Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 423032

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. 05 Февраля 2013 Втр 13:30:11
    Судя по квитанции ЖКХ, из
    крана у меня весь месяц
    текло "Хеннесси, текила,
    виски, коньяк", мусор
    вывозил лично губернатор, а
    уголек в котельной
    подкидывал лично глава
    администрации города.(с)
  3. 05 Февраля 2013 Втр 14:37:28
    Птеродактиль писал :Ну вот смотрите, дому около 4 лет, строители ставили счётчики ВЕЗДЕ, в каждой квартире.
    Значит, половина квартир НЕ платит, или искажает показания?
    Или счётчики не опломбированы (зарегистрированы) в Водоканале?
    Иначе откуда такие дикие ОДН?
    оба варианта абсолютно возможны. и да, что в квитанции то написано? сколько потребил дом? сколько потребили по счётчикам? сколько потребили по нормативу? имеется ввиду данные не по квартире, а по всему дому.
  4. 05 Февраля 2013 Втр 14:38:41
    Птеродактиль писал :
    Ну вот смотрите, дому около 4 лет, строители ставили счётчики ВЕЗДЕ, в каждой квартире.
    Значит, половина квартир НЕ платит, или искажает показания?
    Или счётчики не опломбированы (зарегистрированы) в Водоканале?
    Иначе откуда такие дикие ОДН?

    Факт - в водоканале необъективные показатели (расходящиеся с реальным потреблением). Никаким другим путем не получить расхождения. А уж как это получается - я ставлю на "недобросоветных" (это ещё легко сказано) жильцов. Про магнит - только глухой не в курсе, наверное, ну и платить в срок - признак дурного тона по-видимому.
    Если по счетчикам/учету все ровно и показания вовремя передавать - ОДН будут минимальны (если нет бассейна в подвале).
  5. 05 Февраля 2013 Втр 15:14:07
    Сегодня обнаружила в ящике угрожающую петицию: "Так как Вы не исполнили требования закона, ОАО "Омскводоканал" уведомляет Вас, что в первом полугодии 2013 года в Вашем многоквартирном доме будут производиться работы по установке ОДПУ холодной воды...." Короче далее идёт речь, что мы должны обеспечить доступ в дом и оплатить расходы Во Доканала в сумме от 75 до 85 тыр. рублей. Офигеть
  6. 06 Февраля 2013 Срд 11:30:22
    просто Паха писал :оба варианта абсолютно возможны. и да, что в квитанции то написано? сколько потребил дом? сколько потребили по счётчикам? сколько потребили по нормативу? имеется ввиду данные не по квартире, а по всему дому.


    в квитанции отражены показания общедомового ПУ, и сумма расхода по всем квартирам (по данным водоканала). Разница поделена на всех по неизвестному алгоритму. Квитанция не с собой, вечером уточню формулировки.
    Что удивительно, в ноябре 2012 передавал данные как обычно, и сумма к оплате была небольшая (около 270 руб), и ОДН мизерные.
    А за декабрь пришла квитанция на 600 рублей, за январь - примерно 600 руб., моё потребление особо не изменилось.
    Не думаю, что особо обеднею от таких таких сумм, но принципиально буду платить ТОЛЬКО по факту потребления, по своим ИПУ.
  7. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    06 Февраля 2013 Срд 19:04:46
    омич писал :
    Ромазель писал(а) ... : Поставщикам с общедомовыми бы для начала разобраться. Ну и самое главное - как они в квартиры заходить будут, если им дверь не откроют)
    списывать общедомовое на неустановивших счётчики и всё


    Как Вы это себе представляете технически? Кто будет списывать?
  8. 07 Февраля 2013 Чтв 11:07:13
    Судя по всему, мало кто действительно хочет серьезно разобраться в данной теме. А тема не так проста, как может показаться на первый взгляд.
    Если кратко, то я бы отметил две серьезные ошибки - первая - это системная
    Вторая - это простое невежество.
    К первой проблеме относится тот факт, что на уровне регулирования правоотношений в этой сфере допущена серьезная ошибка на уровне федеральных НПА (Нормативно- правовых актов). Что я имею ввиду?
    В системе Поставщик - потребитель каждая сторона действует в своих интересах. Поставщик хочет получить максимальную прибыль, потребитель сократить свои затраты. Это вполне закономерно. Поставщик поставляет свой ресурс до границы ответственности, а как дальше распределяется этот ресурс (внутри многоквартирного дома) - его мало интересует. Он выполнил свою задачу и хочет получить деньги за свой товар. Думаю, что это вполне логично и справедливо.
    Между потребителем и поставщиком есть еще одно звено - это УК (управляющая компания) которая по своему роду деятельности обязана поддерживать все общедомовые системы в надлежащем состоянии и следить за их исправностью. Но заинтересована ли она в этом?
    Так вот главная системная ошибка (на уровне законодательном) как раз и состоит в том, что УК НИКАК НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНА экономически в экономии. НУ НИКАК АБСОЛЮТНО. Все что расходуется внутри дома - за все будут платить собственники. Течет ли вода в подвале из протечек, горит ли круглосуточно свет в том же подвале, или слесаря просто сливают воду как хотят или когда захотят, или что то там делают - за все будут платить собственники (жители). Состояние старой проводки по которой могут быть те самые утечки тока (потери), сопротивление изоляции которой УК обязаны замерять если мне память не изменяет раз в три года им то же по барабану.
    Наивно надеяться на то, что собственники будут за всем этим следить и контролировать. Это просто не реально, хотя бы в силу того, что вход в подвальные помещения запрещен в силу закона лицам, не имеющими отношения к обслуживанию этого дома. Эти собственники как раз и заключают договор на управление своим домом и поручают УК действовать прежде всего в интересах собственников. За это кстати УК и получает деньги по статье "содержание жилья". Но УК никак экономически не заинтересованы в экономии и поэтому вся эта система работать НИКОГДА не будет, я имею ввиду, что система в целом никогда не достигнет своих целей (экономии) В этом я полагаю есть основная причина Если в цепочке есть хоть одно звено, которое выпадает из общей концепции, то и все цели концепции (экономия) будут обречены на неудачу.
    Это что касается системной ошибки. Эти ошибки должны устраняться на федеральном (правительственном) уровне. Но всем мы понимаем, что правительство - это набор людей, так или иначе связанных с бизнесом (да и откуда им взяться?)))) и зачастую не свободны в своих действиях. Ну это так, к слову.

    Далее в этой проблеме есть много просто невежества и безграмотности. Ну например, подавляющее большинство наивно полагают, что индивидуальные приборы учета ИП показывают истинное потребление. В этом и есть глубокое заблуждение. Для того, что бы это понять нужно просто знать, что в природе просто нет прибора, который может учитывать без погрешности. Для примера возьмем ситуацию по воде.
    Какие приборы стоят у подавляющего большинства жителей? Правильно, самые дешевые стоимостью порядка 500-600 рублей.
    Не возможно создать прибор, тем более по такой цене, который учитывал бы все до капли. У каждого прибора есть порог чувствительности, то есть тот минимальный расход воды, который просто этот прибор не в состоянии учесть. Каждый может в этом убедиться сам. Откройте тонкой струйкой кран и смотрите на ПУ. Постепенно закрывая, вы найдете такое положение прибора, когда у вас еще будет бежать вода, а прибор стоять на месте. Только перед этим перекройте воду в унитазе, потому: как именно там в большинстве случаев бывают незаметные протечки не видные на глаз. У наиболее распространенных ПУ этот порог чувствительности в зависимости от горизонтальной или вертикальной установки составляет от 10 до 30 литров в час. Это не мои фантазии, это отражено в любом паспорте на ИПУ, можете посмотреть и убедиться сами. Это тот расход, который каждый житель может совершенно спокойно брать и ИПУ его не зафиксирует. А теперь посчитайте сколько это будет за сутки и сколько это будет за месяц? От одного ИПУ можно без фиксации отобрать в месяц более 10 кубов воды!!!!!
    Добавьте сюда то, что по мере зарастания прибора воды со временем эта погрешность и порог чувствительности будет только расти. А вот теперь и подумайте, кто за эту воду должен будет платить?
    Если у вас подтекает унитаз, совсем не много, то этот минимальный расход не учтет ИПУ, но в составе суммарного общедомового потребления будет зафиксирован.
    Если подвести итоги, то проблема конечно есть, но ее решение зависит от многих факторов, но прежде всего от воли и желания власти вникнуть в эту проблему и сделать так, что бы ВСЕ стороны были экономически заинтересованы в экономии. Как это сделать - это уже отдельная тема.
  9. 07 Февраля 2013 Чтв 11:10:32
    Applecat писала : Сегодня обнаружила в ящике угрожающую петицию: "Так как Вы не исполнили требования закона, ОАО "Омскводоканал" уведомляет Вас, что в первом полугодии 2013 года в Вашем многоквартирном доме будут производиться работы по установке ОДПУ холодной воды...." Короче далее идёт речь, что мы должны обеспечить доступ в дом и оплатить расходы Во Доканала в сумме от 75 до 85 тыр. рублей. Офигеть

    это у многих сейчас пришло,с квартиры примерно рублей 600 будет
  10. 07 Февраля 2013 Чтв 11:12:16
    masha3655 писал(а) :
    омич писал ... :
    Ромазель писал(а) ... : Поставщикам с общедомовыми бы для начала разобраться. Ну и самое главное - как они в квартиры заходить будут, если им дверь не откроют)
    списывать общедомовое на неустановивших счётчики и всё


    Как Вы это себе представляете технически? Кто будет списывать?
    у меня в доме установлены общедомовые счётчики, у меня индивидуальные.
    те у кого не установлен - платят по нормативу и льют оплаченную мною воду на ОДН. мне это зачем??? У нас в доме вода не используется на ОДН. полы не моют, каток не заливают, цветы не поливают. а вода уходит... кто её тратит? тот, у кого нет счётчиков. вот пусть всем, кто не платит за воду по индивидуальным приборам и разделяют всю эту воду. а то ведь смысла в индивидуальных счётчиках я не вижу никакого....
  11. 07 Февраля 2013 Чтв 12:31:44
    омич писал ? ? ? : ...

    Чистый город, чистый дом, чистый ум и без воды !
    Экономический эффект - по общему счётчику.
    Бывает.
    Из чистых помыслов - омич, срочно за патентом !
    И все соседи(дома, УК,ТСЖ, да что там - государства!) пусть вам платят гонорар, из сэкономленных средств, естественно.
    А вы не думали платить по нормативу, пропорционально площади, как лифт ?!
    Как бы - дядя там приказал чего то, да и пусть себе.
    Или вы тогда совсем воду потреблять не будете, а это всё сосед ?
  12. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Февраля 2013 Чтв 18:08:08
    омич писал : пусть всем, кто не платит за воду по индивидуальным приборам и разделяют всю эту воду.


    так это было просто благое пожелание. А тут говорили про какие-то списки в Водоканал.
    Кто нибудь составлял такие списки? Кто нибудь, реальный человек, подавал списки квартир без ИПУ где проживает непрописанные, в Водоканал для начисления им воды?
    Дело в том, что нам все время талдычат эту либеральную чепуху типа : "Вы собственники должны навести порядок в вашем доме и блаблабла".

    Вопрос: как технически это сделать, кто нибудь пробовал?
  13. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Февраля 2013 Чтв 18:12:44
    чингизхан писал ? ? :


    Ве это давным-давно говорено-переговорено. Общедомовые расходы введены 306 поставнолением сто лет назад.

    Кстати, как я струйкой воды толщиной со спичку могу реально пользоваться?
    Или неучтенный расход имеет место при любой подаче воды?
  14. 08 Февраля 2013 Птн 8:42:40
    masha3655 писал(а) :так это было просто благое пожелание. А тут говорили про какие-то списки в Водоканал.
    Кто нибудь составлял такие списки? Кто нибудь, реальный человек, подавал списки квартир без ИПУ где проживает непрописанные, в Водоканал для начисления им воды?
    Дело в том, что нам все время талдычат эту либеральную чепуху типа : "Вы собственники должны навести порядок в вашем доме и блаблабла".

    Вопрос: как технически это сделать, кто нибудь пробовал?

    Мы уже сделали поквартирный обход и подали данные в водоканал, ждем теперь новых квитанций.
  15. 08 Февраля 2013 Птн 8:54:41
    Sxolastik писал :Мы уже сделали поквартирный обход и подали данные в водоканал, ждем теперь новых квитанций.
    и да, не удивляйтесь, если одн всё равно попилят на всех. общее пилится именно так по закону. единственное возможное движение - навяжут установку ипу. даже заставить "прописаться" троих лишних в квартиру не смогут.
  16. 08 Февраля 2013 Птн 9:07:33
    masha3655 писал(а) :
    Ве это давным-давно говорено-переговорено. Общедомовые расходы введены 306 поставнолением сто лет назад.


    А я разве утверждал обратное? Здесь публика желает знать откуда берутся эти ОДН? ОДН - это небаланс (разница) между показаниями общедомового прибора учета и суммой индивидуальных + норматив. Этот небаланс как раз и возникает по многим причинам, в том числе и от того, что ИПУ не в состоянии учитывать ВСЕ потребление. Почему то это заблуждение никак не хотят принимать в расчет "любители" давать умные советы.

    masha3655 писал(а) :
    Кстати, как я струйкой воды толщиной со спичку могу реально пользоваться?


    Во первых - возможность использовать эту воду все таки можно, например накапливая или запасая ее в емкости (это как теоретический вариант)
    А во вторых если она (вода) все таки подтекает например кране или в унитазе (наиболее распространенный вариант) и сразу уходит в каналию, то это вовсе не означает, что эта вода не была зафиксирована общедомовым прибором учета и следовательно использовали вы ее или нет, за нее нужно кому то платить.
    Повторю, что речь идет о природе возникновения ОДН.
    Так, что наличие ИПУ вовсе не гарантирует, вернее СОВСЕМ НЕ гарантирует ДОСТОВЕРНОСТЬ потребления отдельно взятой квартирой. И пытаться перекладывать эту недостоверность на тех, у кого нет приборов учета было бы не совсем правильно, хотя бы в силу того, что в нормативы заложены технологические потери, то есть заведомо завышенный расход воды. Хотя при отсутствии приборов учета у владельца не возникает экономических стимулов к экономии, точно так же как и у управляющей компании. В этом есть определенная проблема, хотя ни один разумный человек воду лить просто так не будет. Эта проблема решиться сама собой, если 100 процентов квартир оборудуют ИПУ.
    НО! Проблема ОДН все равно останется, хотя бы в силу вышеназванных причин.
    Хотя последнее 354 постановление вводит обязательство на тех тех, у кого нет ИПУ участвовать в ОДН по нормативу.

    masha3655 писал(а) :
    Или неучтенный расход имеет место при любой подаче воды?


    После таких вопросов я начинаю задумываться а нужно ли мне все это разжовывать? Или человек не умеет читать что уже написано, или не в состоянии понять элементарного.
    В своем первом посте я подробно описал что такое порог чувствительности.
    Для тех, кто на бронепоезде повторю, что порог чувствительности - это тот минимальный расход (потребление), который НЕ В СОСТОЯНИИ учитывать прибор в силу своей конструктивной особенности, та самая тоненькая струйка или подтекание, которая в унитазе например практически не заметна. Любой прибор учета имеет погрешность. Есть номинальный режим, на котором эта погрешность минимальна, а есть режимы, на которых эта погрешность значительная. Не нужно на прибор учета за 500 рублей возлагать надежды на АБСОЛЮТНО достоверные показания. Это как раз по мимо прочих причин и есть ОДНА из причин возникновения ОДН.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 34,
, 36 ... 73, 74, 75  Вперёд