарки", рядом с железной дорогой.
  3. Bamal73


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Ноября 2013 Вск 21:43:43
    С детства помню магазин "Косой". Находился по ул. Магистральная, 67. Бабушка жила в соседнем, 65 доме. Помню, как его штурмом брали толпы людей во времена "сухого закона".
    С детства помню, что перед новым годом во дворах детвора и взрослые сами наряжали елки, в основном бумажными, самодельными игрушками. И в школе нужно было сделать и сдать игрушку для школьной елки.
    Помню - напротив магазина "Омич" сидела женщина с весами, на которых меня взвешивали родители и очень были рады, если я поправилась)))))
    Ещё помню, что на улицах часто встречались бывшие фронтовики без ног, на каталках.
    Помню, как бабушка рассказывала, что сталинские дома по Пр. Мира строили пленные немцы.
    Помню столовую во Дворце пионеров, где на 1 руб можно было объесться и еще сдача оставалась.
  4. 17 Ноября 2013 Вск 21:52:27
    Тамплиер писал : В Старом Кировске в районе платформы Карбышево помню пивнушка была с названием "Якорь", недалеко от "пожарки", рядом с железной дорогой.


    так то это в 80-е была рюмочная. стаканчик винца можно было культурно пропустить.
  5. 17 Ноября 2013 Вск 22:07:12
    Bamal73 писала : С детства помню магазин "Косой". Находился по ул. Магистральная, 67.

    Сейчас там продуктовый магазинчик Косой Смайлик :-)
  6. 17 Ноября 2013 Вск 22:25:48
    Bamal73 писала :Помню, как его штурмом брали толпы людей во времена "сухого закона".
    ??? Я тоже в разных "документальных" фильмах такое видел, но вживую даже представить себе не могу. Водки по талонам на всех всегда хватало - пенсионеры её до середины 90-х допивали.

    + Друг женился в кафе Елочка как раз на заре сухого закона (август 1985)- запомнилось как какой то алкаш попросил ему водки вынести, потому что ему по талонам не хватило - был изобличен и послан.
    + Вспомнил - магазинчик на Омской (недалеко от психушки) - там весь прилавок был забран решёткой от пола до потолка, но... очередей и там не было. Может быдлогеи облисполкомовские запланировали "алкобунты" по стране, но как обычно обосрались.
  7. 17 Ноября 2013 Вск 22:29:01
    Roman! писал :
    Bamal73 писала ... :Помню, как его штурмом брали толпы людей во времена "сухого закона".
    ??? Я тоже в разных "документальных" фильмах такое видел, но вживую даже представить себе не могу.


    в нашем сельпо на ул Фабричная тогда бабку раздавили об дверной косяк. в каком годе точно, не помню.
  8. 17 Ноября 2013 Вск 22:38:54
    Я в то время работал мастером на заводе, у меня был спирт, мне было похрену на эти талоны.
  9. 18 Ноября 2013 Пон 0:21:51
    Roman! писал : Я тоже в разных "документальных" фильмах такое видел, но вживую даже представить себе не могу. Водки по талонам на всех всегда хватало - пенсионеры её до середины 90-х допивали.


    явно попутал временные периоды. в середине 80-х не было никаких талонов на водку, её покупали за нал. и очереди с раздавливанием были ого-го. реально было страшновато.
    а вот с 91-го появились талоны, в т.ч. и на водку и тогда люди (наша семья в т.ч.) стали брать её - не пропадать же. вот тогда да, очереди хоть и были, но были спокойными, т.к. люди знали, что хоть и отстоишь порядочно, но уже точно, не зря. и запасы получались приличные.
  10. 18 Ноября 2013 Пон 6:54:15
    lutz_omsk писал :

    так то это в 80-е была рюмочная. стаканчик винца можно было культурно пропустить.


    без всяких рюмочных в овощных магазинах брали "рассыпуху" - вино бочковое на разлив. На вынос и распивочно. Брали в бидончики, чайники, банки. Можно было прям у бочки замахнуть, для этого пол-литровая баночка была у толстой тётки в грязном фартуке.
  11. 18 Ноября 2013 Пон 8:08:50
    Nizami писал : явно попутал временные периоды. в середине 80-х не было никаких талонов на водку, её покупали за нал. и очереди с раздавливанием были ого-го. реально было страшновато.
    а вот с 91-го появились талоны, в т.ч. и на водку и тогда люди (наша семья в т.ч.) стали брать её - не пропадать же. вот тогда да, очереди хоть и были, но были спокойными, т.к. люди знали, что хоть и отстоишь порядочно, но уже точно, не зря. и запасы получались приличные.

    Ни фига. Талоны на водку были как раз в середине 80-х в качестве борьбы с её потреблением Ну и вот, стало быть В конце 80-х из на хрен отменили, но поскольку производство уже было основательно похерено "давали" водку в отдельных магазинах, "не больше чем по 2 бутылки в руки" и да, с раздавливаниями. Помнится ходили за водовкой половиной общаги, строились свиньёй и выталкивали всех чужих пока не затаривались. А начало девяностых - это уже "ап салют" ная безочерёдность, полный рояль и прочая распутиншина в каждом скворешнике Confused
  12. 18 Ноября 2013 Пон 9:43:27
    Maxwells demon писал :Ни фига. Талоны на водку были как раз в середине 80-х
    Точно так. Я в 1988 квартиру поменял, и точно помню, что на старой квартире ходил в домоуправление за талонами, а на новой ни разу. И как раз тогда начал постоянно ездить в командировки в евр.часть страны, где никаких проблем с водкой не было, там и закупался. В Столешниковом переулке зачётный виноводочный был - я там как то ящик Посольской на очередную свадьбу купил. Ещё можно было на жд станции среднего размера (например Камышлов, или Вековка) за время стоянки поезда закупить чёрт те сколько водки и загрузить в купе.
    Тогда, кстати начался жуткий бардак на железной дороге. Все и всё везли ящиками, мешками и килотоннами. Москва-Минск - на перроне сотни коробок с цветными телевизорами. Москва-Томск - сотни мешков с сахаром. Так тупое жульё доводило народ до озверения, чтобы он сам завопил "так жЫть нельзя". Но не удалось. Пришлось тупо ГКЧП мутить.
  13. 18 Ноября 2013 Пон 10:01:55
    моего папу наша местная сахалинская гопота в 84-м подкараулила, и заветные две бытылочки поталонной водки отжала Грустно :-(
    А ещё помню, как в 30-градусный мороз стояли в очереди на пункте сдачи макулатуры, чтобы получить талон на "Трёх мушкетёров". Папа после этого загремел в больницу с гайморитом. Грустно :-(
    помню как дедушка посылал в "Лимпушку" за пивом, я разява один раз шла, зазевалась, упала и разлила напиток. Дедушке соврала, что меня мальчик сбил на велосипеде. Дедушка пошёл со мной искать "плохого" мальчика. Так вместе и дошли до "Лимпушки", где восстановили пиво и взяли для меня бонусом леденцы на палочке.
    Ещё помню баню возле той же лимпушки, там был здоровский чай, к которому выдавался кубиковый сахар в обёртке "Ту-134". Это был самый вкусный чай в моей жизни, может потому, что это вкус детства Ну и вот, стало быть
  14. 18 Ноября 2013 Пон 10:22:15
    Applecat писала : моего папу наша местная сахалинская гопота в 84-м подкараулила, и заветные две бытылочки поталонной водки отжала Грустно :-(

    В 84-м талонов еще не было. Они появились позже, после перестройки.
  15. 18 Ноября 2013 Пон 10:45:03
    Моеимязанято писал :
    Applecat писала ... : моего папу наша местная сахалинская гопота в 84-м подкараулила, и заветные две бытылочки поталонной водки отжала Грустно :-(

    В 84-м талонов еще не было. Они появились позже, после перестройки.

    точно, я перепутала. В 84-ом я в школу ещё не ходила, это было в 87-88, когда уже родился брат, помню я ещё ходила на молочную кухню за смесями. А вообще мне нравилось в очередях стоять, так как мама была в декрете с братишкой, и всегда была дома, поэтому нельзя было после школы "пошариться". А очередь была лишней возможностью пообщаться с друзьями.
  16. slapp75


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2013 Пон 13:26:51
    Applecat писала : в "Лимпушку"


    Это тот самый знаменитый магазин, куда колбасу завозили чаще, чем в другие гастрономы города? )
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 93,
, 95 ... 181, 182, 183  Вперёд