Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Как сделать, чтобы пищали работали тише. 

Создана: 01 Июля 2012 Вск 22:44:07.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 6253

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июля 2012 Вск 22:44:07
    Имеются пассивные колонки x-line pro SPE-15A 300вт одна. Предполагаю, что менялись динамики, т.к. пищали работают очень громко, а мощность явно ватт 500.
    Вопрос: что впаять, чтобы пищали работали тише?
  2. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Июля 2012 Вск 23:59:06
    lutz_omsk писал :
    да уж честно и не знаю, как подробнее... нужен проволочный переменный резистор на неск-ко ватт, включаешь последовательно с головой и слушаешь (варианты: измеряешь ачх приборами Смайлик :-) ).
    потом берёшь резисторы получившегося номинала ( при результате не из стандартного ряда - ближайший, или набираешь из нескольких).

    Резисторы изменяют сопротивление, так? т.е. я могу с помощью резистора выровнять громкость пищалей на мой вкус?
  3. 02 Июля 2012 Пон 0:01:30
    kazzakus писал : Имеются пассивные колонки x-line pro SPE-15A 300вт одна. Предполагаю, что менялись динамики, т.к. пищали работают очень громко, а мощность явно ватт 500.
    Вопрос: что впаять, чтобы пищали работали тише?


    накрой их полотенцем короче Very Happy
  4. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2012 Пон 0:03:23
    StiNGer (o-s) писал :
    накрой их полотенцем короче Very Happy

    Как вариант Гы-гы-гы
  5. 02 Июля 2012 Пон 0:05:14
    kazzakus писал :
    lutz_omsk писал ... :
    да уж честно и не знаю, как подробнее... нужен проволочный переменный резистор на неск-ко ватт, включаешь последовательно с головой и слушаешь (варианты: измеряешь ачх приборами Смайлик :-) ).
    потом берёшь резисторы получившегося номинала ( при результате не из стандартного ряда - ближайший, или набираешь из нескольких).

    Резисторы изменяют сопротивление, так? т.е. я могу с помощью резистора выровнять громкость пищалей на мой вкус?


    ну та Смайлик :-)
    только уменьшится демпфирование, и могут появиться призвуки на частоте резонанса (зависит также от частоты резонанса и добротности)
    и другие спецэффектыСмайлик :-)
    колонки 2-х или 3-х полосники?
  6. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2012 Пон 0:06:03
    lutz_omsk писал :
    ну та Смайлик :-)
    только уменьшится демпфирование, и могут появиться призвуки на частоте резонанса (зависит также от частоты резонанса и добротности)
    и другие спецэффектыСмайлик :-)
    колонки 2-х или 3-х полосники?

    2-х
  7. 02 Июля 2012 Пон 0:09:37
    kazzakus писал ? ? ? :
    lutz_omsk писал ... :
    ну та Смайлик :-)
    только уменьшится демпфирование, и могут появиться призвуки на частоте резонанса (зависит также от частоты резонанса и добротности)
    и другие спецэффектыСмайлик :-)
    колонки 2-х или 3-х полосники?

    2-х

    это может быть сложнее (зависит от частоты разделения)
    всё-таки надо прочитать и сверить типы голов. и обмерить ачх. колхоз может дать неприемлемый результат Смайлик :-)
  8. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2012 Пон 0:18:29
    lutz_omsk писал :
    это может быть сложнее (зависит от частоты разделения)
    всё-таки надо прочитать и сверить типы голов. и обмерить ачх. колхоз может дать неприемлемый результат Смайлик :-)

    Спасибо! Ну, в целом, представление теперь имею!
  9. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июля 2012 Пон 17:50:52
    kazzakus писал :Спасибо! Ну, в целом, представление теперь имею!

    Не уверен. Далеко не всё, что было сказано в этой ветке верно/имеет отошение к вашему случаю. Алгоритм ваших дальнейших действий мне видится следующим:
    а). Вскрываете "нестандартную" АС, убеждаетесь, что имела место замена "пищалки" (обычно камуфлировать такие действия не имеет смысла). Записываете модель и оммическое сопротивление применённой головки.
    б). Вскрываете "стандартную" АС, убеждаетесь, что соответствующая динамическая головка не подвергалась "экзекуции" (в противном случае придётся вскрывать следующую). Убедившись, что "пищалка" "родная", записываете её модель и оммическое сопротивление.
    Далее имеют место как минимум два очевидных пути решения проблемы:
    1). Приобрести и установить "родную" (как вариант близкую по параметрам) головку.
    2). Скорректировать схему подключения имеющейся головки.
    Если вы выбрали 2-ой вариант, неплохо убедиться, что у имеющейся головки соответствует диапазон воспроизводимых частот, а резонансная частота не выше, чем у "родной". Далее решаемая задача сводится к выполнению двух условий: обеспечить такое же оммическое сопротивление как у "родной" головки и уровнять их чувствительность. Учитывая, что чувствительность "новой" головки заметно выше, чем у "родной", это можно осуществить при помощи двух резисторов подключенных параллельно и последовательно с головкой. От вас понадобится сопротивление и чувствительность указанных головок. Проконсультироваться можно по телефону Ч5-О5-82 или 8904З2269Ч5.
  10. zolotykh


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    02 Июля 2012 Пон 19:10:37
    А еще к другому усилку подключить и проверить, а то может усилитель косячит, а колонки дербанить будут.
  11. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    02 Июля 2012 Пон 19:26:26
    zolotykh писал(а) : А еще к другому усилку подключить и проверить, а то может усилитель косячит, а колонки дербанить будут.

    Достаточно поменять местами подключение АС.
  12. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Июля 2012 Пон 19:56:07
    Slava67 писал ? ? :

    Дело в том, что обе колонки звучат одинаково. На обеих громкие пищали. Полгода назад вскрывал, делал одну пищалку, конструкция показалась совершенно родной. Драйвер особым образом вкручивается в рупор. Поэтому я сделал вывод, что пищали не менялись. Значит, менялись большие динамики, и их поставили с другим сопротивлением ( Вопрос ) Причем, неплохие динамики судя по всему, т.к. звучат мощнее заявленных 300 вт. А раскачиваю я их 1200-ваттным усилом, 600 на канал. Играют до пика усилителя без явного искажения.
  13. 03 Июля 2012 Втр 0:33:44
    колхозNICK писал :
    lutz_omsk писал ... : последовательно с пищалкой проволочный резюк переменник на 10-20-30 Ом. покрутить, померить сопроту и поставить такие резисторы.
    не совсем грамотно, но в данном случае пойдёт Смайлик :-)

    Проволочный тут не пойдёт.


    ммм... а по какой причине?
    какого типа порэкомендуете? Смайлик :-)
  14. 03 Июля 2012 Втр 7:48:46
    StiNGer (o-s) писал :
    kazzakus писал: Имеются пассивные...?


    накрой их полотенцем короче Very Happy

    Зря смеётесь,я один раз почти так и сделал:вырезал из сантиметровой толщины поролона накладки и присобачил под сетку пищалок...Сработало.Имеется в виду,естессно,большая громкость на выходе.
  15. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Июля 2012 Втр 12:13:56
    kazzakus писал :Дело в том, что обе колонки звучат одинаково...Поэтому я сделал вывод, что пищали не менялись. Значит, менялись большие динамики, и их поставили с другим сопротивлением ( Вопрос )

    Пока ещё ничего не значит. Формулируйте нормально задачу. Из первого поста ясно, что у вас
    kazzakus писал :Предполагаю, что менялись динамики, т.к. пищали работают очень громко, а мощность явно ватт 500.
    Вопрос: что впаять, чтобы пищали работали тише?

    пищалки работают очень громко, а не басовики - тихо. Чего мы ещё не знаем?
    P.S: Может у вас общий провод от источника звука отвалился? На слух это воспринимается как пропадание низких частот. Усилитель при этом усиливает разностный стереосигнал.
    P.P.S: Муха без крыльев не летает вовсе не потому, что не слышит команды на взлёт.
  16. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Июля 2012 Втр 12:45:28
    Slava67 писал :
    kazzakus писал ... :Предполагаю, что менялись динамики, т.к. пищали работают очень громко, а мощность явно ватт 500.
    Вопрос: что впаять, чтобы пищали работали тише?

    пищалки работают очень громко, а не басовики - тихо. Чего мы ещё не знаем?

    Под "динамиком" я подразумеваю 15 дюймовый динамик. Или для вас драйвер - тоже динамик?
    Попробую объяснить еще раз: я не знаю, басовики тихо, или драйверы громко. Я всего лишь делаю предположение. Понятно, что не провод отвалился - не первый раз замужем. Понятно также, что нужно просто вскрыть колонку, и много вопросов отпадут.
    А еще был вопрос: что впаять, чтобы пищали работали тише. Это ведь намного проще, чем заставить большие динамики играть громче, так?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд