Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Посоветуйте ширик - пейзажник на Canon 

Создана: 10 Марта 2013 Вск 19:47:36.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 19992

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 10 Марта 2013 Вск 19:47:36
    Тут недавно всплывала тема про телевики, теперь настала очередь прямо противоположной. Вообщем перехожу к главному - нужен достаточно качественный и в то же время бюджетный ширик на кроп. Я понимаю что эти 2 слова слабо коррелируются между собой, особенно в случае прилагательнык к слову ширик, но все же. Преварительно выбрал Токину 11-16 f2.8. Есть обладатели? Насколько удобно фокусное при съемке прежде всего пейзажей и архитектуры? Может все таки подумать о например 10-24 в сторону большей универсальности и меньшего желания снять объектив и прикрутить другой в турпоездке? Вообщем реальные обладатели данного стекла, а может и других более достойных - отзовитесь плиз.
  2. 11 Марта 2013 Пон 14:37:14
    разделяй и властвуй.
  3. 11 Марта 2013 Пон 15:06:21
    electraice писал : Tokina 116 - лучший ширик на кроп. Что на никон что на Кенон.
    Остальные бредни и рассуждения можно даже не читать. Кропнутой камере - кропнутое стекло.
    ФФ объективы созданы для ФФ камер.

    Вот именно и Кенон, и Никон на свой кропнутый сегмент болт кладут, все равно каждый купит ФФ камеру. Я это всегда говорил, у 4/3 другой подход.


    Ты Максим, почитай первый пост ТС, прежде чем мои комментарии бредом называть. К Токине 11-16 претензий нет, как к СШУ объективу. ТС же спрашивает(в первом посте) о ширике, для тур поездки. Как ты себе представляешь фотоальбом из Испании, с фотографиями жены и ребенка, на фоне Сограды Фамлии снятый на СШУ объектив? Даже архитектура, думаешь ТС вот такая архитектура нужна?

    Взято с Фликера из “The Best of Tokina 11-16mm f/2.8”
  4. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 15:25:08
    ST520 писал :
    Взято с Фликера из “The Best of Tokina 11-16mm f/2.8”


    Не совсем корректно приводить пример идиотизма фотографа как демонстрация результата работы стекла. Я вижу здесь не проблему стекла, а проблему точки съемки. При выборе иной точки съемки, например отойти на несколько десятков метров, результат был бы другой. Может быть этого сделать было и нельзя, но тогда с 17-40 вообще нельзя было бы без сшития снимка что-либо сделать. Плохо снимок всегда лучше чем не сделанный.
  5. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 15:28:59
    [внешняя ссылка]

    Вот пример снимка в помещении на 11 мм. Автор утверждает, что дисторсию не правил.
  6. 11 Марта 2013 Пон 15:39:40
    FoxH78 писал :
    Не совсем корректно приводить пример идиотизма фотографа как демонстрация результата работы стекла.

    ТС сам пишет, о том что ему нужен СШУ, что бы побольше влезло, то же что и фотографу с Фликера. А отойти да, так и нужно сделать, отойти и достать телевик, как в случаи с Саградой, даже если отойти нельзя, нужно все равно достать телевик и сделать фотографии фрагментов здания крупным планом, с Саградой бы это прокатило точно, там весь собор такие фрагменты.
  7. 11 Марта 2013 Пон 15:43:33
    FoxH78 писал : [внешняя ссылка]

    Вот пример снимка в помещении на 11 мм. Автор утверждает, что дисторсию не правил.

    Жаль люди в край кадра не попали, было бы смешно )))
  8. 11 Марта 2013 Пон 15:44:56
    был TAMRON SP AF 10-24 mm F3.5-4.5 но как то не прижился очень резкий но что то с контрастностью много приходилось шопить да и ХА, был 17-40 но не хватало угла хотя очень универсальный но все таки больше нравятся фиксы. Для пейзажа купил токину 116 пока нравится
  9. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 15:55:41
    ST520 писал : нужно все равно достать телевик и сделать фотографии фрагментов здания крупным планом,


    Ну в приципе да, можно взять Canon EF 100 IS и заниматься сшитием фрагметов, но задача поставлена иная.
  10. 11 Марта 2013 Пон 16:56:48
    ST520 писал : у 4/3 другой подход.

    Опять 25 :) Причем тут 4/3?
    Токина очень удачна по цене-качеству, является универсальным набором шириков на любой вкус, от, грубо говоря, 18мм до 24мм (в пересчете на ФФ).
    То, что будет и СШУ и приемлемый ширик на 24мм это даже отлично.
    У никона тоже есть достойный универсал-ширик на кроп, но он дороже Токины, и, скорее вссего несколько уступит ей.
    Плюс Токина сопоставима по качеству с полнокадровым Никкором 14-24мм 2.8 - он один из лучших объективов в своём классе.
    Ну забили Никон и Кенон на кроп - б-г с ними, есть Токина и Сигма. Выбор есть.
    ST520 писал : Ты Максим, почитай первый пост ТС, прежде чем мои комментарии бредом называть.

    17-40mm F4 L поставить на кроп 1.6? Смысла вообще нет.
    Тяжёлая тёмная елда с узким углом :)
    А синагоги в путешествии желательно снимать на 28мм с шифтом, чтоб уйти от завала геометрии, но это совсем другая история :)
  11. 11 Марта 2013 Пон 19:20:27
    electraice писал : Опять 25 :) Причем тут 4/3?

    Притом, что это полноценная система, в отличии от кропнутых Кенона и Никона, 17-40 стоит взять только затем, что бы спокойней перейти на ФФ.

    electraice писал :То, что будет и СШУ и приемлемый ширик на 24мм это даже отлично.

    Ну ЭФР24мм - отлично, нужен ли СШУ диапазон, вопрос открытый.

    electraice писал : 17-40mm F4 L поставить на кроп 1.6? Смысла вообще нет.
    Тяжёлая тёмная елда с узким углом :)

    На кропе, мне он видится отличным штатником, ширик + репортаж.
    На ФФ – СШУ для ПП, ширик + репортаж.

    А вот смысл в одном СШУ, нужно очень сильно понимать, зачем тебе это, и уж точно не для того, что бы побольше влезло в кадр.
  12. 11 Марта 2013 Пон 20:48:29
    17-40 советую









  13. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 20:52:40
    ST520 писал : 17-40 стоит взять только затем, что бы спокойней перейти на ФФ.


    Не все на него собираются переходить.

    ST520 писал :
    На кропе, мне он видится отличным штатником, ширик + репортаж.
    На ФФ – СШУ для ПП, ширик + репортаж.


    Без стаба рассматривать его в качестве штатника, особенно для репортажа, я бы не стал.
  14. 11 Марта 2013 Пон 20:53:03
    ST520 писал : Как ты себе представляешь фотоальбом из Испании, с фотографиями жены и ребенка, на фоне Сограды Фамлии снятый на СШУ объектив?


    мухи отдельно - борщь отдельно

    никогда не понимал нахрена фотографироваться "на фоне вон той статуи"
  15. 11 Марта 2013 Пон 20:55:12
    FoxH78 писал : Без стаба рассматривать его в качестве штатника, особенно для репортажа, я бы не стал.


    Шиза косит!

    какой может быть стаб на ширике в репортаже....
  16. FoxH78


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2013 Пон 21:11:27
    cherms писал :
    какой может быть стаб на ширике в репортаже....


    на кропе он ширик максимум до 25 мм.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд