Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Налоговая требует документы. Правомерно? 

Создана: 31 Июля 2012 Втр 21:13:54.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 1577

  1. 31 Июля 2012 Втр 21:13:54
    Господа, может кто прояснить ситуацию? Буду премного благодарна за информацию. Ситуация: в прошлом году оформила на сноху договор дарения доли в квартире. Доля составляла 7/15, в собственности находилась менее трех лет. 3НДФЛ отправила по почте, простым письмом. В конверт вместе с декларацией положила копию договора дарения и копию оценки БТИ (на всякий случай). 29.06.2012 налоговая заказным письмом отправила мне требование о необходимости представить объяснения в 5-дневный срок со дня получения письма. Т.к. в городе меня не было, получила письмо только вчера. Собственно вопрос: я должна предоставлять в налоговую эти бумаги или, в соответствии с новым законом, они сами должны затребовать документы из юстиции (с 1 июля который действует)?
  2. serg-001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2012 Срд 1:19:37
    А по телефону пообщаться пробовали? Обычно они в письмах все грозные. Ну, и вообще не понятно, в чём претензия налоговой?
  3. 01 Августа 2012 Срд 9:30:04
    Претензия в том, что нужно документально подтвердить получение дохода. Т.е. им нужен договор дарения доли в квартире, который я им уже посылала. Только они его выбросили, скорее всего.Потому что мы со снохой послали абсолютно аналогичные документы одновременно с одного почтового отделения. К ней претензий никаких, а ко мне вопросы. А вот по телефону позвонить я даже не подумала! Very Happy Идиётка...Но все равно, вопрос в том, имеет ли налоговая право требовать с меня эти бумаги, или в свете нового закона они сами должны делать запрос в юстицию? С 1 июля мы же по новому закону живем, или на налоговую это не распространяется?
  4. 01 Августа 2012 Срд 11:00:52
    ламантин писала : А вот по телефону позвонить я даже не подумала!

    Вы позвоните... Нам вот тоже присылали "грозное" письмо - явиться и отчитаться! За продажу старой машины, которая больше 5 лет в собственности была. А когда муж дозвонился до них - "ой, ошиблись...". И ехать (в рабочее время!) никуда не надо, как оказалось.
  5. M@VR70


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2012 Срд 11:05:54
    Сделка и письмо до 1 июля,так что вперёд в налоговую..)
  6. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2012 Срд 11:07:16
    Даже если не брать в расчет новый закон, вы ведь отсылали документы этим козлам заказным письмом с описью вложений, как все это делают?
  7. M@VR70


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2012 Срд 11:09:19
    Sdim писал(а) : Даже если не брать в расчет новый закон, вы ведь отсылали документы этим козлам заказным с описью, как все это делают?


    написано же - отправила по почте, простым письмом
    зы... съэкономили )))
  8. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2012 Срд 14:59:23
    Да уж, пропустил.
    И: Да уж, сэкономила)))
  9. 01 Августа 2012 Срд 15:33:08
    Всем спасибо за участие, советы и подколы! Very Happy Все утро звонила, трубку так и не взяли, пришлось ехать. Все мои документы были налоговой получены, несмотря на простое письмо без описи. Ситуация оказалась из разряда "дурная голова ногам покоя не дает". Пришлось давать письменные пояснения к тому, что послала по почте (не нужно было посылать декларацию, раз не получен доход). Вот и все. А трубку не брали по причине отсутствия сотрудника по семейным обстоятельствам. Еще раз всем спасибо! Very Happy
  10. Sdim


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    01 Августа 2012 Срд 20:22:41
    ламантин писала : ...не нужно было посылать декларацию, раз не получен доход...

    Насколько я знаю, при отчуждении квартир, машин и т.п. декларация подается в любом случае, хоть и нулевая, с подтверждающими необлагаемость сделки налогом, документами.
    Вот если бы вы не подали ее вовремя, то, как минимум, штраф 1000 руб. вам припаяли бы легко, практически автоматически. Wink
  11. serg-001


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Августа 2012 Срд 20:39:09
    ламантин писала : Всем спасибо за участие, советы и подколы! Very Happy Все утро звонила, трубку так и не взяли, пришлось ехать. ...

    Вот видите, как позитивно всё! А то "козлы" и пр. :) Съездили, продышались, город посмотрели... Смайлик :-)
  12. 01 Августа 2012 Срд 21:59:04
    Sdim писал(а) :
    ламантин писала ... : ...не нужно было посылать декларацию, раз не получен доход...

    Насколько я знаю, при отчуждении квартир, машин и т.п. декларация подается в любом случае, хоть и нулевая, с подтверждающими необлагаемость сделки налогом, документами.

    Ну так я так и сделала, как законопослушный налогоплательщик, отправила нулевую декларацию и пояснительные документы. А теперь мне говорят, что нужно было просто написать пояснение, что дохода от сделки я не получила. Ну да ладно, бог с ними, вроде все утряслось. Very Happy
  13. 01 Августа 2012 Срд 22:02:15
    serg-001 писал :
    Вот видите, как позитивно всё! А то "козлы" и пр. :) Съездили, продышались, город посмотрели... Смайлик :-)

    Когда это я кого козлами называла? Гы-гы-гы Любимую налоговую инспекцию? Да ни в жисть!!! Wink .Только благодетелями могу их величать, не иначе...
    Тему можно закрывать.