Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 422225

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2013 Вск 18:30:31
    просто Паха писал : предположим за пару лет во все дома поставят общедомовые счётчики воды. в такой схеме нормативы применяются только к тем, у кого нет счётчиков.

    к кому же они будут применяться, елси во все дома поставят счетчики?
    Если даже вы сдадите его на поверку, будут начислять по среднемесячному пока не поверите.
  3. 17 Марта 2013 Вск 18:42:43
    masha3655 писал(а) :
    просто Паха писал ... : предположим за пару лет во все дома поставят общедомовые счётчики воды. в такой схеме нормативы применяются только к тем, у кого нет счётчиков.
    к кому же они будут применяться, елси во все дома поставят счетчики?
    Если даже вы сдадите его на поверку, будут начислять по среднемесячному пока не поверите.
    ключевым в этой схеме является общедомовой счётчик и то, что поставщик услуг будет знать, сколько предоставил и соответственно будет желать оплату в полном объёме. всё, что он недополучит персонально от каждого оплатившего, попилит на всех. а по нормативу или по среднему - это уже не имеет значения, бо не соответствует реальному потреблению, хотя последнее более точно приближается.
    и да, поставщика по идее вопрос делёжки мало должен беспокоить, бо этим должна заниматься ук, заключившая договор на поставку воды.

    ну и в оригинальном посте я как раз и указал, к кому применяются нормативы:
    просто Паха писал :предположим за пару лет во все дома поставят общедомовые счётчики воды. в такой схеме нормативы применяются только к тем, у кого нет счётчиков. т.е. нет вообще или не зарегистрирован, или на проверке.
    т.е. в красной части речь идёт про индивидуальные счётчики. что подразумевается, т.к. общедомовых нормативов нет.
  4. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2013 Вск 19:17:05
    просто Паха писал ? ? ? : [

    Ну так об этом тут и речь.
    УК уже спихнули с себя закупку ресурса на вас, и радуются теперь.
    Проблема которую тут и обсуждают, - что делать конкретному добросовестному плательщику?
    Проверить расчеты "за весь дом" у вас нет ни полномочий ни времени.
    Все это еть только у УК.
    Но когда вы задаете вопрос, что мне делать, у меня счетчик. Вам отвечают во множественном числе: "вы жильцы должны блабла..."

    Но я - не жильцы. Нет вообще такой организационно-правовой формы, и не будет никогда. Всякие домкомы, советы, собрания - это миф, ересь, они ничего не могут решить по определению.
  5. 17 Марта 2013 Вск 19:41:26
    masha3655 писал(а) :Но когда вы задаете вопрос, что мне делать, у меня счетчик. Вам отвечают во множественном числе: "вы жильцы должны блабла..."

    Но я - не жильцы. Нет вообще такой организационно-правовой формы, и не будет никогда. Всякие домкомы, советы, собрания - это миф, ересь, они ничего не могут решить по определению.
    нас во множественном числе начинают считать с момента, когда устанавливаются общедомовые приборы учёта. пока их не было, каждый за себя, а убытки поставщику. а ещё через несколько лет при выборе квартиры будет стрелять дополнительный фактор - "количество однушек в двухсотквартином скворечнике". т.е. идея платить только по своим счётчикам приближается к идеалу обратно-пропорционально количеству квартир в доме вообще и сдаваемых в частности.
  6. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2013 Вск 19:53:15
    просто Паха писал : пока их не было, каждый за себя, а убытки поставщику.

    Сомневаюсь что у них по всем домам были убытки.

    А то что нас заставили поставитьОДПУ, еще не делает нас одной большой семьей. Ну нету правового обоснования считать меня солидарным должником.
    Завтра они чего-нибудь на квартал поставят и я буду платить за жителей квартала?
    Нас назначили солидарными собственниками. А не мы ими стали обычным порядком. Мы ведь не покупали части труб и лестниц.
    Можно ли стать собственником чего-то не по купчей, не по дарственной, не по наследству, а по федеральному закону?
  7. 17 Марта 2013 Вск 20:20:15
    masha3655 писал(а) :А то что нас заставили поставитьОДПУ, еще не делает нас одной большой семьей. Ну нету правового обоснования считать меня солидарным должником.
    Завтра они чего-нибудь на квартал поставят и я буду платить за жителей квартала?
    Нас назначили солидарными собственниками. А не мы ими стали обычным порядком. Мы ведь не покупали части труб и лестниц.
    Можно ли стать собственником чего-то не по купчей, не по дарственной, не по наследству, а по федеральному закону?
    так у нас разный взгляд на одни и те же вещи. просто я математически прикинул, а вы - юридически. с точки зрения математики, там где сейчас вылезли "бассейны одн", до общедомовых счётчиков были банальные убытки для поставщика, которые он и пытается теперь не допустить. правомочны ли действующие механизмы - тут я не могу прикинуть. но ведь даже газовая труба от пола до потолка одинаковая в одно, двух и трёх-комнатных квартирах, а платят все пропорционально собственности. потому, что есть глава 6 жк рф.

    и кстати, с точки зрения математики, при 100% своевременной оплате потреблённой воды, одн будет только из неучтёнки и погрешности приборов, что по идее значительно меньше. т.е. на данном этапе такой подход просто вскрыл ситуацию, в которой не все вовремя, не все честно и не у всех сеть индивидуальные счётчики. а если ещё нет и общедомовых, то тут вообще времена союза и бери сколько влезет.
  8. 17 Марта 2013 Вск 22:27:19
    просто Паха писал : газовая труба от пола до потолка одинаковая в одно, двух и трёх-комнатных квартирах, а платят все пропорционально собственности. потому, что есть глава 6 жк рф.


    Газ оплачивается в расчете на количество проживающих, а не пропорционально собственности.

    просто Паха писал :
    и кстати, с точки зрения математики, при 100% своевременной оплате потреблённой воды, одн будет только из неучтёнки и погрешности приборов, что по идее значительно меньше.


    Назовите хотя бы один многоквартирный дом где все жильцы на 100% своевременно оплачивают квитанции. Таких домов нет и быть не может.
  9. 18 Марта 2013 Пон 6:54:20
    Кьюриосити писал(а) : Газ оплачивается в расчете на количество проживающих, а не пропорционально собственности.

    ОДН ВДГО,
    так понятно ?
  10. 18 Марта 2013 Пон 8:02:53
    Кьюриосити писал(а) :Газ оплачивается в расчете на количество проживающих, а не пропорционально собственности.

    Назовите хотя бы один многоквартирный дом где все жильцы на 100% своевременно оплачивают квитанции. Таких домов нет и быть не может.
    такое ощущение, что мой пост прочитан по диагонали. в первом случае я писал про "газовую трубу" как часть общедомового газового оборудования. а во втором я и указал, что не все вовремя, не все честно и т.д.
  11. 18 Марта 2013 Пон 17:05:46
    просто Паха писал : и будут те же самые простейшие математические формулы и давний принцип "один за всех и все за одного".

    Помогите пожалуйста расшифровать эту формулу, а то мое айкью не справляется:

    11. Приходящийся на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объем (количество) холодной воды, предоставленный за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета холодной воды, определяется по формуле 11:
    где:
    - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в многоквартирном доме, определенный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета холодной воды. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

    - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в u-м нежилом помещении, определенный в соответствии с пунктом 43 Правил;

    - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в v-м жилом помещении (квартире), не оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    - объем (количество) холодной воды, потребленный за расчетный период в w-м жилом помещении (квартире), оснащенном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, определенный по показаниям такого прибора учета. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;

    - объем (количество) горячей воды (в случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения)), потребленный за расчетный период в i-м жилом помещении (квартире) или нежилом помещении в многоквартирном доме, определенный в соответствии с пунктами 42 и 43 Правил;

    - определенный в соответствии с пунктом 54 Правил объем холодной воды, использованный исполнителем при производстве коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения), который кроме этого также был использован исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по холодному водоснабжению;

    - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;

    - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
  12. 18 Марта 2013 Пон 17:48:28
    где сама формула 11?

    ну и даже пока без неё:

    1. сняли показания общедомовых счётчиков и получили общий расход.
    2. посмотрели по приложению норматив потребления нежилых помещений.
    3. посчитали расход по нормативу всех квартир без счётчиков.
    4. посчитали расход по квартирам со счётчиками. (тут только то, что предоставили сами жильцы и запросто не все)
    5. посчитали расход по нагретой воде в кране.
    6. посчитали расход по нагретой воде в отоплении.

    от 1 отняли сумму 2+3+4+5+6 и получили одн, который попилили пропорционально занимаемой площади квартиры относительно общей площади.

    теперь про бассейны: квартиры и помещения без счётчиков в сумме могут потреблять гораздо больше, чем посчитали по нормативу. физики с неодимовыми магнитами и те, кто не указал потребление по счётчику, тоже идут в "общак".

    да, кстати, как одна из мер избежать перекосов, предполагается, что даже если не платить за воду, то сообщить показания счётчика всё равно необходимо. в этом случае долг просто записывается на квартиру, а не добавляется к одн.
  13. 18 Марта 2013 Пон 18:32:54
    просто Паха писал :
    теперь про бассейны: квартиры и помещения без счётчиков в сумме могут потреблять гораздо больше, чем посчитали по нормативу. физики с неодимовыми магнитами и те, кто не указал потребление по счётчику, тоже идут в "общак".


    Спасибо за ответ! Эту формулу я из 345 Постановления взял.
    Может подскажите, как бороться за реальные ОДН по общедомовому счетчику, чтоб мне с индивидуальными счетчиками не накидывали кубы за тех, у кого нет счетчиком? Там выше писали, к примеру, опломбировать все отводы и спуски в подвале своего дома, оставить только общедомовой счетчик холодной и горячей воды и отдельный счетчик на отвод для общедомовых нужд (водопровод, кран для уборщицы, сантехника и т.д.) все это зафиксировать (опломбировать, составить акт) в Водоканале и Тепловой компании.
    Соответственно все кубы, за минусом индивидуальных счетчиков в квартирах и этого одного на технологические нужды, разделить на тех, у кого нет счетчиков дома?! Получится доказать это?! В судебном порядке или еще как? Я же не получаю реально эти объемы! Или как на соседей подействовать, чтоб они все счетчики установили, есть такая сила?
  14. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Марта 2013 Пон 18:52:48
    Копьеносец писал : чтоб мне с индивидуальными счетчиками не накидывали кубы за тех, у кого нет счетчиком? Получится доказать это?! В судебном порядке или еще как? Я же не получаю реально эти объемы! Или как на соседей подействовать, чтоб они все счетчики установили, есть такая сила?


    нет такой силы. Это законодательный тупик. Суды будут на стороны водоканала, если не будете платить. Никак не подействуете. Все будут ссылаться на 354 , как ранее ссылались на 307.

    Теоретически можно подать в суд на соседа, что у него нет счетчика. И что? Как вы докажете, что это данного лица расход? Нельзя отделить его воду от другой воды.

    Так что действовать надо только на законодательном уровне.
    Вот губернаторы других областей почему-то нашли способы.
    Один-другой большой митинг помог бы реально.
    На фоне того, что Путин пожурил плохих бояр за рост тарифов...

    Вот Водоканал радостно утверждал, что жалоб от домов с ОДПУ - не поступало. Почему?
  15. 18 Марта 2013 Пон 19:00:25
    Копьеносец писал :Может подскажите, как бороться за реальные ОДН по общедомовому счетчику, чтоб мне с индивидуальными счетчиками не накидывали кубы за тех, у кого нет счетчиком?
    чтобы не накидывали не получится. т.е. единственный вариант - поменять формулу, в которой собственники несут солидарную ответственность, которую они приобрели вместе с квартирой на основании жк рф. остаются только фантастические механизмы минимизировать потери. т.е. как минимум счётчики везде и 100% своевременное указание потребления. тогда останутся только физики с магнитами и те, кто умеет (или лень починить) пользоваться тонкой струйкой (порог срабатывания счётчика).
  16. 18 Марта 2013 Пон 19:11:42
    Сколько времени, в месяц, есть у `нормативщиков` воду сливать ?
    Любопытно,
    примерно,
    не спят (240 ч./месяц), на работу не ходют (40 ч./месяц), не работают (160 ч./месяц), кушать не могут - сливают воду и сливают.
    Формулы они такие разные.
    Такие негодяи, соседи )
    Им ещё и норматив потребления уменьшили ?!
    Как это связано с обработкой данных поступающих от ипу и не знаю )
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 40,
, 42 ... 73, 74, 75  Вперёд