Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Как закон считает отпускные? 

Создана: 06 Июля 2012 Птн 20:20:25.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 2698

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 06 Июля 2012 Птн 20:20:25
    Уж сколько раз хожу в отпуск - работодатель платит один оклад. Голый. То бишь - ухожу в мае: получаю зарплату за апрель + голый оклад ( почти в два раза меньше обычной зарплаты) за май. И все. Следующие деньги получу в июле - когда заработаю за июнь. Так правильно?
  2. 06 Июля 2012 Птн 20:23:55
    неправильно.

    ПОРЯДОК расчёта среднего заработка для отпускных

    Порядок расчета среднего заработка для отпускных содержится в Постановлении Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».
    Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у работодателя, независимо от источников этих выплат.
    Перечень выплат, учитываемых при расчете среднего заработка, установлен пунктом 2 Положения об особенностях исчисления среднего заработка.
    Для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда.
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
    В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников (ст. 139 ТК РФ).

    Средний дневной заработок для расчета отпускных определяется по формуле:

    В случае если расчетный период отработан полностью:
    Сумма выплат за расчетный период /( 29,4*12)
    В случае если расчетный период отработан не полностью:
    Сумма выплат за расчетный период /Кол-во календарных дней в периоде
    Количество календарных дней в периоде рассчитывается как
    29,4 за каждый полностью отработанный месяц и
    кол-во отработанных календарных дней в месяце*29,4/кол-во календарных дней в месяце за каждый не полностью отработанный месяц.

    Расчет отпускных определяется по формуле:

    Средний дневной заработок * Количество дней отпуска
  3. 06 Июля 2012 Птн 20:29:06
    Правильно понимаю, что должны выплатить среднюю зарплату? Просто "на некоторых работах" рассчитывают эту среднюю зарплату - это в виде отпускного пособия, а плюсом к ней еще выплачивают какие-то деньги. Получается как отпускные за май +зарплата за май же. А это правильно? В смысле, для всех правильно, или индивидуально для отдельно взятой "работы", а вообще, за май мне положена одна средняя зарплата? Хотя, и это больше, чем получаю
  4. 06 Июля 2012 Птн 20:36:00
    должны расчитывать исходя из среднего "белого" заработка. по зак-ву.
    ну а дальше - какая совесть у работодателя
  5. 06 Июля 2012 Птн 20:43:20
    О. Вот в том-то и дело, что белого кот-то и наплакал. А как намекнуть работодателю - депутату горсовета, что он не прав? Чтоб овцы целы остались? А то у нас депкорпус, по его собственному признанию - амбициозный и деятельный))
  6. 06 Июля 2012 Птн 20:45:45
    Blablator писал(а) : Правильно понимаю, что должны выплатить среднюю зарплату? Просто "на некоторых работах" ....
    Правильно понимаете, просто "на некоторых работах" существует так называемые бонусы, и 'пилот' все правильно написал за исключением множества лишних букв. Я бы оставил:
    Pilot5575 писал : Средний дневной заработок * Количество дней отпуска
  7. 06 Июля 2012 Птн 20:57:18
    Blablator писал(а) : О. Вот в том-то и дело, что белого кот-то и наплакал. А как намекнуть работодателю - депутату горсовета, что он не прав? Чтоб овцы целы остались? А то у нас депкорпус, по его собственному признанию - амбициозный и деятельный))

  8. 06 Июля 2012 Птн 21:16:57
    А там, между прочим, бывшие коллеги. Так что, знают. Но все равно, спасибо.
  9. 06 Июля 2012 Птн 21:20:24
    кажется у кого то из депутата могут возникнуть маленькие неприятности, которые решатся...
    Смайлик :-)
  10. 06 Июля 2012 Птн 21:31:46
    Не, мне слабо на шантаж, кишка, к сожалению, тонка. Хнык, хнык!!
  11. 06 Июля 2012 Птн 21:37:31
    ну раз тонка, то радуйтесь тому, что вам подаёт работодатель. смысла обсуждать что-либо далее не вижу смысла. также не понимаю зачем была создана тема. одно объяснение - вы знали что "что то не чисто тут". мы это подтвердили. теперь вам с этим жить.
    Смайлик :-)
  12. 06 Июля 2012 Птн 21:38:35
    Pilot5575 писал :

    'Пилот', вот зачем ты эту картинку нарисовал, бравируешь, что у тебя "белая зарплата", не только у тебя. ТС написал "почти в два раза меньше обычной зарплаты", а это как-то не входит в общее понимание отпускных. Никогда не сталкивался с такого рода правовым беспределом?
  13. 06 Июля 2012 Птн 21:41:48
    Нужно было узнать у юристов: одна зарплата (белая-серая-пятнистая) или все-таки две. Говорю ж, на некоторых работах ( у знакомых) оказывается, две зараз выплачивают. Не за последующий или предыдущий месяц, а за отпускной. Вот зачем мне нужна была тема. А не за тем, чтобы проконсультироваться, как пугать депутатов. Оружие для этого, к сожалению, есть как минимум у четверти омичей.
  14. 06 Июля 2012 Птн 21:42:11
    Agent С писал :
    'Пилот', вот зачем ты эту картинку нарисовал, бравируешь, что у тебя "белая зарплата", не только у тебя. ТС написал "почти в два раза меньше обычной зарплаты", а это как-то не входит в общее понимание отпускных. Никогда не сталкивался с такого рода правовым беспределом?

    эммм.....как бы вы разберитесь сначала. и потом делайте выводы. начиная с "тыканья". ТС спросил- что можно сделать. я ответил картинкой. вопросы?
    относительно беспредела - беспредельничают с теми кто позволяет беспредельничать над собой. либо просто нет должной квалификации и из-за этого становятся "терпилами"
    ЗЫ - и будьте добры писать мой ник аутентично.
    ЗЗЫ - да, у меня полнстью белая зарплата. и почему я не могу этим бравировать? или у вас желчь по этому поводу?
  15. 06 Июля 2012 Птн 22:18:15
    Pilot5575 писал : эммм.....как бы вы разберитесь сначала. и потом делайте выводы. начиная с "тыканья"...
    Хорошо, исправляюсь)) Вы, Pilot5575, очень любите закрывать темы, которые даже и начинались (но это мои личные наблюдения). ТС просто попросил совета - это на ОФ как-то не приветствуется? Судя по Вашей панике "белизна Вашей зарплаты" вызывает сомнения. А если по делу, то прежде, чем получить эту "белую зарплату" нужно что-то пройти, если, конечно Вам сразу все не предоставили. Как-то так. Без обид.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд