Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиопомехи в жилой комнате 

Создана: 30 Октября 2011 Вск 21:03:31.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 119, просмотров: 23783

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2011 Вск 21:03:31
    В замечательном многоэтажном доме, в замечательной комнате замечательной квартиры, стали происходить не очень замечательные вещи :)

    Сначала (как и умногих), был обнаружен сосед. Сосед этот часто радовал меня радио-переговорами, которые ловились через сабвуфер компьютерных колонок, примерно пару раз в неделю. И да, его бесконечно раздражающие нудные позывные, направленные в пустоту, очень мешали, но потом я свыкся.

    Каково было моё удивление, когда пару дней назад, сабвуфер стал с утра до вечера воспроизводить дискуссии очень образованных, пожилых людей о классической литературе, статьи из научно-познавательного журнала и прочие неинтересные мне новости, шедшие с радиостанции Радио России.

    Терпение лопнуло на очередной передаче, когда речь уважаемых ведущих зашла про морские одноклеточные водоросли.

    Начал перебирать всё, что было в комнате. Все провода лежат ровно, без пережимов или контуров, сетевые фильтры впорядке. Кроме помех, колонки не указывают на неисправности. Также радио-фон был выявлен в микрофоне и в любых наушниках, даже если не подключать их к ПК, а подключить, например, к ноуту, что исключает косяки звуковой карты.

    В другой комнате не пробовал экспериментировать, покуда мне лениво, и помехи не так заметны в наушниках, как в других устройствах.

    В конце моей бестолковой речи хотелось бы спросить - что делать? И от чего такое могло появиться? Кого вызвать, чтобы проверить электронику, или воздействие радио-сигналов на комнату? (вдруг мой чертов сосед уже не жив, а власть в его квартире захватили бездушные машины, и теперь фонят на весь дом).
  2. 21 Ноября 2011 Пон 7:43:27
    +1, это агент израильской разведки)))) Позывные Ёся Ёся)))))))))))))
  3. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2011 Пон 10:05:36
    Вот уж точно, юмор Радость.

    Пока сосед лег на дно, а застать его дома у меня не получается, пришел устный ответ из Радиочастотного Центра СФО (как я понял, это те самые ребята, которые дают разрешения и лицензии).

    Грешат они на интернет-провайдера - сказали что проблемы из-за их "плохих кабелей без экранирования" и\или оборудования, что наводка идёт от них, "были инциденты". А радио-любитель работает не на этих частотах "и вообще...".

    Хоть я ничего не понимаю в радиотехнике, но немного смыслю в сетях, такой вариант показался мне не очень правдаподобным. Покрутив пальцем у виска, я таки позвонил провайдеру... где мне сказали что я идиот Смайлик :-). По совету тех же РЦ СФО, нужно взять письменный отказ провайдера о предоставлении услуги проведения проверки своих линий, и предоставить эту бумагу им.
  4. 21 Ноября 2011 Пон 10:11:51
    кстати да, отвратительные витые пары делать стали, полётка лопается при перегибе, экран тонюсенькая фльга с тремя волосками (скорее всего алюминевой проволоки)
  5. 21 Ноября 2011 Пон 14:26:02
    bkm89z писал : Вот уж точно, юмор Радость.

    Пока сосед лег на дно, а застать его дома у меня не получается, пришел устный ответ из Радиочастотного Центра СФО (как я понял, это те самые ребята, которые дают разрешения и лицензии).

    Грешат они на интернет-провайдера - сказали что проблемы из-за их "плохих кабелей без экранирования" и\или оборудования, что наводка идёт от них, "были инциденты". А радио-любитель работает не на этих частотах "и вообще...".


    типа радио наводится на кабель провайдера, а тот в свою очередь на комп Офигеть Офигеть Офигеть
  6. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Ноября 2011 Пон 14:52:37
    на входе ethernet карты всегда есть транс для гальванической развязки
    полностью симметричный и емкость у него межобмоточная мизерная
  7. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2011 Втр 11:10:56
    Угу, так и сказали, типа кабель наводит... а кабель у меня идет в wi-fi роутер. Но черт. Когда заземляешь саб, он ведь перестаёт принимать трансляцию.
  8. 23 Ноября 2011 Срд 0:15:33
    Скорей всего дело в конструкции усилителя в сабвуфере. У меня была похожая проблема - комплект из саба и фронта, как и всё компьютерное сделано в кытае. Постоянно небольшой фон в колонках и гул из саба, если взять кабель что идет к пульту то тоже слышно было проводное радио. Усилитель мощности и предварительный на разных платах, сигнал от предварительного к УМ шёл через кабель на выносной пульт, экранирование кабеля вполне можно назвать условным. Питание у УМ и предварительного у каждого своё, от разных обмоток транса, в принципе питание у узлов гальванически развязано, общий соединялся только тонким проводом между платами. Предварительный усил собран на высокоомном операционнике, входа УМ и выход предварительного вообще никак не шунтированы. Не стал ждать конца гарантии и в итоге все кроме динамиков и корпусов пошло в утиль, схема полностью заменена.
    Но вот поющие наушники сбивают с толку, мистика какая-то Офигеть
  9. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Ноября 2011 Птн 22:15:46
    Не мог написать раньше, поскольку форум не работал ((.

    Радиолюбитель был найден )). В один ближайших вечеров позову его к себе - пусть посмотрит ). На теорию о косяках провайдера он ответил утвердительно.
  10. 25 Ноября 2011 Птн 22:33:10
    Проводка провайдера, если она хреновая, запросто может выступать вторичной антенной.
  11. 26 Ноября 2011 Суб 11:08:45
    "Косяки провайдера" это сказка Гы-гы-гы UTP гальванически развязан как с компьютером так и с коммутатором, какой-бы он там антенной не выступал, при достаточной защищённости аудиотракта помех не будет.
    Надо искать проблему в своих железках.
  12. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    26 Ноября 2011 Суб 14:50:55
    Madlzz писал(а) : "Косяки провайдера" это сказка Гы-гы-гы UTP гальванически развязан как с компьютером так и с коммутатором,
    ну как бы снижает уровень помех,но хз.
    вероятность наводки в линию как мне кажется при любом раскладе есть !
  13. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    26 Ноября 2011 Суб 14:51:05
    Madlzz писал(а) : "Косяки провайдера" это сказка Гы-гы-гы UTP гальванически развязан как с компьютером так и с коммутатором,
    ну как бы снижает уровень помех,но хз.
    вероятность наводки в линию как мне кажется при любом раскладе есть !
  14. 26 Ноября 2011 Суб 15:24:44
    Madlzz писал(а) : "Косяки провайдера" это сказка Гы-гы-гы UTP гальванически развязан как с компьютером так и с коммутатором, какой-бы он там антенной не выступал, при достаточной защищённости аудиотракта помех не будет.
    Надо искать проблему в своих железках.

    Гальваническая развязка тут вообще побарабану. А то, что современные аудиоподелки вообще никак не защищены от помех даже элементарно по входу - я вроде писал еще в самом начале.
  15. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    30 Ноября 2011 Срд 21:21:22
    Ромыч писал :
    Гальваническая развязка тут вообще побарабану..
    я вежливо пытался...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд