Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Рождественский пост 

Создана: 28 Ноября 2005 Пон 20:48:50.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2790

  1. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    28 Ноября 2005 Пон 20:48:50
    ...
  2. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2005 Втр 0:02:23
    Cola писала:Сегодня начинается Рождественский пост.
    Поскольку Рождественский пост всё же радостный, то он, конечно, далеко не так строг, как Великий. Во все дни недели, кроме понедельника, среды и пятницы, можно употреблять в пищу всё, кроме мяса, яиц и молочных продуктов, - то есть допустимы любые блюда из рыбы и морепродуктов, овощи, фрукты, орехи, блюда из круп и муки, растительное масло. В понедельник, среду и пятницу рыба и растительное масло исключаются. После праздника святителя Николая 19 декабря рыба разрешается уже лишь в субботу и воскресенье.
    Последние пять дней поста являются очень строгими. Со 2-го по 5 января включительно полагается есть лишь один раз в сутки, вечером, причем самую простую пищу из растительных продуктов. А 6 января, накануне Рождества, полагается полностью отказаться от пищи до появления в небе первой звезды – в память о той звезде, что возвестила волхвам о рождении Христа. Сразу после появления первой звезды разрешается постная каша на воде, можно с добавлением мёда, - сочиво. Именно поэтому день накануне Рождества Христова называется Сочельником.


    Только совершенно ущербный и лишенный инстинкта самосохранения человек может отказаться от продуктов ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ему для существования! Почитайте не истеричные "жизнеописания" и "жития", а мысли об этом, изложенные учеными и просто ДУМАЮЩИМИ, а не фанатичными людьми!
    Неужели богу нужны самоистязания, забитая и ограничивающая себя паства??! Забота, что и говорить! Она нужна церкви, чтобы было легче управлять такими людьми.
    Да и посмотрите на священнослужителей - сразу видно кто какой пост соблюдает :)
  3. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Ноября 2005 Втр 0:24:46
    ...
  4. 29 Ноября 2005 Втр 0:30:12
    А я ваще редко ем, я тока пью
  5. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2005 Втр 1:23:24
    Cola писала:
    я писал(а):...В настоящее время (с нынешними темпами жизни) соблюдать пост в полной мере и не нужно...
    Пост очищает не только тело, но и душу, мысли...

    Какие самоистязания? Речь идёт о разумном самоограничении, что позволяет радоваться тому, что имеешь.

    РАЗУМНОМ??! Исключить мясо и рыбу, НЕЗАМЕНИМЫЕ аминокислоты и белки (именно животного происхождения) - это разумно??? Да не одна жизнеутверждающая вера (христианство и т.п. религии не имеют к жизнеутверждению и радостям жизни никакого отношения) такого не проповедует. А проповедует ЗДОРОВЫЙ образ жизни (в т.ч. и в гармонии с природой). А вы слышали про посты у животных ?? :)

    Net@dmin писал ... :Да и посмотрите на священнослужителей - сразу видно кто какой пост соблюдает :)

    В этом с Вами соглашусь, но да не судимы будем...


    Конечно, но эти люди являются ПАСТЫРЯМИ для своих приверженцев. И честно соблюдающих правила игры из них - скорее меньшинство.
  6. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2005 Втр 1:29:20
    tolik писал :А я ваще редко ем, я тока пью


    Ты не волнуйси Very Happy В постах и это учтено. На хлеб и воду :)
    Молоко - низзя, водку - ни в коем случае! А газировки тогда не было :) - может и можно.

    А вообще в пост можно и колбасу беконовскую есть - все равно мяса там нет :) соя only :)
  7. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Ноября 2005 Втр 1:39:47
    ...
  8. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Ноября 2005 Втр 1:44:50
    Цитата:
    Начнём с того, что человеку не свойственно есть мясо. Зубы, например, не приспособлены. Животные, вообще-то, сырое мясо едят (а олени едят грибы, и некоторые люди успешно у них переняли эти вкусовые пристрастия, и что?:), человек же идёт на всяческие ухищрения, как то - жарить, парить, проч. И ещё: речь идёт о временном отказе, только и всего.


    Конечно, не свойственно. Однако в формуле зубов у человека "совершенно случайно" присутствуют клыки - т.н. хищные зубы, служащие для "раздирания" мяса.

    Спорить будем в сторону биологии/медицины? :) Судя по Вашим постам с данным видом образования у Вас не все гладко (без обид - это констатация факта).

    Н-да... А потом удивляемся - что же это в центре светского города опять вместо школы, детского садика или больницы церковь-то строят...
  9. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Ноября 2005 Втр 1:51:42
    ...
  10. 29 Ноября 2005 Втр 1:58:50
    кста, в трогие посты точно знаю, что епархия Екатеринбурга разрешила кушат рыбу, потому как много малоимущих, не способных покупать себе дорогие овощи и фрукты зимой:о)
  11. FoxИК


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    07 Декабря 2005 Срд 17:52:31
    Cola писала:Сегодня начинается Рождественский пост.
    Рождественский пост длится ровно 40 дней – с 28 ноября по 6 января включительно. Накануне, 27 ноября, отмечается день святого Филиппа, поэтому этот пост называют ещё и Филипповским.
    Рождественский пост отмечен радостью, а не печалью, как Великий. Ведь он весь пронизан предощущением Рождества Иисуса Христа, прихода на землю Сына Божьего. Вот что о значении поста говорил архиепископ Иннокентий (Борисов): «Когда египетские мудрецы узнали о Рождестве Иисуса Христа, они принесли Ему дары, и мы должны прийти к этому великому событию с дарами, достойными нашего Господа. Пусть этими дарами будут покаяние, смирение, молитва, добрые дела и любовь».
    Поскольку Рождественский пост всё же радостный, то он, конечно, далеко не так строг, как Великий. Во все дни недели, кроме понедельника, среды и пятницы, можно употреблять в пищу всё, кроме мяса, яиц и молочных продуктов, - то есть допустимы любые блюда из рыбы и морепродуктов, овощи, фрукты, орехи, блюда из круп и муки, растительное масло. В понедельник, среду и пятницу рыба и растительное масло исключаются. После праздника святителя Николая 19 декабря рыба разрешается уже лишь в субботу и воскресенье.
    Последние пять дней поста являются очень строгими. Со 2-го по 5 января включительно полагается есть лишь один раз в сутки, вечером, причем самую простую пищу из растительных продуктов. А 6 января, накануне Рождества, полагается полностью отказаться от пищи до появления в небе первой звезды – в память о той звезде, что возвестила волхвам о рождении Христа. Сразу после появления первой звезды разрешается постная каша на воде, можно с добавлением мёда, - сочиво. Именно поэтому день накануне Рождества Христова называется Сочельником.

    Замечу, что соблюдение поста - это личное дело каждого, тем более что это не голодовка/диета (многие (и я в том числе) не только не худеют, а даже толстеют), и пост должен обязательно сопровождаться молитвами. В настоящее время (с нынешними темпами жизни) соблюдать пост в полной мере и не нужно. Не могу сказать, что это требует сверхусилий (разве что в Новый год тяжеловато думать о "смирении плоти"). Зато рождественские праздники становятся действительно радостными!
    Пост очищает не только тело, но и душу, мысли. Не ругайтесь, не жадничайте, не унывайте!


    не верю! Exclamation Exclamation Exclamation
    27 ноября унАс первый адвент и началА поста кАторый длится ровнА 4 недели до 25 декабря
    этА ты Аткуда такую инфу взяла?
  12. 07 Декабря 2005 Срд 17:59:41
    Б.Б. писал(а) :кста, в трогие посты точно знаю, что епархия Екатеринбурга разрешила кушат рыбу, потому как много малоимущих, не способных покупать себе дорогие овощи и фрукты зимой:о)


    сейчас рыба дороже чем овощи и фрукты стоит :)

    а если я рыбу не ем вообще? помирать с голоду Хех!

    ЗЫ в бога я верю, но посты имхо не соблюдаю, язычество это...придумано человеком, а не богом...
  13. Net@dmin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Декабря 2005 Срд 20:31:08
    Raja писал :
    сейчас рыба дороже чем овощи и фрукты стоит :)

    а если я рыбу не ем вообще? помирать с голоду Хех!


    По церковным канонам именно так Very Happy

    Raja писал :

    ЗЫ в бога я верю, но посты имхо не соблюдаю, язычество это...придумано человеком, а не богом...


    А язычество - это плохо? Или вы не понимаете/не знаете перевода этого слова со славянского на современный русский и отождествляете с дикими обрядами ?
  14. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    07 Декабря 2005 Срд 23:12:39
    ...
  15. FoxИК


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Декабря 2005 Чтв 9:24:42
    Cola писала:
    FoxИК писал(а) ... :не верю! Exclamation Exclamation Exclamation
    27 ноября унАс первый адвент и началА поста кАторый длится ровнА 4 недели до 25 декабря
    этА ты Аткуда такую инфу взяла?

    FoxИК, даты из православного календаря брала (его мне традиционно дарят, поэтому не могу ссылок дать; навскидку в Гугле сейчас глянула - те же даты). Адвент вообще у католиков, если не ошибаюсь, а 25 декабря - это по старому стилю конец поста...

    Да не, это кАкрАз у всех нормальных людей 25 декабря Рождество Wink Смайлик :-) , а пАтомА новый год, все ка положАна, я не знала тАких подробностей по поводу ВашАго постА
    И впрямь все шивАрАт на вывАрАт Wink