Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция налоговый вычет - дет. сад 

Создана: 21 Февраля 2013 Чтв 16:53:39.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 789

  1. 21 Февраля 2013 Чтв 16:53:39
    Всем доброго дня!

    вожу ребенка в частный детский сад
    имею ли я право получить налоговый вычет как за образование?
    есть договора и квитанции об оплате....

    Спасибо.
  2. 21 Февраля 2013 Чтв 17:24:42
    вот что я нашёл
    [внешняя ссылка]
    но сад, как я понял, должен быть лицензированным
  3. 21 Февраля 2013 Чтв 17:31:13
    а вот точнее:

    Налогоплательщик, в соответствии с подпунктом 2 п.1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекс), имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    При этом, указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Определение и перечень образовательных учреждений содержатся в ст. 12 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании", согласно которой детский сад отнесен к образовательным учреждениям.

    Таким образом, налогоплательщику, оплатившему услуги за образование ребенка в детском саду, может быть предоставлен социальный налоговый вычет при подаче в налоговый орган декларации и следующих документов:

    - копии лицензии детского сада на оказание образовательных услуг;
    - договора на оказание образовательных услуг (п. 14 Правил оказания платных образовательных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 N 505);
    - платежных документов, подтверждающих фактически понесенные расходы за платные образовательные услуги, а не расходы понесенные за содержание ребенка в детском саду.
  4. 22 Февраля 2013 Птн 9:50:31
    да все возможно, самое главное наличие лицензии данного учебного заведения на оказание образовательных услуг, а дальше все по накатанной: готовите пакет документов для налоговой НДФЛ2, декларацию, копию заверенную лицензии детского садика, оригинал + копия договора, платежки оригиналы и копию, справка (недавно начали требовать) о том что садик оказывает услуги в виде дневной формы обучения (бред конечно, но документы без этой справки у меня не приняли), копию и оригинал свидетельсва о рождении ребенка... При приеме документов оригиналы сверят с копиями и оригиналы вам отдадут....

    Как то так
  5. 22 Февраля 2013 Птн 12:40:59
    всем огромное спасибо!
    боюсь, ни чего у меня не выйдет.... дет. сад функчионирует как некомерческое общество.... буду выяснять о наличии лицензии у них...
  6. melanhol


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    22 Февраля 2013 Птн 21:32:30
    У любого образовательного учреждения должна быть лицензия, иначе их деятельность незаконна. Работа с детьми требует соблюдения строгих требований, которые проверяются при лицензировании.
  7. 22 Февраля 2013 Птн 21:52:57
    melanhol, а кто вам сказал, что все частные детские сады должны быть образовательными учреждениями, а не группами в которых осуществляют присмотр?
    а именно таким группам не требуются лицензии образовательного учреждения