Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Фанера на дощатый пол 

Создана: 22 Февраля 2012 Срд 20:31:38.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 4928

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Февраля 2012 Срд 20:31:38
    Первый этаж. Дощатый пол. Поверх настелена покрашенная ДВП. Пол местами скрипит.
    Есть мысль, покрыть это все фанерой, предварительно постелив вспененный полиэтилен.
    Швы с подвала запенены.

    Целесообразно ли постелить 16 мм фанеру?
  2. new-vio


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 18:03:15
    Mr.Dinik писал : Такое впечатление ,что никто не знает почему скрипит пол .
    Как можно избавиться от скрипа ,закрепив доски в лаги ?
    Скрипят доски от трения друг об друга между лагами


    вообще-то на полу используются шпунтованные доски, к тому же краска + многолетняя грязь = монолит (между лагами).
  3. Mr.Dinik


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 18:05:52
    new-vio писал :
    Mr.Dinik писал ... : Такое впечатление ,что никто не знает почему скрипит пол .
    Как можно избавиться от скрипа ,закрепив доски в лаги ?
    Скрипят доски от трения друг об друга между лагами


    вообще-то на полу используются шпунтованные доски, к тому же краска + многолетняя грязь = монолит (между лагами).

    А какая разница что шпунтованные ? Был бы монолит ,не скрипели бы
  4. new-vio


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 18:16:06
    Mr.Dinik писал :
    А какая разница что шпунтованные ? Был бы монолит ,не скрипели бы


    в описанном мной методе даже до настила фанеры пол перестал скрипеть, доски при этом между собой (между лагами) не скреплялись.
    в моем случае скрипело именно соединение досок с не укрепленными прогнутыми лагами. это факт.
  5. Mr.Dinik


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 18:21:54
    new-vio писал :
    Mr.Dinik писал ... :
    А какая разница что шпунтованные ? Был бы монолит ,не скрипели бы


    в описанном мной методе даже до настила фанеры пол перестал скрипеть, доски при этом между собой (между лагами) не скреплялись.
    в моем случае скрипело именно соединение досок с не укрепленными прогнутыми лагами. это факт.

    Я не буду с Вами спорить .Вариантов множество. И вроде Ваш наименее затратен , в том случае, если это возможно в данной ситуации
  6. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Февраля 2012 Чтв 18:33:39
    монолит это здорово
    вот только про влажную уборку придется забыть
  7. new-vio


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 18:34:52
    Mr.Dinik
    согласен, спор не уместен. мой метод действительно быстр и дешев, но по-хорошему пол нужно вскрывать и делать обрешетку как писал эсминец Сознательный , особенно в моем случае (дом 1964 года постройки).
  8. 23 Февраля 2012 Чтв 20:21:02
    Действительно, скрип происходит от трения, доски о доски или доски о лаги. Как правило изначально после настила пола скрипа не происходит, а со временем доски рассыхаются, прогибаются, и как правило прибитые гвоздями доски немного люфтят, и в результате - скрип. Как правило если прибить заново доски гвоздями дает эффект временный или вообще не дает.
    Поэтому рекомендуют сразу крепить пол на саморезы, шурупы, то что при нагрузке не вытаскивается как гвозди.
    Если скрип не пропадает после крепежа саморезами, значит у вас сложный случай, трение происходит на тех элементах дерева которые не зачто прикрутить, причины разные, это могут быть слабые лаги, широкие пролеты лаг и др.
    Прикручивание шурупами досок к лагам, все таки вариант бюджетный, и если он не помог, значит нужно разбирать пол в месте скрипа и смотреть детально.
  9. 24 Февраля 2012 Птн 12:58:30
    new-vio писал :Кстати, тянуть саморезы шуруповертом или отверткой очень тяжко. Я биту вставлял в вороток (который для метчиков).

    О, мы тоже пол укрепляли такими саморезами по бетону. Я тоже пользовался воротком для затяжки шуропов и заморезов, но не для метчиков, а таким, который с квадратом на четверть дюйма. У меня есть и отвёртка, в которую такой вороток вставляется (получается T-образная отвёртка), и переходник с такого квадрата на биту (в продаже они почему-то редко бывают).
  10. 24 Февраля 2012 Птн 13:03:39
    просто Паха писал :испытания с саморезами привели либо к отсутствию результата, либо дрель тупо отрывала шляпку. у шурупов часть без резьбы и доска фактически припирается шляпкой к лагам.

    У крупных саморезов тоже часть у шляпки без резьбы. И, естественно, для каких-нибудь шестимиллиметровых что шурупов, что саморезов понадобится и в лаге тоненькое отверстие сделать. (Может, потому шляпку и отрывало, что крутили без надсверливания? Или саморезы были тонкие чёрные?)
  11. 24 Февраля 2012 Птн 17:35:18
    Саморезы бывает тонкие и дешовые, вот оно и обламываются.
    А качественные подороже стоят.Шейка потолще.Не ломаются только гнутся.
    Пол скринип- лес сырой,он высох, зазоры и скрипят плюс сучков много.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд