Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Копить деньги при ипотеке - есть ли смысл? 

Создана: 28 Февраля 2013 Чтв 20:47:59.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 63, просмотров: 9527

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 28 Февраля 2013 Чтв 20:47:59
    Задумались мы тут с женой, а есть ли смысл откладывать деньги "на черный день"

    Собственно обычная семья, не бедная и не богатая, на еду хватает, ну и на быт и существование тоже. шиковать не привыкли.

    Есть квартира в ипотеке, с абсолютно свободными платежами (главное, чтоб не меньше определенной суммы), плачу чуть чуть опережая график.

    Денег свободных на конец месяца оставляем пару тысяч, можно и больше оставлять, если сэкономить на одежде или еще чем-нибудь.

    Дык вот смущает меня вопрос: а нужно ли копить при такой жизни? сейчас все живут в кредитах, у нас был период тоже, что и кредиты и ипотека, сейчас осталась одна ипотека.

    совковское сознание говорит мне, что нужно хотя бы пару тыс откладывать каждый месяц "на черный день". к тому же родители к своей пенсии скопили таким образом довольно большую сумму и именно благодаря им(первоначальный взнос) удалось купить квартиру не так давно.

    но что-то мне подсказывает, что 8% годовых ну никак не выгодны будут, лежа в банке. с другой стороны я не направляю большие суммы в погашение кредита, мы просто тратим эти деньги на текучку.

    к тому же на черный день я без проблем за пару часов могу взять кредит в банке 300 тыс и даже больше с текущей работой.

    Так вот, дамы и господа, жду вашего мнение, стоит ли копить сегодня(когда есть возможность) или лучше жить не отказывая себе в мелочах и/или в кредитах?

    и как копить тогда лучше, если пару тыс (большие суммы не получится складывать в месяц, т.к. как только они появятся в большем размере, они уйдут на "нужные вещи" - вот такой вот парадокс Гы-гы-гы
    можно откладывать:
    просто вклад в банке с возможностью пополнения (как раз те 7.5-8%)
    или есть другие варианты с такими суммами? по риску сравнимые, но по процентам превышающие
  2. 28 Февраля 2013 Чтв 22:23:13
    Agent С писал :Как там про капитана...

    "Жил отважный капитан,
    Он объездил много стран,
    И не раз он бороздил океан."
  3. 28 Февраля 2013 Чтв 22:29:14
    spectrum писал(а) :
    Agent С писал ... : Вы для этих ответов затеяли тему? Тогда я пас. Принимаю свои слова обратно. Как там про капитана...

    а что вы можете посоветовать делать с двумя тысячами рублей в месяц?
    Примерно так:
    Толька писал : Еслиесть какой либо кредит, то смысла копиь нет!
    Ваши накопленные деньги будут обесцениваться ибо инфляция.
    На черный день заведите себе кредитную карту.
    Тут как бы у ТС нет дилемы потратить на насущее, либо на что-нибудь. А стОит ли гасить ипотеку, или дальше обрастать имуществом. А Вы, как всегда, накручиваите счетчик за счет очевидных сентенций.
  4. 28 Февраля 2013 Чтв 22:47:40
    Agent С писал: ............ А Вы, как всегда, накручиваите счетчик за счет очевидных сентенций.

    ТС задал вопрос и получил правильный ответ :) Так сказать ТС не в курсе этих сентенций.

    Аккуратнее с высказываниями. Лючистый.
  5. 28 Февраля 2013 Чтв 22:52:55
    зачем заморачиваться процентом на депозите, если текущая ипотека все равно дороже? Может лучше гасить на эти 2 т.р. больше ипотеку? А на черный день действительно иметь карту.
  6. 28 Февраля 2013 Чтв 22:57:56
    Толька писал: Залу.питься решили?
    ТС задал вопрос и получил правильный ответ :) Так сказать ТС не в курсе этих сентенций.
    Да ладно, не раз на ОФе находил нужные советы. За то и ратую)
  7. 28 Февраля 2013 Чтв 23:16:10
    Agent С писал : А стОит ли гасить ипотеку, или дальше обрастать имуществом.

    я лох невнимательно прочитал Грустно :-(
  8. Серёга92


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2013 Птн 0:19:14
    почитайте книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". достаточно интересно и понятно описывается момент с накоплениями.
  9. 01 Марта 2013 Птн 9:54:53
    Кредитная карта на черный день - это сильно! Very Happy
  10. 01 Марта 2013 Птн 9:58:02
    Сантехник-экстремал писал : Кредитная карта на черный день - это сильно! Very Happy

    Черные дни бывают разные Хех!
    Если совсем чОрний, то обналичил и забыл.
    Серёга92 писал : почитайте книгу "Самый богатый человек в Вавилоне". достаточно интересно и понятно описывается момент с накоплениями.

    Саим кратко можете резюмировать?
  11. 01 Марта 2013 Птн 10:05:37
    Петр I, казнил тех кто откладывал деньги, в его понимании деньги должны были работать, а не лежать мертвым кладом в сырой земле или под подушкой, кто на чем спит.



    Мое мнение, стремится откладывать ничего не нужно, нужно вкладывать в себя, съездить куда ни будь, купить какую ни будь книгу, потратить деньги на курсы кройки и шитья, купить фотоаппарат, велосипед, абонемент в спортзал.
  12. 01 Марта 2013 Птн 10:12:22
    Сантехник-экстремал писал : Кредитная карта на черный день - это сильно! Very Happy
    пару раз спасала, когда наличка была на исходе, а расплатиться можно было кредиткой. Так что вариант не самый худший
  13. Ger


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    01 Марта 2013 Птн 10:13:44
    1. Если к концу месяца денег остается практически впритык, то лучше все таки накопить на самый крайний случай тысяч 30000
    Тут цель не прибыль, а именно на непредвиденный случай, например болезнь.
    После накопления суммы, остатки кидать на гашение основного долга по ипотеке.
    2. Ну или сразу кидать на гашение основного долга.

    Вопрос. Что это за банк, где ипотека с более менее свободным графиком платежей?
    Обычно или аннуитетные (равные платежи) либо дифференцированные (гашение основного долга + проценты, которые каждый месяц уменьшаются).
    P.S. Один знакомый как то хвастался, что он тоже платит только самую минимально необходимую сумму. И только через некоторое время выяснилось, что минимально необходимая сумма - это только проценты. А основной долг не гасился. Вот потом у него было удивление, когда вроде бы подошло время окончания кредита, а сумма кредита уменьшилась то чуть чуть. Правда это был потребительский кредит, а не ипотека.
  14. 01 Марта 2013 Птн 11:03:47
    Дифференцированные платежи раньше в сбере были. Никаких ограничений на досрочное погашение нет
  15. 01 Марта 2013 Птн 11:09:38
    vova_chuma писал(а) :пару раз спасала, когда наличка была на исходе, а расплатиться можно было кредиткой. Так что вариант не самый худший


    Черный день это когда работы нет, бизнес протух, денег нет. И тут вот она, кредитка с периодом в 50 дней и лимитом у простого смертного меньше сотки. Лыба
  16. 01 Марта 2013 Птн 18:21:44
    аллеся писала :единственный кредит который одобряю - это на авто и квартиру
    потому как фиг накопишь -сумма все равно разойдется по мелочам

    А между тем, даже на товарных на "рассрочках" можно получить выгоду, при условии отсутствия переплат и акциях. Но я тоже крайне не люблю все кредитные состояния.
    ...
    По теме.
    Если деньги не такие, что можно вложить в "работу", то я бы не занималась накоплениями, жировая прослойка в виде одной зарплаты на всякий не в счет. Живем здесь и сейчас, если нет конкретных целей накопления - вкладывать в себя и свои удовольствия.
    ...
    С точки зрения погашения кредита - при аннуитете платить наперед небольшими суммами не имеет никакого смысла - инфляция ест задолженность посильнее прочих выгод, при дифференциале, конечно, лучше заплатить максимально быстро и на этом сэкономить.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд