Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Нужны ли обязательные уроки православия в школе нашим детям? 

Создана: 07 Сентября 2006 Чтв 15:00:11.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 266, просмотров: 65497

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 16, 17, 18  Вперёд
  1. 07 Сентября 2006 Чтв 15:00:11
    Вы наверное не в курсе, но в связи с появлением нового школьного предмета «Основы православной культуры» на сайтиках и хомячках различного толка стало модно ставить интерактивное голосование типа «А как ты относишься к введению этого предмета в школе?». Так же ваам возможно неизвестно, что ЗодДу (то есть мне) - воинствующему грешнику и христопродавцу - похуй на моду и тыкать кнопки западло. Нопоразмышлять по поводу прочитанного и увиденного - это я люблю.

    Так вот, новый школьный предмет, безусловно важное и полезное гавно, разжигающее межнациональную рознь и способствующее росту напряженности в обществе. И хрен сним, что предмет вводицца в некоторых областях, в этих регионах живут не тока чурки, так и мы - евреи и русские – стержневые нации современной России. И поэтому уместнее было бы назвать новый предмет типа «История религии» и официально, максимум полторы недели, изучать мусульманство, а весь оставшийся год – иудаизм и православие, как самые правильные религии.

    Пугает другое. Как всегда предмет ввели, а преподавателей не хватает. Согласно последней исповеди секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, священника Михаила Дудко, религиозной пропаганды на уроках не будет. А раз не будет религиозной пропаганды, к проведению уроком можно допускать даже священников.

    Одним словом, наше правительство во главе с ВВП заебались уже искать национальную идею, ну не верит у нас народ ни во что, хоть в таз садись. А если народ не во что не верит, как им рулить?

    При этом как-то неучитывается, что церковь, кладущая на то, что она по сути отделена от государства, компрометирует себя с нездоровым рвением. Я как узнал, как какой-то поп из главных брякнул: "типа, предмет надо делать обязательным, потому что если он будет факультативным, никто из детей на него не пойдет", так и остолбенел.

    Очень понравился коммент в одном ЖЖ:

    "Тема хорошая, дети должны знать в чем суть христианства, чем православие отличается от католицизма и протестантизма и чо вообще в мире происходило первые 400 лет нашей эры.
    То что нам преподавали по истории это полная хуйня. Поэтому с этой точки зрения предмет важен и нужен. Но вот что на нем будут преподавать и главное КТО? Эти священики они же на 90% или пидорасы или ананисты или педофилы. Недавно буквально иду на работу, у нас рядом там церковь - на алтуфьевском шоссе - стоит волга черная, я прохожу мимо - заглядываю в салон - там сидят два попа и дрочат друг у друга. Жалко фотоаппарата не было с собой."

    Что вы думаете по этому поводу?
  2. 02 Марта 2013 Суб 10:15:32
    SSSvettt писала : в садистские игрушки играть

    А в такие можно? Богоугодные же.
    [внешняя ссылка]
  3. 09 Марта 2013 Суб 9:45:00
    Беседы с детским психологом (не православным, конечно). "Религия и воспитание". Разбито на 4 куска.

    [внешняя ссылка]
  4. Anasstassia


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    09 Марта 2013 Суб 10:12:27
    Православие и христианство- это 2 разных понятия. Православие- это исконно русское, древнее понятие- Славить Правь. Язычество, если хотите. И к современной церкви никакого отношения не имеет. Так что церковь просто хочет навязать свою религию( заметьте не ВЕРУ, а религию). У нас многонациональная страна, и многим такой предмет будет не по душе. Я бы своему ребенку запретила бы на него ходить. Лучше бы историю правильно и правдиво начали преподавать, а то обо всех странах мы знаем от самых истоков, а России у нас как таковой и не было. Несправедливо и обидно
  5. 12 Марта 2013 Втр 15:48:57
    Этот предмет вообще надо запретить! Навязывать не хорошо. Думаю каждый сам должен дойти до чего то. Сам решить и определиться верить ему во что то или нет! И крестить младенца нельзя, зачем ему навязывать то о чем он даже не подозревает?! Вырастет и сам решит нужно это ему или нет...
  6. 12 Марта 2013 Втр 22:30:11
    suibianni4 писала : Вырастет и сам решит нужно это ему или нет...


    учитывая, что счас заботятся о душе не все родители, можно и рассмотреть вариант "за".

    исповедь для ребёнка тоже своеобразный этап, который позволяет принять себя как есть, со всеми сомнениями и ошибками через прощение и приятие кем-то извне своего мира обычного. Это сильно помогает иногда твёрже стоять на ногах.

    страх перед религией у взрослых людей меня расстраивает даже немного.
  7. Anasstassia


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    12 Марта 2013 Втр 23:01:00
    ну а почему за ребенка надо решать? между прочим он тоже личность. мы и так много решений за наших детей принимаем и заставляем им следовать, ругаем, наказываем за то, что они имеют свою точку зрения и не следуют нашей. пусть хоть этот вопрос они сами для себя решат. бог никуда не убежит. как не крути, а он один. религий много.
  8. 12 Марта 2013 Втр 23:02:18
    так взрослые и не за себя боятся. Confused
  9. 12 Марта 2013 Втр 23:05:46
    энауэнэ писала :
    учитывая, что счас заботятся о душе не все родители, можно и рассмотреть вариант "за".

    не могу даже представить себе жизнь ребёнка, которого учат в школе верить в Бога, заповедям ...,
    а дома он видит поведение родителей ,противоречащее перечисленному.
  10. 12 Марта 2013 Втр 23:09:13
    LTO писал(а) :
    не могу даже представить себе жизнь ребёнка, которого учат в школе верить в Бога, заповедям ...,
    а дома он видит поведение родителей ,противоречащее перечисленному.


    разве такого не было в царской россии?
  11. 12 Марта 2013 Втр 23:10:47
    я вижу часто детей, которых дома заставляют верить в бога и заповеди дети знают наизусть, и иконостасы дома есть и школы воскресные посещают, и родители при этом преспокойно эти заповеди нарушают и детей подталкивают к аналогичному поведению, но ВЕЗДЕ всё шито-крыто.

    какая разница, в школе, дома ли? узнать о религии не значит привить ребёнку навыки причащаться и исповедоваться, верить или не верить.

    я не боюсь уроков православия, но. вероятно, отношение моё к ним будет такое же, как к урокам музыки или классному часу (и там и там навязывают знания о нормах поведения или о каких-то произведениях и музыкантах), т.е. надо будет забрать на тренировку - приду и заберу, если будет урок последним. С английского вот не заберу Смайлик :-)
  12. 12 Марта 2013 Втр 23:14:57
    Ну, в свете последних событий скажу, что нужны уроки астрономии и физики-то метеорит в небе взрывается, а народ в окна втыкает-"А что еще будет?" А будет взрывная волна, очень быстро распространяющаяся в воздухе!
    То вон разговоры идут про сверхзвуковые микропули, способные переломать кучу костей.
    Не доросли мы до уроков православия-надо бы другие предметы сначала подтянуть.
  13. 13 Марта 2013 Срд 0:39:20
    spectrum писал(а) :
    LTO писал(а) ... :
    не могу даже представить себе жизнь ребёнка, которого учат в школе верить в Бога, заповедям ...,
    а дома он видит поведение родителей ,противоречащее перечисленному.


    разве такого не было в царской россии?

    мне наплевать чтО было в царской России.

    тогда детей крестили с самого рождения в церкви и родители были крещёные и бабушки и дедушки и пра-пра-

    как они вели себя будучи взрослыми - они отвечали за себя.

    а сейчас 70 лет запрещали крестить детей, навязывали атеизм и неверие .. повсеместно родители некрещёные ...
    и тут ... бац! их ребёнка обучают верить в Бога !

    теперь думаю это делается, чтобы через покаяния детишек , безвинных, доверчивых узнавать тем или иным способом дух и настроение родителей ...
    нет! не к Богу ,
    а к существующей власти.


    \ вы можете думать по другому \
  14. 13 Марта 2013 Срд 0:41:13
    LTO писал(а) :
    мне наплевать чтО было в царской России.
  15. 13 Марта 2013 Срд 0:58:25
    Anasstassia писал(а) : ну а почему за ребенка надо решать? между прочим он тоже личность. мы и так много решений за наших детей принимаем и заставляем им следовать, ругаем, наказываем за то, что они имеют свою точку зрения и не следуют нашей.

    по-моему , как то неопределённо говорите о таком явлении как личность.

    раз ребёнок родился, то уже личность? имеет на всё свою точку зрения и может поступать , как ему заблагорассудится?
    нет конечно.

    сначала ребёнок - гениальный аппарат, по усвоению окружающего, умению общаться с ним, быть в нём и выживать в нём, учится тому языку, который окружает.
    пока осваивается - он становится личностью

    к школьному возрасту сформируется личность , и в начальной школе происходит оформление личности в обществе окончательно.

    но пока, ребёнок на стадии становления личности, родители и должны
    подсказывать и объяснять ребёнку причины и следствия поступков
  16. 13 Марта 2013 Срд 1:07:24
    Вискоза писала :
    LTO писал(а) ... :
    мне наплевать чтО было в царской России.
    Very Happy
    хорошо!

    вот так же и я реагировала на пост Спектрума :)

    только перед нами проблема сегодняшнего дня, а не позавчерашнего

    условия - не те, общество - не то.

    если бы был приведён пример из истории царской России, помогающий решению задачи , тогда - я за.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11,
, 13 ... 16, 17, 18  Вперёд