Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Российская медицина - Адъ и Израиль (накипело) 

Создана: 10 Ноября 2012 Суб 18:01:08.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 65, просмотров: 9591

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 10 Ноября 2012 Суб 18:01:08
    Извините накипело, в последний месяц осени решил заняться здоровьем, сходить по врачам в нашу ОГКБ №1. Рассказываю:

    Электронная диктатура в действии
    Во-первых система талонов. Уж сколько сказано про электронные услуги, ввели многострадальные электронные талоны, а ничего по сути не изменилось.

    Заказать талон через убогенький сайт с телефона у меня так и не получилось, возможно работает с компьютера, но и это не главное, заказанный талон нужно активировать!!! в регистратуре. То есть вся временная экономия всирается и вы все равно стоите в очереди с бабками и тетками, чтобы активировать ваш талон.

    С талонами отдельная песня, если к участковому терапевту еще как-то можно попасть, то к узким специалистам нужно записываться за месяц. Попробуйте записаться к неврологу например.

    Кстати об электронной регистратуре - с временными полисами (а постоянный сразу вам не дадут, только через месяц), записаться через терминал у вас увы вообще не получится, их номера вообще судя по всему не заносят в базу.

    Лор к которому я хотел сходить заболел. Оба имеющихся в больнице ЛОРа, 2 из 2. Смайлик :-) О ЛОРах напишу чуть позже.

    Участковый терапевт, по отзывам хороший, отправляет на бессмысленную процедуру сдачи мочи и крови, так положено. Ладно хоть очередь на кровь разгрузили, посадив 8 человек вместо 3 как раньше. Это приятно удивило.

    Дерматолог
    Из 3 врачей к которым я хотел сходить в итоге в ту же неделю я попал только к одному. Тот неохотно выслушал мои жалобы, при чем мне пришлось еще доказывать, что признаки заболевания присутствуют, иначе бы он отправил меня восвояси. Выписав два лекарства (один из них БАД) и почитав отзывы о них, я понял, что одно из них в лучшем случае не помогает, второе вызывается спазмы у каждого второго, кто им пользовался, при том аналоги по куда меньшей цене и с большей эффективностью я нашел тут же.

    ЛОР
    К ЛОРам я записался к обоим, как только они выздоровели. Одна из них по описанию терапевта "врач от бога" с "особыми эффективными" методами лечения.
    Второй ЛОР - старый уставший от пациентов человек, прописал стандартное в этих случаях (фарингит)по его мнению Стрепсилс и Фурацелин. Хотя я пытался объяснить, что фарингит у меня хронический, не проходящий в течение года. На анализы отправлять даже не стал.
    Чудо ЛОР-женщина выписала мне БАДы, которые можно купить "вон в той Аптеке", всего 700р, че недорого. Также была прописана ромашка и 10 минут УВЧ, на которое еще надо умудриться попасть в 10:45, забив на работу.

    Торговля
    Медицина окончательная стала самоокупаемой, самоокупаемость выражается в платных анализах, в продаже всего и вся вне очереди у врачей на месте, прохождении врачей без полиса и вообще без документов за энную сумму. При мне знакомая прошла инфекциониста за 500р по одному паспорту, для получения санитарной книжки.

    Так что я не удивляюсь, что детей в детском саду заражают бытовым сифилисом.

    Очереди даже за плату и отсутствие необходимых тебе анализов, которые не делает больница даже за деньги - это тоже нормально.

    То что с тебя пытаются стрясти денег понятно даже по таким мелочам - как бахилы, при чем сразу со входа. В холле стоит чей-то автомат, продающий заветные мешки, по 5р, тут же аптека, продающая по той же цене (для справки пара бахил стоят 1р в любой аптеке), есть еще бойкие гардеробщицы, покупающие эти бахилы пачками в ближайшей аптеке и продающие всем желающим их по цене, чуть ниже, чем а автомате (мне продали за 4 Смайлик :-)). Еще можно купить кислородный коктейль за 10р, тоже весьма полезная вещь.

    Прохождение элементарной флюрографии затягивается на пол часа - часа из тех же очередей, проходимость при этом один человек в 5 минут, все сделано для того, чтобы человек сменивший адрес прописки или имеющий какие-то другие отклонения с паспортом никоим образом эту самую флюорографию не прошел. Копию флюрографии делают за плату, для этого нужно заплатить 25р отстояв очередь в кабинет платных услуг, и затем снова очередь в окно прохождения флюры, но можно заплатить и на месте (естественно без всяких чеков), сэкономив 20 минут.

    Вообщем, вдоволь налечившись и потратив на это совокупно более 3 недель, порядка 1200 р на анализы, и 1500 на бесполезные лекарства - по-прежнему сижу с полубольным горлом, необследованной спиной (к неврологу по талону я смогу попасть только на следующей неделе, правда отпуск уже закончен, но кого это волнует) я делаю выводы, что дальше будет только хуже, т.к. количество табличек врачей, напротив регистратуры, за 2 года, которые я не был в больнице значительно поредело.

    Регистратура
    Регистратура - это кстати отдельная песня. Особо хочется отметить чутких работниц регистратуры, умудряющимся за 10 минут пропустить одного человека, но зато ответить на 5-10 звонков (не понимаю, почему не выделить одну работницу, которая бы отвечала на все звонки), и не менее отзывчивых людей и вежливых людей, стоящих с вами, вам будет весело, поверьте, а мимо вы никак не пройдете (электронная регистратура же). Смайлик :-)

    P.S. Естественно это только самая верхушка айсберга, слава богу мне не приходилось пока сталкиваться с чем-то более серьезным, зато с этим столкнулись мои родственники. Продажа и булыжение дорогих жизненно необходими лекарств для раковых больных на лево (фактов доказанных нет, но думаю и так очевидно что лекарство за 60000 - лакомый кусочек, на котором можно заработать, а старики пусть подыхают) - это то, с чем можно столкнутся если у вас например рак какой-нибудь вылезет. Ну и прочие прелести российской медицины вас ждут, если не дай бог с вами что-то случилось.

    Будьте здоровы, не кашляйте. Смайлик :-)
  2. 16 Ноября 2012 Птн 9:28:20
    Что есть сказать по теме:
    1. Сдача мочи и крови - процедура не бессмысленная. как правило врач там чота, да видит.
    2. О платности - да, платные услуги удобны. но и бесплатно вам медицинскими услугами никто пользоваться не запретит. Да, есть определенные издержки и трудности с очередями-талонами, но это не акя уж и проблема на самом деле, когда речь идет о здоровье. Платить или не платить за медицину - дело ваше личное. Я - большую часть услуг получаю бесплатно. Не ленюсь очередь отстоять, получить талон и т.д. потому что это нужно прежде всего мне. Если нужно срочно, то и денег не жалко. Здоровье важнее.
    3. Бахилы - вы знаете прекрасно, что они вам понадобятся в больнице - купите заранее в аптеке за копейки. Проблемы нет.
    4. Что касается раковых больных. Я онкобольная и получаю необходимое лечение бесплатно. никакого вымогательства за лекарства ни разу не встретила. Наоборот даже помогали врачи. Тут ваши доводы вообще не обоснованы. Чистой воды домыслы.

    В остальном вот что - как вы суетитесь, так скоро и получается все. Если мне надо было пройти обследование срочно - я и на очередь не посмотрела. Врачи всегда идут навстречу, если нормально объяснить ситуацию. Да и везде так - как ты просишь, так тебе и дают.
  3. 28 Февраля 2014 Птн 17:22:09
    Полтора года прошло как не появлялся в ГКБ №1 им. Кабанова А.Н, а ничего и не изменилось за это время. Всё такие же безумные очереди в гардероб и регистратуру.

    Продажа бахил по-прежнему по 5р, и новая фишка Идея! продажа баночек для анализов по 20р, туалеты с утра в итоге забиты переливающими собственную мочу из банки в банку. Пополнил бюджет отдельно взятой присосавшейся к больнице аптеки на 25р, нехай подавятся)

    Одно окно для выдачи и получения номера на прохождение флюрографии, в которое лезут "всякие левые", менты, "платники", все та же запись в какие-то карточки, тетрадки, в итоге прохождение флюры которое максимум при нормальной организации заняло бы 5 минут затягивается на час!
    Из плюсов, кровь берут быстро, 3-4 минуты максимум, всякие пробирочки у них модные, скарификатор for free.

    Эх рашенька, ты рашенька, 100 лет пройдёт, а всё так же будет.

    p.s. тему поднял, чтобы сравнить свои впечатления тогда и сейчас. Что можно сказать, флюрографию стало проходить значительно дольше, если верить старому посту, в остальном, ничего не изменилось. Ах да, баночки же.
  4. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2014 Птн 21:27:40
    Vision писал :

    Эх рашенька, ты рашенька, 100 лет пройдёт, а всё так же будет.
    только хуже, или хужее...
  5. 28 Февраля 2014 Птн 22:13:22
    Vision писал : Ах да, баночки же.
    Я в январе покупал в аптеке - дешевле 10 р., точно помню, были. Как бы не 5 р.
  6. 01 Марта 2014 Суб 9:52:27
    Vision писал : продажа баночек для анализов

    Может вам и МСКТ с контрастом оплатить по ОМС? Гы-гы-гы
    "Запретить" и "Граждане должны оплачивать самостоятельно". (с)
    Помойте с мылом, примите антибиотик, резать. (с)
    Молиться, поститься, смотреть Олимпиаду. (с)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд