Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерные игры
 
 
 

Раздел: Компьютерные игры FALLOUT, слазь с трона ! 

Создана: 07 Марта 2005 Пон 22:04:21.
Раздел: "Компьютерные игры"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 12091

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Kadaj


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    07 Марта 2005 Пон 22:04:21
    Сразу оговорюсь.
    Мой игровой стаж насчитывает около 14 лет, начинал еще с "Микроши" (кто-нибудь помнит еще такое ?)
    В данный момент я убежденный консольщик, так как не вижу серъезных игр на современных писи.
    Однако, являясь фанатом жанра RPG в целом, стараюсь уделять внимание проектам как на приставках, так и на компе. Можно сказать, что из фаната каких-то конкретных игр я стал специалистом довольно широкой специальности ^_^
    Начнем же дискуссию !

    Fallout. Это культ. Это икона. Это must play. Стоп.
    Для начала определимся с жанром RPG, разложив его на составляющие.
    Итак, (по моей теории) это:
    атмосфера, стиль
    сюжет
    геймплэй
    система (как боевая, так и социальная)

    Что же в Falloutе не так, вы спросите ? Это легко - отвечу я.
    1. Атмосфера и стиль.
    Браво, Brian Fargo сотоварищи удалось передать постапокалиптическую атмосферу социальной ПОМОЙКИ, разложения и всеобщего упадка. Жму руку и присягаю на верность. Удручает только то обстоятельство, что с собственно стилем у них как-то абсолютно не задалось.
    Для кого-то может слова Mad Max ничего не значат, но я, смотревший подобное чудо еще в видео-салонах за рубль на заре перестройки, не воспринял почему-то ЭТО как откровение. Да и по-моему не нужно большого ума, чтобы, собрав в кучу все отвратительные чувства, посещающие вас с похмелья насчет говна, творящегося в мире и в собственной голове, замешав это с четырьмя оттенками (конкретно - черный, серый, коричневый, желтый) цвета, выплеснуть все это в проект игры. Не спорю, тогда это было довольно неординарно на фоне бравурных геройских историй. Но все же.

    2. Сюжет.
    Ну здесь все просто. Он глуп.
    И ВОССТАЛИ МУТАНТЫ ИЗ ПЕПЛА ЯДЕРНОЙ ВОЙНЫ !
    И пошли они ненавидеть род человеческий и убивать их и насиловать и грабить и жечь... Чушь !
    Что стоило создателям продлить тему с поиском воды, упирая на политические распри, повестуя о вероломных изменах и неожиданных открытиях ? Ничего нету такого и в помине. Жаль.

    3. Геймплэй.
    Трещит по всем швам !
    Начиная с отвратительного интерфейса (я просто не смогу упомянуть всех мелочей, которые меня взбесили), заканчивая банальным РАЗГИЛЬДЯЙСТВОМ товарищей, отвечающих за написание алгоритма взаимодействия NPC с главным героем.
    О да !!! Это отдельная песня !!! Они застревают в корридорах, они мешают тебе выйти, они мешают тебе зайти, они (уже твои напарники) постоянно тусуются, делая невозможным их лечение/обмен вещами. ПОЧЕМУ ???!?!?!?
    Даже на консолях в дремучих 80-х годах NPC, видя, что ты хочешь пройти куда-то, услужливо уступали тебе место !!!
    Почему в гениальной ИГРЕ ВСЕХ ВРЕМЕН И НАРОДОВ я должен ждать по 5 мин(!!!! да, ТАК было !), когда сраный ребенок, втупивший в проходе, уступит мне дорогу ?!
    ЭТО ваша гениальность ? Это - говно. Это - банальное неуважение геймеров. Точка.

    4. Система.
    Ну и теперь самое "любимое".
    Дорогие читатели, забудьте все, что вы читали выше.
    Ибо ЭТО выше всяких похвал. Я согласен простить многое игре, буде у нее интересная боевая часть. К сожалению в этом случае этого не будет.
    И ключевое слово здесь одно - РАНДОМ !!!
    Простой пример.
    Мой чар с навыком выстрела из тяжелого оружия в 120 про целится в мутанта с точностью 95 про. Выстрел !!! Мутант ранен на (!!!) 20 хитов ???!?!?!?! О-кей, наверно, такая система, думаю я. Перегружаюсь, стреляю снова.
    Мутант ранен на 120 !!!!!!!! хитов, унижен и разорван в клочки. Стоп. О КАКОЙ БОЕВОЙ СИСТЕМЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЕСЛИ БАНАЛЬНЫМ ПЕРЕБРОСОМ КОСТЕЙ МОЖНО РЕШИТЬ ВСЕ ПРОБЛЕМЫ ??!?!?!? Это издевательство ?
    Какой нормальный геймер может испытывать удовольствие от очередной стычки с врагами, если ее исход зависит не от его тактических навыков, а от банального переброса дайсов ?! Поверьте, сотоварищи, я проверил это НЕОДНОКРАТНО. Даже с превосходящими силами потенциальной экспы я справлялся проверенным решением "записал/считался"...ожидая, естественно критикала. И это система ?
    Ладно... Дальше, социальная система.
    Ни один из представленных навыков по большому счету НЕ НУЖЕН ! Мало того, он НЕ ИНТЕРЕСЕН ! Возьмем кражу.
    А я-то наивный надеялся, что с помощью него можно будет жить безбедно, заодно вытаскивая у обывателей интересные штуковины... Вместо этого выясняется, что уже через 30 мин игры у тебя есть практически все, что тебе нужно, благодаря случайным стычкам, а в карманах у прохожих ничего, кроме хлама нету ! То же самое и с навыком взлома. Я думал, что то, что хранится в сундуках или сейфах, расскажет мне каким-либо образом о каких-либо темных тайнах, интересных фактах этого мира или натолкнет на сайд-квесты... Но нет ! Вместо этого там лежат какие-нить дибильные патроны, коих в моем рюкзаке уже 600 штук или дохлая игуана, которая меня ну никак не воодушевляет.
    Хотите еще одну грустную историю ?
    После развала Собора я был ранен в глаз. Мудрость, изначальная 7, упала до 1 (хотя ценители наверно и так знают). Навык "лечение" - 17 про !!!!!!!!
    Так вот... С третьей !!!!!!! С ТРЕТЬЕЙ !!! попытки я исцелил глаз !!! Граждане, это КАК ??!?!?! Объясните ? На практике это выглядит примерно так: я наугад тыкнул отверткой в глаз, и что-то там починил ?
    Опровергните меня, укажите, где я не прав, объясните мне, дорогие любители фоллаута, но ЧТО ЭТО ?!

    Таким вот грустным образом. Фоллаут был почему-то признан культовой игровой... Хотя на фоне таких шедевров, как Realms of Arcania 2 или Betrayal at Krondor он выглядит дешевой поделкой, растиражированное мнение неудачников, живших в бедные 90-е годы, когда на компе случился натуральный ЗАСТОЙ с RPG-проектами, доберется до каждого. И этот каждый будет теперь цедить сакраментальное "эээхххх блиииин... КЛАССИКА !!!"
  2. RAAL


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2005 Птн 23:15:55
    Сигизмунд писал(а) :Fallout - это культовая игра. Признана лучшей RPG всех времён и народов.

    Она одна из лучших - наравне с Planescape Torment и Baldurs Gate Лыба
  3. Юра


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    10 Декабря 2005 Суб 11:35:09
    Человек, решающий для себя нравится игра ему или нет, не разбирает соответсвует ли она своему жанру по пунктам, он просто это понимает. Fallout - лучшая игра. Жду Фол3 Very Happy
  4. 10 Декабря 2005 Суб 22:35:15
    ща выдам свое мнение )
    развенчание культа личности fallout! ))

    сначала о недостатках:
    боевая система, там, конечно, страшная
    графика не то чтобы плохая, но скорее всего не примечательная
    сюжет про мутантов - туда же
    "ткнул отверткой в глаз и вылечился" - и это тоже

    НО! ))

    предположение таково )
    fallout многим нравится потому что в него просто _интересно_ играть, несмотря на все вышеперечисленное, в нем есть то что многие называют "атмосферой" (антуражем, если хотите ))
    я скажу крамольную вещь - в каком то смысле там больше КВЕСТА, чем РПГ ))
    кстати, во многом "атмосферность" достигается благодаря сверхправильной для таких игр музыки и серо-коричневой палитре
  5. 4sk1ll


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Декабря 2005 Суб 22:46:18
    Автор,погоди погоди.. я как заядлый геймер,только же лет играющий
    ..в фаллоут))) первый раз вижу человека,токого же мнения как и я)
    ты сказал правду первого слова до последнего, Респект!
    только на сколько я понял ты говоришь про 3 Fallout? про него побольше расскажи) всмысле он на BOX'е или на компе?
  6. RAAL


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Декабря 2005 Вск 11:30:24
    4sk1ll писал(а) :Автор,погоди погоди.. я как заядлый геймер,только же лет играющий
    ..в фаллоут))) первый раз вижу человека,токого же мнения как и я)
    ты сказал правду первого слова до последнего, Респект!
    только на сколько я понял ты говоришь про 3 Fallout? про него побольше расскажи) всмысле он на BOX'е или на компе?

    Он еще не вышел,а появится не раньше Morrowind 4...А на PS 2 есть свой Фолл - говорят - тупое мясо...
  7. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Декабря 2005 Птн 19:47:51
    если вообще появится Хнык, хнык!!
  8. 17 Марта 2006 Птн 9:15:08
    скора выдед файнал фэнтэзи и фсе ваши фаллауты пайдут ф старонку атдыхадь, а в него мы играли патамушта не было альтернативы!!! На компе мала игр по настоящему хароших,патамушта мало бабла на это дело выделяеца,а сквэаеникс каждый год фсе аттачиваед свае мастерство и это радуед ура!!!!
  9. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Марта 2006 Птн 10:31:27
    Темы седой древности подымаем? Спать! Встать! Окстись, какой ещё Файнэл Фэнтэзи? *с 95 года играю, кстати, сначала III, потом V, потом сразу VIII* Фолл был и остаётся одной из лучших RPG, а те, кто не вкурили, почитай, и не видели подлинно РОЛЕВЫХ игр. Название жанра отражает суть геймплея - здесь отыгрывают персонажа. В игре вы можете быть последним негодяем, ангелом-спасителем, пофигистом - мало ли кем! Попробуйте отыграть партию негодяев в Балдурс Гейт. Быстро щёлкнут по носу.
    В общем и целом все РПГ - компромисс хотя бы потому, что они позволяют выбирать только из заранее заготовленных вариантов действий. В этом смысле к идеалу подошли две игры: Фолл и Плэйнскейп.
    Одним из мерил качества РПГ испокон веков было диалоговое дерево. Так вот, во втором Фоллауте текста НА ДВА МЕГАБАЙТА.
    Замечу ещё, что с 98 года никто не смог клонировать Фоллаут, все жалкие поделки на тебу постъядерного будущего разбили голову о двухкилометровый каменный утёс, на вершине которого на троне мирно посапывает старичок Фолл. Найдётся ли ему достойный оппонент? Сегодня - нет. В будущем - кто знает?
  10. Skrrg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2006 Птн 11:12:59
    Фолл как и Тормент проходил множество раз всеми возможными вариантами устанавливал персональные рекорды по прохождению да и сейчас боюсь опять сяду за Фолл только начал забывать про него и тут вы напомнили. Кстати еще был Арканум который хоть и не такой атмосферный как Фолл и Тормент но тоже ничего! Смайлик :-)
  11. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Марта 2006 Птн 11:36:56
    Арканнум чертовски глючный был, поэтому я забросил его. А за PS:T только неделю назад сел впервые - это ВЕЩЬ Норм
  12. Skrrg


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Марта 2006 Птн 13:00:40
    Bush писал :Арканнум чертовски глючный был, поэтому я забросил его. А за PS:T только неделю назад сел впервые - это ВЕЩЬ Норм

    Совет-играй персонажем с большими показателями WIS и INT-больше возможностей в дилогах,море экспы-игра в основном в диалогах проходит-комбат там не рулит! Wink
  13. Bush


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Марта 2006 Птн 14:43:40
    Не, ну это само собой, ещё Фоллом научен, там перс с хорошо подвешенным языком тоже немало преимуществ имел. Здесь, по всей видимости, веселья ещё больше - пока из Морга выходил, два уровня приобрёл ))
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд