Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Федеральный центр продаж бога влияющий на наши органы власти 

Создана: 26 Марта 2013 Втр 11:47:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 344, просмотров: 50957

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21, 22, 23  Вперёд
  1. roman2114


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Марта 2013 Втр 11:47:00
    Эта тема не предназначена для разжигания конфликтов и ущемления чьих либо прав и оскорбления чьих либо чувств!

    Утро вторника 26 марта. Читая новости на городских порталах... обращаю своё внимание на статью о запрете проведения древне Русского языческого праздника!
    - Как так ?! Почему ?!
    Далее кликнув на новость... Читаю... и нахожу ответ на свой вопрос в этой статье!
    цитирую часть статьи:

    Цитата:
    «Когда мы стали выяснять причины отказа, выяснилось, что митрополия Омской и
    Тарской епархии направила письма властям, в которых высказала большую
    озабоченность, что во время поста будет проводиться подобного рода мероприятие,
    и что это оскорбляет чувства верующих», — рассказал Сергей Осинцев.




    первое ощущение после прочтения... тошнота...оскорбление...
    - Почему ?! Почему РПЦ вмешивается в дела города и людей живущих в нём?!


    "...это оскорбляет чувства верующих"

    А как же мои чувства?! Чувства моих единомышленников в данном вопросе?!

    Я люблю этот языческий праздник!!! И встречать весну я буду всегда именно так как хочу! Это не противоречит ни каким законам Нашей Российской Федерации! Я не вторгаюсь в христианские храмы и не включаю блюз или фанк во время их песнопений!!! А почему тогда они вправе разрушать! Топтать и оскорблять чьи то чувства, веру и мешать реализации воплощения в жизнь древних народных обычаев!!!

    Мои религиозные взгляды и чувства оскорблены!!! И в нашем "демократическом" государстве никто кроме меня самого об этом не позаботится!

    Я не стремлюсь выставить РПЦ в плохом свете, оскорбить их или унизить! Я хочу справедливости! Равноправия! Хочу "прозрачности" во всех этих делах! Давайте смотреть на вещи более реалистично и объективно!



    ИМХО РПЦ для меня является не более чем просто сомнительной структурой которую я привык называть "Федеральный центр продажи бога" ... ибо в силу оскорблений нанесённых мне они не вызывают в моих глазах больше доверия и уважения как религиозная структура!

    повторюсь, я не хочу оскорбить или как либо задеть глубокие религиозные чувства людей верующих и служащих церкви и богу!

    ...дело в самой структуре, и "преподношению людям веры" !!!
    они показывают её... грязно... гадко! и смотреть на это больно...


    [внешняя ссылка]
  2. 04 Апреля 2013 Чтв 9:20:36
    в вот троллинг в полном объеме:
    [внешняя ссылка]
    жжет дяденька!
  3. 04 Апреля 2013 Чтв 13:54:21
    Чиркаш писал : Но если мы с Вами говорим о язычестве, как составляющей именно русской культуры, (а этот факт не оспаривается) то для начала необходимо разобраться, насколько глубоко мы заглянем во мрак веков?

    Чиркаш, тут, по-моему, уже писали, что никто (или, возможно, почти никто) из тех, кто хотел бы посетить проводы зимы 24 марта, не ратует за возрождение древнеславянского язычества в его исконном виде. Ни в совсем-совсем древнем, ни в виде поклонения божествам из славянского пантеона.
    Лично мое ИМХО - славянское язычество в его первозданном виде сейчас невозможно и, главное, не нужно восстанавливать по той причине, что оно уже не соответствует духовным запросам большинства современных русских. Ибо и язычество (не только славянское), и такие древние религии, как иудаизм, индуизм и, наверное, зороастризм тоже (про последние 2 религии маловато знаю, так что могу только предполагать), формировали прежде всего общественную мораль, а вот вопросами нравственности в те давние времена люди еще почти не интересовались. "Исход" и "Второзаконие" - это же, по сути, аналог законов Хаммурапи и прочих древнейших сводов законов. Славянское язычество - это в основном религия для чисто практического применения. Почему я всегда над особо истовыми неоязычниками и посмеивалась. Какой смысл современному менеджеру, продавцу, инженеру и т.д. поклоняться "скотьему богу" Велесу, например? Тогда уже надо выдумывать других божеств - покровителей современных профессий. Смайлик :-)
    Вопросами нравственности стали активно заниматься только создатели более поздних религий, ставших со временем мировыми, - христианства, ислама и буддизма. Позже выяснилось, что вопросами нравственности можно интересоваться и будучи атеистом или агностиком. Ну и вот, стало быть
    Возрождать имеет смысл почти забытые в позднесоветское время народные обычаи и обряды - таки да, восходящие именно к язычеству, а не к привнесенному на Русь из Византии христианству. Что характерно, у многих народов мира (в том числе и у весьма продвинутых - например, у японцев) аналогичные обычаи продолжают жить и здравствовать. А у нас, увы, почти все они тихо "вымерли". Грустно :-(
    Именно возрождение этих народных обрядов и традиций меня и интересует прежде всего. Пипелац, споривший с вами выше, ратует, как я понимаю, за то же самое. И многие другие люди тоже. Но РПЦ испытывает по поводу этого стремления лютую попоболь и усиленно негодуэ, обзывая всех любителей русской старины язычниками. В ответ, естессно, тоже получает массу негативных эмоций от заинтересованных лиц.
    Кто-то, конечно, интересуется именно язычеством - зачастую прежде всего в пику церкви. И чем больше РПЦ будет лезть в светскую жизнь, чем больше будет, простите, подлизывать нынешней власти - тем большее число русских будут вспоминать о языческих корнях славянства. Так что думайте, думайте... к чему в конечном счете ведут гонения церкви на тех, кто не хочет шагать в общем строю смиренных овечек Божьих. Confused

    СанькаО писала: Александра признайтесь, Вы прогуливали лекции. И пожалейте Рыбакова. Жертвоприношение - это главный религиозный языческий обряд. Для чего по Вашему существовали капища? И если для Вас, жертвоприношение Богу, в виде убийства животного, не есть признак жестокого культа, то нужно сказать что времена и законы царили в те времена несколько другие и вот что пишет о русах, некий Ибн Фадлан...

    Жертвоприношения приняты и в некоторых монотеистических религиях, так что нинада наваливать на язычество. Wink Про Авраама, Исаака и праздник Курбан-Байрам напомнить или сами вспомните? Христиане баранов не режут, конечно, но и Авраама не осуждают. Ну и вот, стало быть А ведь поначалу он готовился зарезать даже не барашка...
    А жестокие культы - это, к примеру, сожжение младенцев во славу Баала. Массовая резня пленных во славу божеств с труднопроизносимыми именами у южноамериканских индейцев. Разницу со славянским язычеством, надеюсь, ощущаете.
    Насчет Ибн Фадлана: ссылка не открылась. Грустно :-( Кое-что из его "путевых заметок" раньше читала. Насколько я знаю, историки до сих пор точно не уверены, что этот путешественник называл "русами" именно восточных славян. Так что его свидетельства интересны, но говорить о жестокости славян только на основании сочинений Ибн Фадлана как-то не айс. В принципе, в "Повести временных лет" тоже есть кое-что о суровости славянских воинов (тексты о походах на Византию), но... хм, а кто тогда не жестокий был? Славяне были явно не самыми безжалостными воителями той эпохи.

    Цитата : Давайте называть вещи своими именами. Это секта. Именно в этой форме, существует неоязычество.

    Начнем с того, что неоязыческих сообществ в России несколько. Так что это никак не одна сектА. Плюс я выше написала о тех, кто интересуется славянским язычеством. Многим из них никуда не уперлось в Перуна веровать и культ Рожаниц в полном объеме восстанавливать. Смайлик :-) Негативные черты неоязычества возникли, кмк, прежде всего в качестве ответной реакции на ряд особенностей современной российской внутренней политики. За что боролись, на то и напоролись, уж извините.

    СанькаО писала: Православный люд, нёс традиции этого праздника много веков, а их как специально, не пригласили. Обидно им стало, как Вы думаете?

    Кто их специально не приглашал? Офигеть Приглашали, судя по тексту афиш, всех. А если кое-кого дата не устроила, так это их личные проблемы. Мясо кушать, судя по постам выше, многие православные нынче в пост не стесняются (Вискоза, извините, но... сами сознались Wink). А вот "игрища бесовские" совершенно в стороне от храмов их, видите ли, оскорбляют по самое не могу. Confused

    Чиркаш писал : И если (не приведи Господи) возникнет конфликт на религиозной почве, в который будут втянуты православные, для меня не стоит вопрос, на чью сторону я встану. А Вы можете воевать, хоть за друидов.)

    Господь вам в помощь. Wink
    А насчет конфликтов - так это смотря с кем. Опять же на ОФе про это уже писали. Если между православными и мусульманами конфликт будет - так многие из тех, кто РПЦ на дух не переносит, свою гордость засунут куда подальше и встанут с вами рядом. А вот если господа православнутые продолжат еще сильнее всех остальных граждан нагибать, то... сила действия равна силе противодействия, знаете ли.
    И заметьте... про возможный вот прям-таки конфликт на религиозной почве не противники РПЦ здесь начали... Wink
  4. 04 Апреля 2013 Чтв 19:16:28
    СанькаО писала :
    Организаторы подали документы, необходимые для получения разрешения на проведение мероприятия...

    не подали, как выясняется при ближайшем рассмотрении. Они договорились, без бумажек... Сам в шоке ибо после Шевчука должны были понять, что чиновник хозяин своего слова, захотел дал, захотел забрал и рассчитывать на устную договорённость в таком деле не стоит. Светоч был прав, еще один такой прокол и их всерьёз воспринимать более не будут...

    ЗЫ.
    Всё ждал когда начнётся весеннее обострение у местных православнутых сумасшедших. Вот, вылезли... Логистик, Роза (или как тебя там) Флажок
    Самое забавное что один всё о геях да о куях, другая всё о бабле... ребят, не стоит свои проблемы распространять на окружающих.

    ЗЫ.
    Да, Александра, ты права. Невозможно заниматься русской традицией и не быть обвинённым в язычестве, фашизме и прочем, что мы и видем на примере оргов. Уж как попы стараются притянуть к ним обвинения в фашизме за организацию Солнцестояния. А права в том, что интересует культурный аспект, и как я вижу массово более ни кто не занимается этим, а тем не менее это часть нашей культуры, причём зачастую уже из христианского периода. А некие язычники, кровавые жертвоприношения и прочее существуют только в воспалённых мозгах пастухов из РПЦ и агрессивной не очень умной части стада.
  5. 04 Апреля 2013 Чтв 20:34:02
    РПЦ - основа русского государства, это факт, хотим мы этого или нет. Вполне естественно, что она борется против ересей. Либералы тоже борятся с патриотами, но все уже привыкли. Те, кто борется против РПЦ - автоматически бьют по власти, по стране, и в конечном счёте по русскому народу.
    Язычники не имеют той мощной философии, как РПЦ, которая является нравственной, моральной основой русского государства. Но это не повод подвергать язычников гонениям, их влияние ничтожно.
  6. 04 Апреля 2013 Чтв 21:37:11
    зоокумарин писал(а) : РПЦ - основа русского государства, это факт, является нравственной, моральной основой русского государства. Но это не повод подвергать язычников гонениям, их влияние ничтожно.


    да вы дегенераты
    в полном понимании этого слова.
    дальше нет пути. только в лоб и в крест
    и чем дальше тем гуще


    [внешняя ссылка]

    "В России де-факто запретили пропаганду атеизма, т.е. пропаганду научного мировоззрения. Это было сделано не за один год, а путем целенаправленных законодательных манипуляций, начатых с принятия в 2002 году федерального закона N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

    С тех пор прошло всего двенадцать лет, но за эти годы Россия изменилась кардинально. Настолько, что однажды Гатчинский суд Российской Федерации в лице судьи Поповой М.Ю. и обвинителя Гатчинской прокуратуры Самсоновой О.С. позволил себе осудить гражданина Дмитрия Лебедева за фразу "бог – это миф", оставленную им в Рунете. "




    дальше на
    "Служитель религиозного культа Андрей Кураев возмущен – как посмел преподаватель физики усомниться в научности суеверий? И, чтоб неповадно было далее физикам говорить прописные истины, священник взывает к прокуратуре Российской Федерации."
    [внешняя ссылка]


    вы копаете себе могилу
    и от вас ничего не останется, вообще
  7. 04 Апреля 2013 Чтв 23:45:50
    СанькаО писала :, тут, по-моему, уже писали, что никто (или, возможно, почти никто) из тех, кто хотел бы посетить проводы зимы 24 марта, не ратует за возрождение древнеславянского язычества в его исконном виде. Ни в совсем-совсем древнем, ни в виде поклонения божествам из славянского пантеона.

    Это обычные горожане, они просто оказались заложниками, возникшей ситуации. И Вы, и я, в том числе.
    СанькаО писала :,Возрождать имеет смысл почти забытые в позднесоветское время народные обычаи и обряды - таки да, восходящие именно к язычеству,

    Народные Александра. Именно народные. Которые существуют на протяжении веков, вне зависимости от существующих религий. К чему тогда вообще говорить, о каких то там язычниках? Ведь это то, что придаёт любому мероприятию, определённый религиозный статус. Но Вы продолжаете смешивать понятия народный и языческий.
    СанькаО писала :Пипелац, споривший с вами выше, ратует, как я понимаю, за то же самое. И многие другие люди тоже.
    Поверьте, я хорошо это понимаю. Но почему он говорит о каких то язычниках, а не о историках, краеведах, почему не о специалистах по фольклористике и этнографии?
    СанькаО писала :,Так что думайте, думайте... к чему в конечном счете ведут гонения церкви на тех, кто не хочет шагать в общем строю смиренных овечек Божьих. Confused
    К идолопоклоничеству?
    СанькаО писала :Жертвоприношения приняты и в некоторых монотеистических религиях, так что нинада наваливать на язычество.
    Не стоит, на другие религии, пальчиком указывать. Мы сейчас говорим о язычестве.
    СанькаО писала :Так что его свидетельства интересны, но говорить о жестокости славян только на основании сочинений Ибн Фадлана как-то не айс.
    Не только, но на основании. Или всё, что подвергнуто чьему то сомнению, во внимание не принимается? И Вы даже не читая сами, ушли по где то прочитанному мнению. Почитайте.. Вместе с комментариями. В том числе и по поводу перевода слова "русы".
    СанькаО писала:А жестокие культы - это, к примеру, Массовая резня пленных во славу божеств с труднопроизносимыми именами у южноамериканских индейцев. Разницу со славянским язычеством, надеюсь, ощущаете. Славяне были явно не самыми безжалостными воителями той эпохи.

    Возможно кривичи, вятичи, радимичи и др. славянские племена, были действительно земледельцами и скотоводами, но те варяги-руси, что основали Русь, явно не были землепашцами.
    [внешняя ссылка]
    А если Вы считаете, что русичи не приносили массово жизни пленных ворогов в жертву Богам, найдите след хоть одного лагеря военнопленных, на территории Древней Руси.
    Даже Лысая гора, стала Лысой, от количества пролитой на ней крови. Так что не стоит изображать язычников, божьими одуванчиками.
    СанькаО писала:Господь вам в помощь. WinkИ заметьте... про возможный вот прям-таки конфликт на религиозной почве не противники РПЦ здесь начали... Wink
    На каком основании, Вы сделали вывод, что я не противник РПЦ? Из того, что я высказал своё мнение о том, что понимаю, в отличии от Вас, чувства православных? Вы явно делаете о собеседниках, поспешные выводы. Выше, Вы писали, что не надо наваливать на язычество, так значит можно и мне сделать вывод, о том что Вы - сторонница языческого культа? В таком случае, упыри Вам в помощь.)
  8. 04 Апреля 2013 Чтв 23:56:14
    Чиркаш писал :Поверьте, я хорошо это понимаю. Но почему он говорит о каких то язычниках, а не о историках, краеведах, почему не о специалистах по фольклористике и этнографии?

    О язычниках говорите как раз вы, они есть лишь в вашем воображении. Я просто забил на это, ибо нет желания бороться с ярлыками щедро вами раздаваемыми. Вами - оппонирующей стороной.
    Специалисты говоришь... как раз орги по фольклёру, этнографии и истории, а также знанию священных писаний могут заткнуть многих 'специалистов'.

    Цитата :К идолопоклоничеству?

    Вот только не надо начинать, а? У христиан икона, у язычников/родноверов чуры/кумиры, молятся перед ними своим богам все одинаково. Просто у христиан мир плоский, а у вторых - объёмный. Кстати идолы в христианстве тоже присутствуют.

    ну а по контексту вопроса - да, и к нему в том числе. Я думаю что это протест против нынешних церковных тенденций.
    Что мы видим? Церковь кинулась подмахивать власти, церковь занимается бизнесом, функционеры секты проповедуют одно, живут по другому, открыто демонстрируют свою неуязвимость перед законом гос-ва и т.д. И человек почувствовавший потребность в боге начинает искать... и видя то, во что превратилась церковь вынужден либо смириться и закрыть глаза и тем самым стать соучастником, либо искать в другом месте. А в другом месте ему услужливо уже предоставляют другой расклад - другую философию.
  9. 05 Апреля 2013 Птн 0:09:19
    Пипелац писал(а) : А права в том, что интересует культурный аспект, и как я вижу массово более ни кто не занимается этим, а тем не менее это часть нашей культуры, причём зачастую уже из христианского периода.
    Поверьте, это понимают все, мало мальски, цивилизованные люди. И где то ребятам сочувствуют. Но и Вы попытайтесь понять других людей. Грань между религиозным и народным обрядом, очень тонка. И надо очень деликатно, подходить к этому вопросу. Чтобы не потревожить Древних Богов, если мы не знаем того, чего они от нас впоследствии потребуют.
  10. 05 Апреля 2013 Птн 0:12:29
    Пипелац писал(а) :
    А может всё же стоит послушать самих язычников, то что они предлагают, а не фантазировать на сей счёт?

    Пипелац писал(а) :О язычниках говорите как раз вы, они есть лишь в вашем воображении.

    Пипелац писал(а) : Я думаю что это протест против нынешних церковных тенденций.
    Что мы видим? Церковь кинулась подмахивать власти, церковь занимается бизнесом, функционеры секты проповедуют одно, живут по другому, открыто демонстрируют свою неуязвимость перед законом гос-ва и т.д. И человек почувствовавший потребность в боге начинает искать...

    Церковь уже не та. Это видят все, и миряне, в том числе. Не считайте уже их, настолько зашоренными. И для них подобные действия, со стороны Церкви, тоже поверьте, не в радость. Но Церковь, это довольно закрытый социальный институт, со своими порядками и устоями. Бог им всем судья.
  11. 05 Апреля 2013 Птн 8:29:00
    Чиркаш, вы уже в такие дебри углубились... Смайлик :-) Насчет варягов до сих пор понять не могут, что это за племя было (да и с ранней историй Киевской Руси не все так просто и ясно... норманнскую теорию давно уже не только товарисч Задорнов, но и вполне серьезные ученые опровергли - см., например, здесь: [внешняя ссылка] ), а вы вон откуда-то достоверно про их обычаи в курсе, и про Лысую гору точно знаете, сколько на ней крови пролили. Confused
    Древние восточные славяне - это как раз поляне, вятичи, кривичи и др.
    Примечательный факт, кстати. Судя по "Повести временных лет" особой жестокостью при расправе со своими... гм... оппонентами прославилась на Руси одна властвующая особа - княгиня Ольга. Первая знатная христианка в Киевской Руси. Ну и вот, стало быть

    По остальному - согласна с Пипелацем, в общем. Не буду дополнять, выше уже достаточно сказано.

    И повторюсь: церковники тактически выиграли, да. Стратегически - проиграли. Не мешали бы провести эти гуляния - никаких споров бы не было. А кто-нибудь из горожан, может, еще и над организаторами праздника посмеялся бы, мол, неужели одной Масленицы ребятам мало оказалось? А сейчас народ усиленно негодуэ именно по поводу церкви. То, что негодуэ именно народ, а не отдельно взятые фанаты славянского язычества, легко можно увидеть, просмотрев комменты к статье на НГС (см. стартпост). Их количество и содержание кагбэ намекают и символизируют. Ну и вот, стало быть

    Пипелац писал(а) : ...как выясняется при ближайшем рассмотрении. Они договорились, без бумажек... Сам в шоке ибо после Шевчука должны были понять, что чиновник хозяин своего слова, захотел дал, захотел забрал...

    М-да... Вот тут я тоже в шоке. Грустно :-(

    З.Ы. Прочитала ссылку про Святослава. Улыбнуло. Такой прям "авторитетный" источник. Смайлик :-)
  12. 05 Апреля 2013 Птн 9:48:28
    СанькаО писала :
    И повторюсь: церковники тактически выиграли, да. Стратегически - проиграли. А сейчас народ усиленно негодуэ именно по поводу церкви. То, что негодуэ именно народ, а не отдельно взятые фанаты славянского язычества, легко можно увидеть, просмотрев комменты к статье на НГС (см. стартпост). Их количество и содержание кагбэ намекают и символизируют. Ну и вот, стало быть

    безусловно плюсанусь! Все это не было бы так печально, если бы по сути своей не являлось разовым выпадом РПЦ против, видимо, конкретных людей(течений). И мое ИМХО - вера тут просто ширма для политических игр. Это ж просто фарс, причем совершенно откровенный - другие мероприятия и праздники почему то чувства верующих не оскорбили, а это вот, на тебе, зацепило!
    Не по христиански это, человек должен сам выбирать.....Задача пастыря - разъяснить, научить, показать, причем своим же примером показать, как надо жить правильно...Только тогда поверят и придут к нему.Но не загонять палкой в свой храм, что сейчас делает РПЦ.
  13. 05 Апреля 2013 Птн 9:58:33
    инет тупил, сразу не ответил.
    Чиркаш писал : Каких язычников?

    Это как раз у вас и надо узнать, но вероятно тех, кого вы так называете.

    А вот Лордман знает, что в действительности, это довольно жестокий религиозный культ.
    Ты, прости, читаешь что я пишу, или специально извращаешь суть?Лордман требует этих жертвоприношений, а не просто знает, под предлогом того, что иначе это не язычество.

    Так вот, как это получается со стороны: есть некоторые люди которые занимаются народной традицией, появляются некоторые ревнители веры, вешают на них замызганный ярлык язычников, требуют от них регистрации своей религиозной организации и обвиняют в том, что они не являются настоящими язычниками потому как не приносят кровавые жертвоприношения. Т.е они этим людям стремятся навязать своё видение исторического язычества.

    Общины языческого толка создаются, но называют себя они родноверами, а не язычниками, но кому какое дело, не правдали? Проще навешать ярлыков с прокаченной негативной ассоциацией.

    Цитата :А хороводы, бублики и самовары, встреча весны и поминовение предков - это народные традиции и обычаи. Они существовали в период языческих культов и продолжили своё существование, в период воцарения христианства. Это славянские, если угодно, русские традиции и язычество к ним имеет такое же отношение, как и православие.


    Вот именно, теперь поди и объясни это попам и слабоумным православнутым, которые видят в этом религию.
    То что затевалось на Масленицу и было реконструкцией народного праздника.
    Хотя язычество это даже не религия, а скорее мировоззрение и мироощущение и тот же штурм ледяного городка, который на Масленницу устраивали и до христианства и во время и после (СССР) имеет довольно таки космологический образ разрушения цитадели тёмных сил (смерть, зима, холод) пленивших свет светлые (солнце, тепло, жизнь) и их освобождение.
    Но подпопники (семейка православнутых этнографоф) и тут преуспели, на недавней конференции про христианство и язычество они убеждали что Масленица это исконно православный праздник и пытались связать традицию с библейскими сюжетами, как это было сделано со многими другими народными праздниками.

    Цитата :И то что ты сейчас называешь язычеством - это саламандра, по сравнению с драконом.

    Это не я называю, это вы это так называете.

    Цитата :А у тебя, судя по устроенной, в связи с этим эпизодом, истерике, не всё с этим ровно.

    смешон уже вдвойне. Критикуем то чего не видели и при этом того кто указывает на этот факт обвиняем в истерике. Ну ну, продолжай.
  14. 05 Апреля 2013 Птн 10:15:02
    Чиркаш писал ? ? ? :
    Пипелац писал(а) ... :
    А может всё же стоит послушать самих язычников, то что они предлагают, а не фантазировать на сей счёт?

    Пипелац писал(а) ... :О язычниках говорите как раз вы, они есть лишь в вашем воображении.

    Ну смешны же попытки подловить меня на слове. Читай что я писал: это вы людей называете язычниками, ты, попы, православнутые натягиваете на них этот ярлык.
    Мне же лень объяснять что это не так, ибо очевидна намеренность такой подмены определений, потому и пользуюсь вашей же терминологией что бы не тратить время, к тому же говоря о людях как о язычниках мы всё равно говорим об одних и тех же людях, т.е. мы понимает о ком речь. Вот вы этим и пользуетесь.
    Вообще же, если говорить о организациях языческого толка, то они называют себя Родноверами, если говорить конкретно об оргах феста и масленницы, то они себя ни язычниками, ни родноверами не называют... ну по крайней мере я лично не слышал.
    Помимо форума, я ещё читаю в контосе беседы с попами на эту тему. Их главная претензия что парни не регистрируют религиозную организацию.

    ЗЫ. Где-то тут недавно попадалась на глаза заметка о том, что попы переписали сказку Снежная королева. Нашли в ней язычество видимо, ибо королева заведовала силами стихии.

    UPD.
    Сотрудники армавирских библиотек ломают голову над вопросом: в какой раздел поместить новое издание «Снежной Королевы».

    Сказка Андерсена приобрела новый смысл по инициативе местных православных священников. Теперь Кай и Герда не в кубики играют, а поют псалмы, а победить злую колдунью им помогает не любовь, а ангел с неба.

    Инициатива армавирских священников вызвала неразбериху в городской библиотеке. В общем каталоге читального зала теперь две «Снежных Королевы». Одна — в той редакции, которую каждый помнит с детства, вторая — с глубоким религиозным смыслом. Произведения даже оказались в разных разделах. Старая сказка — в детской литературе, новая — в религиозной, как раз между Евангелием и древнерусскими апокрифами.

    Переиздать сказку Андерсена решил отец Павел, точнее, добавить смысла религиозного. Теперь вся история Снежной Королевы буквально пропитана библейскими мотивами. По словам отца Павла, в новой версии «Снежной Королевы» церковь ничего не придумывала, это оригинальный текст самого Андерсона в переводе времен царской России.
  15. 05 Апреля 2013 Птн 10:23:38
    Пипелац писал(а) :
    Переиздать сказку Андерсена решил отец Павел, точнее, добавить смысла религиозного. Теперь вся история Снежной Королевы буквально пропитана библейскими мотивами. По словам отца Павла, в новой версии «Снежной Королевы» церковь ничего не придумывала, это оригинальный текст самого Андерсона в переводе времен царской России.


    ага... и Пушкин в сказке про Балду тоже не про попа писал в первоисточнике!
    Елы-палы....хочу обратно в атеистический социализм! Смайлик :-)
  16. 05 Апреля 2013 Птн 10:25:18
    tRoPi_caNO писал :
    "Служитель религиозного культа Андрей Кураев возмущен – как посмел преподаватель физики усомниться в научности суеверий?

    Ну и где Кураев такое говорит?

    Цитата :http://www.echomsk.spb.ru/blogs/kuraev/12914.php

    А то, что вами ниже процитировано, слова вообще не Кураева, а Данилова. Вы собственные-то ссылки читаете, надеюсь? Да здравствует фигурный квотинг!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 19,
, 21, 22, 23  Вперёд