Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 423113

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 36,
, 38 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 08 Февраля 2013 Птн 19:50:12
    омич писал : Решение суда по ОДН Водоканала вступает с февраля? Мне за январь на 500 рублей ОДН принесли Ржака

    Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано. (С)
  3. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Февраля 2013 Птн 20:00:53
    Sxolastik писал :
    masha3655 писал(а) ... : Насчет Водоканала: можно скан письма, в котором он Вам так порекомендовал? Я не могу от него добиться ответа третий месяц.

    Это не письмо было, устные рекомендации поступали от них.


    А вы им в каком виде списки отправили, приглашали ли представителя миграционной службы или ментов на обход квартир?

    Я сильно подозреваю что все эти списки к сожалению действительно нелегитимные.
    Просто в таком случае непонятно, вот нас, живущих по прописке, имеющих ИПУ, закон наказыват рублем. Но любой закон наказывает за что-то, за действие или бездействие. Так что конкретно я должна сделать по этому поводу, если никакого правового механизма в моих личных руках нет?
    Чего делать - не мифическим коллективным "жильцам", а конкретному человеку ? квитанция-то приходит не на "дом", а в квартиру.

    Кстати, вы даже с вилами попробуйте заставить домком составить эти списки, если он не хочет этого делать, и собрать "совет дома" , и принять на нем какое-то решение, , если большинство - не имеют ИПУ.
  4. 08 Февраля 2013 Птн 21:08:52
    Sxolastik писал : ОДН пока вообще не понятно, я до сих пор получаю счета с непонятными цифрами, где ОДН превышает мое потребление по ИПУ чуть ли не в два раза,


    Да, природа возникновения ОДН в каждом конкретном случае требует тщательного разбирательства. Это и не совершенство ИПУ, (высокий порог чувствительности), это и банальное воровство (только ленивый не знает как остановить ИПУ), это и протечки в подвалах и отсутствие экономического стимула экономии тех, кто платит по нормативам.
    Но КТО в этом будет разбираться скажите мне пожалуйста? Вот в чем вопрос! По идее этим должна заниматься УК, но ей то это зачем нужно? УК - это частная компания нацелена на получение прибыли. И какая ей от этого всего польза? Да никакой. В любом случае за все будет платить конечный потребитель. И УК никогда палец о палец не ударит, что бы найти причину большого ОДН.
    Вот если бы весь небаланс по ИПУ и общедомовому прибору учета оплачивала УК из своего кармана, то тогда бы она и землю рыла, что бы найти причину и устранить ее. Но опять же это не реально сделать, хотя бы потому, что конституционное право граждан на неприкосновенность жилища никто не отменял. Попробуйте прийти с проверкой к какому нибудь ухарю, который достоверно например ворует электричество или тормозит счетчик. Он вполне может отправить всех на@ер и ничего с этим не сделаешь. Только по уведомлению и в согласованное время. Ну а в этом случае он всегда может все подготовить так, как надо.
    То есть проблема действительно существует и ее решение не такое простое, как может показаться. Одно цепляется за другое и так до бесконечности.

    Sxolastik писал :
    будет отпуск хочу все таки в общество защиты прав потребителей обратится, за неоказанные услуги подать в суд на водоканал, посмотрим что будет.


    Пустая трата времени. Чем вы будете мотивировать? Как правило показания общедомового прибора учета - есть факт объективного потребления ресурса всем домом. За это нужно платить. И если у УК нет откровенных ляпов в расчетах, она всегда докажет, что ее расчеты основывались на этих объективных фактах. (показания приборов)
    В принципе есть другой путь. ЖК дает право собственником в рамках своих прав создавать совет многоквартирного дома и требовать от УК ВСЮ информацию. Более того, можно в рамках этих полномочий организовать совместную проверку состояния всех коммуникаций например в подвале, снятия показаний с общедомовых приборов учета, нет ли где несанкционированных подключений, нет ли протечек и т.д. Но для этого нужен грамотный человек знающий все эти дела и который отделит бред работников УК и их отговорки по разным там причинам от истинного положения дел. На все недочеты составлять акты и требовать их устранения. То, есть да же сейчас в рамках действующих норм можно и нужно этим пользоваться. Вот только как показывает практика этим просто некому заниматься. Большинство так называемых жителей являются безмозглыми горлопанами слушающих только самих себя и максимум на что они способны - это громко кричать и грозить судом. Хотя ни один горлопан никогда реально в суде не был и да же не знает как подать исковое заявление.


    Sxolastik писал :
    Меняет, если грамотно подойти к решению этого вопроса, и люди будут в теме всего происходящего, и уже все посчитано будет достаточно всего трех многоквартиных домов, чтобы содержать сантехника, электрика, дворника, бухгалтера и техничек,


    В принципе мыслите в верном направлении. Деятельность ТСЖ должна прежде всего быть экономически целесообразным. Но вот ма-лень-кая такая проблемка, которую вы почему то не принимаете в расчет.
    Какой то умник в прошлом году внес поправки в ЖК и теперь создать ТСЖ можно только в одном доме или в нескольких домах с количеством квартир не более 30. У вас сколько квартир в домах? Если больше 30, то будьте добры создавать на каждый дом свой ТСЖ. А это как понимаете совсем другая история. Издержки могут быть выше, чем вы сейчас планируете. У каждого ТСЖ свой бухгалтер, свой председатель и пр, и пр. Они будут работать бесплатно? Да хрен то вы угадали. В общем не все так радужно как это иногда кажется. Как говориться красиво было на бумаге, да забыли ....
    Можно конечно создать ассоциацию, объединить усилия и пр. Но почему вы думаете, что люди не способные к самоорганизации в рамках взаимоотношений с УК вдруг поменяются и будут на это способны в рамках ТСЖ?
    Не забывайте, что есть категория людей, которая всегда будет недовольно, что бы вы не делали. И если вы создадите ТСЖ будьте уверены, кто то будет недоволен и говорить нахрена все это надо?
    То ли дело УК. Есть исполнитель, есть закон о защите прав потребителя. Очень легко судится не платя никакой госпошлины и пр.
    Что касается меня, то я бы принципиально не вступал в ТСЖ и требовал от ТСЖ заключить со мной договор, в рамках которого я бы всегда имел возможность подать на это ТСЖ в суд.
    Но у каждого свои тараканы, так что никому ничего не навязываю.
    Ну да ладно, это все я говорю только к сведению, не более того.

    Sxolastik писал :
    ну а рулить всем будет бойки пенсионер, у которого есть желание этим заниматься,


    Да, конечно, потрахается с проблемами и скажет, а на хрена мне все это надо? И что вы будете делать? Искать другого? Где?
    Не забудьте, что как только вы создадите ТСЖ вам нужно будет заключить договора с поставщиками ресурса. И вот тут вы будете приятно удивлены, что например тепловой узел вашего дома каждый год успешно принимался поставщиком при УК, вдруг имеет столько недостатков, на устранение которых вам потребуется вбухать полугодовалый сбор с членов ТСЖ за содержание жилья. Поменять например вводные задвижки при первой же опресовке и пр. Вам эти работы то же будет делать пенсионер на общественных началах?
    Еще раз повторю, что не все так просто и радужно с ТСЖ.



    Sxolastik писал :
    В перспективе на будущие два года, отказаться от услуг ТГК-11, и перевести дома на автономное отопление,


    А вот это уже чистой воды фантазерство. Новый тепловой узел - это вам не гараж частный построить. Не помню все нормы по газовой котельной, но вам придется проектировать и строить отдельное помещение для размещения этого индивидуального теплового узла. Стоимость проектных работ, согласования, строительства и эксплуатации вам обойдется в такую сумму, что вы да же и забудете думать об этом. И свои фантазии по этой части можете рассказывать людям, которые ничего в этом не понимают. А еще вы попробуйте соберите да же эти 10 - 15 тысяч со всех 100 процентов жителей. Если около 5 процентов в каждом доме за квартиру то не хотят платить, а вы предлагаете им сразу 15 тыс. выложить. Это вы сейчас так думаете, что все так и согласятся с этим.
    Повторю, что собрание любое - это сборище дураков, пенсионеров и гарлопанов. Никакое собрание ничего хорошего не в состоянии принимать. Сказки про демократию и народовластие можно рассказывать идиотам. И чем больше народу, тем отчетливее это проявляется. Хотите попробовать - пожалуйста. Вы легко в этом убедитесь.
    Решать должны не сборище баранов, а люди, которые действительно разбираются в этих вопросах.
  5. 08 Февраля 2013 Птн 21:30:25
    чингизхан писал :
    Да, природа возникновения ОДН в каждом конкретном случае требует тщательного разбирательства.

    На счет ОДН, пока передышка, суд отменил расчеты РЭК, ждем дальнейшего развития событий.
    чингизхан писал :
    Пустая трата времени. Чем вы будете мотивировать? Как правило показания общедомового прибора учета - есть факт объективного потребления ресурса всем домом.

    Уже уточнил у знакомых, у них в доме 100% стоят ИПУ и домовой счетчик и нету кранов, пополучав пару месяцев такие дикие счета за воду, собрались и посчитали что у них ОДН выходит чуть ли не по 10 литров на квартиру, пошли в ОЗПП, их там культурно послали ссылаясь на то что типа не нужен им такой геморой.
    чингизхан писал :
    В принципе мыслите в верном направлении. Деятельность ТСЖ должна прежде всего быть экономически целесообразным. Но вот ма-лень-кая такая проблемка, которую вы почему то не принимаете в расчет.
    Какой то умник в прошлом году внес поправки в ЖК и теперь создать ТСЖ можно только в одном доме или в нескольких домах с количеством квартир не более 30. .

    Я не юрист, но у нас люди нашли как это сделать на законном основании, тут я не силен в этом вопросе.
    чингизхан писал :
    Да, конечно, потрахается с проблемами и скажет, а на хрена мне все это надо? И что вы будете делать? Искать другого? Где?
    Не забудьте, что как только вы создадите ТСЖ вам нужно будет заключить договора с поставщиками ресурса. И вот тут вы будете приятно удивлены, что например тепловой узел вашего дома каждый год успешно принимался поставщиком при УК

    Все прелести ТСЖ поверьте мне мы знаем, да и не забывайте что не только у УК есть возможность "пробивать" поставщиков ресурса.

    чингизхан писал :
    А вот это уже чистой воды фантазерство. Новый тепловой узел - это вам не гараж частный построить. Не помню все нормы по газовой котельной, но вам придется проектировать и строить отдельное помещение для размещения этого индивидуального теплового узла.

    Вы наверное не в курсе о стоимости этих работ и кто этим занимается. есть у нас организации которые занимаются этим вопросом под ключ, и есть уже такие дома которые работают на самообеспечении и платят копейки за отопление.
    чингизхан писал :
    Повторю, что собрание любое - это сборище дураков, пенсионеров и гарлопанов. Никакое собрание ничего хорошего не в состоянии принимать. Сказки про демократию и народовластие можно рассказывать идиотам.

    Да побывал я на таком собрании, как только начинается конструктив сразу начинаются крики и вопли, есть такие слова у одной из старых российских рок групп: Если очень долго бить в стену лбом,
    Со временем лоб превратится в лом.
    Я понимаю что это будет тяжело, но вот если взять пример с Европы то там нет такого понятия как центральное отопление, это только у нас принято отапливать улицу и вкладывать теплопотери в тарифы, это жеж трындец.
  6. 09 Февраля 2013 Суб 9:39:21
    омич писал : Решение суда по ОДН Водоканала вступает с февраля? Мне за январь на 500 рублей ОДН принесли Ржака
    так что там по поводу завышенных нормативов? будут уменьшать? тогда квартира без ипу, где прописан один человек, а потребляет двое-трое (или даже один, но больше норматива), будет ещё больше "в шоколаде", а разницу между старым и новым нормативом оллатят всем домом. я же правильно понимаю математику: уменьшаем вычитаемое - увеличивается разность?

    честно говоря я ожидал обратного. т.е. увеличения норматива раза в три, чтобы простимулировать население таки поставить ипу. а тут хотят всё наоборот.
  7. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Февраля 2013 Вск 20:00:16
    просто Паха писал : так что там по поводу завышенных нормативов? будут уменьшать?
    честно говоря я ожидал обратного. т.е. увеличения норматива раза в три, чтобы простимулировать население таки поставить ипу. а тут хотят всё наоборот.


    уменьшат нормативы на общедомовую воду, а на индивидуальную уже уменьшили с сентября. Вот так "простимулировали" установку приборов.
  8. 11 Февраля 2013 Пон 12:40:21
    О решении суда - [внешняя ссылка]
  9. 11 Февраля 2013 Пон 12:46:45
    Ромазель писал(а) : О решении суда - [внешняя ссылка]
    странное решение.
    Инетерсно мнение юристов, могли ОДН признать неправомерным и постановить возврат излишнеуплаченных сумм?
  10. 11 Февраля 2013 Пон 14:45:02
    просто Паха писал : честно говоря я ожидал обратного. т.е. увеличения норматива раза в три, чтобы простимулировать население таки поставить ипу. а тут хотят всё наоборот.


    Этот вопрос нужно было решать совершенно другим образом. Если из установки ИПУ не делать отдельный бизнес, а обязать каждую УК это делать в счет текущего ремонта, то этот вопрос уже давно бы не стоял на повестке дня. А то этот недоносок Медведев превратил нужное в общем то дело в очередную кормушку для местных деятелей от ЖКХ.
    В каждом регионе начали просто рубить бабки на этом деле, пломбировать за деньги, устанавливать свои правила приемки и навязывать обслуживание, появились "сертифицированные" установщики и пр.
    Кто как ни УК могут и должны были в своих домах установить ИПУ? Ведь стоимость однотипных работ в доме при массовой установке всегда дешевле. А если учесть, что УК могли бы закупить ИПУ по оптовым ценам, то сумма затрат была вполне приемлемой для каждого жителя. Стоимость самих ИПУ возложили бы на собственников жилых помещений, а сами работы проводили силами УК. За несколько лет любой УК вполне по силам это сделать, тем более, что в половинах домов отсекающие краны необходимо менять. Вот как раз и убили бы сразу двух зайцев.
    Но видимо кому то выгодно делать из любого благого дела очередной бизнес и доить из людей бабки, вместо того, что решать действительно важные проблемы.
  11. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Февраля 2013 Пон 17:27:03
    чингизхан писал : Кто как ни УК могут и должны были в своих домах установить ИПУ?


    Вот УК закупит счетчики. А вы не согласитесь их ставить в вашу квартиру.
    Ссобрание тоже неправомочно распоряжаться вашей собственностью.
    Подскажите как правильно это сделать, чтоб жильцы не могли отказаться их ставить?
  12. 11 Февраля 2013 Пон 20:17:58
    masha3655 писал(а) :
    Вот УК закупит счетчики. А вы не согласитесь их ставить в вашу квартиру.
    Ссобрание тоже неправомочно распоряжаться вашей собственностью.
    Подскажите как правильно это сделать, чтоб жильцы не могли отказаться их ставить?


    А на сегодняшний день заставить собственника поставить ИПУ нет никакой возможности.

    С одной стороны установка ИПУ - это требование 261 закона, с другой стороны нет никаких инструментов воздействия и мер наказания за не установку. То есть сейчас НИКТО ЗА ИСПОЛНЕНИЕ этого закона не несет ответственности. Тупое повышение норматива как некоторые предлагают не выход. Мы получаем противоречащие здравому смыслу норму и сомнительную по части соблюдения элементарной справедливости и законности. Что собственно сейчас и набдлюдаем.
    Если бы установку ИПУ обязали заниматься УК в счет ее обязательств по текущему ремонту, то в этом случае у УК с одной стороны была бы обязанность и с нее можно было бы спросить и наказать рублем, с другой стороны у нее были бы определенные правовые инструменты для того, что бы обязать собственника установить ИПУ вплоть до решения этого вопроса через суд. Есть конечно и другие инструменты воздействия, например выдать предписание жилинспекци и пр. То, есть УК была бы исполнителем и имела все законные полномочия для воздействия на собственника.
    Кстати, на практике собственники зачастую отказывают должностным лицам УК да же на осмотр общего имущества МЖД, что то же является неправомерным.
    Но многие не ставят счетчики как раз по экономическим причинам, для некоторых 3-4 тысячи рублей то же немалые деньги, тем более в определенных случаях не всегда они выгодны.
    Именно поэтому установку ИПУ необходимо было сделать максимально дешевой, а не использовать как повод для улучшения благополучия отдельных субъектов.
    Я понимаю, что всегда найдется пару тройка принципиальных больных на голову ребят, но это медицинский диагноз и с этим конечно трудно бороться, но можно. Хотя бы потому, что есть закон. А на сегодняшний день каждый может убедится, что на любой закон можно наплевать.
    Впрочем как и на тех, кто подобные дерьмовые законы принимает.
    Еще раз повторю, что если все это ясно прописать в постановлении, а не отдавать решение этих вопросов на откуп барыгам от ЖКХ, то все было бы гораздо проще.
  13. 12 Февраля 2013 Втр 16:36:22
    .
  14. 12 Февраля 2013 Втр 19:58:10
    f119b писал ? ? ? :



    Если речь идет об общедомовом приборе учета воды, то его стоимость равна около 6-8 тыс в зависимости от диаметра трубы на вводе. Плюс еще стоимость 4 шаровых по 3 тыс. фильтр, пару метров трубы (пусть 2 тыс) плюс работа тыч 10 максимум. вот и считайте сколько будет стоить реально установка обычного общедомового водомера. Это если все покупать в обычном магазине по розничным ценам. Установить этот ПУ может пара обычных сантехников, тем более из УК.
    Все остальное чистой воды грабеж. И так повсеместно.
    И это только общедомовой водомер. А что тогда можно будет говорить о стоимости общедомового прибора учета тепла? Скорее всего это будет на уровне подержанного боинга.
    Выполнение закона об энергосбережении в его нынешнем виде - это чистой воды повод для наживы дельцов от ЖКХ и никакой реальной экономии.
    Мне всегда хочется спросить одного недоноска, который часто любит красиво говорить и любителя айфонов, чем он думает?
  15. 19 Февраля 2013 Втр 12:11:45
    А выходит то рано радовались, хотя Лихачев призывает не платить:
    В феврале омичи еще должны платить по незаконным нормативам на ОДН за воду - [внешняя ссылка]
  16. 19 Февраля 2013 Втр 13:23:02
    просто Паха писал : как только выделенное будет во всех без исключения квартирах (а не только в отдельно взятой), разница показаний должна стремиться к нулю. т.е. в результате то,

    должна да не обязана. У нас у всех стоят счётчики. а ОДН по горячей воде равен или больше моего реального потребления.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 36,
, 38 ... 73, 74, 75  Вперёд