Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Размышления о деньгах, доходах, и взаимоотношениях в бизнесе 

Создана: 16 Мая 2012 Срд 9:31:10.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 2, просмотров: 397

  1. 16 Мая 2012 Срд 9:31:10
    Доброго времени суток.
    Навеяла мысли финансовая ситуация начиная с 2008 по наше время.
    Хочу не вдаваясь в проблему "кризиса" в целом, а проговорить про бизнес-отношения в городе.
    Я с 2011 года завязался работать исключительно на экспорт из Омской области, что позволяет оценить бизнес других городов в сравнении с нашим. Вначале было диковато слышать фразу "сделайте дороже, но лучше", однако потом пообвыкся. Теперь меня задевает фраза: "сделайте лучше и подешевле". Начал разбираться что к чему.
    Действительно, экономия в бизнесе важна, позволяет получать более высокую чистую прибыль, снижать затраты, что-то еще. Но PROFIT не настает, и вот по какой причине, на мой взгляд. Если взять денежную массу, оборачивающуюся в нашем городе в каждый момент времени, то ее можно обобщить допустим в 1 единицу денег (для простоты). Из этих денег какая-то часть уходит из города, какая - то часть приходит, а некая часть лежит в оборудовании/нематериальных активах, брендах. Что-то в виде накоплений спрятано в носках, что-то в обороте некоторых брокеров (банков, сетевиков, комиссионеров и тп).
    Так вот, каждая экономия формирует транзакию на меньшую сумму. Соответственно движение денег, которое обычно приносит % прибыли, меньше. Следовательно меньше прибыль (не говоря о спекулятивных сделках с бешеным процентом). Если вспоминать бартерные операции, в которых коэффициент был минимум 3 (то есть в N раз дороже, чем на рынке), а денежных средств не было совсем задействовано. Это кстати позволяло уйти от налогов. Там прибыли совсем не было, одни убытки.

    В общем и целом мысль следующая: давайте платить друг другу нормально, без экономии на копейках. Космонавты конечно всегда останутся, кроме того останутся кустари-спецы, которые берут рубль за удар кувалдой и 100 рублей за знание, куда бить. Однако, если я буду платить кому-бы то ни было за услуги или работы, да или даже за товар его реальный ценник, то и мне в итоге вернется в карман большая сумма за мои услуги.

    Итого прибыль должна будет пойти за счет вложений денег в город/область, именно в бизнес, а не в пресловутый "бюджет".

    Модераторов прошу строго не пинать, если тема "не в тему", а перекинуть в соответствующий раздел.
  2. remont55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Мая 2012 Срд 12:44:20
    Kredit-spec писал(а) : В общем и целом мысль следующая: давайте платить друг другу нормально, без экономии на копейках.

    Мысль, конечно, хорошая. Но вряд ли она будет востребована. Большинство желает платить, как китайцам, 2 бакса в месяц. А получить хотят товар европейского качества.
    Еще одна большая проблема - поставщики. Берут что подешевле, невзирая на качество, ценник накручивают бешеный. Отсюда и у производителя ценник вылезает космос.
    Пример: в Ростове сварочную проволоку брал по 60 - 65 руб/кг. У нас меньше чем по 90 руб/кг вряд ли найдешь, а если и найдешь, то времени и денег потратишь больше, чем та проволока стоит.
    В прошлом году делал у них закупку на небольшую сумму, доставка автомобильная была, даже с учетом доставки экономия по сравнению с омским ценником составила около 70%.
    Такое впечатление, что Ростов ближе к Китаю находится, чем Омск (проволока и комплектующие были китайские). Такие вот дела.
    А деньги ушли ростовским продаванам, а не омским, в связи с непомерными аппетитами последних.