разгадать Секрет денег
Создана: 05 Октября 2005 Срд 21:34:29.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 1913
-
Авторы учебника "Экономикс" использовали в своей книге замечательную фразу, которая коротко и ясно характеризует деньги:
"Деньги заколдовывают людей. Из-за них они мучаются, для них они трудятся. Они придумывают наиболее искусные способы потратить их. Деньги - единственный товар, который нельзя использовать иначе, кроме как освободиться от них. Они не накормят вас, не оденут, не дадут приюта и не развлекут до тех пор, пока вы не истратите или не инвестируете их. Люди почти все сделают для денег, и деньги почти все сделают для людей. Деньги - это пленительная, повторяющаяся, меняющая маски загадка".
С лакмусовыми бумажками, которые называются «деньги», мы имеем дело практически каждый день. Почему «лакмусовые», ясно - деньги обладают отличной способностью проявлять сущность человека. Они могут высветить и то хорошее, и то плохое, что есть в любом из нас. А раз так, то они могут стать инструментом самопознания, хотя звучит это необычно. Как говорил знаменитый Стивен Кови, «важно, что вы делаете, чтобы у вас были деньги, что вы делаете с деньгами и что деньги делают с вами».
Удивительно, но, учитывая то, сколько деньги существуют на свете и насколько они вездесущи, именно тема сущности денег - одна из самых малоизученных (тут нужно написать, например, в экономике или в психологии, но вот бы знать, какая область здесь более уместна). Причина этого парадокса, видимо, в том, что представители всех областей знаний, которые так или иначе соприкасаются с темой денег (экономисты, психологи, социологи и т. д.), считают их либо чем-то слишком обычным, либо просто не считают, что это «их тема».
А между тем психологичность денег сильно влияет на устоявшиеся, традиционные рациональные экономические теории поведения людей. И не учитывать, не знать и не разбираться в этом плохо для экономики, для бизнеса и для конкретного человека. До сих пор на максимально близкое расстояние к раскрытию загадок, связанных с деньгами, подходили только «маркетинговые» авторы и исследователи в своем анализе потребительского поведения, связанного с приобретением товаров и услуг.
Давайте вместе сделаем попытку собрать вместе и проанализировать все основные теории, взгляды и исследования такой вещи, как «деньги». На форуме рассмотрим различные аспекты отношения людей к деньгам, уделим внимание взаимоотношениям с деньгами детей и подростков (этот блок представляется весьма важным, так как от того, как будет воспитано подрастающее поколение в отношении денег, во многом зависит и наше экономическое развитие), рассмотрим тему «семейных» денег, зарабатывания, расходования и «раздачи» денег. И наконец, попытаемся найти ответ на вопрос: есть ли какая-то зависимость между деньгами и ощущением человеком счастья.
К разочарованию или, наоборот, к радости, ощущение счастья после достижения человеком определенного уровня дохода перестает быть пропорциональным этому уровню. Если сказать просто, то... есть люди, которые строят свою жизнь с мыслью о том, что чем больше денег у них будет, тем более счастливыми они будут себя чувствовать. Но, покупая BMW последней модели, они довольны жизнью лишь пару недель. Потом приходит или, точнее сказать, возвращается разочарование - счастья не стало больше. И это замкнутая цепь, пока не мелькнет мысль: «А может, не в деньгах счастье? И уж тем более не в их количестве?»
Трудно себя заставить активно участвовать в этой теме но труд каждого будет вознагражден. Каждый, лучше будет понимать, что делать для того, чтобы денег было ровно столько, сколько необходимо, что делать с деньгами, чтобы они действительно приносили пользу и удовольствие, и как сделать так, чтобы деньги всегда были хорошим слугой и никогда - хозяином. -
Студент писал
:К разочарованию или, наоборот, к радости, ощущение счастья после достижения человеком определенного уровня дохода перестает быть пропорциональным этому уровню.
Это да... После достижения определённого уровня (удовлетворение основных потребностей) каждый следующий шаг радует лишь в момент его совершения (или недолгое время после).
Деньги сами по себе не путь к счастью. Но с ними любой путь становится комфортнее -
-
-