Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск !!!Избиения омских детей- приговор вынесен!!!! 

Создана: 04 Октября 2005 Втр 18:25:06.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 14589

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 04 Октября 2005 Втр 18:25:06
    "БЕЗ УДАРА БУЛАВОЙ УСПЕХОВ НЕ БЫВАЕТ"

    Так говорили воспитанницам Центра подготовки олимпийского резерва, объясняя жестокие нравы

    Наверное, я больше не буду заниматься гимнастикой, - говорит одна из воспитанниц Центра подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. События, произошедшие в лагере имени Юрия Гагарина, никого не оставили равнодушными.
    В июле восьмилетняя Анжелика М. поехала отдыхать в лагерь вместе с другими гимнастками и своим тренером Оксаной Мальцевой.

    - Я ездила к ней каждое воскресенье, - рассказывает мама Анжелики Лола М. - Кроме похвал в адрес дочери от Оксаны Михайловны ничего не слышала. Последний раз я была в лагере за несколько дней до окончания смены. Из лагеря их привезли вечером. Анжелика была непривычно молчаливой и сразу уснула одетой. Я удивилась, но решила, что она устала с дороги, а утром, когда она пошла купаться, я увидела, что у нее на спине сплошные синяки и гематомы, а на голове волосы вырваны до проплешин.

    Разрыдавшаяся девочка рассказала матери ужасную историю о том, как под руководством тренера за три дня до окончания сезона ее избивали старшие воспитанницы. По словам девочки, все началось с того, что одна из старших воспитанниц Мальцевой увидела в руках у Анжелики конфеты. Гимнастка сообщила тренеру, что девочка украла конфеты у нее. В качестве наказания к "провинившейся" был применен целый комплекс мер.

    Из заявления Лолы М.: "...вечером тренер Мальцева и ее воспитанницы насильно скрутили моего ребенка, вывели в большой коридор, где собрали взрослых ребят, поставили на стол и раздели. При этом неоднократно били ее по голове. Мой ребенок, голый, со скрученными руками, сильно плакал и кричал. Я поняла, что мой ребенок попал не в лагерь, а в штрафбат".

    В этот же день был составлен акт судебно-медицинского исследования, подтверждавший наличие побоев на голове и теле девочки. Когда мама обратилась в школу, ей, по ее словам, предложили не вспоминать об этом недоразумении, а взамен ребенок останется в престижном госучреждении, куда не так просто попасть.

    Анжелика и думать не хотела, что после трех лет занятий любимой гимнастикой она вдруг окажется не у дел.

    - Мамочка, я прощаю Оксану Михайловну, только, пожалуйста, давай не будем бросать гимнастику, - просила девочка.

    Но спустя месяц, когда в начале сентября М. пришли на занятия, им сообщили, что в Центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике для них места нет. И тогда Лола М. решила озвучить историю издевательств над ее ребенком и обратилась в правоохранительные органы и министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта области. Неожиданно нашлось немалое количество детей, готовых рассказать о том, что произошло с Анжеликой в спортивном лагере. Даже для самой М. это было удивительно:

    - Всех детей под угрозами предупредили, чтобы они не смели рассказывать об издевательствах над Анжеликой. Будто бы ее наказали справедливо за воровство.

    Старшие воспитанницы, а им уже по пятнадцать-шестнадцать лет, частично сами были активными участницами событий и потому делиться с кем-то не собирались. Те, кто попытался вступиться за Анжелику, из школы были изгнаны.

    - Мне сказали, что я предатель, - говорит одна из бывших гимнасток, - но у меня другое мнение на этот счет. И несмотря на то, что гимнастику я очень люблю, в школу никогда не вернусь.

    То, что дети, несмотря на грозные предупреждения, стали давать показания, можно считать гражданским поступком.

    Среди них маленькие гимнастки и ребята-пловцы, поневоле ставшие свидетелями. Созданная в министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта комиссия по проведению служебного расследования во главе с Михаилом Расиным должна завершить работу 29 сентября. До того момента комментировать происшедшее в министерстве отказались, но тренера от работы отстранили. Тренер Мальцева в качестве комментария коротко сказала: "Это клевета".

    Первое, что приходит в голову всем, кто узнает о происшедшем: почему мама так долго молчала? Почему родители ради пресловутых спортивных рекордов готовы отдавать детей в жертву? Сейчас на руках у правоохранительных органов есть неско лько заявлений "художниц" о жестоком обращении тренеров. Этот случай всколыхнул и многих родителей, до последнего времени пребывавших в уверенности, что спорт - вещь жесткая и многое приходится терпеть. Но ведь жесткая - не жестокая, доходящая до издевательств.

    - Нам говорили: "А как вы хотели? Без этого никаких успехов не достичь", - говорит одна из воспитанниц. - И потому мы терпели, когда нас жиртрестами и коровами обзывали, когда ругали матом и били булавами по голове.


    [внешняя ссылка]
  2. 11 Ноября 2005 Птн 20:03:46
    Искренне тобой восхищаюсь. Вот это характер. с Большой буквы. Удачи тебе во всем!
  3. 11 Ноября 2005 Птн 20:08:15
    Ничего себе. А я думал, российских детей бьют только в Америке.
  4. 11 Ноября 2005 Птн 20:16:04
    съерничал?
  5. 11 Ноября 2005 Птн 20:25:28
    джемка писал(а) :
    И то, что произошло с Анжелой - еще не самое страшное...

    да!! Кошмар.
    Почему интересно на занятиях по футболу, хоккею, на боевых искусствах такого нет?
  6. 11 Ноября 2005 Птн 20:30:45
    боже мой... какой ужас... какой позор
    бедный ребенок, девочке сейчас, в поднявшемся скандале, наверное, еще тяжелее стало
  7. 11 Ноября 2005 Птн 22:23:26
    Olivka писала :съерничал?

    Нет, что ты! Разумеется, на полном серьёзе!
  8. 12 Ноября 2005 Суб 2:00:53
    Кстати, эта тренерша действительно дура. Сам видел подобное и слышал от компетентных людей.
    Знаю точно, что это не единичный случай. Просто в данном случае попалась ушлая мамаша, которая попыталась развернуть ситуацию "под себя". + адвокат почуял запах денег.
  9. Feya


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    12 Ноября 2005 Суб 2:56:20
    Думаю, зря они ребёнка к разбирательству приплели... Могли бы сами разобраться... А так они только усугубили психологическую травму...
  10. 10 Марта 2006 Птн 11:20:14
    Дело о расправе над Анжеликой Мурзалиевой в летнем лагере Центра олимпийской подготовки (ЦОП), о котором рассказывала «Новая», перешло в последнюю судебную стадию: прения назначены на 10 февраля. «Новая» подробно рассказывала о том, как была наказана маленькая «художница» за нарушение спортивного режима (съела тайком от тренера несколько конфет) в ноябре 2005-го. После опроса Пригородным райсудом более трех десятков свидетелей лагерное ЧП стало еще грубее и зримее…
    Кто-то из группы пловцов, заглянув в свой рюкзак, недосчитался привезенных из дому сладостей. Старшая из гимнасток, семнадцати лет, обнаружила в тумбочке Анжелики улики — фантики от конфет — и доложила о них тренеру Мальцевой. «Преступницу» разбудили, вытащили из комнаты в холл в четыре руки, бросили на пол. Она кричала и плакала. Наставница повелела принести скотч, чтобы заклеить ей рот. Схватила ее за волосы, ударила в поясницу коленом. После чего на малышку посыпался град пощечин. Вдохновленные тренершей, били ее гимнастки 14—17 лет.
    Кульминацией воспитательного процесса стало упражнение «вертикальный шпагат». По указанию Мальцевой провинившуюся, бившуюся в истерике, раздели догола, заставили влезть на стол, поднять ногу вверх. Одна из участниц расправы выставила перед ней надпись: «Воровка. Клетка. Тюрьма». Другая предложила прикрыть наготу конфетными фантиками. Чтобы Анжела сгорела от стыда, в холл пригласили мальчиков из школы плавания. Гнусное действо длилось около часа.
    Факты эти многократно повторены в протоколе судебного заседания. Из заключения медэкспертизы: «Общая гематома в поясничной части спины, синяки на руках, ноги — в ссадинах и коросте, левая часть головы — лысая, в гнойных прыщах…».
    Мальцева полностью отрицает свою вину. Юные экзекуторши на суде утверждали, что обходились с Мурзалиевой ласково, а свидетели наговаривают на них, потому что представляют сейчас «конкурирующую фирму» — авторскую школу Ларисы Лебедевой. Ряд спортсменок в нее перешли после лагерного скандала, получившего широкое освещение в прессе и на центральном ТВ (местное многозначительно промолчало).
    Свое отношение к лагерному ЧП и к методам ЦОПа Лариса Лебедева высказала в открытом письме главе областного спортивного ведомства в интернете. Со стороны оппонентов последовало исковое заявление — за клевету, в котором заслуженный тренер России обвиняется в интриганстве и зомбировании детей. Гневную отповедь истцам в Куйбышевский райсуд отправила воспитанница Лебедевой, чемпионка мира по художественной гимнастике (1987 г.) Татьяна Дручинина, ныне — хореграф чемпионов в танцах на льду Навка и Костомарова. Разбирательство по данному иску еще не окончено.
    В общем, страсти накалены. 31 января опрошенные по уголовному делу руководители ЦОПа, которых в лагере не было, назвали Оксану Мальцеву выдающимся тренером-новатором.Столь же лестно отозвались о ней десяток родительниц ее подопечных. За спинами выступавших маячали тени чиновников областного спорта, которые не оставляют надежд спасти репутацию центра, освященного именем губернатора. Однако списать все показания детей на соперничество двух гимнастических школ не удастся — пловцы, например, не имеют к нему отношения.
    Вменяются Мальцевой две статьи УК РФ — избиение ребенка и ненадлежащее исполнение педагогических функций. Адвокат потерпевшей и ее матери сказал корреспонденту «Новой», что будет просить для обвиняемой условного наказания, поскольку не жаждет крови.
    А ведь по сути она сама — жертва системы олимпийского воспитания из бывших гимнасток, воспитывает детей методами, испытанными на собственной шкуре.

    [внешняя ссылка]
  11. 13 Марта 2006 Пон 17:48:55
    Суд в Омске признал виновной тренера Оксану Мальцеву в ненадлежащем исполнении своих служебных полномочий и запретил ей заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет.
    Завершился суд по иску Лолы Мурзалиевой к бывшему тренеру омской школы олимпийской подготовки Оксане Мальцевой. Лола Турабовна утверждала, что над ее дочерью Анжелой старшие гимнастки, при участии Оксаны Мальцевой устроили расправу.

    Произошло это в период прохождения юными спортсменами сборов в чернолученском спортивном лагере «Гагарин». Девочку решили проучить за кражу конфет. Урок заключался в избиении Анжелы на глазах других воспитанников школы.

    Сегодня суд признал виновной Оксану Мальцеву в ненадлежащем исполнении своих служебных полномочий. Суд установил, что тренер не только попустительствовал издевательствам над маленькой гимнасткой, но и принимал в них активное участие. Нерадивому тренеру запрещено заниматься преподавательской деятельностью в течение двух лет. Кроме того, в качестве компенсации за моральный ущерб, тренер должна выплатить семье Мурзалиевых десять тысяч рублей.

    Присутствовавшие на заседании отметили, что приговор мягок, а, следовательно, вряд ли будет оспорен Оксаной Мальцевой. Что касается Лолы Мурзалиевой, то она сказала, что достигла своей цели – тренер признан виновной, а «большой крови» мать гимнастки не хочет и обжаловать приговор не будет.
  12. alder


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Марта 2006 Пон 19:25:11
    мда... приговор слишком мягок...
  13. 13 Марта 2006 Пон 19:35:39
    alder писал :мда... приговор слишком мягок...


    конешножы, судья Дрэд Смайлик :-)
  14. 13 Марта 2006 Пон 23:15:02
    Дело не в том, что приговор мягок. Дело в том, что нам удалось доказать вину тренера. А именно это и ставилось во главу угла.
    И сумма в компенсацию морального вреда будет перечислена на расчетный счет Детского дома №3 г. Омска. Потому что мама моей подзащитной (Анжелики) не собирается наживаться на страданиях собственного ребенка.
    Создан прецедент. И теперь каждый недобросовестный учитель, прежде чем поднять руку на ребенка - задумается над тем, что может оказаться на скамье подсудимых.

    Да, кстати, забыл представиться: адвокат Анжелики Мурзалиевой, зовут меня Шота :))) Будем знакомы.

    [внешняя ссылка]
  15. 14 Марта 2006 Втр 3:56:36
    Горгадзе Ш.О. писал(а) : нам удалось доказать вину тренера.


    а что в этом трудность могла возникнуть? Смайлик :-)
  16. 14 Марта 2006 Втр 4:21:32
    Вот только одна проблема - что сама тренер, что директор центра, которого так же отстраняли, как работали в Центре, так и продолжают это делать. Естественно, неофициально, но всё же! Глупо это всё! Если идти, то идти до конца!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд