Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи В России прошли акции за возврат гражданам права на оружие 

Создана: 22 Апреля 2013 Пон 9:57:48.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 596, просмотров: 63315

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39, 40  Вперёд
  1. 22 Апреля 2013 Пон 9:57:48
    Сегодня во многих российских городах состоялись акции в защиту прав граждан на ношение оружия и самооборону под названием "Пустая кобура". Самые крупные прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

    Участники митингов добиваются возврата права на хранение и ношение короткоствольного нарезного огнестрельного оружия. Кроме того, на пикетах потребовали пересмотра уголовных дел в отношении лиц, применивших травматическое оружие в целях самообороны, в частности нашумевшего дела Александры Лотковой.

    Организаторы акций потребовали также от властей "реализовать в отечественном законодательстве "доктрину крепости" и принцип "не обязан отступать", гарантирующие законность обороны от насильственного посягательства преступников и закрепляющих презумпцию невиновности защищающейся стороны. Законодательно реализовать принцип уголовной и материальной ответственности соучастников преступления за все повреждения, возникшие, в том числе для них самих, в результате необходимой обороны от их преступных посягательств. Сидеть в тюрьме и компенсировать ущерб за раненных или убитых бандитов должны подельники, спровоцировавшие их на преступления, а не герои самозащиты которые их остановили, помогая полиции. Гарантировать возможность рассмотрения всех уголовных дел, связанных с применением легального оружия и необходимой обороны, судами присяжных".
    [внешняя ссылка]
    Статья от 21 числа, интересно, почему в Омске ничего не было? Или всё-таки было?
  2. 25 Апреля 2013 Чтв 13:45:15
    Моеимязанято писал :На предохранителе.
    Магазин снаряжен, но патрон в патронник не досылается.
    понятно.
    как быть с револьвером?
    не издеваюсь. просто ликбез.
  3. 25 Апреля 2013 Чтв 14:19:22
    Когда защищаешь свой дом и семью, пределов необходимой обороны быть не может

    В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий отмену пределов необходимой обороны для случаев защиты от преступников, проникших в жилище. Авторы документа – парламентарии Игорь Лебедев и Ярослав Нилов ссылаются на опыт США, Великобритании и ряда других стран, где подобная практика существует уже давно.

    В правовом поле там действует принцип «Мой дом – моя крепость», который в Штатах, например, закреплен законодательно, как Доктрина крепости. Этот закон разрешает гражданам защищать себя и свое жилище всеми возможными силами и средствами. И любой потенциальный преступник там знает: если он посмеет вторгнуться на чью-то частную территорию, он может быть убит на месте. Причем хозяева не обязаны даже знать истинные мотивы незваного визитера.

    Наши депутаты предлагают перенести данный юридический алгоритм на российскую почву. Человеку, обороняющему свое жилище, как считают законодатели, следует «предоставить не только право применить просто насилие в отношении человека, проникающего в его жилище, но и право применить так называемое «смертельное насилие», то есть использовать оружие против проникающего в его жилище человека вплоть до смертельного исхода».

    Теоретически право защищаться у законопослушных граждан есть и сейчас, напоминает председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин:

    - Рамки необходимой самообороны в российском законодательстве определяет ст. 37-я УК РФ. Она, кстати, позволяет применять даже «смертельное насилие». То есть если при внезапном нападении человеку показалось, что ему угрожают оружием, а он применил в ответ свое оружие и, это не считается преступлением. Но вот дальше начинается судебная казуистика. Начинают доказывать, что угрозы жизни, собственно, и не было. Ну, подумаешь, к вам в дом вломились,…может, водички хотели попить. Поэтому прописать открытым текстом, что факт проникновения в жилище является основанием для применения «смертельного насилия», это, конечно, хорошо. Правильно. Одно смущает: суровость российских законов искупает необязательность их исполнения.
    Далее здесь:
    [внешняя ссылка]
  4. 25 Апреля 2013 Чтв 14:34:50
    Вот тут согласен, при проникновении в дом уже не стоит рассматривать был ли предупредительный выстрел или крикнул ли я им убирайтесь. буду бить чем под руку попадётся, долго и настойчиво.
    С другой стороны появится в бытовухах лазейка отмазать, мол он вломился я его и шлёпнул, хотя на самом деле пили водку и поссорились
  5. 25 Апреля 2013 Чтв 14:47:53
    Faza-69 писал : С другой стороны появится в бытовухах лазейка отмазать, мол он вломился я его и шлёпнул, хотя на самом деле пили водку и поссорились

    Тоже об этом подумала. Или в деревнях - двери до сих пор многие не запирают в домах. Зашел сосед к соседу поговорить, поссорились - далее все так, как вы описали.
    Ну и... думаю, не примут этот закон. Ну и вот, стало быть
  6. 25 Апреля 2013 Чтв 15:14:13
    СанькаО писала : Тоже об этом подумала. Или в деревнях - двери до сих пор многие не запирают в домах. Зашел сосед к соседу поговорить, поссорились - далее все так, как вы описали.
    Ну и... думаю, не примут этот закон. Ну и вот, стало быть

    Мне кажется узковатая лазейка. Разве под проникновением в дом не подразумевается неизвестный хозяину дома человек. Если такую лазейку рассматривать то.... Может даже хороший закон получится - тёщю вальнуть например... Very Happy
  7. 25 Апреля 2013 Чтв 15:43:06
    Prodigal Son писал : Может даже хороший закон получится - тёщю вальнуть например... Very Happy

    Не пойдет она одна :(
    По теме - оружие на руки в России не дадут. Тут не надо питать иллюзий. И дело не в том, что "русский бунт" - это капец, а в том что люди, в основной своей массе, у нас к этому не готовы абсолютно. Вы статистику мвд-шную посмотрите - криминальных убийств не так много (в общей массе), в основном "бытовуха" обыкновенная. А обычным кухонным ножом народу повалено сильно по-более чем огнестрельным. А теперь представьте что, пусть не в каждой, но в 20% квартир "на стене висит ружьё", образно.
    В чем проблема сейчас абсолютно легально приобрести себе охотничье оружие? Для самообороны в доме его хватит с излишком. Почему все уперлись в скрытое ношение/хранение короткостволов?
    Как будто это панацея от нападения - это совсем не так.
  8. 25 Апреля 2013 Чтв 16:39:46
    Bigalex писал(а) : Почему все уперлись в скрытое ношение/хранение короткостволов?


    Ну почему сразу скрытое? Вот я, например, люблю пострелять в тире. Естессно, хочу иметь инвентарь получше. Меня не устраивает, например, ассортимент - макаров + револьвер. Я хочу на вполне легальных условиях купить себе штайр и боеприпасы к нему, носить его в чемоданчике на стрельбы (обратите внимание! НЕ в кобуре, НЕ за поясом, НЕ в бардачке машины!), с пафосом собирать его в тире, отстреляться, так же пафосно разобрать. Готов потратить деньги и силы на сейф, всякие зачеты и разрешения, которыми обложат всякие полицЫонеры. Да, я не состою ни в одном спортивном сообществе, спортсменом не являюсь. Просто у меня увлечение такое, кто то коллекционирует, кто то музицирует, кто то экстрим ловит, а я стреляю.

    Могу предположить, что кто то скажет, мол, от стрельбы в кружочки до пальбы по людям один шаг. Могу парировать, в 90е вообще собирались ОПГ, состоящие из спортсменов, и что то никто не кричал, закройте секцию борьбы, самбо, карате.
  9. 26 Апреля 2013 Птн 8:01:46
    Дубль тридцать восьмой! Однако опоненты уже сами себе отвечают, однако.
    Bigalex писал(а) :В чем проблема сейчас абсолютно легально приобрести себе охотничье оружие?

    НО!:
    Bigalex писал(а) : А обычным кухонным ножом народу повалено сильно по-более чем огнестрельным.

    Bigalex писал(а) :А теперь представьте что, пусть не в каждой, но в 20% квартир "на стене висит ружьё", образно.
    Офигеть С чего вдруг?!!
    Ведь
    Bigalex писал(а) :В чем проблема сейчас абсолютно легально приобрести себе охотничье оружие?

    НО! Сейчас в 20% ружья НЕ висит. Оружие приобрести можно - массовых убийств нет. Значит
    Bigalex писал(а) : - это совсем не так.

    Very Happy
  10. 26 Апреля 2013 Птн 11:14:00
    Faza-69 писал : Интересно, а люди в курсе что боевое, нарезное оружие очень дорогое?
    Я конечно цен не знаю, но думаю за макар попросят рублей 30-40

    Мобилу, ноутбук, плазму за такие деньги народ берёт в кредит не задумываясь.
  11. 26 Апреля 2013 Птн 11:23:33
    Оружие может стать дорогим, разве что по причине ввода гос акциз на каждый ствол, так то оно дешевое, его специально создавали быть дешёвым.
  12. 26 Апреля 2013 Птн 11:29:39
    Orange_Ko писал :
    Faza-69 писал ... :Интересно, а люди в курсе что боевое, нарезное оружие очень дорогое?
    Я конечно цен не знаю, но думаю за макар попросят рублей 30-40
    Мобилу, ноутбук, плазму за такие деньги народ берёт в кредит не задумываясь.
    ну да. использование по назначению этих устройств в РАЗЫ чаще и нет статьи УК РФ за него же.
  13. Zimaos


    Активист


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    26 Апреля 2013 Птн 12:54:59
    forkeeper писал(а) : Могу парировать, в 90е вообще собирались ОПГ, состоящие из спортсменов, и что то никто не кричал, закройте секцию борьбы, самбо, карате.

    В СССР каратэ было запрещенным видом спорта, бандитов и рэкета не было.
    А вот с распадом СССР разрешили и каратэ, и прочие единоборства, появился рэкет.
    И бандиты убивали из огнестрела, а не с помощью применения единоборств.

    Сейчас на смену рэкету пришло государство
  14. 28 Апреля 2013 Вск 16:18:45
    Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

    Глава государства выразил мнение, что у населения страны на руках слишком много оружия. "В этой сфере у нас и так много проблем", - заявил он, отметив опасность искусственного стимулирования приобретения оружия.

    [внешняя ссылка]
  15. 28 Апреля 2013 Вск 16:39:46
    ABCOMSK писал(а) : Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия. Об этом он заявил в интервью программе "Вести в субботу" на телеканале "Россия-1".

    Глава государства выразил мнение, что у населения страны на руках слишком много оружия. "В этой сфере у нас и так много проблем", - заявил он, отметив опасность искусственного стимулирования приобретения оружия.

    [внешняя ссылка]

    Кто бы сомневался.
  16. 28 Апреля 2013 Вск 18:20:34
    ABCOMSK писал(а) : Президент России Владимир Путин не поддерживает идею свободного обращения оружия,......

    Глава государства выразил мнение, что у населения страны на руках слишком много оружия. "В этой сфере у нас и так много проблем", - заявил он,


На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 37,
, 39, 40  Вперёд