Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь И вот опять всю ночь не сплю... 

Создана: 20 Августа 2002 Втр 3:46:00.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 730

  1. taxa


    Новичок


    Более 10 лет на форуме
    20 Августа 2002 Втр 3:46:00
    Что такое любовь и есть ли она вообще?
    Это по-моему довольно избитый вопрос на этом форуме...
    А вот есть ли дружба? Настоящая дружба...такая, чтобы можно было в любой ситуации положиться на друга...
    Есть ли доверие? Стоит ли вообще доверять людям?Это всё довольно банальные вопросы, но почему-то прежде я нечасто о них задумывалась....
    А теперь не сплю ночами.... для меня дружба, любовь, доверие...всё это исчезло... Меня предали, предали друзья.. и им верила, полностью доверяла..а что теперь? У меня нет друзей...да и к чему они такие....
    Я знаю, что предательство друзей отнюдь не ново, но, но мне так тяжело, я в растерянности, не знаю что делать..........
  2. 20 Августа 2002 Втр 7:54:00
    посмотри на эти вещи с другой стороны: - я думаю, трагедии у тебя не случилось, предадельство в данном случае, надеюсь, не причинило особого вреда... так вот, может быть и хорошо, что это проявилось сейчас, а не в более сложной ситуации (хотя я не знаю ее, но думаю все в порядке, раз голова трезво мыслит, а ум работает и руки фунциклируют )... так вот - нафиг таких друзей, и хорошо, что ты от них избавилась, значит это были не друзья, и все... ну подумаешь... всем нам свойственно ошибаться, и что-бы там не говорили, а учиться приходится все же на своих ошибках... не вешай нос, будь хорошим человеком, а настоящих друзей ты узнаешь сама - почувствуешь...
    о как....
  3. 20 Августа 2002 Втр 8:10:00
    Одно время GAS увлекался цитированием этого произведения. Очень интересный и поучительный взгляд на дружбу.

    Автор: Антуан де Сент-Экзюпери
    Название: Цитадель

    Как несправедлив тот, кто показывает на тесный домик и говорит: "Он построен для истинных моих друзей..."

    Что он думает о людях, этот брюзгливый подагрик? Если бы я решил выстроить дом для истинных моих друзей, я бы не справился - так он должен быть огромен - нет человека, который не был бы мне другом, хотя бы одной своей малоприметной черточкой. Тот, кому по моему приказу рубят голову, тоже мне друг, и в нем есть согласие со мной, но расчленить человека невозможно. Друг мне и тот, кто считает, что ненавидит меня, и с удовольствием отрубил бы голову мне. Не подумай, что я говорю из дешевого прекраснодушия, снисходительности или пошлого желания понравиться, - нет, я по-прежнему тверд, суров и молчалив. Но дружественное мне и в самом деле обильно, оно рассеяно повсюду и быстро наполнило бы мой дом, помоги я ему сдвинуться с места.

    А ты? Кого ты называешь своим истинным другом? Если того, кому доверяешь без опаски деньги, значит, дружба для тебя - честность слуги. Если того, к кому обращаешься за помощью и получаешь ее, значит, Дружба для тебя - выгода, которую можно извлечь. Если того, кто в нужный момент встанет на твою защиту, значит, дружба - долг чести. Но я презираю арифметику и называю другом того, кого вижу внутри каждого из нас, он может спать в глубинах естества, но при моем приближении проснется, узнает и улыбнется мне, хотя, возможно, завтра этот человек предаст меня.

    А ты зовешь в друзья только тех, кто выпьет вместо тебя цикуту. На такую будущность и впрямь немного охотников.

    Слывущие добряками ничего не смыслят в дружбе. Мои отец был жесток, но у него были друзья, он умел любить их и не знал разочарований. Разочарование в дружбе - это обманувшееся корыстолюбие. Разочарование низко, куда же подевалось в человеке все то, что ты полюбил? Ведь и вначале в нем было то, что тебе не нравилось. Но и любимого тобой, и любящего тебя ты превращаешь в раба и, если он не выдерживает тягот рабства, казнишь его.

    Друг подарил тебе любовь, а ты вменил ему любовь в обязанность. Свободный дар любви стал долговым обязательством жить в рабстве и пить цикуту. Но друг почему-то не рад цикуте. Ты разочарован, но в разочаровании твоем нет благородства. Ты разочарован рабом, который плохо служит тебе.
  4. 20 Августа 2002 Втр 9:37:00
    Один человек гулял как-то со своей собакой по дороге. Оглядывая окрестности, он вдруг понял, что на самом деле он давно мёртв и гуляет по небесам. Вспоминая свою смерть, он увидел, что его пёс умер в тот же день и теперь гуляет с ним такой же мёртвый, как и он.
    Человеку вдруг стало интересно, куда же ведёт эта долгая дорога. Продолжив путь, через некоторое время они подошли к высокой белокаменной стене, тянувшейся вдоль забора. Было похоже, что она сделана из мелкозернистого мрамора. На вершине холма в стене обнаружилась высокая арка, сияющая в солнечном свете. Когда путники остановились перед ней, они увидели в арке огромные ворота, блестящие перламутром. Дорога перед воротами отдавала золотом.
    Странники подошли к воротам и увидели человека, сидящего за столом. Подойдя достаточно близко, странник спросил:
    "Извините, но где мы?"
    "Это Рай", - услышал он в ответ.
    "Ух ты! А воды у вас случайно не найдётся?"
    "Конечно, заходите внутрь и я вам тут же принесу воды со льдом." человек сделал жест, и ворота начали открываться.
    "А мой друг", - путник указал на пса, - "может войти вместе со мной?".
    "Извините, но мы здесь не принимаем с домашними животными."
    Человек подумал секунду, затем развернулся и они с собакой пошли дальше по дороге.
    Пройдя довольно долгий путь, они пришли на вершину другого холма. Грязная дорога проходила через деревенские ворота, которые, похоже, никогда и не закрывались. Забора не было совсем. Пройдя ворота, путники увидели другого человека, опирающегося на дерево и читающего книгу.
    "Прошу прощения", - обратился странник к читающему, - "у вас не будет воды?"
    "Да, тут есть насос", - человек показал на место, которое было не видно из-за ворот, - "можете воспользоваться"
    "А как на счёт моего друга?" - путник указал на собаку.
    "Там должна быть миска".
    Человек с собакой подошли к старому водяному насосу. Набрав воды, они напились.
    Вернувшись к человеку с книгой, странник спросил: "Как называется это место?"
    "Это Рай", - последовал ответ.
    "Странно, но человек там, ниже по дороге, сказал то же самое..."
    "Вы имеете в виду место с золотой дорогой и перламутровыми воротами? Нет... Это Ад."
    "А вас не смущает, что они используют то же название, что и вы?"
    "Нет. Я понимаю, почему вы спрашиваете. Но на самом деле, мы только рады, что они ограждают нас от людей, которые бросают своих лучших друзей."
  5. Gas


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Августа 2002 Втр 14:38:00
  6. 20 Августа 2002 Втр 15:24:00
    зачитался... хороший сабж
  7. 21 Августа 2002 Срд 3:32:00
    Цитата:
    В оригинале написано Малышка:
    А вот есть ли дружба? Настоящая дружба...такая, чтобы можно было в любой ситуации положиться на друга...
    Есть ли доверие? Стоит ли вообще доверять людям?Это всё довольно банальные вопросы, но почему-то прежде я нечасто о них задумывалась....

    С возрастом... с возрастом по мере превращения из детей во взрослых люди становятся эгоистичнее. Начинает хватать своих проблем, от чужих начинает тошнить.
    Доверять большинству людей, думаю, не стоит. Но пока не научишься сама определять, кто достоин доверия, а кто - нет, никакого рецепта по "отсеву" никто тебе не даст.
    А друзья, значится, плохие были... жаль... таких друзей, как можно приобрести в детстве и юности, не приобретёшь больше никогда... надеюсь, у тебя ещё будет шанс...
    Когда мне было 14-15, нас было 7 друзей - не разлей вода. Думал, всю жизнь дружить будем... И вот прошло всего-то 5 лет, а кто остался? Все порознь, только с одним из них я остался в друзьях - к слову, он мой лучший друг. Но и тут никто не сказал, что так будет всю жизнь...