Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Обучение игре на электрогитаре - миф или реальность??? 

Создана: 23 Декабря 2012 Вск 22:17:42.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 7153

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Декабря 2012 Вск 22:17:42
    Доброго времени суток!

    Существуют множество сайтов, кторые предлагают за N-ую сумму помочь в освоении электрогитары. Хотелось бы узнать мнение форумчан об этих интернет- ресурсах и, вообще, о самостоятельном обучении игре на гитаре.
  2. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Декабря 2012 Пон 23:51:07
    Ярославчик писал : У меня уже есть акустическая гитара с узким грифом (марки Martinez) и я умею играть аккорды - и барэ в том числе.

    Имей ввиду, аккорды должны звучать чисто, пальцы на всех ладах должны ложиться уверенно.
    Ярославчик писал :
    Также я уже подобрал несколько произведений - Minstrel Hall (Blackmore's Night), Un dia de noviembre (Leo brouwer), Solo Flight (Laurence Juber) и другие мелочи...

    Если подобрал на слух, то вообще красавец. Налицо наличие неплохого музыкального слуха

    Ярославчик писал : Когда подобрал Металлику Nothing else matters захотелось подобрать соляк, но на акустике не так эффектно получается, да и ещё без выреза у основания грифа не удобно играть! Вот я и и подумал, не проще ли купить электрогитару!?

    Ха-ха! Помню, та же проблема была))) Купил для начала акустику с вырезом. А потом уже электрогитару. Конечно, на электрогитаре играть всяческого рода соляки проще: маленькое расстояние от струн до корпуса, большее количество ладов, продолжительный сустейн, форма гитары. Но, научившись играть на акустике, перейти на электро не составит никакого труда. Только одно удовольствие))))
    В Вашем случае, преподавателей не надо. Конечно, быстрее было бы с преподом. Но, смысла тратиться на уроки для домашнего музицирования нет. В инете полно уроков для рок-соляков. Все тонкости там присутствуют.
  3. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2012 Втр 0:03:44
    Маньjak писал(а) : до сих пор ещё не могу победить "плохие привычки", например, излишне сильно давить на струны пальцами левой руки

    Да! А привычки подкладывать подушку между корпусом гитары и телом у Вас нет? Типа, "Акустика же толще была! Неудобно на такой узкой удобной гитаре играть"
    А Вы когда из заснеженной Сибири приезжаете в курортное местечко, также ходите, высоко задирая ноги чтобы не увязнуть в снегу?
    Я к чему, если у человека хоть немного работает мозг, то никакие глупые привычки к нему не прилипнут.
  4. 25 Декабря 2012 Втр 0:11:05
    kazzakus писал :В Вашем случае, преподавателей не надо. Конечно, быстрее было бы с преподом. Но, смысла тратиться на уроки для домашнего музицирования нет. В инете полно уроков для рок-соляков. Все тонкости там присутствуют.


    Учиться по видео неэффективно. Видеоурок, в отличие от преподавателя, не скажет Вам, если Вы что-то делаете неправильно.
  5. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2012 Втр 0:46:59
    kazzakus писал :
    Я к чему, если у человека хоть немного работает мозг, то никакие глупые привычки к нему не прилипнут.


    у вас я смотрю интеллект и фантазия так и прут Ну и вот, стало быть уже которое сообщение вы меня улыбаете своей доморощенной истиной

    не морочьте человеку голову что якобы всему можно научиться самому и препод не нужен. на начальном этапе препод нужен всегда, это уберегает от многих ошибок и необходимости переучиваться. несколько уроков, а потом человек уже сам решит как ему продолжать обучение
  6. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2012 Втр 1:15:27
    Маньjak писал(а) :
    не морочьте человеку голову что якобы всему можно научиться самому и препод не нужен. на начальном этапе препод нужен всегда, это уберегает от многих ошибок и необходимости переучиваться. несколько уроков, а потом человек уже сам решит как ему продолжать обучение

    Может, Вы хотите это рассказать знаменитым гитаристам-виртуозам? Сколько они, идиоты, потеряли,не воспользовавшись советом омского преподавателя игры на гитаре.
    Или, может, более предметно поговорим? У Вас есть собственные записи исполнения на электрогитаре? Как гитариста, прошедшего курс обучения у преподавателя?
  7. FL7FL8


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    25 Декабря 2012 Втр 1:52:35
    Учсись сам!

    подбирай по табам песни групп и мелодии которые ТЕБЕ больше всего нравятся.

    интуитивно со временем всё придет.
  8. x-r00t


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2012 Втр 12:12:37
    kazzakus писал :
    А по-подробнее можно?

    в следующих своих постах ты сам упомянул их
    kazzakus писал :
    Несомненно. Обучение следует начинать с изучения искусственного флажолета, и рычага. Так?

    для некоторых стилей и направлений, флажиолет - это азы. Работа рычагом на начальном уровне тоже сложностей не представляет, если конечно не исполнять все подтяжки и вибрато рычагом, как Стив Вай, к примеру
  9. 25 Декабря 2012 Втр 20:09:36
    kazzakus писал :
    Если подобрал на слух, то вообще красавец. Налицо наличие неплохого музыкального слуха

    Не совсем на слух... Находил табы в интернете и подбирал, т.к. очень плохо ориентируюсь в нотах - сложно их на грифе искать!

    XiancurtisX писал :Видеоурок, в отличие от преподавателя, не скажет Вам, если Вы что-то делаете неправильно.

    Согласен! Тем более, что в электроаппаратуре я не разбираюсь и мелочей и хитростей не знаю! Нужно чтобы мне сначала объяснили что, где находится и куда включается!!! А сомое главное, что лучше купить!!!

    kazzakus писал :
    У Вас есть собственные записи исполнения на электрогитаре? Как гитариста, прошедшего курс обучения у преподавателя?


    Было бы интересно послушать или посмотреть...
  10. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2012 Втр 20:18:45
    kazzakus писал :
    Или, может, более предметно поговорим? У Вас есть собственные записи исполнения на электрогитаре? Как гитариста, прошедшего курс обучения у преподавателя?


    вот я как раз не занимался у переподавателя, и очень сейчас жалею об этом. о чём и пытаюсь донести ТС. после нескольких лет игры на гитаре я два раза ходил к одному очень продыбанному человеку. он объяснил мне мои ошибки и т.д., но поскольку он преподавательской деятельностью не занимается в принципе, переучивать он меня не взялся.

    насчёт записей - у вас дальше "меряния пиписьками" фантазии не хватило? может в следующем посте мне ещё кулачный бой предложите Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    у гитаристов-виртуозов как правило прекрасные учителя. а если вы о гениях вроде хендрикса, то на то они и гении. или вы равняете себя с гениями? Гы-гы-гы


    Ярославчик писал :
    Было бы интересно послушать или посмотреть...


    дались вам мои записи Гы-гы-гы я что вам себя в качестве преподавателя рекомендую что ли?? Гы-гы-гы Гы-гы-гы я играю для себя и мой уровень игры - это сугубо моё личное дело Гы-гы-гы я хотя бы в отличие от некоторых не равняю себя с гениями


    и вообще, вам советуешь как лучше, пишешь, что преподаватель на начальном этапе "уберегает от многих ошибок и необходимости переучиваться", а вы снова своё. может вообще учиться ничему не у кого не надо? давайте все будем шишки сами себе набивать, не пользуясь чужим опытом наступать на известные грабли, изобретать велосипеды Ну и вот, стало быть странные люди, советуешь как лучше, а вответ "а сам-то кто? а где твои записи?" Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  11. 25 Декабря 2012 Втр 22:40:16
    Ок, с обучением на начальных этапах вопрос уяснил! А что с инструментом и аппаратурой делать - что для новичка купить необходимо, а без чего можно и обойтись? в пределах какой суммы мне это обойдётся? стоит ли покупать инструмент с рук, б/у?
  12. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2012 Срд 1:12:08
    Ярославчик писал : Ок, с обучением на начальных этапах вопрос уяснил! А что с инструментом и аппаратурой делать - что для новичка купить необходимо, а без чего можно и обойтись? в пределах какой суммы мне это обойдётся? стоит ли покупать инструмент с рук, б/у?


    если не знаешь на что смотреть в б/у инструменте, лучше не рисковать. можно напороться на некачественный инструмент по завышенной цене. из серьёзных проблем в б/у гитаре - может ладить и может быть гриф винтом. моё мнение - если денег и опыта в электрогитарах особо нет, то гитары из магазина за 6-7 тыщ рублей вполне достаточно, что бы понять потом хочешь ли ты играть дальше или продать её с минимальной потерей в деньгах. главное за эти деньги не брать гитару с машинкой (рычагом) типа "стратокастер": струны будет рвать частенько, строй будет сползать постоянно, соответственно удовольствия от наличия рычага не получишь никакого, да и играть будет проблематично. с рычагом лучше от 10-12 брать, но и там не гарантия надёжности, конечно. нужен рычаг или не нужен - это уже тебе решать, на вкус и цвет как говорится. гемора с установкой/настройкой струн на гитаре с рычагом однозначно больше.

    насчёт звука - либо дешёвый комбик, либо (что по мне даже лучше) штука типа VOX amplug - я сам её юзал на чужбине. в стеснённых условиях - самое то, и шнура гитарного не надо. просто воткнул девайс в гитару, а в девайс - наушники и играешь. звук на удивление приятный, можно обычным 3.5 мм jack-jack шнуром воткнуть в любой муз.центр с aux-входом (или jack-RCA смотря какой вход) или аудиовход компа. стоит около 2000 рублей если будешь брать рекомендую такую, сам юзал именно AC-30 [внешняя ссылка]

    из дешёвых комбарей не знаю что рекомендовать, они за 2-4 тыщи почти все не очень, мягко говоря. главное не брать "цифровые" имхо. они и дороже слегка, и звук у них хоть и пестрит разнообразием эффектов, а гораздо хуже вцелом - мылит динамику. ну и если будешь брать комбарь - надо ещё шнур гитарный. выход на наушники, если надо тихо играть, есть не во всех комбарях, если тебе он конечно нужен. комбарь, кстати, выгодно взять б/у. главное проверить что бы работал, и что бы из динамика при вращении ручек громкости и тембра не хрустело

    и третий вариант - брать проц сразу. проц можно тоже брать и б/у, хотя проверить его полностью при покупке конечно сложнее чем комбарь. проблемы те же, что и у "цифровых" комбарей - "мыльный" звук (хотя обычно он и менее отвратный чем у дешёвых "цифровых" комбарей), динамика так себе, но есть несколько плюсов - более удобное управление, широкий набор эффектов, можно много экспериментировать - скучно точно не будет :) с проца можно играть как в наушники так и в музыкальный центр или комбарь. оптимальный вариант, если хочешь попробовать всё и сразу - я имею ввиду гитарные эффекты. но естественно тут нужен шнур гитарный. по дешёвым процам рекомендую digitech типа такого [внешняя ссылка] или такого [внешняя ссылка] можно и б/у естественно подобные модели за 1,5-3,5 тысячи купить форум [внешняя ссылка] в помощь


    лично по моему мнению минимальный набор - гитара и VOX amplug ac-30. наушники, я думаю, у всех дома найдутся. получается просто и сердито. но это чисто мой дорожный опыт, подходит для занятий и ненапряжной игры час-два в день.
  13. 26 Декабря 2012 Срд 2:08:50
    Нет не миф
    Вот ссылка [внешняя ссылка] .
  14. 26 Декабря 2012 Срд 2:16:56
    Маньjak писал(а) :

    лично по моему мнению минимальный набор - гитара и VOX amplug ac-30. наушники, я думаю, у всех дома найдутся. получается просто и сердито. но это чисто мой дорожный опыт, подходит для занятий и ненапряжной игры час-два в день.


    процессор в этот минимальный набор не входит, а это существенный минус. Эксперименты с примочками, добывание нужного звука один из самых приятных моментов. "Для дома, для семьи" вполне поойдёт G1 Next( в народе "Говно № 1, следующий.." Смайлик :-) За 3 тыс вполне можно приобресть.) Касательно рычага горячо поддерживаю, это один из самых ненадёжных узлов. В диапазоне 5- 10 тыс.надёжный инструмент - вполне возможно, но приобретать нужно со знающим человеком.
    Учиться - самому. Интереснее. В инете куча backing track , скачивай любимые стили и импровизируй хоть до посинения.
  15. 26 Декабря 2012 Срд 13:04:09
    Электроаккустическая гитара никого не интересует?
  16. x-r00t


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Декабря 2012 Срд 13:15:24
    alexxxdema писал : Электроаккустическая гитара никого не интересует?

    я вот люблю полуакустики или джазовые банки типа супера
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд