Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Ст. 12.24 КОАП - штраф или лишение? 

Создана: 04 Июля 2012 Срд 13:37:06.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 2039

  1. 04 Июля 2012 Срд 13:37:06
    Прошу подсказки в такой ситуации: ДТП на перекрестке - столкновение при повороте на лево со встречным авто. Очевидно, что виновен тот, кто порачивал налево, да еще у пассажира вред здоровью средней тяжести. Чего ожидать от суда: штраф или лишение прав? И как себя позиционировать на суде? Есть бывалые и юристы? Спасибо.
  2. 04 Июля 2012 Срд 20:03:43
    Надо же, а я думал это не самый редкий случай ДТП и его последствий. Неужели никто не сталкивался? Собственно, случилось не со мной, а с моей знакомой, не только хочется помочь, но и самому быть хоть как-то в тренде. Выкурил интернет и правовые системы - очевидных ответов нет. Попался "интересный" ресурс, где излагается понимание судей о бОльшей суровости штрафа, чем лишения прав. Как так? И еще там говорилось о значении признания вины в пользу какого-то решения судей - в пользу штрафа или лишения прав понять не удалось. Выручайте, суд послезавтра. Грустно :-(
  3. 04 Июля 2012 Срд 20:18:45
    в эт ой статье 4 пункта, лишением прав карается только 4...
    инспектор выписал что-нибудь или нет???

    а то что она пол морды высунула на встречку и в нее въехали это хорошо.. в след раз думать будет..
  4. 04 Июля 2012 Срд 20:28:54
    rasspi писал : в эт ой статье 4 пункта, лишением прав карается только 4...
    Только 2 и оба содержат как штраф так и лишение
    rasspi писал :инспектор выписал что-нибудь или нет???
    что-то выписал, но тут понятно, что при других "равных условиях" вина на том, кто поворачивал
    rasspi писал :а то что она пол морды высунула на встречку и в нее въехали это хорошо.. в след раз думать будет..
    надеюсь, что будет, но давайте без вердиктов.
  5. 04 Июля 2012 Срд 20:43:50
    соори.. перепутал с 12.15)))

    просто 12.15 как раз встречку регламентирует!
  6. 04 Июля 2012 Срд 21:04:52
    Если уж на то пошло, то перекресток-не перекресток, а развилка Кр. Путь - 7 Северная - 6 Северная. И если ехать со стороны Нефтов, то там 2 светофора и когда попадаешь на первый зеленый - не факт, что попадешь на зеленый второй. Поэтому, кто едет с центра и поворачивает на 6-ю нужно быть вдвойне бдительным. Но речь не об этом.
    1. Как принято в наших судах карать за такое нарушение?
    2. Как вести себя, чтобы отделаться штрафом?
  7. anfe76


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июля 2012 Чтв 1:06:17
    Ст. 12.24 КоАП РФ предполагает ответственность за причинение вреда здоровью, сопряженное с нарушением ПДД. То есть для наступления ответственности необходимо и нарушение ПДД установить и причинение вреда здоровью.

    Традиционно при наличии признаков нарушения ПДД изымают водительское и выдают временное водительское удостоверение. Рассматривается дело федеральным судом, куда оно направляется из ГИБДД при составлении протокола по ст. 12.24. Если признаков нарушения ПДД нет, то выносится постановление о прекращении административного дела.

    Санкции предусмотрены разные - лишение ВУ или штраф. Выбор наказания судьей зависит от многих причин, в том числе от оценки грубости нарушения ПДД, поведения водителя после ДТП, прежде всего по отношению к пострадавшему. Практика показывает, что нередки постановления как с тем, так и с другим видом наказания.

    Что касается дорожной ситуации, то по описанию в двух словах оценивать ее не профессионально и бессмысленно. Ситуации разные бывают.

    Если нужна конкретная помощь, обращайтесь в личку.
    ПЫ.СЫ. Не следует забывать о том, что кроме административной ответственности есть еще и гражданская. Ответственность водитель несет вне зависимости от вины, поскольку управляет ТС - объектом повышенной опасности.
  8. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июля 2012 Чтв 21:57:49
    Привет!занимаюсь этой статьей несколько лет!Можешь в личку написать я тебе номер оставлю позвонишь бесплатно все расскажу !и скажу что сделать чтоб тебя не лишили!Тут зависит не только от тебя но и от суда в какой передадут так как в каждом суде есть определенные судьи которые занимаются этой статьей
  9. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Июля 2012 Чтв 22:27:29
    был у меня такой случай в биографии, я вел как раз встречное авто, повреждение получил водитель второго авто, он был признан виновным, заплатил штраф, очень смешная сумма, хотя я думал, что его лишат
  10. 06 Июля 2012 Птн 8:39:57
    Sergic5 писал : Можешь в личку написать я тебе номер оставлю позвонишь бесплатно все расскажу !и скажу что сделать чтоб тебя не лишили!

    Спасибо, но уже не успеваю. В целом, по отзывам стратегия обрисовалась. Насколько будет эффективной отпишусь вечером.
  11. 06 Июля 2012 Птн 12:49:22
    Kartel писал : ... он был признан виновным, заплатил штраф, очень смешная сумма, хотя я думал, что его лишат

    Agent С писал :В целом, по отзывам стратегия обрисовалась. Насколько будет эффективной отпишусь вечером.

    2 т.р.)
  12. 06 Июля 2012 Птн 13:08:17
    ну подробности-то расскажи Смайлик :-)
  13. 06 Июля 2012 Птн 13:34:49
    омич писал : ну подробности-то расскажи Смайлик :-)

    Сам не присутствовал, но со слов обвиняемой:
    важными факторами оказались признание вины (хотя многие бы и поспорили), отсутствие наездов от пострадавшей стороны (сама пострадавшая-бабка даже не пришла), почти отсутствие нарушений ПДД за прошедший год и, как писал 'anfe76', отношение к пострадавшему (буквально собираетесь ли вы в дальнейшем опекать его).
    С последним пунктом получилось не совсем дипломатично), но если был бы пожар - можно было бы и слукавить).
  14. 06 Июля 2012 Птн 19:28:15
    Немного не дорисовал общую картину: ремонт авто обвиняемой - за свой счет, ремонт авто потерпевшего - за счет страховой обвиняемой. А то совсем какой-то "гуманный суд" получился.