Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел CentOS 6.4, qemu-kvm, Spice, X и два монитора 

Создана: 26 Марта 2013 Втр 16:21:55.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 5, просмотров: 1739

  1. 26 Марта 2013 Втр 16:21:55
    Собственно проблема в необходимости заставить работать подобную связку. Клиенты на SPICE (Remote Viewer на винде и пока не выбран на совсем тонком клиенте). В принципе, кое-когда получалось заставить работать оба монитора и даже более-менее корректное разрешение было, но мышь взбесилась - курсор в госте находился совсем не там, где показывался на клиенте. Починив мышь получал два экрана по 1024х768. Высокие разрешения и корректная мышь отключали второй монитор. Устал я бодаться с иксами.

    Кто что может посоветовать? Меня также интересует вариант сдельной работы(задание - чтобы на моих конфигах могли работать клиенты с двумя мониторами (через Remote Viewer на лаптопах на винде и, вероятно, он же на тонких клиентах, вероятно с Thin Station)), кто может взяться?

    Спасибо.
  2. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Марта 2013 Втр 19:27:43
    На хосте CentOS, гостевая система будет винда, к нему подключаются тонкие клиенты с двумя мониторами каждый, необходимо дать доступ к виртуалке по протоколу spice. Я правильно понимаю задачу?
  3. 26 Марта 2013 Втр 20:04:48
    error писал : На хосте CentOS, гостевая система будет винда, к нему подключаются тонкие клиенты с двумя мониторами каждый, необходимо дать доступ к виртуалке по протоколу spice. Я правильно понимаю задачу?
    Хост и гости CentOS, клиентами могут быть приложения, запущенные из-под винды и тонкие клиенты, грузящиеся по сети. Ещё немного поэксперементировав, поимел небольшой прогресс - запуская CentOS live там обновил до 0.5.3 Remote Viewer и он более-менее показал то, что надо - два монитора, в госте это два монитора, даже разрешение подстраивается и всё корректно работает. Но только ровно до перехода в полноэкранный режим.
    Возможно, имеет смысл попробовать свежайшие spice-vdagent (лишь 0.12.0 для центоси нашёл) и Remote Viewer на клиенте (0.5.5 от fedorapeople содержит глючный компонент, но в целом неплохо работает). Но пока до компилинга из исходников дело не дошло.

    А вообще да, базовая задача - имеется пул устройств, из них часть на винде (лаптопы работников), часть - тупые тонкие клиенты. Соответственно нужно, чтобы все рабочие виртуалки, крутясь в кластере на KVM, были достижимы этими двумя типами устройств по spice.
  4. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Марта 2013 Срд 0:37:06
    Так как поддержка spice в qemu-kvm всё-таки носит звание экспериментальной, то настоятельно рекомендую компилить qemu-kvm из исходников с нужными опциями для поддержки spice. Вы гарантированно получите самую свежую версию с исправлением многих багов (и добавлением новых конечно же :) ).
  5. 27 Марта 2013 Срд 10:11:44
    error писал : Так как поддержка spice в qemu-kvm всё-таки носит звание экспериментальной, то настоятельно рекомендую компилить qemu-kvm из исходников с нужными опциями для поддержки spice. Вы гарантированно получите самую свежую версию с исправлением многих багов (и добавлением новых конечно же :) ).
    Насколько я понял, проблема не в гипервизоре, а в госте. И клиенте. То есть некоторые версии spice-vdagent, драйвера qxl под X и собственно клиента Remote Viewer имеют различные наборы багов, причём с одним монитором всё прекрасно.
    Возможно, в ближайшее время попробую запустить Fedora или SUSE с аналогичными настройками виртуалки и поставить свежие версии пакетов там - танцы с исходниками (даже в госте) буду рассматривать как последний вариант.