Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Стоит ли менять город на пригород? 

Создана: 14 Июня 2013 Птн 12:02:55.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 74, просмотров: 11619

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2013 Птн 12:02:55
    Тема для обсуждения.

    Сейчас задам стартовые условия, а дальше вы, дорогие пользователи, отсоветуете или присоветуете.

    На текущий момент есть в собственности две квартиры, двушка в центре в старом доме (примерная стоимость 1,7-1,8 млн) и однушка в новостройке в хорошем месте (1,8-2,1 млн). За однушку исправно платится ипотека. Осталось что-то около 700 тысяч. Думаю закончить в течении двух лет. И есть свободные средства в пределах 100 тысяч.
    Обе квартиры сейчас не сдаются в наём и доход не приносят.

    Есть желание перебраться жить в пригород.

    Подобран неплохой вариант жилого дома (2000 г.п., 100 м2, брусовый, обложен кирпичом, благоустроен, цент. от., канализация в доме, газ) в пригороде (Новоомский). Цена за него обозначена в 3 млн.

    Продавать квартиру в новостройке не готов.

    Посоветуйте возможные финансовые схемы для реализации задуманной сделки, либо отсоветуйте от такой задумки, пожалуйста.

    Как я понимаю есть как минимум два варианта:
    1. Перекредитоваться на большую сумму, что бы закрыть ипотеку досрочно.
    Продать 2ку в старом доме за 1,8 млн, добавить денег из кредита и потом гасить эти 2 млн кредита в течении 10 лет.
    Кредит на 2 млн, под не грабительский процент в Сбербанке реально будет взять?
    2. Продать 2ку, закрыть из части денег ипотеку по 1ке. Договориться с продавцом о рассрочке платежа.
    Как считаете, нормально ли выглядят условия 1/3 от стоимости дома оплатить сразу, а остальные 2/3 равными долями ежемесячно, в течении 3х лет? Или ни один здравомыслящий человек на такое не согласится?

    Может у вас есть лучшие варианты?
  2. 14 Июня 2013 Птн 12:08:38
    Наиболее реальный вариант продать квартиру, доплатить и купить дом.
    П.С. Я бы сам поменял с удовольствием 3-х комнатную на коттеджик не достроенный где нибудь под Омском...Но дом, это не квартира, там всегда есть работа, если Вы к этому готовы, пахать день и ночь в своем доме, то конечно "Да".
  3. 14 Июня 2013 Птн 12:57:42
    Цитата :Как считаете, нормально ли выглядят условия 1/3 от стоимости дома оплатить сразу, а остальные 2/3 равными долями ежемесячно, в течении 3х лет? Или ни один здравомыслящий человек на такое не согласится?

    Выглядят нормально, но никто не согласится отдавать свой дом в рассрочку.
  4. 14 Июня 2013 Птн 12:59:48
    совсем менять... нее
    а в качестве летнего домика в деревне, и зимой шашлык/банька в выходные - интересный вариант.
    сейчас есть даже котлы с отоплением запускаемые удаленно по смс. приехал в пятницу вечером а банька то уже готова.
  5. TJ_SAD


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2013 Птн 13:08:00
    А ипотеку на дом не дадут?
    Я бы продавал 2шку, закрывал остаток по текущей ипотеке.
    Оставшиеся 1.2 млн раскидал сл образом: 1млн на первоначальный взнос за дом, остальные 2млн - ипотека. Оставшиеся 200тр пустил бы на ремонт/обстановку дома. Все-равно что-то делать придется.
    Рассрочку тебе никто из продаванов, думаю, не даст.
    Если ты готов выплачивать в рассрочку 2 млн за 3 года, то это 55тр в месяц. И ипотеку достоаточно быстро закроешь. Тем более квартиру в новостройке можно сдать - тоже на погашение кредита пойдут деньги.
  6. 14 Июня 2013 Птн 13:08:15
    Свой дом, интересен когда дети выросли, жена на пенсии, а сам на работе большой человек, можешь позволить себе приезжать в 10,00, а уезжать в 15.00, в других вариантах дом этот одна морока...

    Как поступить с квартирами, ясен пень, рассчитаться за одншку, продать обе и купить дом, ипотека на два миллиона - это абзац, при ставке 15% только ежегодное обслуживание 300 000р + основной долг, при таких раскладах загасить 700 000 за однушку должно быть плевое дело для кредитора.
  7. TJ_SAD


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2013 Птн 13:09:26
    а по теме: сам мечтаю о котеджике, но 100м2 маловато имхо. если из гОмска не свалю в теч полутора лет, буду коттедж брать, к земле тянет ))))
  8. 14 Июня 2013 Птн 14:13:57
    TJ_SAD писал : а по теме: сам мечтаю о котеджике, но 100м2 маловато имхо. если из гОмска не свалю в теч полутора лет, буду коттедж брать, к земле тянет ))))

    Я тут тоже недавно коттедж смотрела на предмет покупки, 280 кв.м, да цена уж больно привлекательная... А нас - двое, взрослая дочь в принципе не жилец в этом коттедже (стране), а продавцов - тоже двое... в 280 кв.м... Классно, конечно, все продумано...Но там такое эхо!!!Пустота... В общем, решили все-же брать хорошую дачу, а жить все-же в квартире. Смайлик :-)
  9. 14 Июня 2013 Птн 14:29:10
    SWarmEN писал ? : ...

    1) Василий, не думали ли вы купить дом в черте города? (Земли конечно поменьше будет, но вы же не сельским хоз-вом собираетесь заниматься).
    2) Построить дом дешевле в разы, хотя надо заморачиваться коммуникациями и землей. Но это стоит того в цене выигрываете в ~2 раза...
  10. 14 Июня 2013 Птн 15:06:00
    SWarmEN писал ? :

    Также озадачен темой переезда в пригород....
    Никогда не жил в своем доме, а тем более - вне города, и мне со стороны кажется привлекательным это. Но как в действительности - сложно сказать.
    Рассматривал также и вариант с Новоомским, но останавливает то, что там нет сформированного коттеджного поселка, а имеющиеся постройки не внушают оптимизма: застройка идет вяло, нормальных дорог нет, газа тоже нет.
    Жить же в "деревне" не очень будет комфортно из-за соответствующего контингента аборигенов и прочих характерных для "деревни" минусов.
  11. 14 Июня 2013 Птн 15:14:49
    тоже всё чаще задумываюсь над этим, но я бы не покупал дом, а скорее купил бы участок с подведёнными коммуникациями, а дом построил бы сам по своему вкусу и проекту - минимум стоимость материалов, максимум энергосбережение и надёжность
    люблю не стандартные технологии Смайлик :-)
  12. Dim252


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2013 Птн 16:30:01
    Брусовой дом обложенный кирпичем при недостаточной гидро-пароизоляции сгниет за 8-10 лет..

    Оптимальный вариант искать участок и строится.
    Во-первых все будет так как тебе нужно
    во-вторых быдешь знать как все сделано
  13. 14 Июня 2013 Птн 16:55:41
    Dim252 писал : Брусовой дом обложенный кирпичем при недостаточной гидро-пароизоляции сгниет за 8-10 лет..

    Оптимальный вариант искать участок и строится.
    Во-первых все будет так как тебе нужно
    во-вторых быдешь знать как все сделано
    Тут не поспоришь. Только найти бы фирму застройщика.
  14. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Июня 2013 Птн 17:24:14
    Товарищи, давайте не будем выходить за рамки темы.

    Я понимаю, что качественнее построить дом "самому" (не покупать готовое). Но при этом надо на период строительства где-то жить, это раз, а взять кредит под небольшой процент на строительства дома (даже если брать миллион) это выйдет дороже, чем если брать ипотеку, под готовый дом. К тому же честно признаюсь, если влазить в переезд, то я однозначно не смогу по времени этот дом строить сам. Т.к. деньги в семью нужно приносить регулярно, а найти работу, что бы можно было всё лето отдать на строительство дома, для меня кажется малореальным делом.

    Дом в городе (например в Старом Кировске или на Линиях) меня не прельщает. Воздух в Новоомском и тут различается. Роза ветров, всё-таки работает. Кроме того, существенное отличие в цене. За 3 млн там получаешь 100 м2, все коммуникации в доме, гараж, баню и огород, а в городе в лучшем случае насыпную хибару, на 60м2, с септиком, холодной водой и газом, а в худшем и без этого. Земля в городе дорогая.

    По поводу коттеджного посёлка и того, что народ в деревне сильно отличается от городского. Да, большинстве мест всё именно так. Но совсем другое дело, когда уже есть знакомые в ближайшей округе от дома (в данном случае есть двое знакомых на в радиусе 200 метров, - для деревне, считай что соседи). Тогда они всё расскажут и про соседей и про общую обстановку в округе.
  15. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2013 Вск 14:01:54
    Рефинансировать действующий кредит с увеличением суммы по ипотеке. Некоторые Банки это позволяют.

    Плюсы:
    + Залог остается прежний, до 80% от рыночной стоимости квартиры, ипотечная квартира не продается;
    + Будет один кредит, одна ипотека, только платеж увеличиться соразмерно сумме кредита;
    + Можно определить любой срок кредитования, например увеличить его для снижения нагрузки.
    + Страхование дешевле, так как любой дом страховать по ипотеке это конская страховка из-за специфики дома, а квартира всегда дешевле;
    + Остаться на ипотечных ставках, что всегда дешевле любого потреба;

    Единственный минус - денег надо 3 млн., а дадут Вам только 80% максимум от рыночной стоимости. Так что одну квартиру надо будет продавать в любом случае.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд