Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Ситуация с гарантией на HDD в ноутбуках 

Создана: 28 Августа 2012 Втр 14:26:58.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1551

  1. m2_viktor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    28 Августа 2012 Втр 14:26:58
    Сейчас нахожусь в такой ситуции:

    1 год назад покупал ноутбук в компьютерном магазине ДНС, после 11 месяцев использования мною были обнаружены бэд блоки на HDD при тестировании утилитой Victoria 3.5(линейное чтение, с игнорированием бэд блоков, а не переназначением из резервной области) из под Windows. Также сбой дал и модуль оперативной памяти, плохие показатели при тестировании MemTest86.

    Я обратился в авторизованный сервисный центр "R-Style Service" где мне согласились заменить по гарантии лишь модуль оперативной памяти. По поводу HDD сказали, что бэд блоков нету, сотрудник сервиса пояснил, что проводил аналогичный тест с использованием той же утилиты Victoria 3.5 но из под DOS и добавил к сказанному, что в показателях S.M.A.R.T. он видит что есть уже переназначенные блоки, и этот случай не гарантийный.(я не большой специалист в HDD и здесь поверю сотруднику СЦ)

    Из всего этого для меня очевидно следующее: Моему ноутбучному HDD теперь точно нельзя доверять фотки и важные документы, т к его отказ это лишь вопрос месяцев 6и( лишь мое мнение). Но производители HDD устанавливают срок гарантии на свою продукцию гораздо больше, чем 1 год( читал, что 3-5 лет в зависимости от производителя).

    Вопрос: Возможно ли получить талон/сертификат гарантийного обслуживания только для HDD не взирая на то, что он был продан мне в комплекте с ноутбуком, и получать гарнтийное сервисное обслуживание еще несколько лет? Очевидно же что это брак производителя.
  2. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2012 Втр 19:00:34
    а вы сможете доказать, что это брак производителя и что вы, эксплуатируя, не стукнули ноутбук где-нибудь вследствии чего появились блоки? Из-под винды тестировать можно только винты, на которых не стоит система, в ином случае получите ложные задержки на винте(бэды), которых под досом не будет.
  3. 28 Августа 2012 Втр 19:06:53
    LWWolf писал :а вы сможете доказать, что это брак производителя


    А надо доказывать?
  4. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2012 Втр 19:13:50
    Ну судя по посту ТС надо.
  5. 28 Августа 2012 Втр 19:17:03
    LWWolf писал :Ну судя по посту ТС надо.


    Пускай производитель и доказывает, что вы,
    Цитата:эксплуатируя, стукнули ноутбук где-нибудь вследствии чего появились блоки
    Не?
  6. m2_viktor


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    28 Августа 2012 Втр 19:28:22
    LWWolf писал :Из-под винды тестировать можно только винты, на которых не стоит система, в ином случае получите ложные задержки на винте(бэды), которых под досом не будет.

    Для тестирования использовал сборку Windows, загружаемую с LiveCD в оперативную память, виндовая Victoria какраз входила в состав этой сборки. Система установленная на HDD в тестировании не учавствовала, но, вот что интересно так это то, что результаты тестов Victoria при работе из под Windows и из под DOS действительно расходятся, если интересно могу выложить скриншоты тестирования уже другого HDD
  7. 28 Августа 2012 Втр 19:35:32
    правильно вам сказали, что для тестирования на бэды нужно грузить dos. найтите в интернете iso mhdd запишите его на диск, загрузитесь с диска и выполните тест. вот тогда и можно будет говорить о результатах.
    переназначенные сектора не будут являться гарантийным случаем, а вот бэд блоки будут.

    и поскольку hdd с составе ноута, то и распространяется на него только гарантия на ноут. о каких либо дополнительных или отдельных гарантиях здесь говорить бессмысленно.
  8. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2012 Втр 19:46:57
    Найдите сборку "Zver" в ее составе есть из под Доса и Виктория и MHDD.
  9. 28 Августа 2012 Втр 20:29:32
    [внешняя ссылка]

    и прямая ссылка на iso
    [внешняя ссылка]
  10. 28 Августа 2012 Втр 20:37:09
    на ноуте днс начал сыпаться диск. "потёр" на нём данные и отдал в гарантийный ремонт на Гагарина. там без лишних разговоров махнули диск и потёрли на нём винду, бо покупался без неё.