Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи благотворительные фонды, так ли всё хорошо? 

Создана: 28 Января 2013 Пон 14:00:44.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 167, просмотров: 33278

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд
  1. 28 Января 2013 Пон 14:00:44
    Сподвинуло к написанию тема "Хрупкая жизнь маленькой Лизоньки Байдуковой.." https://omsk.com/viewtopic.php?t=277450&postdays=0&postorder=asc&start=0
    (Эта тема была сначало закрыта, а потом таинственным образом исчезла!) ***
    Но речь пойдёт не о Лизе, ей помогли (и это замечательно), пожелаем же родителям терпения и мужества, а ей здоровья.

    Речь пойдёт о благотворительных фондах, так ли всё хорошо как нам преподносят?
    Зная чинуш, и их любовь к откатам, попилам и бюджетным бабкам, думаю нас ждёт много чего интересного.
    Ну хотя бы вот- [внешняя ссылка]
    Как мы видим схема проста и стара как мир!

    ("думающие и верающие" https://omsk.com/viewtopic.php?t=275608&start=0 )
    Высокопоставленные "хтрожопые думающие" организуют благотворительный фонд, "верующие" проникнувшись чужим горем (единственное что тут действительно не поддельно) несут туда свои сбережения и заодно фанатично охраняют от ненужных вопросов "думающих философов-теоретиков".
    Но фонд мало интересует деньги "верующих", сколько с них взять, их больше интересует бюджетное и "спонсорское" бабло, вот где можно хорошенько развернуться.
    От "верующих" нужно почтение, пиар поддержка, и что бы в случае чего было кому сказать "фас!".

    Чем же занимается фонд?
    Официально- "это некоммерческая, неполитическая, нерелигиозная организация, цель которой — помощь детям сиротам, больным детям, детям-инвалидам, малообеспеченным, многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации." [внешняя ссылка]
    Не официально- не целевое использование денежных средств.

    Вот вам живой пример по "нашей" теме [внешняя ссылка]
    Лизе был нужен аппарат ИВЛ.
    Врач рекомендует именно PURITAN BENNET 560.
    Этот, так этот, хотя есть и более дешёвые модели.
    На то чтоб найти недорогой аппарат ИВЛ у меня ушло около 2х минут!!!!
    Ну да ладно, врач большой - ему видней!
    Итак.
    Нам показывают платёжку на 733000руб
    Лично у меня было подозрение что этот аппарат стоит несколько дешевле.
    И почитав Лизину тему понял, что не у меня одного.
    Сходу даже не получилось нагуглить именно эту модель в инете, но по подсказке из Лизиной же истории всё таки нашёл - [внешняя ссылка]
    Сам аппарат и расходники (на первое время) у меня получились - 378550руб
    ОПАНЬКИ! Офигеть
    Пересчитайте, может я что упустил.
    Хотя именно столько (~50%) и тянет обычно чинушичий "интерес".

    Получается что недостающая сумма была попросту "отпилена" и ушла к....
    Знаете что это значит!?
    Это значит, что аппарат для Лизы могли купить намного раньше, деньги на его приобретение были!
    Это значит, что на эти деньги (733000руб) могли купить почти два аппарата, Лизе и другому нуждающемуся ребёнку!

    Посмотрел я и другие расходы - [внешняя ссылка]
    Некоторые статьи вызывают не малые вопросы.

    Вы задумывались почему фондам интересны дети с дорогим лечением???
    Потому что с такими "интересно работать".
    И чем дороже, тем больше бабла можно "освоить".

    ps
    Вобщем, всё это вызывает какие то двойственные чувства.
    С одной стороны они спасают жизни, а с другой.....

    ===================================
    добавлено 30.01.13 (10:30)

    *** нашёл эту тему на "омскмама"-
    [внешняя ссылка]
    На самом деле, при прочтении такого, сердце рвёт на части.
  2. 01 Февраля 2013 Птн 14:29:15
    ну что бы на год хватило же
  3. 01 Февраля 2013 Птн 14:55:03
    И все бы хорошо! И, главное, всем хорошо: ребенок получил лечение, "попечители" - благодарность или воздаяние за "бескорыстие".

    Но считать-то умеют все и раз сложившееся мнение о "благотворительных фондах" удержит жертвователя в следующий раз и..."оскудеет рука дающая..." И уподобимся мы тем сволочам, которые строят свое благополучие на людском горе.

    И что с этим делать?

    Вот почему так важно вложить в голову нашему человеку понятие, что ему до всего есть дело И что даже очень большой жираф требует присмотра за его делами.

    а если проще? Общественный контроль за деятелями всех мастей, и во власти и в благотворительности, всюду. Иначе нам из этой задницы не выбраться никоогда.
  4. 01 Февраля 2013 Птн 15:03:04
    ceppro писал : ну что бы на год хватило же

    в принципе логично. только странно, почему нельзя купить за один раз, в суммах ведь нет ограничений, чтобы приобретать несколькими партиями. да и есть ли смысл покупать лекарство, столь дорогое, на целый год: назначения могут поменяться, срок хранения может выйти, ну и в конце концов разное бывает...
  5. 01 Февраля 2013 Птн 15:18:07
    деньги есть, их надо "освоить".
    полагаю, что фонд занимается наиболее интересными в коммерческом смысле случаями.
  6. 01 Февраля 2013 Птн 15:22:45
    hurma55 писала : Я вообще эти ее посты заскринила и завтра пойду распечатаю, чтобы в минуту лени читать и бодриться ))

    Я рада, что моя бессонная ночь не прошла даром!
    Сделайте побольше копий, чтобы на дольше хватило. А еще лучше поделитесь ими с Ревакцинацией, чтобы она дома не засиделась..когда придет время.

    "Дающий" Аникин
    Оставьте себе ваши сто рублей. Они вам больше пригодятся.

    Я изволю откланяться. Разговор как и был в русле трепла, так и остался.
    Будьте счастливы, ибо некоторые в этом очень нуждаются.

    И не дай вам бог оказаться по сторону "ищущих" помощь...
  7. 01 Февраля 2013 Птн 15:27:02
    Сакура писала :
    "Дающий" Аникин
    Оставьте себе ваши сто рублей.
    окей
    я в течение 4 лет перевела разным людям в фонде "Радуга" денег на общую сумму кратно превышающую миллион рублей, что скорее всего могу доказать. готов ли фонд предоставлять детальную отчетность мне, или я такая же лохушка?
  8. 01 Февраля 2013 Птн 15:28:55
    не выдержала душа поэта... Смайлик :-)
  9. 01 Февраля 2013 Птн 15:31:59
    Сакура писала ? ? ? :


    если вас не поняли - значит вы неправильно донесли.
  10. 01 Февраля 2013 Птн 15:33:57
    Воланд писал : не выдержала душа поэта... Смайлик :-)
    все равно я решила оставаться в теме на стороне людей, а не фондов. хотя само название темы и её содержание считаю некорректным и не соответствующим сути, потому как фонды и программы очень разнятся.
  11. 01 Февраля 2013 Птн 15:34:18
    что правда что ли подробного отчета не дают?
    за 100 рублей, разумеется, нет, а вот много большие суммы? как-то странно.
  12. 01 Февраля 2013 Птн 15:36:53
    ceppro писал : что правда что ли подробного отчета не дают?
    за 100 рублей, разумеется, нет, а вот много большие суммы? как-то странно.
    если твоя сумма не перекрывает сумму попмощи отдельному ребенку, то формально тебе могут показать любую платежку и сказать, что ваши 100 рублей пошли туда.
    Не видя всех фин потоков и отчетности фонда ты никогда не узнаешь куда идут деньги.
  13. 01 Февраля 2013 Птн 15:36:58
    Хорошая штука форумы - обратная связь работает на все 100.
    Отдельное удовольствие испытываю от ОФ, тут точно не забалуешь, размажут за любое враньё на раз два.
  14. 01 Февраля 2013 Птн 15:44:52
    Воланд писал : Не видя всех фин потоков и отчетности фонда ты никогда не узнаешь куда идут деньги.
    ну т.е. раз я деньги жертвую, то пофиг куда они идут, главное, что я готов с ними расстаться под соответствующий повод?
  15. 01 Февраля 2013 Птн 15:50:39
    ceppro писал :ну т.е. раз я деньги жертвую, то пофиг куда они идут
    в общем-то так и есть. делай добро и бросай его в воду, иначе можно свихнуться(по моему опыту)
    технически фонды работют по-разному. в принципе все переводы именные, то есть в идеале сумма переводится на специально созданный расчетный счет, а дальше посмотреть, куда идут переводы с этого счета не сложно. так отчитываются обычно приличные семьи, занимающиеся сбором срдств для своих детей лично. как в радуге я не знаю, никогда об этом не задумывалась.
  16. 01 Февраля 2013 Птн 15:53:47
    ceppro писал :
    Воланд писал ... : Не видя всех фин потоков и отчетности фонда ты никогда не узнаешь куда идут деньги.
    ну т.е. раз я деньги жертвую, то пофиг куда они идут, главное, что я готов с ними расстаться под соответствующий повод?
    возможно конечно что и не так, но в этом я сильно сомневаюсь.

    В принципе можно разделять все суммы покупок на уникальных жертвователей (или их уникальные номера).
    К примеру для Иванова И.И. купили аппарат А стоимостью 780 тысяч. из них
    580 тысяч пожертвовал №10
    5 тысяч пожертвовал №1358
    15 тысяч пожертвовал №12
    180 тысяч пожертвовал №126864.

    Без разбивки хотя бы БДДС, но это уже менее наглядно:

    Поступления ДС - Расходование ДС
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11, 12  Вперёд