Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника теплопроводящая резина для чипов ноута 

Создана: 17 Марта 2012 Суб 8:16:07.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 7654

  1. 17 Марта 2012 Суб 8:16:07
    навеяно темой одной..
    уже не раз встречал ноуты со сгоревшими чипами AMD, посаженными на это чертову прокладку.

    блин, это термопрокладка - величайшее изобретение китайцев... вроде термоинтерфейс по всем стандартам и есть.... а отвода тепла как такового из-за него нет (есть ли вообще у этой прокладке официально заявленный и реально измеренный коэффициент теплопередачи???) . а в результате через 2-3 года имеем сгоревший/отвалившийся чип из-за постоянного перегрева на ноуте и юзеру приходится покупать новый ноут...

    я заменял ее на медную полированную пластину, толщину подбирал. пластину практически притерал к площадке с термотрубками, а между пластиной и чипов КПТ-8. так более надежно.. но там возможен перекос при неаккуратной установке, так что приходится возится, чтобы все было правильно.

    как вы оцениваете такие действия и делаете ли что-нибудь сами, дабы сделать нормальный отвод тепла от чипа?
  2. 17 Марта 2012 Суб 11:15:11
    Медная пластина лучшее решение.
    У меня есть разной толщины.
    от 0.5 до 2 мм
  3. 17 Марта 2012 Суб 20:18:49
    А померять температуру для обоих вариантов Вопрос
  4. 17 Марта 2012 Суб 21:32:21
    Nikolaq писал : Медная пластина лучшее решение.
    У меня есть разной толщины.
    от 0.5 до 2 мм

    Так, и только так, иногда слюда! Остальное лажа!
  5. 17 Марта 2012 Суб 22:26:32
    Это что же, теперь и КПТ8 - не кошерно?
  6. 17 Марта 2012 Суб 23:55:50
    ZerG писал : Это что же, теперь и КПТ8 - не кошерно?


    сегодня прочёл эту тему и она меня окончатьльно расшевелила и заставила наконец то разобрать свой ноут и почистить его

    уже дошло до того, что даже с охлаждающей подставкой он стал греться как сумасшедший
    руки всё не доходили, так как ноут так устроен, что нужно его весь разобрать, что бы добраться до системы охлаждения
    оторвать бы голову конструкторам ноутов, которые так придумывают конструкцию, что бы такой важный для профилактики элемент так далеко прятать, уродцы блин!!!

    вскрыл, очистил пыль, вытащил "войлок", считил засохшую пасту, содрал резину там, где эта резина явно просилась на замену термопастой, а на паре микрух резину оставил

    кстати, вокруг моста плата уже чернеть начала от перегрева и вот там как раз была эта резина дурацкая!

    я конечно понимаю, что пасту везде нельзя пихать, но там где явно она будет лучше, зачем там ставить резину?
    заменил везде где можно резину на термопасту, заменил старую термопасту и ноут стал меньше греться, чем тогда, когда я только его купил и он был девственно чистый!!!

    кстати разбирал как-то один нет бук, так как он тормозил прилично - думал что пыли много, но оказалось, что пыли практически не было, но везде стояла резина
    заменил н пасту и нетбук стал летать
  7. 18 Марта 2012 Вск 2:51:45
    8800GTX разбирали? Там вместо этих говнопрокладок вообще ребята из нвидия использовали марлю, пропитанную термопастой, и ничего, работало)
  8. bajrin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Марта 2012 Вск 16:05:02
    Nikolaq писал : Медная пластина лучшее решение.
    У меня есть разной толщины.
    от 0.5 до 2 мм
    Целиком и полностью поддержывау истиность этих слов ! Термо паста это не радиатор, это прокладка - для увеличения площади соприкосновения с радиатором . Только медь или алюминиевый сплав на радиатор . Термо резина - в помойку . Очень тонкую ещё можно использовать как переходную прокладку и то с оглядкой. Ну и вот, стало быть
  9. 19 Марта 2012 Пон 11:23:04
    те, кто хает эти резиновые прокладки, просто не понимают причин, по которым их применяют практически все без исключения, прозводители всякого железа. Это банальная технологичность и цена. Пасту надо чтобы кто-то мазал, нормировать эту операцию достаточно тяжело. После нанесения пасты надо аккуратно поставить радиатор и т.д. А тут - бах, шлёпнул резину и всё, она и амортизатор, и теплопроводник (дерьмовый-да), ничего потом мыть не надо от остатков пасты (если вдруг мазнёт не туда), сплошная экономия.
  10. SiRozha


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    19 Марта 2012 Пон 14:25:38
    Паста неприменима вместо резины практически во всех моделях ноутбуков. Системы охлаждения как правило подпружинены, и при усыхании пасты чип лишается охлаждения напрочь. Медная пластина - идеальный вариант, но очень трудоемкое занятие при промышленных масштабах производства. Так называемая терможвачка - идеальный вариант в соотношении цена/качество, но как правило в дешевых моделях она мерзотна. Для ремонтников проблема решается посредством пятка баксов, ebay и ввода в поисковой строке "thermal tape".
    А массовый падеж AMD, допустим тех же QL-65, связан не столько с охлаждением, сколько с конструктивными косяками процов. Когда то мы и с Nvidia все это проходили Very Happy