Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Мойдодыр оскорбил чувства мусульман 

Создана: 25 Мая 2013 Суб 11:43:24.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1506

  1. 25 Мая 2013 Суб 11:43:24
    Иллюстрация в детской книжке "Мойдодыр" Корнея Чуковского, изданная в Ростове-на-Дону, показалась оскорбительной для московских мусульман. В частности, негодование вызвала картина, иллюстрирующая знаменитого крокодила. "Мой хороший, мой любимый крокодил", по Чуковскому, прогуливавшийся по аллее, изображен со страницей, скрученной, как газета, на которой виднеется арабская вязь. Приверженцы ислама увидели в ней страницу из Корана и напомнили о защите чувств верующих.

    [внешняя ссылка]

    Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы.

    "До того как вы обратились к нам, мы не знали, что на листочке написан текст Священного Писания. Мы покупали картинки у художника Е.А. Демиденко для книги и не предполагали, что художник нарисовал в руках у крокодила страницу Корана. И чем руководствовалась Елена Демиденко, когда рисовала картины, мы не знаем. Мы пытались связаться с ней, но она не отвечает на наши звонки. Мы приносим свои извинения и обязательно следующий тираж книги будет изменен и эта страница будет заменена на другую. Так же мы считаем, что все претензии и должны быть предъявлены к художнику, а не нам".

    Не совсем понятно, что именно побудило художника к такому действию. Какие мотивы им двигали и какие цели она преследовала. Крокодил в сказке герой положительный. Особо выделенный автором такими эпитетами как "мой хороший, мой любимый крокодил". Правда, на картинке он нарисован довольно -таки злым, а детишки напуганными. Он выступает за чистоту и ругает грязнулю, побуждая его к чистоте, что очень ценится в Исламе. Однако этика обращения с Кораном не предполагает вырывание из него страниц и прогулки с ними на руках.

    Кроме того, важен и тот момент, что детская книжка может оказаться в любом месте, в том числе и грязном, а вместе с книжкой окажется и вышеуказанная страница.

    Вообще, данный прецедент может рассматриваться как попытка оскорбить чувства верующих и юридическая ответственность за это будет лежать как на художнике, нарисовавшем Крокодила, так и на издательстве, выпускающем данную книгу.

    [внешняя ссылка]
  2. 25 Мая 2013 Суб 12:59:01
  3. InkVisiteur


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Мая 2013 Суб 13:04:40
    где закон о запрете мусульман уже?
  4. 25 Мая 2013 Суб 13:12:11
    InkVisiteur писал : где закон о запрете мусульман уже?
    Это был бы самый нужный закон! Осточертели они в каждом рисунке или детской картинки оскорбления искать, работать бы лучше шли, а то сидят на шее у русских регионов всё что-то клянчат, всё мы им за что-то должны!
  5. InkVisiteur


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Мая 2013 Суб 13:35:36
    да дело даже не в сидении на шее...
    Законы все эти об оскорблении чувств мусульман, прочих верующих... Зачем они? Эти верующие все настолько ущербные, что их необходимо защищать законом? Это демократия уродская эта, приводящая к мировому катаклизму. Гомосятина это всё. Чуть ранее ничего этих верующих не оскорбляло как-то ведь. Крестовые походы, святая инквизиция и огонь очищения.
    Меня вот сложно оскорбить или обидеть. Я просто не обижаюсь и не оскорбляюсь. На крайний момент есть 12 калибр, один щелчок ставит точку всему на свете. Всему на свете. Пока не пригодился.
    Сплюнул.
  6. 25 Мая 2013 Суб 14:10:51
    дело не в вере, дело в упоротых адептах коих надо карать монтажной пеной в анал..........
  7. 30 Июня 2013 Вск 15:19:56
    леха зверь писал :
    InkVisiteur писал ... : где закон о запрете мусульман уже?
    Это был бы самый нужный закон! Осточертели они в каждом рисунке или детской картинки оскорбления искать, работать бы лучше шли, а то сидят на шее у русских регионов всё что-то клянчат, всё мы им за что-то должны!

    Вот именно. Кто звал их сюда, этих униженных и оскорбленных. Везде пытаются со своим уставом залезть.
  8. 30 Июня 2013 Вск 15:21:04
    jump писал : дело не в вере, дело в упоротых адептах коих надо карать монтажной пеной в анал..........

    и не только в анал