Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Возврат от банка сумм за открытие/ведение ссудного счета 

Создана: 24 Июля 2010 Суб 11:14:10.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 334, просмотров: 85744

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22, 23  Вперёд
  1. 24 Июля 2010 Суб 11:14:10
    Вопрос: кто имеет опыт положительного возврата от банка суммы за открытие/ведение ссудного счета, уплаченной единовременно при получении кредита? Насколько я знаю, это признали незаконным, есть прецеденты и положительная судебная практика.

    Работники банка охотно идут навстречу или нет? Нужно ли писать заявление на имя директора и посылать заказным письмом с уведомлением или достаточно прийти в офис и там все решить? Перечисляет ли банк деньги на карту или выдает наличными?
  2. 04 Октября 2011 Втр 21:07:37
    Отсудила комиссии у Росбанка и СГБ Норм
  3. 09 Февраля 2012 Чтв 2:57:48
    Всем привет!
    если эта ветка еще посещаема - кто может ответить: хочу подать иск на возврат комиссии на обслуживание ссудного счета. Оформляли ипотечный кредит в сентябре 2009 г. У меня нет квитанции, подтверждающей оплату этой самой комиссии, платили наличкой в день внесения первоначальной суммы на счет. В Сберкнижке есть отметка о внесении именно первоначальной суммы, которую мы впоследствии полностью отдали продавцам. Как можно исправить ситуацию? Ведь суд может у меня потребовать подтверждения понесенных расходов - а на руках ничего нет. Спасет ли ситуацию выписка со ссудного счета, выдаваемая Банком - ни разу не брали, даже не знаю, как она выглядит. Будет ли сумма комиссии в этой выписке как-то отражена. Буду благодарен за любую помощь!
    И вообще - стоит ли еще подавать иск на возврат комиссии? Положительная судебная практика в Омске не изменилась?
    :)
  4. 09 Февраля 2012 Чтв 3:09:16
    Есть неточность - комиссию наличкой платили действительно в день выдачи кредита. Квитков никаких нет.
    SOS!!!!
  5. 09 Февраля 2012 Чтв 10:03:11
    afrikanec писал(а) : Есть неточность - комиссию наличкой платили действительно в день выдачи кредита. Квитков никаких нет.
    SOS!!!!

    Подавайте! Положительная практика все еще практикуетсяСмайлик :-) Выписку со счета запросите в самом банке, там будет комиссия отражена. Удачи!
  6. 09 Февраля 2012 Чтв 10:04:29
    Копию квитка может выдать сам Сбер.
    Комиссия может быть в выписке.
    По Закону "О защите прав потребителей" в случае отсутствия у потребителя письменных доказательств, он может ссылаться даже на свидетельские показания (в вашем случае того, кто видел, как вы уплачиваете комиссию).
    Даже если ее не будет в выписке и не будет квитка, суд все равно присудит вам возврат комиссии, потому что она прописана в кредитном договоре и по многочисленной практике без уплаты комиссии выдача кредита не производится.

    Срок исковой давности - 3 года с момента уплаты комиссии. Поэтому обращаться в суд имеет смысл.

    Можете обратиться в нашу организацию "Первое общество защиты прав потребителей". За последний год мы выиграли больше сотни исков к банкам.
    Система оплаты - по договоренности.

    Дмитрий Дмитриев, директор ПОЗПП
    8913-960-5787
  7. 09 Февраля 2012 Чтв 19:51:07
    Избирательный юрист писал : За последний год мы выиграли больше сотни исков к банкам.

    и кто из этой сотки потом смог взять кредит?
    возьмем к примеру ипотеку. Банк выдал по стандартам АИЖК 1 миллион. под 10,5% годовых. При этом банк принимает вклады под 11%. Через месяц рефинансировал этот кредит. С клиента он взял комиссию 3% (30 тысяч). Клиента предварительно уведомляли. Он 5 раз подписался, что согласен. Оплатил. А потом как "нехороший человек" пришел и отсудил. 30 тыс это всё что заработал банк на клиенте. Люди работали. Правильно и делают, что потом отказывают в кредите. Не хочешь платить комиссию - НЕ БЕРИ КРЕДИТ.

    и чего такие редиски добились? все равно эти комиссии есть. Еще больше они стали. Только клиент теперь ни фига не понимает за что он платит такой большой ежемесячный платеж.
    через неделю обзвоните банки. по ипотеке проконсультируйтесь - офигеете от ставок.
  8. 09 Февраля 2012 Чтв 20:56:23
    Я надеюсь, что это был юмор.

    Не слышал ни одной истории, чтобы люди жаловались, что им не выдают новый кредит после возврата комиссии. Кредитование - это бизнес, и если банк понимает, что несмотря на возврат комиссии он имеет дело с платежеспособным клиентом, он заключит с ним договор. Тем более что конкуренция за заемщика на сегодня огромна. Если вы не в курсе, сколько споров прошло в хотя бы в омских судах за прошлый год - загляните на сайты мировых и районных судов - их были тысячи. И теперь их всех на порог не пускать? Глупо. И вообще вспомните причину появления комиссий - это маскировка реальной процентной ставки по кредиту с целью ввести неподготовленного заемщика в заблуждение. Да заемщики под этим подписывались. При этом кто-то внимательно не читал, рассчитывая что он заплатит только голую процентную ставку, кто-то подписывал, потому что срочно нужны деньги.
    Меня, например, наоборот радует, что народ начал отстаивать свои права. Приятнее жить в гражданском обществе, а не среди стада.

    А по поводу рентабельности банковского бизнеса, то зря вы так за них беспокоитесь. Сравните средние ставки по вкладам и по кредитам в том же Сбере, это будет грубо 6% и 12%. Даже за вычетом издержек - хороший бизнес.

    Незаконных комиссий практически не стало. Сбер первый отменил их и громко заявил об этом как о конкурентном предложении. Правда тут же заменил комиссию за ведение ссудного счета платой за страховку. Но люди то постепенно умнеют, понимают, что не у одного сбера есть деньги. На сегодня заемщик может настаивать на отказе от страхования, по крайней мере по потребкредитам. Банк понимает, что если не дать кредит из-за отказа от страховки, клиент уйдет к конкуренту.

    Ну а в целом: кредиты - зло, я их не беру и вам не советую. Жить нужно по средствам.
  9. 09 Февраля 2012 Чтв 21:34:07
    Избирательный юрист писал :

    Ну а в целом: кредиты - зло, я их не беру и вам не советую. Жить нужно по средствам.


    Браво!!! Полностью согласен.
    На нашей семье Сбер заработал по процентам около полумиллиона рублей. Думаю. что возврат комиссии в 40 т.р. не скажется тяжким бременем на прибыльности. Тем более, если сейчас этот Банк позиционирует себя как банк, не берущий комиссию при выдаче кредитов.
    Удивляет, что они так и не стали применять досудебный порядок урегулирования подобных споров и готовы нести судебные издержки, расходы на судебных приставов, оплачивать проценты за пользование чужими ден. средствами и платить моралку... С таким раскладом действительно все может вылиться в копеечку.
  10. 09 Февраля 2012 Чтв 21:58:19
    Избирательный юрист писал : Я надеюсь, что это был юмор.

    зря
    Избирательный юрист писал : Да заемщики под этим подписывались. При этом кто-то внимательно не читал, рассчитывая что он заплатит только голую процентную ставку, кто-то подписывал, потому что срочно нужны деньги.

    вы эти сказки рассказывайте своим клиентам. что их обманули
    Избирательный юрист писал : Даже за вычетом издержек - хороший бизнес.

    для организации с капиталом 2 ярда годовая прибыль 20 миллионов - это супердоход? Very Happy
    Избирательный юрист писал : Сбер первый отменил их и громко заявил об этом как о конкурентном предложении. Правда тут же заменил комиссию за ведение ссудного счета платой за страховку.

    а плату за страховку вернуть можно?
    Избирательный юрист писал : За последний год мы выиграли больше сотни исков к банкам.
    Система оплаты - по договоренности.

    6000 руб * 200 (предположим, что 2 сотни исков ) = 1,2 ляма за год.
    А не офигели ли "адвокаты" за копирование ФИО + вставкой их в шаблон иска + один выезд в суд зарабатывать по 100 тысяч в месяц?
  11. naddv


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2012 Чтв 22:14:45
    Сбер - дибил.. Я принес решение суда, на возврат комиссии и даже тут меня отфутболили, пришлось идти к приставам, чтоб Сбер еще и их сбор оплатил, я худею просто..
  12. 10 Февраля 2012 Птн 11:15:24
    Чисто-Омич писал : для организации с капиталом 2 ярда годовая прибыль 20 миллионов - это супердоход? Very Happy

    Для того там "эффективные менеджеры" и сидят, чтобы не показывать прибыль, и рисовать затраты, давая заказы аффилированным фирмам. На эту тему читайте Навального.

    Чисто-Омич писал : а плату за страховку вернуть можно?

    В большинстве случаев нет. Можно, когда есть доказательства навязывания страховки. У нас есть положительная практика и по страховкам.

    Чисто-Омич писал : 6000 руб * 200 (предположим, что 2 сотни исков ) = 1,2 ляма за год. А не офигели ли "адвокаты" за копирование ФИО + вставкой их в шаблон иска + один выезд в суд зарабатывать по 100 тысяч в месяц?

    По вашему так все офигели, и заемщики, и их представители. Чего разнуделись то? Цена рыночная, юристов-конкурентов куча ...
    Если вам просто обидно, что вы не зарабатываете таких денег, то это просто ваш путь. На самом деле любой неюрист мог и может заняться взысканием комиссий, благо клиентов немерено. Вот статистика облсуда нам с вами в помощь подошла вчера [внешняя ссылка]

    "Зато сами заёмщики стали в 5 раз чаще подавать иски к банкам о защите прав потребителя, в том числе оспаривая различные пункты кредитных договоров. Почти в 90% случаев правосудие оказывалось на их стороне. По области было удовлетворено более 12 тысяч такого рода исков. По решению суда кредитные учреждения должны выплатить своим клиентам свыше 238 миллионов рублей (в 2010 году эта сумма составляла - 38 миллионов рублей). "

    Вопрос другой, что не каждый может организовать предприятие (в нашем случае - юрфирму), не каждый готов брать на себя всевозможные риски. Не каждый склонен быть предпринимателем, работать на прибыль. Кто-то счастлив работать учителем или врачом. У каждого свой путь.
  13. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2012 Птн 11:17:57
    Избирательный юрист писал :

    Вопрос другой, что не каждый может организовать предприятие (в нашем случае - юрфирму), не каждый готов брать на себя всевозможные риски. Не каждый склонен быть предпринимателем, работать на прибыль. Кто-то счастлив работать учителем или врачом. У каждого свой путь.


    Здравствуйте. Как с Вами можно связаться?
  14. 10 Февраля 2012 Птн 11:30:30
    Избирательный юрист писал : Можете обратиться в нашу организацию "Первое общество защиты прав потребителей". За последний год мы выиграли больше сотни исков к банкам.
    Система оплаты - по договоренности.

    Дмитрий Дмитриев, директор ПОЗПП
    8913-960-5787
  15. 10 Февраля 2012 Птн 12:57:39
    Сейчас комиссии уже почти никто не берет. Банки вытягивают деньги с клиентов "добровольными страховками". Суть не изменилась вообще. за исключением того что страховки не подпадают под ЗоЗПП.

    А этот бизнес на возврате комиссий продержится еще полгода-год, когда истекут сроки исковой давности по уже заплаченным комиссиям.
  16. 10 Февраля 2012 Птн 18:25:58
    Избирательный юрист писал :
    "Зато сами заёмщики стали в 5 раз чаще подавать иски к банкам о защите прав потребителя"

    благодаря таким умникам в Сбербанке сейчас и берут за страховку 10%, вместо 3% комиссии ранее (а. 283 тыс. кредит, из них 27,5 на страховку забрали б. 109,5 тыс кредит, из них забрали 10 на страховку).
    Вот это я понимаю - наглость. И если туда идут люди, то пусть понимают, что они уведомлены и ничего не отсудят уже. Не хочешь платить - не бери там!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 20,
, 22, 23  Вперёд