Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 423061

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 35,
, 37 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 08 Февраля 2013 Птн 9:17:19
    чингизхан писал :Так, что наличие ИПУ вовсе не гарантирует, вернее СОВСЕМ НЕ гарантирует ДОСТОВЕРНОСТЬ потребления отдельно взятой квартирой.
    да ладно, погрешность измерений и возможность этим пользоваться никак не соприкасается с гарантией в этом смысле слова.
    а в остальном - согласен. особенно с трактовкой факта использования термина одн по сути, против того, как эта аббревиатура расшифровывается.
  3. 08 Февраля 2013 Птн 9:27:06
    Sxolastik писал :
    Мы уже сделали поквартирный обход и подали данные в водоканал, ждем теперь новых квитанций.


    Все эти потуги, рвения активистов и борцов за справедливость - ничто иное как имитация бурной деятельности.
    Ни водоканал, ни УК, ни сборище активистов ПО ЗАКОНУ не наделены ПРАВОМ устанавливать юридически значимые факты законности или не законности проживания людей в квартире и следовательно обязывать платить их за ком.услуги по вашей филькиной грамоте, которую вы составили.
    А упоминание в подзаконном акте (прошу обратить внимание, что именно в подзаконом) всего одной строки, которая дает волю для буйной фантазии - ничего по сути не меняет. Во всяком случае пока.
    Так, что, если вас кто нибудь из мало мальски грамотных жильцов отправит по известному эротическому адресу - не удивляйтесь.
    Ваши фантазии по части установления справедливости не основаны НА ЗАКОНЕ. Надеюсь хотя бы некоторым из ваших активистов известны такие способы регулирования отношений?
    Для начала можете ознакомиться с правоприменительной практикой по таким вопросам, когда вот таких "борцов" за справедливость ставят на место решениями судов.
  4. 08 Февраля 2013 Птн 11:28:22
    чингизхан писал : Для начала можете ознакомиться с правоприменительной практикой по таким вопросам, когда вот таких "борцов" за справедливость ставят на место решениями судов.

    Вы видимо тему не читали, еще раз повторюсь, что нам это посоветовал сделать Водоканал, и отправить эти данные им, так вот если кто то пойдет пойдет то милости просим, будет еще очередная подача Водоканалу, ну и скорее всего мы последний год пользуемся услугами УК, ибо 19,6% денег отдавать за их "работу" это перебор.
  5. 08 Февраля 2013 Птн 11:36:42
    Sxolastik писал :Вы видимо тему не читали, еще раз повторюсь, что нам это посоветовал сделать Водоканал, и отправить эти данные им...
    ну так это же приоретизация трафика Смайлик :-)
    просто у ребят появится список тех, кому в первую очередь надо навязать установку ипу через суд.
  6. 08 Февраля 2013 Птн 12:21:28
    просто Паха писал : ну так это же приоретизация трафика Смайлик :-)
    просто у ребят появится список тех, кому в первую очередь надо навязать установку ипу через суд.

    А это равзе плохо? Или вы сторонник теории заговора, что как только все поставят счетчики ценник на воду взлетит вверх.
  7. 08 Февраля 2013 Птн 12:28:01
    Sxolastik писал :
    просто Паха писал ... :ну так это же приоретизация трафика Смайлик :-)
    просто у ребят появится список тех, кому в первую очередь надо навязать установку ипу через суд.
    А это равзе плохо? Или вы сторонник теории заговора, что как только все поставят счетчики ценник на воду взлетит вверх.
    да не, просто начнётся соревнование в оттачивании мастерства использования погрешностей и порогов срабатывания ипу.
  8. 08 Февраля 2013 Птн 12:41:41
    Sxolastik писал :
    Вы видимо тему не читали, еще раз повторюсь, что нам это посоветовал сделать Водоканал


    Всю тему я действительно не читал, но судя по всему речь идет о том, что водоканал на основании данных поданных некими активистами будет насчитывать тем людям, у которых в квартире прописан один человек а фактически (по данным этих активистов) проживают больше сумму по представленным данным.
    Так вот, смею вас заверить, что в водоканале зачастую работают такие же бездари, как и в УК. Если водоканал насчитает больше, чем по данным регистрационного учета, то все ихние дополнительные расчеты не будут иметь никакого юридического основания, а следовательно незаконны. Так, что нужно слушать не советы дураков, а знать нормативную базу, которая регулирует эти правоотношения. Конечно не все пойдут в суд или будут писать жалобу в прокуратуру, какая то часть тупо будет выполнять эти незаконные требования. Но речь идет не о выполнении всего, что взбредет в голову отдельным субъектам хозяйственной деятельности или граждан, а о том, что эти действия не имеют законных оснований.


    Sxolastik писал : ну и скорее всего мы последний год пользуемся услугами УК, ибо 19,6% денег отдавать за их "работу" это перебор.



    И что собственно это меняет? Отказавшись от услуг УК вы наивно полагаете, что ТСЖ будет гораздо лучше? Вполне возможно, но не факт.
    Все эти сказки про эффективность ТСЖ для дураков, которые не знают истинного положения дел в этой сфере. ТСЖ это вовсе не панацея и целесообразность его создания должно быть обусловлено некоторыми факторами, которые не принимаются во внимание, когда некие фантазеры призывают к повсеместному созданию ТСЖ.
    Одним из таких факторов есть наличие грамотного человека, который действительно разбирается в этих сложных проблемах. Довольно часто на должность председателя ТСЖ избирают просто "хорошего" человека и после этого получают массу проблем. Я никого не хочу убеждать в том, что ТСЖ хуже или лучше УК, но хотя бы тот факт, что взаимоотношения с УК строятся на основании закона о защите прав потребителя, который довольно жестко защищает права именно потребителя, и если уметь этим пользоваться, то любую УК можно "задрочить" извиняюсь за выражение, было бы желание.
    А вот отношения в ТСЖ строятся на членстве и закон о защите прав человека по взаимоотношениям в ТСЖ уже не прокатит.
    А от платы за содержание жилья вы в любом случае никуда не уйдете. В ТСЖ зачастую эта плата с учетом ВСЕХ дополнительных поборов под разными предлогами в виде целевых сборов и пр. превышает плату в УК. Так, что не думайте, что создав ТСЖ вы автоматически обеспечите себе коммунальный рай. Практика говорит об обратном, хотя есть конечно и примеры очень эффективной работы ТСЖ с этим никто не спорит.
    Это все иллюзии, что большое собрание горлопанов имеющих весьма слабые познания в этих проблемах, может действительно чем то эффективно управлять или принимать грамотные и главное законные решения.
  9. 08 Февраля 2013 Птн 13:04:13
    просто Паха писал :
    просто у ребят появится список тех, кому в первую очередь надо навязать установку ипу через суд.


    Что то я не слышал хоть об одном таком случае на практике. И вообще, какое собачье дело поставщику ресурса до ИПУ? Границы ответственности поставщика - есть фланец общедомового прибора учета, а как дальше распределяется ресурс - это уже дело УК или ТСЖ. У водоканала вообще нет никаких оснований лезть в эти дела по ИПУ. Конечно, УК в рамках договора с поставщиком может заключить соглашение о передаче своих полномочий поставщику, но тогда возникает неразбериха для потребителя с кого именно спрашивать за предоставление например не качественной услуги? УК будет отсылать к водоканалу, а водоканал (поставщик) будет отсылать к УК, мол на основании ПП 491 мы отвечаем только до границы ответственности. Очень удобно и тем и другим. Крайний как всегда окажется конечный пользователь.
    Подобные договора мне кажется должны быть внимательно проверены соответствующими контролирующими службами на предмет соблюдения законных прав и интересов прежде всего потребителя.
  10. 08 Февраля 2013 Птн 13:06:50
    чингизхан писал : Всю тему я действительно не читал, но судя по всему речь идет о том, что водоканал на основании данных поданных некими активистами будет насчитывать тем людям, у которых в квартире прописан один человек а фактически (по данным этих активистов) проживают больше сумму по представленным данным.
    Так вот, смею вас заверить, что в водоканале зачастую работают такие же бездари, как и в УК.

    А где я говорил, про законность наших действий, мы подали эти данные в водоканал, они пару раз начислять арендодателям нехилые счет за воду, и те пойдут в суд и поставят раком Водоканал и получим очередной прецедент, с ОДН пока вообще не понятно, я до сих пор получаю счета с непонятными цифрами, где ОДН превышает мое потребление по ИПУ чуть ли не в два раза, будет отпуск хочу все таки в общество защиты прав потребителей обратится, за неоказанные услуги подать в суд на водоканал, посмотрим что будет.

    чингизхан писал :
    И что собственно это меняет? Отказавшись от услуг УК вы наивно полагаете, что ТСЖ будет гораздо лучше? Вполне возможно, но не факт.

    Меняет, если грамотно подойти к решению этого вопроса, и люди будут в теме всего происходящего, и уже все посчитано будет достаточно всего трех многоквартиных домов, чтобы содержать сантехника, электрика, дворника, бухгалтера и техничек, ну а рулить всем будет бойки пенсионер, у которого есть желание этим заниматься, и коммуналка упадет процентов на 10%, точно не помню, надо будет посмотреть, но это еще далеко, в конце года только, договор с УК на год продляли. В перспективе на будущие два года, отказаться от услуг ТГК-11, и перевести дома на автономное отопление, но это надо с народом очень плотную разъяснительную беседу провести, за что им придется отдать по 10 - 15 тысяч и что они в итоге от этого получат.
  11. 08 Февраля 2013 Птн 13:24:18
    чингизхан писал :
    просто Паха писал ... :просто у ребят появится список тех, кому в первую очередь надо навязать установку ипу через суд.
    Что то я не слышал хоть об одном таком случае на практике. И вообще, какое собачье дело поставщику ресурса до ИПУ? Границы ответственности поставщика - есть фланец общедомового прибора учета, а как дальше распределяется ресурс - это уже дело УК или ТСЖ.
    т.е. пока можно вообще не запариватся по поводу установки ипу? на данный момент нас пока стращают установкой общедомового счётчика.
    и да, нас в квартире не рота, а всего трое и столько же прописано. платить по нормативу (может даже и в убыток семейному бюджету) меня полностью устраивает. и это может запроста идти в разрез с мнением тех очень немногих в нашем доме, у кого ипу имеются.
  12. 08 Февраля 2013 Птн 13:28:31
    просто Паха писал : и да, нас в квартире не рота, а всего трое и столько же прописано. платить по нормативу (может даже и в убыток семейному бюджету) меня полностью устраивает. и это может запроста идти в разрез с мнением тех очень немногих в нашем доме, у кого ипу имеются.

    Вы честно платите по нормативам, но в нашем доме как я и говорил 30% квартир сдаются в аренду, и везде прописано по 1му человеку, вот к примеру у меня соседи через стенку, живет молодая пара их 4ро, двое маленьких детей, каждый вечер надо купать ну и прочая бытовая надобность, по норме платим за 3,5 куба холодной, а по факту налили на 10 кубов, так общедомовой счетчик все видит и считает, как до них не доходит та. Я думаю что, что нибудь наспех придумают для вот таких случаев, и опять начнется война за свои права.
  13. 08 Февраля 2013 Птн 13:34:03
    некоторое время назад видел скан квитанции в свежепостроенном доме. там как минимум 60 нормативщиков по воде насчиталось, что "к гадалке не ходи" - 60 квартир. а это значит, что стройка в них идёт полным ходом и "бассейны заполняются" водой ежедневно.
  14. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Февраля 2013 Птн 17:50:46
    Sxolastik писал :
    А где я говорил, про законность наших действий, мы подали эти данные в водоканал, ... получим очередной прецедент, с ОДН пока вообще не понятно, я до сих пор получаю счета с непонятными цифрами, где ОДН превышает мое потребление по ИПУ чуть ли не в два раза, будет отпуск хочу все таки в общество защиты прав потребителей обратится


    Насчет Водоканала: можно скан письма, в котором он Вам так порекомендовал? Я не могу от него добиться ответа третий месяц.

    на счет защиты прав потребителей: ровным счетом ничего не будет. Я ходила к Лихачеву именно по этому вопросу года два назад. "Все по закону и ничего нельзя сделать".
    Елдинчтвенно зацепиться, что ОДН возможны только если есть общедовой кран. В каком-то регионе приняли такой местный акт. Надо чтоб у нас тоже приняли . ОДнако, скоро ОДН переименуют в "технические потери" и эта зацепка отпадет.
  15. 08 Февраля 2013 Птн 19:40:28
    masha3655 писал(а) : Насчет Водоканала: можно скан письма, в котором он Вам так порекомендовал? Я не могу от него добиться ответа третий месяц.

    Это не письмо было, устные рекомендации поступали от них.
  16. 08 Февраля 2013 Птн 19:42:28
    Решение суда по ОДН Водоканала вступает с февраля? Мне за январь на 500 рублей ОДН принесли Ржака
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 35,
, 37 ... 73, 74, 75  Вперёд