Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Проверка на алкоголь на дорогах. 

Создана: 05 Февраля 2012 Вск 16:49:36.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 35, просмотров: 5806

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Pacatus


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Февраля 2012 Вск 16:49:36
    Здравствуйте ALL.
    История. Еду давеча в сторону Осташково. 11.30 утра. Стоит «петушок»-99. Останавливают, мельком взглянув на документы, приглашают в машину. В машине двое полицейских и начинается что-то наподобие допроса:
    - Где работаете, кем?
    - У Вас вчера был праздник?
    - Вы вчера пили?
    - От Вас запах!
    Ну, и т.п.
    Возможно, их ввел в заблуждение запах одеколона? Мол, почему от Вас одеколоном пахнет?
    В итоге мне предложили «дыхнуть» в небольшой прибор. Причем объяснили:
    - Вы уж не обижайтесь, если прибор покажет цифры больше нуля; машину на стоянку, вы на такси домой и лишаетесь прав на 2 года.
    Голова быстро «работала», что-то где-то читал о таких «разводах». Спрашиваю, мол, а если у вас аппарат неисправен? Мне показали уменьшенную ксерокопию сертификата. Я начал мямлить, мол, почему печать черно-белая?
    В конце концов, я согласился дышать в прибор, только почему-то полицейские подозрительно настаивали, что прибор обязательно, что-то покажет. И попросил разъяснить, куда могу обратиться, с несогласием, если прибор действительно, что-то покажет? На что мне с усмешкой объяснили, что никуда.
    В итоге меня «пожалели» и отпустили.
    Спрашиваю совета у участников форума, кто сталкивался с подобными ситуациями:
    1. Не «развод» ли это?
    2. Как действовать в подобных ситуациях?
    3. Если ли какие-то допуски по цифрам на приборе? Неужели любая цифра больше нуля?
    4. Требования к сертификату прибора.

    Спасибо.
  2. 05 Февраля 2012 Вск 20:24:53
    Согласно Правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ , достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии алкогольного опьянения является наличие одного или нескольких следующих признаков:
    - запах алкоголя изо рта;
    - неустойчивость позы;
    - нарушение речи;
    - резкое изменение окраски кожных покровов лица;
    - поведение, не соответствующее обстановке.
    Если инспектор считает, что у вас присутствует один или несколько указанных признаков, он составляет Протокол об отстранении от управления транспортным средством в присутствии двух понятых. В качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо. Число понятых должно быть не менее двух.
    Все имеющиеся у водителя признаки опьянения включаются инспектором в Протокол
    После составления протокола инспектор должен в вежливой форме попросить водителя дунуть в прибор для измерения опьянения, но перед этим в присутствии понятых он должен объяснить, что именно он будет делать, в соответствии с какими результатами может быть признано алкогольное опьянение и каким прибором будет проводиться освидетельствование.
  3. Pacatus


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Февраля 2012 Вск 20:38:09
    Спасибо всем за ответы. Итак! Как выясняется:
    1. Если Вы трезвы и чувствуете подвох, лучше настаиваем на стационарной экспертизе в наркодиспансере, ссылаясь на недоверие прибору.
    2. На сертификате все-таки должна быть синяя печать. (Вообще не понимаю, почему на номерной прибор используется ксерокопия?)
    Вроде это всё? Чтобы в остальном не раздражать «доблестных» работников.
  4. 05 Февраля 2012 Вск 20:50:12
    Pacatus писал : Спасибо всем за ответы. Итак! Как выясняется:
    1. Если Вы трезвы и чувствуете подвох, лучше настаиваем на стационарной экспертизе в наркодиспансере, ссылаясь на недоверие прибору.
    2. На сертификате все-таки должна быть синяя печать. (Вообще не понимаю, почему на номерной прибор используется ксерокопия?)
    Вроде это всё? Чтобы в остальном не раздражать «доблестных» работников.

    1. Да, так. Вы же имеете право.
    2. На каждый прибор должен быть сертификат о поверке. Ксерокопия делается на каждый, потому, что оригинал может потеряться, помяться, сгореть, утонуть, быть испорчен освидетельствуемым, когда захочет ознакомиться. Ксерокопия должна быть заверена той организацией, повторю еще раз, которая отправляла этот прибор на поверку.
  5. 05 Февраля 2012 Вск 21:09:20
    M@VR70 писал : настаивать на прохождении экспертизы в стационарном учереждении ОНД,если конечно уверен в своей невиновности....


    Именно.
  6. 05 Февраля 2012 Вск 21:15:13
    Если уврен что не пил (2 дня ) ,то смело требовать мед освидетельствония в стационаре.....в объяснении(протоколе) писать с показаниями прибора не согласен,прошу направить на мед экспертизу......и быть увренным и не мемямлить.....тогда сами сдуются, их за ложную экспертизу е..т зло.... а вообще они п...ры все)))) пить говорят можно за рулем,попадаться нельзя.....
  7. 05 Февраля 2012 Вск 21:22:15
    Августейший писал : Полициейские психологи, они понимают с кого можно отжать, с кого нет.


    очень многие теперь мнят себя психологами, и п(м)усора тоже.

    но сколько раз было - попытка развода трезвого апсолутно. и в то же время - не замечали ничего подозрительного, когда был немного выпимши Офигеть
  8. 05 Февраля 2012 Вск 22:23:23
    ТС - как то витиевато выразился - "пожалели", и не понятно дул или нет. Гы-гы-гы
    А если дул и пожалели - это сколько в денежном эквиваленте?
    Если чист - так что не дунуть. Wink
    Главное - никогда не признаваться. Уверенно говорить что на дух не переношу "огненную воду".

    А лучше - такси.
  9. 05 Февраля 2012 Вск 22:31:06
    lutz_omsk писал :
    Августейший писал ... : Полициейские психологи, они понимают с кого можно отжать, с кого нет.


    очень многие теперь мнят себя психологами, и п(м)усора тоже.

    но сколько раз было - попытка развода трезвого апсолутно. и в то же время - не замечали ничего подозрительного, когда был немного выпимши Офигеть


    ай-яй-яй
  10. 05 Февраля 2012 Вск 22:40:55
    Августейший писал :
    lutz_omsk писал ... :
    Августейший писал ... : Полициейские психологи, они понимают с кого можно отжать, с кого нет.


    очень многие теперь мнят себя психологами, и п(м)усора тоже.

    но сколько раз было - попытка развода трезвого апсолутно. и в то же время - не замечали ничего подозрительного, когда был немного выпимши Офигеть


    ай-яй-яй


    ну и я о том же - аяяй, как непрофессионально работают Very Happy

    а выпимши я езжу ещё аккуратнее, чем по трезвянке. поэтому мне можно Смайлик :-)

    и не так страшно наблюдать, что другие на дороге вытворяют. на той неделе хит сезона: бензовоз, подрезающий касемсота (трактр такой). ужоса хватанул Офигеть
  11. 05 Февраля 2012 Вск 22:52:37
    lutz_omsk писал : ...и не так страшно наблюдать, что другие на дороге вытворяют. на той неделе хит сезона: бензовоз, подрезающий касемсота (трактр такой). ужоса хватанул Офигеть


    Страшно подумать....я ехал по К.Пути и вдруг, ... чуть в обморок не наложил.
    Газель грузовая вываливается на дорогу в районе между дом творчества и СХА, просто неприлично резко и без предупреждения..наверное пьяный. Уже в деревне так не ездят....
  12. 05 Февраля 2012 Вск 23:04:42
    Августейший писал :
    Страшно подумать....я ехал по К.Пути и вдруг, ... чуть в обморок не наложил.
    Газель грузовая вываливается на дорогу в районе между дом творчества и СХА, просто неприлично резко и без предупреждения..наверное пьяный. Уже в деревне так не ездят....


    эта чо... недавно один товарисч встретил на хонде газель, причём пассажирскую. вылетевшую со стороны кировской оптовки на 70летоктября, без остановки под знак восьмугольный, и сразу в левый ряд.
    газель почти не пострадала, пассажиры вытряхнули овно из штанин, пофотографировали и разъехались. товарисч, жена и ребёнок "обделались лёгким испугом".
    хонда морда в хлам, ещё две встречные подрихтованы.
    всё забываю видео с регистратора посмотреть.

    а могло быть хуже.

    мораль сей басни: не с тем боретесь, господа полицаи.
    аварий меньше не становится, а вы высчитываете промилле на грани точности приборов, проверяете документы в надежде, что кто их оставил дома.
    зря жрёте казённые средства. позор перестукину! Смайлик :-)
  13. 05 Февраля 2012 Вск 23:50:32
    Намедни в "Комсомолке" пятничной статья на всю полосу - не дословно - "черный январь". Количество ДТП со смертельным исходом выросло значительно по сравнению с 11-м годом.
    Вывод гайцев - это из-за сокращения числа ИДПС. Не успевают дескать отслеживать опасные участки. Офигеть
  14. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2012 Пон 1:40:28
    Всегда синий или нет - отказываться от подуть на месте! Когда настаиваешь на дохторах, они реально стухают - потому как, когда они не уверены и разводят и тем более трезвого отправляют в стационар - попандос для них... канает всегда... Упийца
  15. 06 Февраля 2012 Пон 20:02:56
    Развод такой есть капают в сменный колпачок спирт и дают дышать.
    Всегда надо смотреть чтоб новый был , при тебе открывали .
  16. Pacatus


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Февраля 2012 Пон 20:20:26
    Уточнение:
    Итак - сертификат может быть черно белый ксерокс, но с заверенной синей печатью.

    Ответ «Bigalex» – нет, так и не дул. Смайлик :-) Пожалели – имеется в виду - переглянулись и посоветовались друг с другом, мол, что поверим?
    «Центровой» спасибо за предупреждение! Теперь понятно, почему они словно сомневались, использовать аппарат или нет – у них «мундштуки» по счету!
    Но как усмотришь, что капают? Они сидят «шкафы» 54 размера в зимних чехлах от танка, а уши из боковых окон торчат. Сидения отодвинуты назад максимум, что едва втиснулся на заднее.

    ВНИМАНИЕ еще уточнение. Допустим настаиваю на стационарном освидетельствовании. Как осуществляется «транспортировка»? Я еду сам или придется доверит машину полицейскому?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд