Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Оповещения МЧС и ГО 

Создана: 27 Января 2009 Втр 15:58:17.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 34, просмотров: 11439

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 27 Января 2009 Втр 15:58:17
    Почитал я тут о смерти проводного радиовещания и задумался. А как нас всех, друзья, оповестят в случае ядерной, тьфу-тьфу, войны? Раньше всё было понятно:
    - заводские и прочие сирены;
    - проводное радиовещание;
    - системы уличных громкоговорителей-репродукторов;
    - "агитационные" автомобили;
    - первая и единственная кнопка ТВ;

    А что теперь? Сперва по пунктам
    1. Есть ли эти сирены? Лично я не слышал уже давно.
    2. "Провод" умер
    3. В Омске, например, я не слышал их уже давно (наверное имеются в местах отдыха и массового скопления? не обращал внимания... но не слышал - это точно). В других городах - работают. Играет музычка вечером и по выходным и всё такое.
    4. Наверное есть где-то в стратегических загашниках.
    5. Далеко не первая и совсем не единственная.

    В голову приходят только такие мысли:
    А. Восстановление (если похерили) систем звукового оповещения на крупных производствах;
    Б. Массовая рассылка сообщений на телефоны граждан (тут есть одна заковыка, мощностей SMS-центров опсосов реально не хватит - уйдет в лучшем случае несколько часов на такую рассылку... более реальный срок - сутки);
    В. Восстановление вещательной уличной системы (те самые громкоговорители на столбах) - можно практически отбить, передав права на размещения рекламы (по выходным и вечерам) - в обмен на развертывание и поддержание;
    Г. Использование интернет-ресурсов (тут фантазия безгранична)

    Внимание вопрос! А что есть сейчас? Что реально готово к работе? Confused
  2. 06 Февраля 2009 Птн 14:23:22
    Вот кстати на сайте Сибирьтелекома в новости от 5 февраля нашёл:
    С 2006 года «Сибирьтелеком» реализует государственную программу поэтапного перевода устаревших сетей проводного радиовещания на эфирное. При переходе на эфирное вещание осуществляется замена убыточных сетей проводного вещания, при этом выполняется обязательное условие государственной программы по обеспечению качества и надежности оповещения населения в чрезвычайных ситуациях.
  3. 06 Февраля 2009 Птн 14:30:09
    Я что-то не понял, а на что они меняют проводные сети?
  4. 06 Февраля 2009 Птн 14:38:16
    mm1aa писал :
    Эрхафан писал ... :
    1. Есть ли эти сирены? Лично я не слышал уже давно.

    Периодически слышу,хз чьи и откуда но воют. Сердце падает в пятки, очко сжимается и думаешь началось али нет... Very Happy

    Слышал 7 лет назад последний раз на Водников, с Сибзавода выло, дома проснулся, думал реально что то происходит...жутко...В колониях часто воет, в тренировочном режиме...Короче, выть в Омске есть чему, а вот прятаться негде Exclamation
  5. 06 Февраля 2009 Птн 14:42:47
    Ваше благородие писал(а) :...Короче, выть в Омске есть чему, а вот прятаться негде Exclamation

    Ошибаешься Смайлик :-)
    1. В районе пл. Серова есть бомбоубежище (по крайней мере на доме краской так написано и стрелка указывает направление).
    2. Кто-то тут, на форуме, утверждал, что под землёй в районе "Голубого огонька" тоже есть нечто подобное.
  6. 06 Февраля 2009 Птн 15:41:35
    electraice писал :
    Ваше благородие писал(а) ... :...Короче, выть в Омске есть чему, а вот прятаться негде Exclamation

    Ошибаешься Смайлик :-)
    1. В районе пл. Серова есть бомбоубежище (по крайней мере на доме краской так написано и стрелка указывает направление).
    2. Кто-то тут, на форуме, утверждал, что под землёй в районе "Голубого огонька" тоже есть нечто подобное.

    Что под голубым огоньком есть ходы по моему уже не секрет не для кого. Но, на всех не хватит укрытий - это точно. Думаю правельней было бы в курсе ОБЖ в школе рассказывать что и где находится у нас в городе в плане укрытия. По моему это всё ещё актуально, не ядерная война, так метиорит какой...
  7. 06 Февраля 2009 Птн 16:13:03
    Кстати, можно щимануться в тоннель недостроенного метрополитена, мне, например, недалеко до недостроя в р-не "Полёт" Смайлик :-)
  8. 09 Сентября 2009 Срд 22:34:46
    Я так понимаю, что если сегодня отнюдь не все слышали сирены - с оповещением ГО ЧС у нас всё очень плохо... Грустно :-(
  9. 09 Июля 2012 Пон 12:02:21
    Оказывается, в Краснодарском крае идёт оповещение с помощью СМС. В Омске такое МЧС с ОпСоСами замутили?
    В случае ЧС прервут ли вещание все телеканалы в кабельных сетях и эфире и выступит ли дядя в погонах?
  10. 09 Июля 2012 Пон 12:15:18
    Как говорили спецы из МЧС, сирены есть, в рабочем состоянии, периодически проверяют (беззвучно, чтобы не тревожить население, вроде есть такие технологии). Охват сиренами около 90% (точно не помню), оставшуюся часть города будут оповещать машины с громкоговорителями.
  11. 09 Июля 2012 Пон 12:50:54
    В сиренах я не сомневаюсь. Я сам испытывал вместе с ГОшниками установленную на месте моей предыдущей работы.
    Кроме сирены какие способы информирования работают в городе?
    Я так понимаю, громкоговорители на крупных остановках и в переходах подключены к узлу ГОЧС?
    Проводное радиовещание почти умерло.
    FM-радиостанции и сети кабельного тв должны быть подключены к узлу ГОЧС.
    СМС, наверное, как в Краснодаре, не функционирует
  12. 09 Июля 2012 Пон 13:01:04
    омич писал :СМС, наверное, как в Краснодаре, не функционирует

    Они и в Краснодаре, как видим, не функционируют так, могли бы Confused
  13. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июля 2012 Пон 13:14:14
    mm1aa писал :
    Эрхафан писал ... :
    1. Есть ли эти сирены? Лично я не слышал уже давно.

    Периодически слышу,хз чьи и откуда но воют. Сердце падает в пятки, очко сжимается и думаешь началось али нет... Very Happy

    не в Нефтах живеш ? на ОНПЗ стоит и успешно функционирует система локального оповещения .. по территории стоят куча матюгальников и проверяются раз в месяц. При удачной розе ветров может и до жил массива добить. Сирены стоят по городу старые еще со времен СССР некоторые работают вроде даже.
  14. 09 Июля 2012 Пон 13:27:44
    Destroy писал : Сирены стоят по городу старые еще со времен СССР некоторые работают вроде даже.
    да почти все работают Лыба
    сигнал поступает, как правило, по старой медной телефонной линии
  15. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Июля 2012 Пон 13:50:06
    омич писал :
    Destroy писал ... : Сирены стоят по городу старые еще со времен СССР некоторые работают вроде даже.
    да почти все работают Лыба
    сигнал поступает, как правило, по старой медной телефонной линии


    ОБ-60 еще наверно стоит вкачестве "контролера" ? Хех!
  16. 09 Июля 2012 Пон 13:58:27
    скорее всего))
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд