Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Конец пиратству... MS в Омске! 

Создана: 12 Ноября 2005 Суб 12:12:47.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 48, просмотров: 12840

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 12 Ноября 2005 Суб 12:12:47
    Как стало известно „Ъ“, крупнейший производитель программного обеспечения (ПО) компания Microsoft, США, намерена до конца года открыть представительство в Омске. По словам сотрудников компании, Microsoft будет «помогать омским компьютерным салонам в установке лицензионного программного обеспечения». Однако эксперты местного компьютерного рынка уверены, что появление на нем представителя Microsoft приведет к «резкому ужесточению борьбы с пиратским ПО» и росту цен на компьютеры с предустановленными операционными системами.


    В минувший четверг в Новосибирске менеджер российского представительства Microsoft — ООО Microsoft Rus по Сибири Ирина Максимова заявила о предстоящем открытии представительства компании в Омске. По ее словам, омский филиал крупнейшей компании по производству программного обеспечения на первом этапе будет состоять из одного сотрудника. Сейчас компания занята поиском такого специалиста в Прииртышье, объявлен конкурс на замещение вакантной должности.
    По мнению омских дистрибьюторов ПО, появление в Прииртышье представителя Microsoft приведет к «резкому ужесточению борьбы с пиратским „софтом“». Специалист компании «Спектр», занимающейся продажей лицензионного ПО, в том числе и Microsoft, Дмитрий Гарбузенко считает, что производитель программного обеспечения в первую очередь проверит юридических лиц и частных предпринимателей. «Где появляется Microsoft — там начинаются судебные процессы. Наверняка омские представители компании будут плотно сотрудничать с правоохранительными органами», — сказал господин Гарбузенко.
    Тем не менее, Ирина Максимова утверждает, что омское представительство Microsoft создается не для борьбы с пиратским ПО. «Мы не инициируем такие дела, вообще-то этим милиция занимается», — заметила госпожа Максимова. Причину появления в Омске представительства Microsoft она объяснила «культурно-просветительскими задачами»: «Мы должны помогать нашим партнерам — компьютерным салонам — в установке лицензионного программного обеспечения».

    Ъ Стоимость одного комплекта лицензионного ПО Windows, рассчитанного на одного пользователя, в Омске составляет $80-200. Максимальное наказание за торговлю пиратским ПО, предусмотренное ст. 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав» — пять лет лишения свободы.

    По прогнозу Дмитрия Гарбузенко, представители Microsoft также будут контролировать салоны, которые торгуют компьютерами с предустановленными операционными системами. Большинство такого ПО, по мнению экспертов, сегодня является пиратской продукцией. «Омскому потребителю придется выбирать: или брать компьютер без ПО и устанавливать его самому, либо приобретать компьютер с лицензионной операционной системой, но это обойдется значительно дороже», — сообщил директор фирмы «Сибирский компьютер» Андрей Русинов.
    Менеджер салона «Визит» Дмитрий Романов уверен, что предустановленное лицензионное ПО будет удобно крупным клиентам — «компьютерным клубам не надо будет суетиться и докупать его отдельно». «Рядовым пользователям это, конечно, ударит по карману», — добавил господин Романов.
    Как сообщила Ирина Максимова, в компании Microsoft рассчитывают утвердить кандидатуру представителя и открыть в Омске свой офис до конца текущего года.
    Александр Корнев


    [внешняя ссылка]
  2. occ


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    14 Ноября 2005 Пон 15:54:02
    Caroline Carson писал(а) :предустановленные оси Микрософта на компах - это в основном ОЕМ-версии, что-то типа XP Media Center Edition, в которых глюки изо всех щелей лезут. У меня был компьютер с такой лажей, ОС не узнавала ни принтер, ни сканер, ни DSL-router, хотя драйвера были специально для этой версии. Кроме того, не функционировал список программ. Так что пришлось все равно устанавливать ХР Pro.

    стоит лицензионная OEM Windows XP Home Edition уже не первый год, никаких глюков не наблюдается.
    Да и принтера у меня сразу два подключенно фотопринтер и лазерный и оба узнаёт. За время юзания использовал 4 сканера которые юзались и опозновались без проблем, сейчас HP сканер стоит.
    Ничего не глючит к удивлению
  3. l i t e


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Ноября 2005 Пон 16:07:27
    occ
    Читать не умеем?

    >

    Caroline Carson писал(а) :XP Media Center Edition
  4. 14 Ноября 2005 Пон 16:22:17
    Интересно, кто имеет право проверить содержимое моего рабочего компьютера без решения суда как минимум? Отдел "К"? Сильно сомневаюсь.

    Хотя хороший понт - дороже денег.
  5. Yaroslavtsev


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2006 Птн 21:27:44
    Ну что ж, будет весьма интересно посмотреть, как мелкомягкие будут с пиратским софтом бороться :)
  6. 22 Декабря 2006 Птн 21:32:48
    кто тут?
  7. niikto


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2006 Птн 23:46:11
    активно осваиваю ubuntu-линукс.
    жду когда 1С 8.1 под линукс выйдет :)
  8. 23 Декабря 2006 Суб 0:22:02
    yaroslavtsev-1 писал(а) :Ну что ж, будет весьма интересно посмотреть, как мелкомягкие будут с пиратским софтом бороться :)

    Бесполезно...
    Пока одних хлопнут, вторые (хлопнутые) опять развернут свою лавочку...
    майкрасофта одна, а пиратов ой как много!!! Very Happy
    статейка на тему - Антипиратские функции Vista подтолкнут людей к переходу на Linux?
  9. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Декабря 2006 Суб 10:28:41
    ZodD писал :Интересно, кто имеет право проверить содержимое моего рабочего компьютера без решения суда как минимум? Отдел "К"? Сильно сомневаюсь.

    Хотя хороший понт - дороже денег.


    Если будет постановление на проверку - никто спрашивать не будет, заберут и увезут!
  10. AlexOmsk


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Декабря 2006 Суб 10:29:39
    yaroslavtsev-1 писал(а) :Ну что ж, будет весьма интересно посмотреть, как мелкомягкие будут с пиратским софтом бороться :)


    Как собственно и всегда: с применением ПРАВОохранительных органов.
  11. 23 Декабря 2006 Суб 13:28:39
    Я, не думаю, что применят административный ресурс.

    Думаю, что все усилия будут направленны на покупателей новой техники.
  12. Maxim 55


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Декабря 2006 Суб 15:57:27
    ZodD писал :
    Хотя хороший понт - дороже денег.

    респект
  13. 23 Декабря 2006 Суб 16:04:49
    Вообще - это свинство впаривать винду за такие бабки на нашем недоразвитом эконом.рынке. /имхо

    Я не думаю, что прижмет, хотя если с пиратством будут бороться - русские программеры наконец перестанут лениться и сделают адекватную замену оконным програмам - такое развитие пошло бы на пользу нашей мякго-жесткой индустрии.

    При этом некоторые программы под винду (solidWorks, autocad) воссоздать вряд ли удастся! (кст может кто знает: солид или автокад под линукс фурычат?)
  14. bruda!


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    28 Апреля 2007 Суб 23:45:42
    автокад нед
  15. SellER55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2007 Вск 20:14:47
    ZodD писал :Интересно, кто имеет право проверить содержимое моего рабочего компьютера без решения суда как минимум? Отдел "К"? Сильно сомневаюсь.

    Хотя хороший понт - дороже денег.


    легко.... читайте закон "О милиции"..... пишем - по оператвным сведениям имеются данные что на компе ZodDa установленно контрафактное ПО используемое в коммерческих целях.... и понеслась...
    реально могут домой даже прийти.... Грустно :-(
  16. SellER55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Апреля 2007 Вск 20:23:07
    Brian Keen писал :Вообще - это свинство впаривать винду за такие бабки на нашем недоразвитом эконом.рынке. /имхо

    Я не думаю, что прижмет, хотя если с пиратством будут бороться - русские программеры наконец перестанут лениться и сделают адекватную замену оконным програмам - такое развитие пошло бы на пользу нашей мякго-жесткой индустрии.

    При этом некоторые программы под винду (solidWorks, autocad) воссоздать вряд ли удастся! (кст может кто знает: солид или автокад под линукс фурычат?)



    если результат такой же как у нашего автопрома будет Недовольство! Хнык, хнык!!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд