Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Доверенности хотят отменить???? 

Создана: 10 Ноября 2005 Чтв 16:11:55.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 1507

  1. 10 Ноября 2005 Чтв 16:11:55


    Московская городская дума предлагает отменить так называемые рукописные доверенности. По мнению депутатов, благодаря этой мере удастся повысить раскрываемость преступлений связанных с угонами автомобилей. Однако далеко не все согласны с таким мнением, пишет газета «Взгляд».

    После отмены рукописных доверенностей, по мнению депутатов Мосгордумы, МВД сможет создать единую базу данных о водителях, допущенных к управлению тем или иным автомобилем. Это серьезно облегчит работу милиционеров по поиску преступников, которые скрываются с места происшествия на машинах.

    Однако уже сейчас понятно, что эта затея не может быть реализована без внесения изменений в российские законы. Дело в том, что согласно основам законодательства о нотариате сведения о совершенных нотариальных действиях не могут передаваться лицам, не участвующим в сделке. Поэтому создать единую базу данных будет чрезвычайно сложно.

    Кроме того, в том, что отмена рукописных доверенностей приведет к увеличению раскрываемости преступлений, сомневаются даже в МВД. «Теоретически идея неплохая, – говорит заместитель начальника отдела Департамента уголовного розыска МВД России Владимир Борисов. – Только ощутимо повысить раскрываемость угонов или снизить их количество запрет рукописных доверенностей не сможет».

    С одной стороны, нотариально заверенные доверенности несколько осложнят жизнь угонщикам, ведь бандитам удобно выписывать себе доверенность на только что отобранную машину, но с другой стороны необходимо помнить, что отмена рукописной доверенности ограничит свободу граждан. «Необходимо тщательно разработать механизм реализации, для чего надо внести соответствующие поправки в Гражданский кодекс, снизить госпошлину на выдачу доверенности, подумать о количестве нотариальных контор», - говорит Владимир Борисов. Кроме того, по словам представителя милиции, в предлагаемом законе никак не упоминается о единой базе данных.
    // auto.mail.ru
  2. Shtom


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Ноября 2005 Чтв 22:26:40
    Совсем охренели.. Мало того что в страховку вписывать надо, так еще и доверенности отменить хотят...
    Недовольство! Недовольство! Недовольство!
  3. 10 Ноября 2005 Чтв 23:50:20
    Сейчас на совершение ряда сделок требуется нотариально удостоверенная доверенность, стоит она примерно 200-50 рублей (на недвижимость).
    При всез благих намерениях, видится единственный итог инициативы - нотариусы подзаработают. Вот и все.
    Кто не помнит, то до 1994 года тоже требовались только нотариально дуостоверенные доверенности, потом отменили. Логика понятна - сделки с авто не требуют нотариального удостоверения, а зачем тогда удостоверять доверенности? И еще пару лет были проблемы, когда ГАИ не могло "требовать", но очень "рекомендовало". Потом успокоились. Сейчас вот снова.

    ИМХО, имеет смысл только в одном случае - если начнут еще и регистрировать право собственности на авто. Тогда логично былобы, чтобы и ГАИ регистрировало доверенности. Да только вот и так очередищи там, а если они и еще дополнительные бумажки бкдкт ринимать - это вообще можно будет открывать гостиницу рядом "усталый автогонщик, я не достоялся до инспектора"
  4. 22 Декабря 2006 Птн 23:07:59
    У депутатов что других, более важных, законопроектов нет? Уже всякую фигню придумывают!
  5. 22 Декабря 2006 Птн 23:21:15
    я не понял вы че переполошились?? МОСГОРДУМА это же не ДУМА (нижняя палата парламента) это тоже самое, что и наше омское ЗАконоДАТЬельное собрание. по крайней мере в Москве вообще много каких законов местных есть на которые в других местах чхать хотели.
    или вы все в москве живете?? Офигеть
  6. 12 Января 2007 Птн 1:50:09
    Фихня. В Казахстане уже черт знает сколько доверенности нотариально заверенные и зарегистрированные в ГАИ. Абсолютно пофих, единственное что время отнимает - нада заранее позаботится. Стоит она 200 р. нотариусу и 50 р. в ОблГАИ. Никакого дискомфорта не испытывал ни я, ни мои знакомые, так что не суетитесь.
  7. КОСМОС


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Января 2007 Птн 18:49:28
    ДА вообще у нас когда нибудь придут к тому, как в европе! сел и поехал в зависимости от страховки кажеться у них.
    Нафик доверенности!!!!!!!!!!!!
  8. 12 Января 2007 Птн 20:29:46
    Паук-Человек писал :В Казахстане уже черт знает сколько доверенности нотариально заверенные и зарегистрированные в ГАИ.

    вот вот меня всегда удивляло почему в россии до сих пор от руки...
    тем паче кто будет проверять от чьей руки на самом деле та доверка написана...
  9. КОСМОС


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Января 2007 Суб 18:05:37
    У меня была доверенность больше года писал сам. На каком то бланке из журнала зарулем. Бланк такой что, все есть кроме место подписи. Сколько ездил сколько останавливали проверяли и все было отлично.
    31 числа поехал закупать продукты и на герцена в районе 24 северной стояли гайцы. Он все проверил что я вписан в страховку и тд. Но прикопался что у меня нет росписи в доверенности.(я как то пропустил этот момент). Вообщем сказал либо владелец пусть приедит за авто либо машину на штраф стоянку и заберете после 9 января. Давай сним договариваться что, не могу привезти в данный момент владельца так как он долеко. И он сказал что заберает авто. Сним разошлись только на 500р. Потому что он меньше даже разговаривать не хотел. И сам же сказал что бы я отехал метров 500 и сам поставил подпись и число.

    С новым годом того гайца и на мои деньги надеюсь хороший подарок подарил своим детям Very Happy
  10. 13 Января 2007 Суб 18:40:00
    Гы... по поводу подписей. У меня в страховке щас 3 продписи стоят. Потому что первоначально там расписался мой отец (по привычке, а тут та тачка моя), а т.к. у меня везде подпись совсем на его не похожа, то сразу расписался я и еще одни человек вписанный в страховку :)