Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как согласовать перенос кухни в жилую комнату 

Создана: 20 Февраля 2013 Срд 16:36:50.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 83, просмотров: 14040

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 20 Февраля 2013 Срд 16:36:50
    Как согласовать перенос кухни в жилую комнату?

    панелька,
    между жилой комнатой и кухней находится туалет и ванная комната,
    задача поменять местами комнату и кухню,
    вернее узаконить сделаное)

    в форме говорят, что согласование возможно при определенных условиях и нужно знать серию дома.

    кто что посоветует?
  2. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 15:20:03
    Эрхафан писал :
    contradmiral писал(а) ... :так то СНиПы это не художественная книжка, а нормы, утверждаемые Минстроем РФ

    Про уровни силы юридических актов слышали? Ну, кодекс >> закон >> и так далее... Не? Смайлик :-)


    Ой, ну уж тут не надо ерничать-умничать, а? Я просто не знал о том, что данным постановлением регламентированы требования именно по размещению кухонь. Теперь в курсе. Об уровнях силы юридических актов знаю.
  3. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 15:25:49
    marabito писал(а) : разница проста, надо только уловить элементарное...при объединении квартир, одна из кухонь никуда не переносится, владельцы сами выбирают какую из них лучше оставить в зависимости от новой планировки, а вторую кухню соответственно переводят в жилую комнату


    Вам тоже необходимо уловить элементарное: переводя одну из кухонь в жилое помещение переводильщик подводит под нарушение соседа сверху, о чем я ранее писал, так как согласно упомянутому пункту 24 (о котором я ранее, увы, не знал) "Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается".
    Могу предположить, что ваши знакомые поступили гораздо проще: перестали пользоваться одной кухней по прямому назначению и всё.
  4. 21 Февраля 2013 Чтв 15:31:14
    contradmiral писал(а) :
    Вам тоже необходимо уловить элементарное: переводя одну из кухонь в жилое помещение переводильщик подводит под нарушение соседа сверху, о чем я ранее писал, так как согласно упомянутому пункту 24 (о котором я ранее, увы, не знал) "Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается".
    Могу предположить, что ваши знакомые поступили гораздо проще: перестали пользоваться одной кухней по прямому назначению и всё.

    а вот тут как раз то проще пожалуй, ибо вы ничьи права не нарушаете, кроме своих
    одно дело разместить мокрое помещение над "сухим" соседским, а другое дело добровольно согласиться спать под "мокрым"
  5. 21 Февраля 2013 Чтв 15:32:12
    contradmiral писал(а) :Теперь в курсе. Об уровнях силы юридических актов знаю.

    Ну и славно Смайлик :-)
  6. 21 Февраля 2013 Чтв 15:34:03
    я думаю что не зря спрашивают про проектировщика этой серии домов.
    видимо в тех документации что-то можно найти.

    плита кстати - электрическая,
    вода и слив организованы через ванную,
    вытяжки нет - фильтр.

    с снипах нет ничего про перенос кухни, есть только постановление.
    но оно дурацкое, ибо нарушается во всех домах со свободной планировкой.

    получается владельцы жилья со свободной планировкой и владельцы панелек - не равны перед законом.

    как отменить это постановление либо обойти?
  7. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Февраля 2013 Чтв 15:48:58
    tigerfoto писал :как отменить это постановление либо обойти?


    Если в "панельке" после сдачи вы уже получили паспорт из БТИ и у вас нет хороших связей с застройщиком, которые могли бы внести в проектную документацию исправления (знаю, когда для нескольких квартир в которых потом решили делать ТСЖ делали изменения в Омске), то увы - никак.
  8. contradmiral


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 15:53:25
    tigerfoto писал :
    с снипах нет ничего про перенос кухни, есть только постановление.
    но оно дурацкое, ибо нарушается во всех домах со свободной планировкой.

    получается владельцы жилья со свободной планировкой и владельцы панелек - не равны перед законом.

    как отменить это постановление либо обойти?


    ну, если по честному говорить, кивать на квартиры свободной планировки особенно смысла нет, так как уж не совсем она свободная. Санузлы жестко привязаны, размерами кухни манипулировать можно, но особо далеко от коммуникаций не убежишь...
  9. 21 Февраля 2013 Чтв 16:01:58
    не реклама организации.
    только что вернулся с деловой встречи из "Омскстройпроект". одно из основных видов деятельности - узаконивание перепланировок.
    задал вопрос ТС главному архитектору организации. Суть ответа - принципиально можно, но ньюансов много.
  10. 21 Февраля 2013 Чтв 16:35:01
    Pilot5575 писал : Суть ответа - принципиально можно, но ньюансов много.

    иными словами - всё это незаконно, но за деньги можно всё Гы-гы-гы
    но если соседи будут слишком дотошные и дойдут до любого суда, то лучше не делать Гы-гы-гы
  11. 21 Февраля 2013 Чтв 17:58:59
    наверно нюанс заключается в сумме гонорара, ну а так как решение принимает комиссия, то гонорар должен быть умножен
  12. 21 Февраля 2013 Чтв 18:15:44
    marabito писал(а) : наверно нюанс заключается в сумме гонорара, ну а так как решение принимает комиссия, то гонорар должен быть умножен

    противозаконные решения стоят не дёшево
  13. 21 Февраля 2013 Чтв 18:18:30
    SWarmEN писал :
    В некоторых домах с не свободной планировкой тоже имеют место быть узаконенные переносы кухонь-спален, но опять-таки перенос должен быть сделан до заказа паспортов в БТИ. А получить разрешение на перепланировку в таком случае можно через руководство компании застройщика.

    если исключить коррупцию, то это было бы не реально
  14. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2013 Птн 7:56:35
    HELPDATING писал :если исключить коррупцию, то это было бы не реально

    Вы ещё скажите, что вывод из жилого фонда в нежилой у нас не реален и не законен.
    Если помещения планируются использовать для офиса ТСЖ или УК, то они могут быть перепланированы и подготовлены к выведению из жилого фонда, а потом "внезапно" одно из перепланированных помещений становится УК не нужным и его продают как жилую квартиру, с изменённой от типовой планировкой.
  15. 25 Июня 2013 Втр 22:58:56
    [quote="SWarmEN"] Перенести кухню и комнату можно если квартира свободной планировки и вы её строите по договору долевого участия, в котором изначально не прописаны формальные размеры жилой площади и кухни, а прописана только общая площадь. При этом дом должен быть с электроплитами, а не с газом.

    Добрый день! Сделала перепланировку в новостройке (в собственность не оформлена, БТИ не приходили), кухня у меня теперь в гостинной (комнате). За стенкой ванная комната, поэтому коммуникации не переносили и кроме дыры в стене и вентиляции через туалет не меняли.

    Если вам не трудно, не могли бы вы более подробнее описать, как согласовать такую ситуацию с застройщиком! И еще, федеральный закон гласит, что мокрое место нельзя переносить в жилое помещение - неужели застройщик может как-то повлиять на это и каким образом??? Буду очень благодарна за ответ! Нужно оформлять собственность, а я не знаю как лучше поступить - все перенести на место для БТИ или побороться????
    Спасибо вам огромное заранее!!!
  16. 25 Июня 2013 Втр 23:09:21
    lavrova_r_k, можно тому инспектору БТИ, который к вам придет на замер, дат взятку, например 1000р или 5000р, скажите ему, что в случае чего скажете что перенесли уже после осмотра. Very Happy

    А узаконить, никак...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд