Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Платить ли за домофон? 

Создана: 20 Декабря 2012 Чтв 21:54:38.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 9742

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 20 Декабря 2012 Чтв 21:54:38
    При приемке квартиры ,год назад я согласилась на установку домофона . В первый месяц оплатила его установку в 700руб (он был вписан в квитанцию) . Домофонную трубку мне так и не установили , потому как я в квартире не проживаю.
    Нахожу квитанцию о задолженности за домофон . Звоню , говорю о том что у меня не установлена трубка , соответственно я не пользовалась услугой , почему я должна оплачивать . Мне сообщают , на том конце , что их не волнует пользуюсь я услугой или нет .Я обязана по жилищному кодексу (не запомнила статью которую она назвала ) Ну что-то того , что я обязана оплачивать общедомовые дела , даже если не пользуюсь ими. Но домофон , это же не лифт и не мусоропровод .
    Ну я понимаю , если я имею трубку и не пользуюсь -это мои проблемы. Но если у меня вообще нет трубки , значит я услугу не получала .
    Домофон коммерческая услуга . Я могла отказаться от нее с самого начала и тогда бы я не платила ? Не бред ли .
    И вообще я не пользуюсь домофоном, могу ли я расторгнуть договор с ними ?
  2. 21 Декабря 2012 Птн 9:58:56
    Купив квартиру не стал заключать с "Модусом" ничего, и не платил тоже, т.к. у них в то время шла война с УК на предмет того, чьи домофоны и кто их обслуживает. Примерно через год отключили мне трубку в квартире, и я, каюсь Норм, попросил помощи у гугла, он мне подсказал дефолтные пароли домофонов и я сходил и включил трубку себе сам. Ещё через пару лет (видать такие у них интервалы обходов домофонов) трубку опять отключили, сменив при этом пароль. Вот теперь я без домофона и с ежемесячными квитками от "Модуса", долг в которых растёт несмотря на отключенный домофон. Забил, т.к. 2-ой этаж, сходить открыть гостям не лень.
  3. 21 Декабря 2012 Птн 13:38:00
    Нужно задавать вопрос в каких отношениях состоят УК и домофонщики, посмотреть договор.
    Скорее всего будут говорить о том, что у них заключен договор с УК, где они обслуживают домофонную систему и УК делегировало им права.
  4. 21 Декабря 2012 Птн 13:39:18
    Здесь первоначально стоит вопрос - кому принадлежат домофоны?
    Если это общедомовое имущество, то оплачивать вы должны УК (в составе строки за содержание жилья), а не компании, которая устанавливала домофоны.
    Если же договор заключен с "Модус" и иже с ними, то оплату необходимо производит им.
    Но никак не обоим, т.е. УК (содержание жилья) и "Модус" (по отдельным квиткам).
    Если домофоны отнесены к общедомовому имуществу, то платить придется.
    Если все же договор заключен со сторонней организацией ("Модус" допустим) и услугой вы не пользуетесь, поскольку она вам не предоставлена в полном объеме (как я понял трубка не подключена изначально), то и оплачивать вы ничего не обязаны.
    Опять же какой у вас интерес в этой ситуации, подключить эту услугу, не платить совсем или еще как?
    Если не хотите платить, то и не платите, не важно кому. Из-за задолженности в 300-400 рублей в суд они врятли обратятся.
  5. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    21 Декабря 2012 Птн 14:05:51
    могу с уверенностью сказать что УК борется за халяву и пытается прибрать двери к своим рукам. если это произойдет, то будет следующее.
    если вы даже не имеете договора и непользуетесь домофоной трубкой, все равно обяжут платить 5руб/месяц за пользование дверей Недовольство!

    еще небольшая шокирующая новость. после нового года с каждого кв.м. жилья (непомню сколько копеек) будете отчислять за утилизацию ртутных ламп. в любом случае за год получается кругленькая сумма не смотря на то что ими непользуетесь.

    возникает резонный вопрос, а зачем нам вообще президент и вся эта галемотья. если люди за все плятат. пусть тогда чиновники делят казну на жителей и люди сами решают что с ними делать Норм
  6. 21 Декабря 2012 Птн 18:19:28
    dlllb писал : могу с уверенностью сказать что УК борется за халяву и пытается прибрать двери к своим рукам. если это произойдет, то будет следующее.
    если вы даже не имеете договора и непользуетесь домофоной трубкой, все равно обяжут платить 5руб/месяц за пользование дверей

    А кто, как вы думаете должен за бесплатно домофонное хозяйство содержать в рабочем виде? Любая техника требует ТО!
  7. 21 Декабря 2012 Птн 18:50:36
    !!!
  8. 24 Декабря 2012 Пон 1:12:54
    вроде это к коммунальным услугам относиться, а за них надо платить в соответствии со ст.153 ЖК РФ [внешняя ссылка]
  9. Дюран


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Декабря 2012 Пон 15:22:05
    Зухра, удалось выяснить, кому принадлежать домофоны? Вам или Ориону?
  10. 24 Декабря 2012 Пон 18:47:04
    Насколько я понимаю при установке домофона вообще и трубки в квартире в частности, по факту выполненных работ подписывается некая бумажка в виде наряда или акта выполненных работ. Если таковой не подписывалось, то договор не является вступившим в силу.
    Если же домофонная контора будет настаивать на своем, то ее теоретически можно привлечь, услуги они никакой не оказывают, а баблецо просят. Мошенничают собаки.
  11. 30 Декабря 2012 Вск 12:04:19
    Зухра писала : Домофон коммерческая услуга . Я могла отказаться от нее с самого начала и тогда бы я не платила ? Не бред ли .
    И вообще я не пользуюсь домофоном, могу ли я расторгнуть договор с ними ?

    Вы имеете полное право придти в обслуживающую компанию и написать заявление о бессрочном отключении звонка в квартиру. Никто не имеет право навязывать услуги
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд