Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Алименты, алименты... 

Создана: 01 Декабря 2012 Суб 19:53:38.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 219, просмотров: 24454

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2012 Суб 19:53:38
    Итак, ситуация: Был брак, гражданский, почти 9 лет. Есть дочь-школьница. Разошлись 4 года назад. Сама я с семьей бывшего никаких дел иметь не хотела и общение прекратила полностью, какое-то время вроде они не возражали. Полтора года назад его родители внезапно воспылали любовью к внучке и подали на меня в суд за отказ в общении с ребенком. Отец при этом вообще в известность поставлен не был, на беседу с судьей опоздал, да и вообще...... Судья посоветовал просто договориться миром.... В результате всех этих событий был достигнут договор - мы разрешаем видеться с внучкой (привозим 2 раза в месяц к ним в гости, моя мама присутствует, в гостях ребенок не остается), а они в свою очередь принимают участие в воспитании (по факту - оплачивают занятия англ. языка и иногда кое-какие вещи).
    Сегодня однако выяснилось, что у них денег не хватает (оба на пенсии), а бывший муж и отец в очередной раз пропивает всю зарплату, из которой должен был дать денег, ушел в загул. Родители не видели его уже неделю - где-то пьет.
    Стихийно родившийся семейный совет подвел к вопросу - стоит-ли оно того? Что решит попытка официально подать на алименты (и возможно-ли такое вообще?) Или плюнуть на все и опять просто отрезать общение с этими "родственниками"? Правда могут опять развопиться, что ребенок должен знать и их, и опять в суд подадут...
    P.S: Дочка папу все равно не видит почти, а если и видит, то тот часто не может вспомнить, зачем у них в гостях ребенок.... 1000 на англ. и сами найдем. Стоит-ли это все наших нервов?
    P.P.S: Из АДа не переносите, все-равно найдется кому тему превратить в чо попало))))
    Дополнительный вопрос. Отец ребенка признает и в процедуре установления отцовства потребности не возникало. Дочь записана под моей фамилией - по документам я - мать-одиночка. Если я выйду замуж, потребуется-ли согласие (вернее отказ от ребенка) биологического отца на то, чтобы ребенка удочерил муж?
  2. 01 Декабря 2012 Суб 22:51:46
    Dorianna писала : Понятие гражданского брака или сожительства как-то влияет на решения суда

    вы, если я правильно поняла, пытаетесь решить вопрос, действуя в правовом поле?
    так вот для этого, нужно научится называть все своими именами
  3. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    01 Декабря 2012 Суб 22:53:23
    Dorianna писала : Понятие гражданского брака или сожительства как-то влияет на решения суда в случае возникновения такой потребности? Я разграничивала всегда только 2 понятия - гражданский брак - без печати, официальный брак - с ЗАГСом, печатью и прочей атрибутикой. А сожительство по моему мнению - это когда захотел - пришел, не захотел - к другой ушел. Ну как-то так в общем)))


    так вроде гражданский брак это и есть официальный брак с загсом и печатью
    все остальное сожительство и есть
  4. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2012 Суб 22:53:58
    аллеся писала :
    Dorianna писала ... : Понятие гражданского брака или сожительства как-то влияет на решения суда

    вы, если я правильно поняла, пытаетесь решить вопрос, действуя в правовом поле?

    Не совсем, я пыталась выяснить где это правовое поле в моем конкретном случае. И подпадают-ли такие отношения вообще под какие-то права...
  5. Dorianna


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Декабря 2012 Суб 22:55:22
    docxxx писал(а) :
    так вроде гражданский брак это и есть официальный брак с загсом и печатью
    все остальное сожительство и есть

    Возможно, определениями не интересовалась, если честно. Вообще всегда отвечала на вопрос о браке - да, была. Почти 9 лет - это все-таки хороший срок.
  6. 01 Декабря 2012 Суб 22:55:38
    Dorianna писала : И подпадают-ли такие отношения вообще под какие-то права...

    так вот я об этом же!
    сначала люди заблуждаются в одном, а потом не могут найти выхода законного
  7. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    01 Декабря 2012 Суб 22:57:49
    Dorianna писала : Возможно, определениями не интересовалась, если честно. Вообще всегда отвечала на вопрос о браке - да, была. Почти 9 лет - это все-таки хороший срок.


    т.е. 9 лет было свидетельство о браке на руках, а потом опять в загс и развод?

    я не знаю какую бумагу дают при разводе....тут не специалист
  8. 01 Декабря 2012 Суб 23:15:21
    docxxx писал(а) :

    так вроде гражданский брак это и есть официальный брак с загсом и печатью
    все остальное сожительство и есть

    Неправильно. Понятия "гражданский брак" в современном семейном кодексе отсутствует. Юристы используют этот термин, говоря о незарегистрированном браке. Но термин этот нигде не прописан
  9. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    01 Декабря 2012 Суб 23:17:00
    Рябина писала :
    docxxx писал(а) ... :

    так вроде гражданский брак это и есть официальный брак с загсом и печатью
    все остальное сожительство и есть

    Неправильно. Понятия "гражданский брак" в современном семейном кодексе отсутствует. Юристы используют этот термин, говоря о незарегистрированном браке. Но термин этот нигде не прописан


    вы юрист?
  10. 01 Декабря 2012 Суб 23:18:36
    docxxx писал(а) :
    вы юрист?

    Нет. В большинстве своем преподаватель. И этого тоже Гы-гы-гы
  11. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    01 Декабря 2012 Суб 23:22:28
    Рябина писала :
    docxxx писал(а) ... :
    вы юрист?

    Нет. В большинстве своем преподаватель. И этого тоже Гы-гы-гы


    вот как это трактует википедия

    Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви[1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство ("фактический брак").
  12. 01 Декабря 2012 Суб 23:27:00
    с каких пор у нас в судах на википедию опираются?
  13. 01 Декабря 2012 Суб 23:28:55
    docxxx писал(а) :
    Гражда́нский бра́к — согласно определению БСЭ, брак, брачный союз, оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви[1]. В России в разговорной речи под этим термином часто ошибочно понимают Сожительство ("фактический брак").

    Бог с ней, с Википедией. Понятие "Гражданского брака" было введено в противовес церковному. Поскольку церковный брак давно не котируется, в законах "гражданский брак" заменен на "официальный". И теперь " гражданским браком" считается незарегистрированный. Но и в этом случае права супругов защищаются законом как в имущественных спорах, так и в отношение детей.
  14. docxxx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    01 Декабря 2012 Суб 23:30:22
    аллеся писала : с каких пор у нас в судах на википедию опираются?


    ну на худой конец на "Большая советская энциклопедия"

    хотя когда судили пусиков, то опирались на чуть ли не на свод законов святой инквизиции
  15. 138751


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Декабря 2012 Суб 23:34:05
    Если отец не записан в свидетельстве о рождении и нет подтверждения в суде, то ваш бывший муж в неоформленном браке не имеет никакого отношения к ребёнку, как отец и, следовательно, его родственники тоже. Отозванное заявление из суда родителями бывшего мужа и договор помощи на словах - для вас хорошо, вы может писать свои отношения с "чистого листа".
    Подумайте, стоит ли завязывать отношения с его родителями, если и он и они выпивают. Подадите на алименты - признаете факт его отцовства. У него появятся обязательства по алиментам, но и права по общению не только его, но и его родителей, и эти права уже суд может определить (навязать) принудительно, особенно общение с бабушкой и дедушкой, как близкими родственниками. Ещё в этом случае появятся права разрешения от бывшего мужа на принятие отцовства новым вашим мужем, разрешение его на выезд ребёнка за границу. Если он более-менее и кое-как будет платить алименты, иногда видеться с ребёнком, то вправе в преклонном возрасте претендовать на помощь от выросшей дочери.
    Насчёт мнения вашей мамы, думаю, следует всё же принимать решение вам: иногда легче отказаться от небольшой поддержки, чем затем попасть в более сильную зависимость.
    Вообще-то отец для ребёнка необходим, иначе дитя вырастает каким-то однобоким. Сможете решить эту проблему и уверены в своих силах - хорошо.
    P.S.Гражданский брак - в современном значении неофициально признанный брак, на свободных отношениях, в отличии от официального зарегистрированного в ЗАГСе или ранее официального церковного брака.
    Гражданский брак может по суду в последствии признан фактическим, т.е. официальным без оформления документов, со всеми вытекающими последствиями, но, вероятнее всего в вашем случае до этого не дойдёт.
  16. 01 Декабря 2012 Суб 23:37:32
    Dorianna писала : было такое, что дочка им в лицо говорила - не хочу к вам ездить, у вас скучно, папа пьяный и мне не нравится. В ответ - мала еще, не понимаешь, тебя мама против нас настраивает....


    А, ну это как всегда, самая легкая отмазка, типа мама настраивает.. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 13, 14, 15  Вперёд