Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Фанера на дощатый пол 

Создана: 22 Февраля 2012 Срд 20:31:38.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 4927

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Февраля 2012 Срд 20:31:38
    Первый этаж. Дощатый пол. Поверх настелена покрашенная ДВП. Пол местами скрипит.
    Есть мысль, покрыть это все фанерой, предварительно постелив вспененный полиэтилен.
    Швы с подвала запенены.

    Целесообразно ли постелить 16 мм фанеру?
  2. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2012 Срд 20:34:35
    Нет, лаги надо ровнять.
  3. Babayka


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2012 Срд 20:35:40
    Хотя, если заморачиваться не охота, можно сорвать двп и протянуть длинными саморезами
  4. 22 Февраля 2012 Срд 20:51:52
    Babayka писал : Хотя, если заморачиваться не охота, можно сорвать двп и протянуть длинными саморезами


    Да, заморачиваться не охота. Я одно время был готов на пеноплекс и стяжку.
    Мысль такая: если ДВП крашеная раза 4-5, то это для фанеры хорошо. Да и 5 мм не такая уж высота. А если снять ДВП, то дощатый пол начнет "дышать" на фанеру, тут понадобится обрабатывать фанеру.

    Я на фанеру хочу ковролин постелить. Конечно, ковролин пойдет из Хоттабыча, нормальный такой ковролин возле 1000 за метр.
  5. Mr.Dinik


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2012 Срд 20:58:48
    если ширина комнаты равна ширине листа фанеры , то имеет смысл. А так -нет
  6. 22 Февраля 2012 Срд 21:07:40
    Mr.Dinik писал : если ширина комнаты равна ширине листа фанеры , то имеет смысл. А так -нет


    Very Happy Very Happy Very Happy
    обоснуй
  7. Mr.Dinik


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Февраля 2012 Срд 21:12:24
    Августейший писал :
    Mr.Dinik писал ... : если ширина комнаты равна ширине листа фанеры , то имеет смысл. А так -нет


    Very Happy Very Happy Very Happy
    обоснуй

    Фанера многослойная , состоит из поперечных и продольных слоёв, склеенных . И прогибается мало. В месте стыка будет прогибаться , и всё равно скрипеть.
  8. 23 Февраля 2012 Чтв 9:11:58
    Августейший писал : Первый этаж. Дощатый пол. Поверх настелена покрашенная ДВП. Пол местами скрипит.
    Есть мысль, покрыть это все фанерой, предварительно постелив вспененный полиэтилен.
    Швы с подвала запенены.

    Целесообразно ли постелить 16 мм фанеру?


    А почему не ОСБ?? она влаги не боится в отличие от фанеры.
    Если пол не вскрывать и "не лечить" лаги , от скрипа не избавитесь. Некоторое время будет тихо, а потом снова заскрипит.
  9. new-vio


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 9:59:52
    От протяжки досок саморезами эффект сомнительный (проверено). Надо укреплять лаги. У меня кроме скрипа еще и пол прогнулся по центру комнаты, т.е лаги приняли форму "U".
    Ровнял и укреплял следующим образом:
    1. вдоль длины каждой лаги делал сквозные отверстия через доску и лагу под саморез по бетону (это такие, которыми крепят ПВХ профиль, 8 или 10 мм (не помню)) с шагом 0,5 м.
    2. от стены до стены вдоль лаг натягивал нить, чтобы видеть неровность пола и процесс его выравнивания.
    3. куском проволоки сквозь заготовленные отверстия вымерял глубину от бетона до нити и обрезал болгаркой саморезы.
    4. вкручивал саморезы в отверстия до упора в бетон, затем постепенно их поддягивал (по всей площади комнаты). Саморезы упираясь в бетон поднимают и выравнивают пол (я не делал, но не исключено, что придется крепить пол вдоль стен, чтобы весь не поднялся)
    5. после выравнивания пола (смотрим по нитям), делал еще сквозные отверстия с обеих сторон от саморезов (примерно 10 см.) Через отверстие заполнял пространство между бетонным перекрытием и поднятой лагой монтажной пеной.
    6. Для большей уверенности протянул все доски саморезами и уложил 10 мм фанеру.

    PS: Конечно были сомнения в успехе когда все делал, но вот уже пятый год ни скрипов ни прогибов пола. А в другой комнате, где просто протянул доски саморезами и постелил фанеру как скрипело так и скрипит.
    Когда поднимал пол от скрипа страшно становилось, казалось "сейчас что нибудь рухнет". Кстати, тянуть саморезы шуруповертом или отверткой очень тяжко. Я биту вставлял в вороток (который для метчиков).
  10. 23 Февраля 2012 Чтв 10:01:53
    Первый этаж. Дощатый пол. Поверх настелена покрашенная ДВП. Пол местами скрипит.
    Один в один у нас то же самое.
    Выравнил пол лагами вдоль и поперек получился каркас с ячейкой 500x500мм,перепад пола до 50мм.комната 3x6.Фанера 10мм два слоя в шахматном порядке, клей ПВА +самарезы.Стыки зашпаклюваны и зашлифованы,фанера прогрунтована.Сверху линолиум.Три года,пока все в норме.Могу сказать в автобусах на полу 20мм фанера.Удачи Вам.
  11. 23 Февраля 2012 Чтв 10:19:30
    Целесообразно ли постелить 16 мм фанеру?

    Мне интересно а что хотите то? Целесообразно для чего, для избавления от скрипа или утепления или др задачи?

    Если от скрипа, то у себя и знакомых избавлялся прикручиванием пола к лагам длинными саморезами по дереву.
  12. 23 Февраля 2012 Чтв 14:06:54
    Всем спасибо!!!!

    Сделаю как писал "эсминец Сознательный"

    Старое выкину. Дерево пойдет в печь бани на дачу.

    Ячейкой лаги. Пропитка. Минвата. Фанера.
  13. 23 Февраля 2012 Чтв 14:12:49
    специалист по страхованию писал(а) : Целесообразно ли постелить 16 мм фанеру?

    Мне интересно а что хотите то? Целесообразно для чего, для избавления от скрипа или утепления или др задачи?

    Если от скрипа, то у себя и знакомых избавлялся прикручиванием пола к лагам длинными саморезами по дереву.


    Пробовал. Саморезами прошпилил для эксперимента полкомнаты. Потратил 200 саморезов. Красиво смотрелось, но скрип остался.
    Короче, пол с нуля и уровень будет прежний.
  14. 23 Февраля 2012 Чтв 15:03:48
    в конце прошлого века подтягивал доску к лагам шурупами. именно шурупами, а не саморезами. предварительно засверливается доска до лаги и битка в дрель с регулируемыми оборотами. испытания с саморезами привели либо к отсутствию результата, либо дрель тупо отрывала шляпку. у шурупов часть без резьбы и доска фактически припирается шляпкой к лагам.
    прошло более десяти лет. уже есть пара мест где снова скрипит...
  15. Mr.Dinik


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Февраля 2012 Чтв 17:38:45
    Такое впечатление ,что никто не знает почему скрипит пол .
    Как можно избавиться от скрипа ,закрепив доски в лаги ?
    Скрипят доски от трения друг об друга между лагами
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд