Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Жилищный вопрос - кто брал ипотеку? поделитесь опытом. 

Создана: 23 Августа 2012 Чтв 13:11:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 5214

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 23 Августа 2012 Чтв 13:11:21
    прошу поделиться опытом. долгами по ипотеке делиться не нужно)))
  2. 24 Августа 2012 Птн 9:24:25
    Лючистый писала : лет через 5 забив на страховку.


    а можно? в договоре написано, что без страховки банк может потребовать выплатить остаток кредита. ну и страховка по сравнению с процентами не напрягает ни разу - 1300 р. на 800 тысяч.
  3. 24 Августа 2012 Птн 9:28:54
    evgenyk писал :
    Лючистый писала ... : И не гасить досрочно
    Почему именно так?


    Для меня всегда было загадкой, почему люди, имеющие возможность досрочно (скажем, через несколько месяцев) погасить ипотеку, вообще ее оформляют?

    Если у тебя такие доходы, что вернуть кредит в несколько сотен руров ты можешь через пару месяцев, то уж ты всегда имеешь возможность перезанять у кого-либо из под гораздо меньший процент, а то и вообще без оного.
  4. 24 Августа 2012 Птн 9:30:47
    Topmanager писал :
    evgenyk писал ... :
    Лючистый писала ... : И не гасить досрочно
    Почему именно так?


    Для меня всегда было загадкой, почему люди, имеющие возможность досрочно (скажем, через несколько месяцев) погасить ипотеку, вообще ее оформляют?

    Если у тебя такие доходы, что вернуть кредит в несколько сотен руров ты можешь через пару месяцев, то уж ты всегда имеешь возможность перезанять у кого-либо из под гораздо меньший процент, а то и вообще без оного.
    А если у людей возможность получается через несколько лет?
  5. 24 Августа 2012 Птн 9:31:40
    Если дадут потребительский кредит - лучше остановиться на нём. Сами брали ипотеку, через время перекрыли потребительским. Долг отдаётся быстрее, а в ипотеке в основном проценты идут первые лет 5.
  6. 24 Августа 2012 Птн 9:37:48
    evgenyk писал : А если у людей возможность получается через несколько лет?


    Я считаю, что если половину срока уже выплатил, то потом можно и не дергаться особо, там уже бОльшая часть аннуитентного платежа идет на погашение тела долга.
  7. 24 Августа 2012 Птн 9:39:01
    evgenyk писал :Почему именно так?

    Потому что закрывать кредит уже через 5 лет досрочно не имеет смысла - львиную долю процентов ты уже выплатил.
    Ревакцинация писала :а можно?

    Нельзя конечно, но если очень хочется, то можно.
    По мне так лучше договориться с банком платить вовремя кредит без страхования (типа случился коллапс и денег теперь нет, только на самое главное). Взыскать выплату кредита сразу не в интересах банка по большому счету.
    Если страховка 1300 в месяц, то это, конечно, не много, не стоит заморачиваться. Когда страховка под полтос в году уже стоит задуматься как сократить этот расход.
    Я когда ипотекой занималась, у нас много таких ушлых было, но тех кто платил идеально банк не донимал, только страховая клевала.
    Topmanager писал :почему люди, имеющие возможность досрочно (скажем, через несколько месяцев) погасить ипотеку, вообще ее оформляют?

    Реализовать материнский капитал, отмыть бабосы, пополнить быстро оборотку, загорелось, всякие мотивы бывают...
  8. 24 Августа 2012 Птн 9:45:22
    Лючистый писала :
    Потому что закрывать кредит уже через 5 лет досрочно не имеет смысла - львиную долю процентов ты уже выплатил.
    Теперь понятно.
  9. 24 Августа 2012 Птн 9:52:31
    А что за страховка каждый месяц? Разве она не раз в год обновляется? По 1300 каждый месяц это жестко...
  10. 24 Августа 2012 Птн 9:57:46
    Димасик89 писал(а) : да я просто не хочу чувствовать себя "в рабстве" благодаря этой ипотеке...

    Ну как бэ это не рабство, а некие периодические ежемесячные отчисления. Как за коммуналку, за интернет и т.п. Только больше. Имея собственность, имеешь бремя на ее содержание.
  11. 24 Августа 2012 Птн 10:01:50
    Подскажите пожалуйста-есть дом,1 очередь сдается через месяц, вторая в марте 13 года(интересует 2 очередь), в отделе продаж застройщика сказали что в ипотеку у них купить нельзя. Впринципе застройщику какая разница, банк же все равно переведет оставшуюся сумму? извиняюсь может неправильно сформулировал вопрос, в этом деле полный профан
  12. 24 Августа 2012 Птн 10:09:36
    Geodez86 писал : Подскажите пожалуйста-есть дом,1 очередь сдается через месяц, вторая в марте 13 года(интересует 2 очередь), в отделе продаж застройщика сказали что в ипотеку у них купить нельзя. Впринципе застройщику какая разница, банк же все равно переведет оставшуюся сумму? извиняюсь может неправильно сформулировал вопрос, в этом деле полный профан

    Ипотеку на первичку (строящееся жилье в данном случае) дает не каждый банк и не на каждый объект. Если зайстройщик сказал, что нельзя, значит скорее всего нельзя, так как нет банка, который бы хотел сотрудничать с этим объектом.
    Topmanager писал : А что за страховка каждый месяц? Разве она не раз в год обновляется? По 1300 каждый месяц это жестко...

    Обычно раз в год. Просто для удобства расчетов можно разбить на месяц. 1300 рублей в год это вообще адекват, даже не заморачиваясь платить.
    Или 1300 не рублей?
  13. 24 Августа 2012 Птн 10:14:30
    Лючистый писала :
    Topmanager писал ... : А что за страховка каждый месяц? Разве она не раз в год обновляется? По 1300 каждый месяц это жестко...

    Обычно раз в год. Просто для удобства расчетов можно разбить на месяц. 1300 рублей в год это вообще адекват, даже не заморачиваясь платить.
    Или 1300 не рублей?


    На кредит в 800 штук страховка, ну никак не может быть 1300 даже в год. Или это не рубли, или оставшийся долг с 800 гораздо меньше, или застрахован только 1 из обязательных пунктов. Одно из двухСмайлик :-)
  14. 24 Августа 2012 Птн 10:21:14
    Лючистый, а в чем соль платить годы без досрочного гашения? Понятно, при малых доходах вариантов иных нет, и мысль о инфляции утешает.
    Например, планирую взять ипотеку на 7 лет (мало ли что может произойти со мной, по крайней мере буду оплачивать, сдавая квартиру в аренду), а выплатить за год-полтора. Переплачу тысяч сто, а за семь лет триста... Инфляция, конечно, съедает выплаты по процентам, но и зарплату съедает, еще весомее, чем проценты...
  15. 24 Августа 2012 Птн 10:28:36
    Сливка, ты сама все правильно понимаешь.
    Если нормально взять лет на семь - берите, при возможности закрыть досрочно через пару лет - хорошо. Растягивать при таких условиях, конечно, смысла нет. Имеет ли смысл только брать вообще ипотеку? Может обойтись потребом на 5 лет?
    Брать например на 30 лет это вообще бред, максимум на 15.
    Просто не так много народа, кому реально нужен ипотечный кредит, но дохода достаточно для погашения уже в 5 - 10 лет.
    Тут просчитать проект нужно.
  16. 24 Августа 2012 Птн 10:56:10
    Лючистый писала :
    Или 1300 не рублей?


    рублей, раз в год страхуется оставшаяся сумма кредита, то есть с каждым годом сумма страховки уменьшается. понятно, что для нас гарантий никаких, но как обязательный пунктик ипотечного кредита не бьет по карману. страховка от пожара, наводнения и проч. титул на год тоже стоил тыщи 2.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд