Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес СМИ узнали о двух вариантах повышения налогов в России 

Создана: 02 Февраля 2012 Чтв 12:25:56.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 1929

  1. 02 Февраля 2012 Чтв 12:25:56
    В правительстве разработали два способа повышения налогов. Об этом в номере от 2 февраля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. По данным издания, решение об увеличении налоговых ставок будет принимать новый кабинет министров, сформированный после мартовских выборов.
    Источники рассказали газете, что на совещании у вице-премьера Игоря Шувалова в среду, 1 февраля, обсуждались способы увеличения налоговой нагрузки. Первый - введение дополнительного сбора с зарплат работников в четыре процента. Предполагается, что этот налог они будут платить самостоятельно. Второй - увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20 процентов.

    Пока в правительстве нет ясности, на что направить средства, полученные от нового четырехпроцентного сбора. В частности, эти деньги планируется направить на накопительную пенсию или в равных долях - на накопительные и текущие выплаты. Расчеты обоснованности различных вариантов в настоящее время ведет Минздравсоцразвития. Официальных комментариев изданию получить не удалось.

    Министр финансов России Антон Силуанов заявил в интервью изданию, что правительство может пересмотреть действующую ставку страховых взносов. По его словам, власти намерены к 2014 году вернуть ставку в 34 процента (сейчас - 30 процентов). Силуанов отметил, что эта мера должна снизить дисбаланс платежной системы.

    В декабре премьер-министр России Владимир Путин заявил, что России необходим "решительный налоговый маневр". Премьер пояснил, что стране нужно оптимизировать налоги, от которых зависит экономический рост. Конкретных действий премьер не назвал, поручив разработать предложения Минфину и Минэкономразвития. После этого в СМИ неоднократно попадала неофициальная информация о планируемой налоговой реформе.

    Также в конце 2011 года в правительстве активно обсуждалось введение налога с продаж, который заменил бы действующий НДС. Предполагалось, что эта мера позволит оставлять больше налогов в регионах, сделав их более самостоятельными. 1 февраля 2012 года Антон Силуанов заявил, что Министерство финансов не планирует вводить налог с продаж.
    [внешняя ссылка]
  2. 02 Февраля 2012 Чтв 12:27:11
    ну что сказать - нас имеют, а мы крепчаем..Вот вам и "решительный налоговый манёвр"
  3. 02 Февраля 2012 Чтв 13:10:32
    Кусать хочется Wink
  4. 02 Февраля 2012 Чтв 13:41:33
    Pilot5575 писал : "решительный налоговый манёвр"
    правильно поставленная задача - уже половина дела. А вот такие обтекаемые формулировки приводят к нашим "реформам" и "маневрам" Very Happy
  5. 02 Февраля 2012 Чтв 13:56:56
    Когда уж они накусаются...
  6. 02 Февраля 2012 Чтв 14:12:35
    Pilot5575 писал : Первый - введение дополнительного сбора с зарплат работников в четыре процента. Предполагается, что этот налог они будут платить самостоятельно.


    Наш человек, самостоятельно, должен будет подать декларацию и заплатить самостоятельно налоги, как физлицо?)))))
    Насмешили. Те наш советско-российский человек должен будет добровольно!)) пойти в налоговую и сдать декларацию, с которой ему один убыток - бумагой (ЭЦП не бесплатное, покупать его массово не кинуться), причем, отстоять очередь из таких же страдальцев, причем - принимать таких страдальцев нынешние налоговые в упор будут неспособны - там слишком мало народу для такой массы, они рассчитаны на юриков в первую очередь. У нас работающих по офстатистике - 60 с чем-то миллионов. Разом, кинуться подавать декларации))) Причем жеш как всегда - сдачу деклараций назначат с 1 по 20 какого-то месяца за весь прошлый год. Ржачно и грустно от сей картины.
    При этом - сей наш человек, героически отстояв очередь и сдав декларацию - должен будет еще взять квитанцию и в сбере оплатить, как всегда))) Опять отстоять очередь часика на два и проклянуть все сущее, авторов налога и государство в целом.

    Блин, ну хотите вы еще денег с народа - введите налог, взимайте его прямо у работодателя(повысьте НДФЛ). Работодатели в системе - вполне окучены, им есть что терять. А что терять простому человеку с неуплаты этого налога?) Всех посадят?)))) А ведь все почему - авторы явно хотят соблюсть хорошую мину при плохой игре. И в текущем виде не соблюдут - народ будет массово класть на сдачу деклараций и уплату налогов - налоговые тонуть в бумаге и судах. В результате все забьют и будут поправки какие-то.

    Pilot5575 писал :
    Второй - увеличение ставки НДС на 2 процентных пункта до 20 процентов.

    Виват государству поют патриоты, что гонят на экспорт российский товар. Им теперь будут возвращать аж 20, а не 18.
    Остальные в проигрыше - и снова будут "оптимизировать схемы".

    Вообщем если так как в текущем виде - сыро. Но главный момент государства четко просматривается - налоги мы повысим и все.
    А каким способом - мы пока придумываем. Вейтинг, !

    PS: Само смешное, если эта четырехпроцентка - окажется тем самым налогом на роскошь, обещанным свыше. Типа господа, все мы тут живем роскошно - сдаем, не толпимся))
  7. 02 Февраля 2012 Чтв 14:31:02
    tutbylnick писал : А что терять простому человеку с неуплаты этого налога?) Всех посадят?)))) А ведь все почему - авторы явно хотят соблюсть хорошую мину при плохой игре.


    Как что, на счетчик поставят, а потом квартиру через суд отберут )

    Во франции примерно такая же система, подоходный платишь сам. Если хоть на день задержишь после указанного срока, накидывают 10% на то что должен, это я уже сам проверил. Дальше пока нет ) Другое дело, что все это можно делать через интернет и это занимает 10 минут. Смайлик :-)


    Мне даже мой доход не надо забивать и проценты которые я получил по банковским вкладам, они черти уже знают и цифирки в полях стоят. Предлагают просто проверить, все ли правильно, может я еще где подзаработал, тогда добавить ))))
  8. 02 Февраля 2012 Чтв 14:37:23
    bouchon писал(а) ? :...

    Вопрос не в том, как платить налог. Вопрос - за что?
    Проще говоря - я дам денег пацанчику, который сидит за рулём такси, если оно довезёт меня куда я хочу. Причём о способе и размере оплаты - мы как-нибудь договоримся. Но дать ему денег "просто так"... Ну и вот, стало быть
  9. 02 Февраля 2012 Чтв 14:50:57
    Maxwells demon писал :
    Проще говоря - я дам денег пацанчику, который сидит за рулём такси, если оно довезёт меня куда я хочу. Причём о способе и размере оплаты - мы как-нибудь договоримся. Но дать ему денег "просто так"... Ну и вот, стало быть



    Ну, например, я плачу налог и за это имею абсолютно бесплатный детский сад для детей, платить нужно только за обед. Государство обязано предоставить ребенку старше 3 лет детский сад без разговоров. Confused
  10. 02 Февраля 2012 Чтв 15:02:54
    Так то может во Франции и обязаны а сдесь только мы обязаны а государство нам ничем не обязано Wink
  11. 02 Февраля 2012 Чтв 15:07:55
    А заплатить государству лишние 4% и потом иметь... что имеем - это как то улучшит Ваше ожидание светлого будущего?

    Кстати, для тех кто ещё не в курсе.
    Ни городской, ни областной, ни федеральный бюджет не потратят с 1 января 2012 года ни копейки на вашу поликлинику, больницу, роддом? Одноканальное финансирование называется. Все бюджетные расходы по статье здравоохранение - на нужды министерств здравоохранения Гы-гы-гы
  12. 02 Февраля 2012 Чтв 17:00:49
    Интересно, а Путин знает об этом или его в неведении держат, как и Сталина держали?
  13. 03 Февраля 2012 Птн 13:15:05
    Уже пояса некуда больше затягивать.
  14. 03 Февраля 2012 Птн 19:39:42
    bouchon писал(а) :
    Во франции примерно такая же система, подоходный платишь сам. Если хоть на день задержишь после указанного срока, накидывают 10% на то что должен, это я уже сам проверил. Дальше пока нет ) Другое дело, что все это можно делать через интернет и это занимает 10 минут. Смайлик :-)


    Пока норматив по революциям не сдадим, у нас тут не франция)