Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Требуется помощь по технологиям LonWorks 

Создана: 21 Ноября 2012 Срд 11:40:06.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 3703

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Ноября 2012 Срд 11:40:06
    Не нашёл куда ещё поместить тему, так что извиняйте если что не так.

    Ищется бескорыстный человек разбирающийся в технологии Lon, а именно имеет практические навыки работы с ПО LonMaker, IP-сервером i.LON. Который по доброте душевной поможет разобраться.
    Хотелось бы задать несколько вопросов по основам (по телефону или лично).
    Никогда с этой системой не работал, выручайте. =)
    Контакты: личка, pr43unknown@gmail.com, 8-923-семь шесть два-21-81
  2. Neohifi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2012 Срд 12:58:58
    какой объект автоматизируется (коммерческий, частный дом)?
    Проект системы есть? Кто монтировал железяки и трассы?
  3. 21 Ноября 2012 Срд 13:18:14
    Neohifi писал : какой объект автоматизируется (коммерческий, частный дом)?
    Проект системы есть? Кто монтировал железяки и трассы?

    Автоматизируется коммерческий объект. Преимущественно СКУД+ОПС.
    Монтировали всё наши монтажники, электрики.
    Из LON-оборудования - от Питерской компании Itrium:
    8 дверных модулей (к ним цепляется по 2 считки, 1 кнопка выхода, замок) и
    1 модуль индикации (интегрируется через Итриумовский софт с ОПС, выполненной болидом. Работает параллельно с С2000)

    Дело в том что 4 года назад другая компания занималась автоматизацией для них в одном офисе. Сейчас они отстроили второй, и хотят 1 в 1 сделать как там.
    В общем я с Lon-технологиями столкнулся впервые, нужно всё быстрее сделать, а на обучение меня отправить денег нет у компании, уж больно дорого учат этому.
    Буду рад любой помощи, любым советам.
  4. Neohifi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2012 Срд 13:34:26
    Мрак..браться за Lon не имея ни одного сертиф. специалиста это самоубийство. Обучение, да стоит дорого, но и зарабатывают на автоматизации не 5 копеек.
    Самый реальный вариант для вас, это связаться с теми кто продал вам железо и заработал на этом. И по телефону получать подробнейшие инструкции по запуску. В идеале организовать для них удаленный доступ к системе.
    Спецов по автоматизации в Омске, можно пересчитать по пальцам, и если честно, бескорыстных среди них не встречал :) т.к. вложено в обучении и опыт средств немерено.
  5. 21 Ноября 2012 Срд 13:43:57
    прикольно, на запуск серьезной системы компания денег не выделила, а на железо потратилась. при закупе этих систем обычно сразу оговаривается их монтаж и настройка, чтоб все было гуд. а кто вам потом будет сопровождать эту систему? тоже добрый человек? так что идите учиться и выбивайте денег у руководства. Смайлик :-)
  6. 21 Ноября 2012 Срд 13:48:04
    Neohifi писал : Мрак..браться за Lon не имея ни одного сертиф. специалиста это самоубийство. Обучение, да стоит дорого, но и зарабатывают на автоматизации не 5 копеек.

    Я уже на своей шкуре ощутил что это самоубийство..
    К сожалению принимаю решения не я.

    P.S. А если не секрет сколько на этом зарабатывают? Можно в личку если это тайна. Просто я на окладе сижу и мне эта тема любопытна, учитывая что разобраться с LON мне всё равно придётся.
  7. 21 Ноября 2012 Срд 13:49:28
    Дядька Пашка писал : прикольно, на запуск серьезной системы компания денег не выделила, а на железо потратилась. при закупе этих систем обычно сразу оговаривается их монтаж и настройка, чтоб все было гуд. а кто вам потом будет сопровождать эту систему? тоже добрый человек? так что идите учиться и выбивайте денег у руководства. Смайлик :-)

    Если вы не внимательно прочитали, я не прошу никого выполнять работу за меня, просто хотел проконсультироваться со специалистом.

    Ведь в общих чертах объяснить последовательность действий можно за 10 минут максимум. Мне кажется для специалиста это не сложно, а даже наоборот своеобразный интерес передачи опыта))
  8. Neohifi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2012 Срд 14:47:32
    pr43unknown писал :
    Neohifi писал ... : Мрак..браться за Lon не имея ни одного сертиф. специалиста это самоубийство. Обучение, да стоит дорого, но и зарабатывают на автоматизации не 5 копеек.

    Я уже на своей шкуре ощутил что это самоубийство..
    К сожалению принимаю решения не я.

    P.S. А если не секрет сколько на этом зарабатывают? Можно в личку если это тайна. Просто я на окладе сижу и мне эта тема любопытна, учитывая что разобраться с LON мне всё равно придётся.


    Оклад как минимум должен начинаться с 20 т., средний уровень в Омске 30.
  9. Neohifi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2012 Срд 14:52:01
    Дядька Пашка писал : прикольно, на запуск серьезной системы компания денег не выделила, а на железо потратилась. при закупе этих систем обычно сразу оговаривается их монтаж и настройка, чтоб все было гуд. а кто вам потом будет сопровождать эту систему? тоже добрый человек? так что идите учиться и выбивайте денег у руководства. Смайлик :-)

    Обычная для Омска, да и России в целом, ситуация клиент думает, что если он купил железа на млн. или пару, то оно и заработать должно самостоятельно. В европе и штатах пусконаладка занимает до 50 % от стоимости проекта. У нас из за 10-15 % тебе клиенты горло перегрызть готовы.
  10. 21 Ноября 2012 Срд 15:06:05
    про обычную практику знаю я. мы на работе закупаем оборудование насосное, и всегда тот кто его поставляет тот его и монтаж осуществляет и пусконаладку, но у нас жизненноважная отрасль (ЖКХ) и нужна гарантия 100% на всё, поэтому проще чтобы они сами его ставили и налаживали. но так не везде...
  11. 21 Ноября 2012 Срд 16:15:13
    ну так а готовых xifы есть для оборудования???
  12. 21 Ноября 2012 Срд 16:22:28
    SergeySK писал : ну так а готовых xifы есть для оборудования???

    Какие то файлы с расширением .xif есть, только я не особо понимаю как ими пользоваться. Имена у них ни о чём (для меня по крайней мере) не говорящие -
    BarCodeRS232.XIF
    alarmrulez.XIF
    concrulez.XIF
    ErnitecV2.XIF
    и т.д.
    Будет возможность приехать в старый офис, и лонмекером подключиться к сети.
    Вот собственно что я и хотел спросить.
    Если я подключусь к старой сети (которая один в один как та, которую мне нужно запроектировать) и считаю ЛонМекером её, какова вероятность того, что я повлияю на работоспособность старой сети?
    И какова вероятность того что потом это у меня заработает на новой сети?
  13. 21 Ноября 2012 Срд 16:28:55
    собственно в этих файлах есть конфа для девайсов их инициализируешь на сервере и прописываешь алгоритм работы
  14. 21 Ноября 2012 Срд 16:52:25
    SergeySK писал : собственно в этих файлах есть конфа для девайсов их инициализируешь на сервере и прописываешь алгоритм работы

    Понял о чём речь, но как это сделать не знаю))
  15. Neohifi


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2012 Срд 17:13:49
    pr43unknown писал :
    SergeySK писал ... : собственно в этих файлах есть конфа для девайсов их инициализируешь на сервере и прописываешь алгоритм работы

    Понял о чём речь, но как это сделать не знаю))

    Вот об этом как раз за 5 минут и не расскажешь...,у вас небольшой комплект железа, все должно быть просто, если уже когда нибудь это делали. Пока есть возможность потренироваться на не запущенном железе, тренеруйтесь.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд