Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети 40 способов сохранить семейные воспоминания 

Создана: 22 Августа 2012 Срд 13:31:52.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 1482

  1. 22 Августа 2012 Срд 13:31:52
    В сети ЖЖ наткнулась надовольно интресную на мой взгляд статью. Как сохранить семейные воспоминания для своих потомков.
    Казалось бы вполне элементарные советы прописаны, многие из которых я давно выполняю, а вот до семейного дерева никак руки не доходят например, да и многие документы, письма, записки, валяются в куче в одной папке и все времени не хватает разобрать их по местам, подписать, запомнить. А когда эта папка случайно поппадает в руки при очередном перетряхивании шкафов, забываешь про уборку, начинаешь листать, перечитывать и вспоминать Смайлик :-)
    статья тут [внешняя ссылка]

    Фото, видео и аудио

    1. Снимать на видео повседневную жизнь. Даже короткие фрагменты, записанные на камеру, телефон или фотоаппарат, пересматриваются в будущем с большим удовольствием. Главное – найти способ систематизировать их.

    2. Отреставрировать старые семейные фотографии и оцифровать видеокассеты с записями семейных событий.

    3. Доверить детям фотоаппарат и камеру, чтобы они побывали операторами на семейном празднике. Помогите им подготовить вопросы для коротких интервью, а потом подарите копии записи всем присутствовавшим на торжестве.

    4. Записать на видео рассказы старших родственников об их жизни.

    5. Распечатывать цифровые фотографии и создавать альбомы или фотокниги. Сделать отдельный альбом с фотографиями членов семьи, чтобы дети с раннего возраста знали своих родных.

    6. Подписывать даты детских рисунков и даты фотографий на обратной стороне.

    7. Записать голос детей в разные периоды детства.

    8. Сделать альбом с семейной историей, где можно разместить краткую родословную, фотографии, письмо с фронта, записанные от руки случаи из жизни родственников и многое другое, что является частью истории вашей семьи.

    Память вещей

    9. Сохранять детские рисунки, поделки, подарки и сюрпризы. Если они слишком хрупкие или предназначены для того, чтобы быть подаренными другим людям, сфотографируйте их на память и заведите для таких фотографий отдельную папку на жестком диске.

    10. Разложить по коробкам значимые вещи – спортивные награды, школьные сочинения, похвальные листы, подписав на коробке имя ребенка и даты, к которым эти вещи относятся. Также сохранить первые вещи малышей: бирку из роддома, погремушку, локон, одежду.

    11. Хранить поздравительные открытки от родственников, полученные в разные годы.

    12. Создавать домашнюю библиотеку и беречь любимые детские книги.

    13. Сделать гипсовые отпечатки детских ручек и ножек.

    14. Оставлять на память свидетельства семейных путешествий: туристические карты, билеты на самолет, счет из ресторана, ракушки, моментальные снимки из фотобудки и т.д. Вести путевые заметки.

    15. Хранить семейные письма.

    16. Передавать по наследству вещи, принадлежавшие старшим членам семьи. Конечно, ребенок должен подрасти, чтобы оценить такой подарок и уметь беречь бабушкину чашку или дедушкины часы.

    17. Делать подарки родственникам своими руками.


    Написанному – верить

    18. Вести книгу кулинарных рецептов, любимых в вашей семье, и передавать ее следующим поколениям.

    19. Писать детям письма в будущее и выбрать дату, когда их можно будет вручить. Попросить родственников написать послания вашим детям на день рождения и подарить конверт с посланиями на совершеннолетие.

    20. Вести журнал развития ребенка, где указаны его рост и вес, даты, когда он пополз, научился ходить и говорить.

    21. Записывать высказывания детей и смешные истории, которые с ними случаются.

    22. Вести дневник о событиях в семье, записи своих мыслей, чтобы в будущем передать их детям.

    23. Иметь в отдельной записной книжке адреса и телефоны всех родных.


    Рассказы от первого лица

    24. Рассказать детям о происхождении вашей семейной фамилии.

    25. Попросить старших родственников рассказать или написать обо всех, кого они помнят, чтобы составить родословную.

    26. Перед сном рассказывать детям истории о том, как вы сами были маленькими и что с вами приключалось в детстве.

    27. Установить традицию семейных обедов. Приглашать в гости близких и дальних родственников и пересказывать семейные истории.

    28. Соотносить исторические события, которые ребенок изучает в школе, с событиями в вашей семье. Расскажите, как в это время жили бабушки, дедушки или вы.


    Быть вместе и создавать традиции

    29. Отмечать дни рождения и семейные праздники.

    30. Составить список памятных семейных дат и дней рождения родственников и распечатать этот список. Пополнять его по мере необходимости и по мере рождения новых членов семьи

    31. Организовывать совместные семейные поездки и планировать их на будущее.

    32. Если есть дача, посадить на ней деревья от каждого члена семьи.

    33. Время от времени вместе перебирать старые фотографии.

    34. Передавать семейные традиции из поколения в поколение

    35. Выбирать старые фотографии и отправляться на прогулку по местам, запечатленным на этих снимках, чтобы проследить изменения во времени.

    36. Попросить бабушек и дедушек обучить детей тому, что они умеют: рыбачить, печь пирог, варить варенье, собирать грибы.

    37. Слушать музыку и смотреть любимые фильмы старших членов семьи, чтобы обсудить их вместе с ними.

    38. В годовщину свадьбы устроить семейную поездку по памятным местам. Покажите детям роддом, где они появились на свет, место знакомства вас, родителей, парк, где вы гуляли с коляской и другие значимые для вас места.

    39. Если вы и другие члены семьи раньше жили в других городах, посетите эти места с детьми.

    40. Создать семейное дерево и повесить его на видном месте.
  2. 22 Августа 2012 Срд 13:36:07
    Более половины из всего вышеперечисленного делаю всю свою сознательную жизнь. А генеалогическое дерево нашей семьи растет аж с середины 19 века. Но это уже папина заслуга.
  3. 22 Августа 2012 Срд 14:12:01
    Я вот сейчас жалею что не сохранила костюмчик старшего ребенка, такой голубенький бархатный с медвеженком на груди, он в нем такой пусик был, забавно было бы сейчас показать деточке с тебя ростом этот костюмчик Смайлик :-)
  4. 22 Августа 2012 Срд 14:18:39
    Я на 30 лет подарила старшему пинетки его и заячьи ушки, которые сшила ему в садик. Он так весь вечер с этими ушками на голове и просидел - я знала, что он попытается их надеть и предусмотрительно вшила резиночку.
  5. 22 Августа 2012 Срд 14:20:56
    даналя писал(а) : Я на 30 лет подарила старшему пинетки его и заячьи ушки, которые сшила ему в садик. Он так весь вечер с этими ушками на голове и просидел - я знала, что он попытается их надеть и предусмотрительно вшила резиночку.

    Мы краснеем! удочерите меня
  6. 22 Августа 2012 Срд 14:32:03
    Белая Мамба писала :
    даналя писал(а) ... : Я на 30 лет подарила старшему пинетки его и заячьи ушки, которые сшила ему в садик. Он так весь вечер с этими ушками на голове и просидел - я знала, что он попытается их надеть и предусмотрительно вшила резиночку.

    Мы краснеем! удочерите меня


    Мне вторую удочеренную девочку не потянуть. Даже такую миленькую.
  7. 22 Августа 2012 Срд 15:09:49
    даналя писал(а) :
    Мне вторую удочеренную девочку не потянуть. Даже такую миленькую.

    Никаких материальных затрат, только духовная поддержка Смайлик :-)
  8. 22 Августа 2012 Срд 15:13:07
    Белая Мамба писала :
    даналя писал(а) ... :
    Мне вторую удочеренную девочку не потянуть. Даже такую миленькую.

    Никаких материальных затрат, только духовная поддержка Смайлик :-)


    Да я вобщем не про материальное- это проще гораздо. Ну хорошо, я попробую! Смайлик :-) Велкам!
  9. SELENAR


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Августа 2012 Срд 16:25:50
    По поводу 19 пункта.
    Когда дочка пошла в 1 класс, попросила оператора отойти в сторонку, "чтобы никто не видел" и что-то говорила в камеру. Никто из нас не ожидал такого, она обращалась к себе-выпускнице. "Дорогая Анечка десятиклассница, ты наверное сейчас очень волнуешься, но ты не бойся, я обещаю тебе, что все экзамены ты сдашь на 5-ки, потому что я буду учиться в школе очень-очень хорошо." Кто надоумил - не знаю, говорит, что сама придумала.
    Спустя 2 года во время переезда кассета потерялась и мне искренне было жаль(((. Но я не поверила своим глазам, когда разбирая завалы в гараже увидела старую кассету, это была ОНА. Чудо произошло за неделю до последнего звонка! И Анечка была уже не 10-ти, а 11-тиклассница, и за экзамены уже не ставили 5-ки, а ввели ЕГЭ. Блин, это нечто, это не передать словами, мы с мужем откопали у знакомых видеоплеер рабочий и утром перед первым экзаменом показали эту запись Аньке! На экзамен она просто летела от счастья!
    Так что и правда, пишите письма в будущее детям, себе, это очень интересно.
  10. 22 Августа 2012 Срд 19:31:37
    Да так всю хату можно захламить Смайлик :-)
  11. nik_pain


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2012 Чтв 13:16:14
    Весьма скептически отношусь к собирательству будь то старые фото пусть и на жестком диске и старые пинетки или носочки.и вообще открытки всякие. Мало того что это пылесборник. Да и как мужчина я не настроен настольгировать прошлыми восплминаниями. Хотя признаться лежат у самого старый дневник который вел. И пара подарков.. Исключитьльно самодельных а не покупных, подаренных мне.

    Ах вот и оказывается какой я и нелюблю и тем не менее у самого коробка из под обуви наберется всякой чуши.
  12. 24 Августа 2012 Птн 8:17:19
    nik_pain писал :
    Ах вот и оказывается какой я и нелюблю и тем не менее у самого коробка из под обуви наберется всякой чуши.

    Гы-гы-гы Никита, когда у тебя будет большая своя собственная семья, думаю и место для пинеток первого сына найдется!