Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Увеличение стоимости за содержание жилья! 

Создана: 22 Декабря 2010 Срд 22:53:27.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 53, просмотров: 17249

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 22 Декабря 2010 Срд 22:53:27
    Всем привет.
    Есть информация (вероятность правды - 90%) что в опрделенных кругах дана разнарядка старшим по домам собрать подписи якобы за то что собственник голосует за капитальный ремонт дома (те что идут сейчас массово, за 10% от стоимости ремонта).
    Однако на самом деле собираются подписи за что собственники жилья согласны с предложенным увеличением стоимости услуги содержание жилья с 1 января 2011 года.

    Происходит это так - приходит старшая по дому и начинает ныть что надо делать кап ремонт, просит подписать бумажку, человек подписывает, старшая уходит.
    Однако часто люди устали после работы, да и НГ на носу, некогда, кто то слеповат и т.д. А шапку документа обычно стараются не показывать.

    В жилищном кодексе сказано что размер за оплату содержание жилья устанавливают жильцы на общедомовом собрании. Вот эти бумажки и будут потом подсовываться как протоколы этих собраний. Нужны подписи 50% собственников для того чтобы узаконить эти изменения перед контролирующими органами.

    ПОЭТОМУ смотрите что вы подписываете.

    О цене вопроса. У нас (амур) повышение предлагается на 1,25 руб за кв метр. Ну т.е. при 50 квадратах вы будете платить сверх в год около 750 рублей. Наверняка найдутся те кто скажет - а я заплачу и не буду париться. :) Однако лично меня просто злит когда меня пытаются обмануть.

    Как узнать на сколько повышают. Посмотрите кватанцию за ноябрь. В квитанции указана цена за 1 квадрат что вы платите сейчас, на обороте текст где предлагается увеличение. Разница и есть увеличение за 1 квадратный метр.

    Как то так. Может кому будет полезна эта информация.
  2. 25 Января 2013 Птн 8:52:34
    khugyrd писал : В декабре приходила старшая по дому, собирала подписи о не повышении платы за содержание жилья.
    Получаю январскую квитанцию, плата повысилась на 33,6%.
    Через какое-то время (день-два) объявление в подъезде: мол не платите, не правильные квитанции, прийдут новые.


    Собирать подписи за НЕ повышение платы за содержания жилья вовсе не нежно. Тариф на содержание жилья утверждает общее собрание собственников помещений в этом доме. Следовательно, что бы этот тариф изменить (повысить) УК обязана провести это решение посредством голосования. Как это делается - это отдельный разговор.
    Так вот, если вы не согласны с повышением этого тарифа, неужели трудно написать жалобу в прокуратуру, жилищную инспекцию и пр. Да хоть в пожарную часть вашего района Very Happy Я нисколько не шучу, любой гос орган обязан принять любое заявление и переправить ее по назначению.
    Каждый действует в своих интересах и никто за вас ничего делать не будет. Хотите защищать и отстаивать свои интересы - ну хоть пальцем то пошевелите. Написать жалобу с требованием проверки законности и обоснованности повышения этого тарифа не составляет большого труда. А если вы найдете единомышленников, то накренить любую УК не будет большой проблемой. Нужно только не пи@деть сидя на диване (извините за выражение), а немного приложить хоть какие то усилия.
    УК как правило подделывают подписи в заочном голосовании или получают эти подписи по другим видом. Все это довольно легко проверить и вывести УК на чистую воду при наличии желания.
    Так, что если хотите что то добиться, будьте добры что то сделать.
    Да, еще не нужно никаких коллективных писем. Это все иллюзия и размывание ответственности. Типа гавкнул за спиной толпы и вроде как не страшно. На миру и смерть красна )))))
    Каждый собственник имеет право требовать защиты своих прав. И если уж договариваетесь писать с кем то письмо, то пишите каждый от себя по одному шаблону. Так будет эффективнее. Пусть отвечают каждому отдельно.
  3. 25 Января 2013 Птн 11:36:09
    чингизхан писал :

    Собирать подписи за НЕ повышение платы за содержания жилья вовсе не нУжно...


    Все зависит от того, что написано в договоре с УК. Истребуйте с УК договор (причем - заверенную копию) и прочитайте, там все написано.
    А там обычно прописан такой порядок изменения тарифов: раз в год УК предлагает новые тарифы (квитанции с распечатанными на обратной стороне тарифами на след. год получили?? - это и есть предложение). При отсутствии решения общего собрания собственников по утверждению или отклонению новых тарифов они считаются утвержденными.

    Не провели собрание по утверждению/отклонению тарифа?? - повышение законно. На жалобу гос. орган вам так и ответит.

    То что нужно встать с дивана - это +100500
  4. 26 Января 2013 Суб 11:35:56
    По квитанции "ПИК-Комфорт" плата за содержание жилья выросла на 39,5% (а почему не на 100?) - видимо жильцами не обсуждалась накануне, а в ООО "ЖУК" только на 10,5% - обсудили, однако.
  5. 27 Января 2013 Вск 10:48:06
    Mastrojani писал :
    чингизхан писал :

    Собирать подписи за НЕ повышение платы за содержания жилья вовсе не нУжно...


    Все зависит от того, что написано в договоре с УК. Истребуйте с УК договор (причем - заверенную копию) и прочитайте, там все написано.


    Для таких дегенератов как ты могу пояснить, следующее:
    Во первых - договор с УК - есть договор публичный, следовательно никаких заверенных копий не требуется.
    Во вторых- изучи, что такое императивная норма, а уже потом будешь рассуждать на эту тему советчик хренов.
    Для всех остальных поясняю, что любой договор должен соответствовать нормам законодательства, которые регулируют эти правоотношения.
    Если в договоре есть положение, противоречащие этим нормам, то они просто ничтожны.
    Так, что не слушайте разных придурков, которые ссылаются на договор и машут им как флагом. Такие договора можно засунуть им в известное место. Все положения подобных договоров, которые не соответствуют закону отменяются на раз-два.
  6. 27 Января 2013 Вск 19:34:07
    чингизхан писал ? ? ? :

    Для таких дегенератов как ты ..


    Не очень понятно, на каком основании вы, г-н Чингисхан скатились к оскорблениям незнакомого вам человека. Я с вами вроде бы вполне корректно. Уважаемые модераторы, примите меры!!!!
  7. 28 Января 2013 Пон 22:12:37
    Mastrojani писал :
    чингизхан писал:

    Для таких дегенератов как ты ..


    Не очень понятно, на каком основании вы, г-н Чингисхан скатились к оскорблениям незнакомого вам человека. Я с вами вроде бы вполне корректно. Уважаемые модераторы, примите меры!!!!


    Оснований вполне достаточно. Давать советы, которые несут людям прямой убыток и создают впечатление о "законности" некоторых противоправных действий УК - значит способствовать обману, воровству и незаконному обогащению проходимцев из ЖКХ. Это нужно понимать и с этим нужно бороться любым доступным способом.
    Если это осознанное действие, то иначе как потворством этого безобразия назвать трудно, если это по незнанию, то это то же не оправдание.
    Так, что за резкость не серчай. Если есть что по существу выкладывай, а стучать админам последнее дело.
  8. 30 Января 2013 Срд 8:10:41
    чингизхан писал ? ? ? :



    Я вообще не юрист, а просто "вставший с дивана", и совет запрашивать заверенные копии основан на личном опыте общения с УК и гос. органами. Если такой умный, ответь (причем варианта ответа всего 2: "мне так кажется" и "на основании статьи такой-то закона такого то"):
    1. На основании чего договор с УК является публичным??
    2. Каким конкретно законодательным нормам противоречит порядок изменения оплаты за услсги УК, порписанный в договоре с УК?? (я описал его в своем первом посте)
  9. 31 Января 2013 Чтв 11:17:37
    Mastrojani писал :
    чингизхан писал:



    Я вообще не юрист, а просто "вставший с дивана",

    1. На основании чего договор с УК является публичным??
    2. Каким конкретно законодательным нормам противоречит порядок изменения оплаты за услсги УК, порписанный в договоре с УК?? (я описал его в своем первом посте)


    Не нужно выдумывать того, чего нет, я не пишу, что "мне так кажется", а утверждаю. Если тебе сильно хочется выяснить некоторые вопросы юридического характера -милости прошу ко мне на платную консультацию.
    А давать уроки безграмотным неучам, которые пытаются свое личное, ничем не обоснованное мнение выдавать за умные советы я не намерен. Хорошо, что хоть сознался, что ты не юрист. А то твои утверждения были бы совсем смешные.
    Можешь набрать в поисковике "публичный договор" и все найти при желании.
    Еще можешь на досуге выяснить для себя такую тему, как договор присоединения (ст 428 ГК) и возможные правовые последствия такого договора в части нарушений прав для присоединившейся стороны.
    Вот когда ты все это поймешь и изучишь, тогда и можно будет о чем то говорить.
    Ответ на второй вопрос можешь найти в жилищном кодексе - потрудись прочитать. Я понимаю, что фантазиям и желаниям разных проходимцев из ЖКХ, действующих в своих интересах, нет предела, но эти фантазии не должны противоречить закону, в данном случае ЖК. Поэтому бери ЖК и читай внимательно.
  10. 31 Января 2013 Чтв 20:51:00
    чингизхан писал ? ? ? :


    На платную консультацию?? Нет, спасибо. Грамотностью особой ты не блеснул, на конкретные вопросы не ответил. Так, слюной опять побрызгал. При необходимости найдем более доброжелательных, отзывчивых, грамотных.
    Досконально изучать ЖК, ГПК и.т.д. просто нет времени. Переучиваться на юриста в 40 лет наверное поздно. Да и смысла нет. Моя профессия меня нормально кормит.
    В юридических вопросах я конечно неграмотен, просто пытаюсь вникнуть в вопрос. Но это не значит что я безграмотен вообще. Ну нельзя же быть таким хамлом, уважаемый.
  11. 31 Января 2013 Чтв 22:00:44
    Mastrojani писал :
    В юридических вопросах я конечно неграмотен, просто пытаюсь вникнуть в вопрос. Но это не значит что я безграмотен вообще. Ну нельзя же быть таким хамлом, уважаемый.


    Да флаг в руки.
    Учиться никогда не поздно. Если пытаешься вникнуть, так вникай, а не давай глупых советов и утверждений, тем более , что после таких советов у людей опускаются руки и они думают, что с этими проходимцами из УК ничего нельзя сделать. Можно и очень да же нужно.
    Надеюсь сам не из их числа? А то бывает, что работники этих самых управляющих ЖКХ контор как раз и пытаются дурачить людей своими типичными аргументами, типа договор видели - все, без вариантов, делай как там написано. Таким хочется не только нахамить, но и в морду иногда заехать не грех при случае.
  12. 31 Января 2013 Чтв 22:39:11
    чингизхан писал : Таким хочется не только нахамить, но и в морду иногда заехать не грех при случае.


    Битие морды работникам УК - тоже платная услуга?? Вот это уже интересно. Огласи прайс.
  13. 31 Января 2013 Чтв 23:51:05
    чингизхан писал :
    Собирать подписи за НЕ повышение платы за содержания жилья вовсе не нУжно...


    Если в доме создан ЖСК, и в уставе прописано управление и принятие решений через общее собрание членов – тогда должно быть проведено общее собрание членов, т.к. в ЖК РФ есть статья 156. (Размер платы за жилое помещение):

    "п.7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год."

    В силу п.3 ч.3 ст.162 ЖК РФ в договоре управления (а равно по аналогии и в договоре на содержание (техническое обслуживание) обязательно должен быть прописан «порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения».

    На практике, по Омску, в большинстве мелких ЖУ организаций просто не «грузятся» этой проблемой, рассылают народу каждый год квитанции с увеличением размера платы, а в договорах вообще ничего про это не пишут.

    Mastrojani писал :
    Все зависит от того, что написано в договоре с УК. ......

    При отсутствии решения общего собрания собственников по утверждению или отклонению новых тарифов они считаются утвержденными.


    ЖК РФ:

    Статья 156. «3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления

    В данном случае, те УК, которое не приняли никакого решения по размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения обязаны руководствоваться в 2013 году тарифами, которые определены в 10 приложениях постановления Администрации г.Омска № 1546-п от 28.11.2012 г.
  14. 01 Февраля 2013 Птн 6:18:54
    туннель писал(а) : В данном случае, те УК, которое не приняли никакого решения по размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения обязаны руководствоваться в 2013 году тарифами, которые определены в 10 приложениях постановления Администрации г.Омска № 1546-п от 28.11.2012 г.

    Поэтому - УК ни с какими предложением об объёмах и стоимости работ к собственникам не обращается.
    В договоре прописано `согласно постановлений органов местного самоуправления`.
    Перевожу - собственники решили таким способом обязанность свою не исполнять. Какие хитрые )))
    А что такое ?!
    Чем не порядок определения цены договора и объёмов-стоимости работ ?!
    А местное самоуправление каждому отдельному дому назначает объёмы и стоимости работ ?
    Навязывание услуги это называется обычно. Необычно - способ регулирования отношений в сфере ЖКХ в Омске.
    Отказ от прав со стороны собственников, который по сути ничтожен, не так ли ?!
    А ну да, это не право, это обязанность реализации права )))
    А от обязанности мона и отказаться )))
    В школах учителя ещё называют подобный способ - подгонять )
    УК и собственники )))
  15. 01 Февраля 2013 Птн 9:37:16
    туннель писал(а) ? ? ? :



    Ладошки хлопчие Спасибо за адекватное разъяснение.

    Вот это положение:

    ...размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

    ведь не распространяется на те дома, где способ управления выбран? В таких домах схема с рассылкой уведомлений и ожиданием решения собственников законна?
  16. 01 Февраля 2013 Птн 22:20:32
    п.4 ст. 158 Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления

    Парируйте
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд