Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Документы при оплате пластиком. 

Создана: 05 Апреля 2013 Птн 9:42:13.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 2042

  1. 05 Апреля 2013 Птн 9:42:13
    Вопрос к работникам банковской сферы и другим знающим людям. Законны ли требования работников магазинов и прочих учереждений, при оплате картой требовать предьявления документов? Насколько я знаю предписание центробанка носит рекомендательный характер. Я понимаю что это для безопасности и прочая бла.. бла.. бла. Но интересует именно законность требования.
  2. klim666


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2013 Птн 10:22:38
    Если карту потеряешь и ей воспользуются в каком либо магазине, ты же сразу же будешь винить магазин что они не отвечают за безопасность сделки
  3. 05 Апреля 2013 Птн 10:37:44
    klim666 писал : Если карту потеряешь и ей воспользуются в каком либо магазине, ты же сразу же будешь винить магазин что они не отвечают за безопасность сделки


    В этой ситуации виноват сам. Практически в любом магазине, если говорить о крупной сделке, есть видеонаблюдение. Время на чеке будет совпадать с временем на записи. По большей степени разговор о том, что человек, пополняющий счет скажем жены, не может расплатиться этой картой. Даже показав документы.
  4. klim666


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Апреля 2013 Птн 10:48:07
    brisk-omsk писал : По большей степени разговор о том, что человек, пополняющий счет скажем жены, не может расплатиться этой картой. Даже показав документы.

    На этот случай банки предоставляют услугу выпуска дополнительной карты.
  5. 05 Апреля 2013 Птн 10:56:30
    klim666 писал :
    На этот случай банки предоставляют услугу выпуска дополнительной карты.


    Я в курсе, не буду затрагивать тему убийства личного времени, вопрос был о законности.
  6. 05 Апреля 2013 Птн 10:57:38
    brisk-omsk писал :предписание центробанка

    Какое еще предписание центробанка?
    brisk-omsk писал :В этой ситуации виноват сам.

    Ситуация, когда мошенник пытается себя выдать за другого и расплатиться чужой картой является мошеннической и должна преследоваться по закону, вне зависимости от обстоятельств утраты карты.
    Представитель магазина при несоблюдении правил платежных систем может вполне себе оплатить чужую покупку, через последующее опротестование операции. Вне зависимости от того кто виноват в утере карты.
    brisk-omsk писал :Практически в любом магазине, если говорить о крупной сделке, есть видеонаблюдение.

    Во-первых что оно дает магазину и во-вторых "практически" и "обязательно" это далеко не одно и то же.
    brisk-omsk писал :разговор о том, что человек, пополняющий счет скажем жены, не может расплатиться этой картой. Даже показав документы.

    Какая разница кто пополняет счет? Чья карта, тот и имеет право платить, остальные могут либо идти в сад либо делать карту на свое имя к счету той, которой пополняют.
    ...
    п.с. При малейшем сомнении в клиенте продавец имеет полное право запросить документ, удостоверяющий личность, если такой документ не предоставлен и идентификацию нет окончательной возможности провести, продавец имеет также полное право в сделке отказать. А то, что сомнения у продавца возникают на каждом первом покупателе - ну что поделать, вот так.
  7. 05 Апреля 2013 Птн 11:16:12
    brisk-omsk писал : Вопрос к работникам банковской сферы и другим знающим людям. Законны ли требования работников магазинов и прочих учереждений, при оплате картой требовать предьявления документов? Насколько я знаю предписание центробанка носит рекомендательный характер. Я понимаю что это для безопасности и прочая бла.. бла.. бла. Но интересует именно законность требования.

    Искал уже когда-то такое.

    [внешняя ссылка] (цитирую из html-версии Гугла):

    Requesting Cardholder ID

    When should you ask a cardholder for an official government ID? although Visa rules do not preclude merchants from asking for cardholder ID, merchants cannot make an ID a condition of acceptance. Therefore, merchants cannot refuse to complete a purchase transaction because a cardholder refuses to provide ID. Visa believes merchants should not ask for ID as part of their regular card acceptance procedures. Laws in several states also make it illegal for merchants to write a cardholder’s personal information, such as an address or phone number, on a sales receipt.
  8. 05 Апреля 2013 Птн 14:00:31
    Лючистый писала:Какое еще предписание центробанка?
    Рекомендация. Закона о проверке документов.

    п.с. При малейшем сомнении в клиенте продавец имеет полное право запросить документ, удостоверяющий личность, если такой документ не предоставлен и идентификацию нет окончательной возможности провести, продавец имеет также полное право в сделке отказать. А то, что сомнения у продавца возникают на каждом первом покупателе - ну что поделать, вот так.


    На основании какого закона? Есть возможность попросить ввести пин-код.
    Возможно я не ясно выразился, меня не интересует самодурство продавцов, меня интересуют на какой закон опираються продавцы. Виза это международная система. И рекомендации дяденек из центробанка им не интересны.
    Мошенники легко могут приобрести товары и услуги через интернет, где совсем не требуеться паспорт.
  9. 08 Апреля 2013 Пон 10:30:23
    на сколько мне известно есть 2 типа карт по пин-коду и по документу) у меня по документу, где то спрашивают, где то нет, паспорт всегда с собой