Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск За вами уже следят! 

Создана: 12 Декабря 2011 Пон 21:14:07.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 4401

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. ViRUSoMsK™


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    12 Декабря 2011 Пон 21:14:07
    Жизнь современного человека уже немыслима без мобильных телефонов, компьютеров, интернета и других достижений научно-технического прогресса. Развиваются целые отрасли, связанные с электроникой и программным обеспечением, а существенная часть из того, что выпускает сегодня мировая радиоэлектронная индустрия – призвана следить за вами!


    Наверное, многие посмотрели фильм "Враг государства", где достаточно подробно показано и доказано, что в век цифровых технологий спрятаться в большом городе практически невозможно. Но вы скажете, мол это там, на Западе… У нас, дескать, все проще и тривиальнее. Увы, это не так.

    Я хочу рассказать не о шпионских технологиях и технологиях спецслужб, а о том, что окружает нас сегодня и о том, кто, зачем и как следит за нами – простыми гражданами.

    Постараюсь начать в определенном смысле серию, рассказывающую о том, какие существуют способы слежения, сбора и обработки информации и т.д. Все мои знания в этих вопросах подтверждены многолетним опытом обеспечения безопасности как крупных компаний, так и отдельных граждан.

    Итак, начнем с видеонаблюдения.



    Что это вообще такое? Кто-нибудь знает? Конечно, скажете вы! Знаем! Это видеокамера, которая где-то стоит и постоянно снимает какой-то сектор. В общем смысле вы будете правы, но это, конечно, не всё.

    Проведите эксперимент – пройдитесь от остановки общественного транспорта "Голубой огонек" до остановки к/т "Маяковский". Попробуйте посчитать - сколько камер будут постоянно следить за вами? Или в зону действия какого количества камер вы попадете? Я прошел по улицам Маркса, Гагарина и Интернациональной – насчитал чуть более 30 штук. Кто же неустанно следит за нами?

    Во-первых, полиция. Их око - на крупных магистралях, перекрестках и т.д. Во-вторых – бизнес (банки, супермаркеты, автозаправочные станции и т.п.). Даже банкомат снимает вас, когда вы снимаете свои деньги. В-третьих – "любители". Их камеры установлены в самых невероятных местах, но, как правило – рядом с местом их проживания. К "любителям" я отношу и автовладельцев с их видеорегистраторами. У всех, кто ведет санкционированную видеосъемку, разные цели, но эти цели подчинены одной – безопасность. Полиция – общественная безопасность, бизнес – безопасность имущества, "любители" - личная безопасность.

    Конечно, есть и другие цели, но пока о них умолчим, т.к. по большому счету, они не главные. Но в качестве примера "не главных целей" приведу историю гражданина, проживающего на ул. Масленникова и осуществляющего видеосъемку одного из перекрестков вышеозначенной улицы. Поскольку на перекрестке систематически происходят ДТП, видео данного гражданина пользуется популярностью у автовладельцев, стремящихся доказать свою невиновность или напротив – скрыть вину.

    Помните, я говорил о том, что насчитал чуть более 30 видеокамер, прогуливаясь по центру? Некоторые из них могут менять угол обзора, а некоторые просто фиксируют конкретный квадрат. А что еще нужно, скажете вы? На что еще способно видеонаблюдение? А вот на что…

    Существует целая наука, если мне позволят так высказаться специалисты, - видеонаблюдение. Обыватели видели такое только в кино, а мы, признаться, уже используем некоторые технологии в своей работе.

    Расскажу на одном примере. Совсем недавно, на объекте, находящемся в центре города, наши инженеры реализовали очень современный комплекс видеонаблюдения. В систему безопасности объекта мы интегрировали программный комплекс для интеллектуальной обработки, архивирования и отображения видеоданных для распределенных систем охранного видеонаблюдения на основе IP-видеокамер.

    Что это значит? Это значит, что специалист, находящийся за пультом – слышит, видит и анализирует всё, что происходит как снаружи объекта, так и внутри его. Подойти к зданию незамеченным практически невозможно, так как камеры способны показать почти любой угол обзора. Программное обеспечение позволит обнаружить именно ваше движение в потоке видеоданных и автоматически подстроит детектор движения под изменяющийся уровень шума и задаст неограниченное количество зон детектирования. Оператор сразу получит необходимый световой и звуковой сигнал при начале движения в охраняемой зоне.



    Кроме того, формируется фото- и видеоархив лиц. К примеру, в каком-либо магазине, клиент похитил товар и был уличен в этом. Данные с камер добавляются в базу. В случае если этот субъект снова появляется в магазине – система в доли секунды его идентифицирует и оповещает об этом. Вместе с тем, система оповестит вас обо всех объектах, похожих на того, который есть в "нежелательной" базе (если ваш нежелательный гость, вдруг, решит надеть парик или приклеить усы).

    Я вспоминаю случай, который был у нас на недавнем концерте группы "Billy's Band" в "Атлантиде". "СВОИ" обеспечивали безопасность группы во время пребывания в Омске. Организаторы концерта обратились к нам с просьбой помочь охране ночного клуба с досмотром на входе, чтобы оперативно впустить всех пришедших и не создавать "пробку". На наше предложение взять полностью на себя досмотр гостей, пришедших на концерт, служба безопасности "Атлантиды" ответила отказом. Мотивация была только одна – "наши охранники знают в лицо многих нежелательных для клуба посетителей и всех, кто внесен в черный список, а ваши – нет". А если охрана сменится? Кто будет знать в лицо людей из "черного списка"?

    Вернусь к системе видеонаблюдения, о которой говорил выше. Все данные с камер, во-первых, попадают в многоканальный распределенный архив. Во-вторых, безошибочно позволяют находить видеофрагменты в архиве по дате и времени, положению и размерам объекта, похожих объектов по заданному образцу – в том числе – поиск лиц. В-третьих - объединяет до 50 серверов в единую систему видеонаблюдения (разумеется, вкупе с "горячим" резервированием серверов).



    Современная система видеонаблюдения способна на многое, в том числе экспортировать видеоданные из архива в файлы стандартных видеоформатов (которые так часто мелькают на Youtube). А распечатать ваш снимок (в т.ч. любого фрагмента) – вопрос 1,5 минут. Более того, система поддерживает многопользовательский доступ с разных рабочих мест (разграничивая права пользователей). Причем на один монитор может быть выведена картинка с 25 камер. Я мог бы больше рассказать об особенностях современных систем видеонаблюдения, но уверен, подробности, изобилующие техническими данными – интересны только специалистам.

    Подведем итоги. Где бы вы ни находились в большом городе, помните – вы почти постоянно в зоне действия систем видеонаблюдения. Покупаете продукты в супермаркете, ждете автобус, меняете валюту в банке, отводите ребенка в детский сад или школу, обгоняете по "встречке" - вы уже в "базе".

    Хорошо это или плохо?

    P.S. Владелец нашего объекта, оснащенного современной системой видеонаблюдения, считает, что на объекте – хорошо, а где-то еще – "не очень"…

    [внешняя ссылка]
  2. 12 Декабря 2011 Пон 21:22:24
    А я вспоминаю случай, когда подключился к удаленному компьютеру, на котором был установлен Радмин, и крутилась программа видеонаблюдения за каким-то складом, около 6 видеокамер, архивы записей в виде .avi файлов и прочее, администраторы - м*удилы, т.к. последствия подобной халатности думаю очевидны.
  3. 12 Декабря 2011 Пон 21:29:40
    мляя... ну и нудятина. не дочитал до конца. стиль изложения - отстой.
  4. 12 Декабря 2011 Пон 21:30:28
    Один знакомый начальник службы безопасности в банке уличил жену, работавшую там же главбухом в измене, исходя из ведущейся записи телефонных переговоров.
    Половина камер на объектах не работают, т.к. их сервисное обслуживание выходит в разы дороже установки.
    Мой бывший, капитан спецназа фсб, рассказывал примерно о тех же чудесах технического прогресса, что и ТС. Параллельно с рассказами, как их на день без объявления спецоперации свозили на Северный Кавказ, списав на это плюс 1.5 млн рублей...
    Из чего лично я делаю вывод, что следят те, кто может взять деньги, за теми, кто виновен в том, за что заплатит, как, например, гибдд и нарушитель пдд.
    Всё прочее - бред сивой кобылы.
    Хотя, конечно, все мы в матрице, угу.
  5. 12 Декабря 2011 Пон 21:45:42
    а ещё есть такой сериальчик: Person of Interest
  6. 12 Декабря 2011 Пон 21:53:26
    пусть за жуликами следят. Нам скрывать нечего, пусть смотрят. Могу ручкой помахать.
  7. 13 Декабря 2011 Втр 0:36:19
    Какая досада: нафига я украл в супермаркете банку сгущенки , теперь в "атлантиду" не пустят Грустно :-(

    PS Таки я не понял на метромосту работают камеры или нет?

    PPS С нетерпением ждем рассказа, о том что происходит если под виндой щелкнуть правой кнопкой мыши.
  8. 13 Декабря 2011 Втр 2:37:19
    Сотовый оператор может дать полный рассклад вашего передвижения за день по сотам.
  9. 13 Декабря 2011 Втр 2:42:22
    тохин писал : Сотовый оператор может дать полный рассклад вашего передвижения за день по сотам.

    Не всё так однозначно, конечно, но что-то может Смайлик :-)

    Сливка писала :Мой бывший, капитан спецназа фсб, рассказывал примерно о тех же чудесах технического прогресса, что и ТС. араллельно с рассказами, как их на день без объявления спецоперации свозили на Северный Кавказ, списав на это плюс 1.5 млн рублей...

    Лет в 25-26, обычно, бывшие юные капитаны получают майорское звание и рассказывают гораздо меньше. В 30, обмывая подполковничье звание - уже и совсем молчат Смайлик :-)
  10. 13 Декабря 2011 Втр 3:06:01
    блин. никогда не буду больше ссать за голубым огоньком Грустно :-(
  11. 13 Декабря 2011 Втр 4:25:32
    qewqza87 писал : блин. никогда не буду больше ссать за голубым огоньком Грустно :-(
    а после этого вы даже у себя дома в туалете не будете...
    [внешняя ссылка]
  12. 13 Декабря 2011 Втр 6:26:49
    Эрхафан писал : Лет в 25-26, обычно, бывшие юные капитаны получают майорское звание и рассказывают гораздо меньше. В 30, обмывая подполковничье звание - уже и совсем молчат Смайлик :-)

    Вы описываете блестящую карьеру сына генерала или Героя России посмертно? Wink
  13. 13 Декабря 2011 Втр 8:04:16
    нудновато как то изложенно
  14. workwork


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеМуж.
    13 Декабря 2011 Втр 15:09:23
    Менеджер пополам с маркетологом писал, не иначе.
    Покупайте наших слонов(с)Колобки
    Ни про трудности внедрения, ни про механизмы распознавания-сопоставления, ни про операторов этой системы - которые по хорошему должны быть обучены и понимать систему - нетуть, один мед и патока.

    А про кучу камер по городу - они принадлежат частным лицам и организациям, а не государству.
  15. 13 Декабря 2011 Втр 15:13:38
    Сливка писала :Вы описываете блестящую карьеру сына генерала или Героя России посмертно? Wink

    Да нет, это обычная карьера мозговитых парней в Конторе или прокуратуре (ну или на флоте). В 30, конечно, с подполковником я перегнул - пусть будет 33-34 Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд